Автор Тема: Загадки Северной Кореи  (Прочитано 68068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 12345.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Вышел зайчик погулять
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #25 : 08 Апреля 2009 07:46:59 »
А вот какую картинку нашел на странице:
http://www.flickr.com/photos/markscottjohnson/3104212055/
Вон их сколько сразу погулять вышло!
Вышел зайчик погулять.

Оффлайн andy_rocket

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #26 : 08 Апреля 2009 18:14:41 »
Похоже тему надо переименовывать в зайчатки Северной Кореи.  ;D
Спасибо за зайчиков.

Оффлайн 12345.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Вышел зайчик погулять
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #27 : 02 Мая 2009 21:30:38 »
Почему в КНДР мало потребляются морепродукты? У меня не укладывается в голове, как имея достаточные морские ресурсы можно испытывать продовольственные проблеммы? В чем я не прав?
Попались по теме морепродуктов фотки кооперативного торгового ряда в фоторепортаже Ивана Захарченко: http://koryo-reporter.livejournal.com/53130.html
Это хорошо, что тема рыб (пускай и в кляре  :( ) раскрыта. А вот тема вышедших погулять зайчегов, увы, не раскрыта вовсе. Ни в кляре, ни в тушках, ни в чучелах. Равно как и тема моих маленьких членистоногих любимцев. И это ИМХО  - серьезное упущение автора.  >:(
Вышел зайчик погулять.

Оффлайн 12345.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Вышел зайчик погулять
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #28 : 17 Мая 2009 00:49:50 »
Фотографии  Собчак из КНДР:
http://www.silver.ru/sobchak/photo
Тема зайчегов раскрыта!  :)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2009 11:03:46 от 12345. »
Вышел зайчик погулять.

Оффлайн 12345.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Вышел зайчик погулять
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #29 : 01 Июня 2009 08:41:21 »
Гляньте, какую фотку утащил со страницы:
http://www.flickr.com/photos/kernbeisser/3532772582/#in/pool-dprk
Вышел зайчик погулять.

Оффлайн Lorean

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #30 : 04 Июня 2009 20:43:18 »
Добрый день!  .. ::).....помогите пожалуйста. :'( :'( :'(.мне очень нужно узнать следующую инфо:У меня подруга едет работать в северную корею в качестве дипломата на год, могу ли я оформить визу гостевую и поехать к ней? слышала что в таком случае дают на 4 месяца, правда ли это?Можно ли получить на больший срок?Какие условия оформления.?И реально ли например поехать учиться в универ в сев.корею?что нужно какие документы?
еще мне нужно знать какие универы существуют в КНДР?и условия поступления туда, стоимость курсов для иностранцев?пожалуйста помогите..очень очень большое спасибо. Можно скинуть всю инфу либо сюда ..либо мне на почту [email protected] :)

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #31 : 18 Июня 2009 11:47:53 »
Почему в КНДР мало потребляются морепродукты? В чем я не прав?
Кто такое сказал - мало? А на рынки заходил тот, кто это сказал? В Пхеньяне, в Чондине, в Вонсане, в Нампхо, этс? Морепродукции - полно. Свежей (не консервы в магазинах для "белых обезьян")...
А он по территориям вообще ходил (по городским, пригородынм, парковым)? Видел, сколько остатков морепродукции бывает после выходных там - ракушки, рыбьи кости...
Так что разгадка - задающий не прав в сути не "почему мало", а "почеум много"?
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #32 : 18 Июня 2009 15:13:51 »
Почему в КНДР мало потребляются морепродукты? У меня не укладывается в голове, как имея достаточные морские ресурсы можно испытывать продовольственные проблеммы? В чем я не прав?

Правда, интересно - откуда информация? Гипотезы, конечно, можно строить - но хотелось бы сначала увидеть факты.

Оффлайн DIMA7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #33 : 18 Июня 2009 17:35:18 »
Кто такое сказал - мало? А на рынки заходил тот, кто это сказал? В Пхеньяне, в Чондине, в Вонсане, в Нампхо, этс? Морепродукции - полно. Свежей (не консервы в магазинах для "белых обезьян")...
А он по территориям вообще ходил (по городским, пригородынм, парковым)? Видел, сколько остатков морепродукции бывает после выходных там - ракушки, рыбьи кости...
Так что разгадка - задающий не прав в сути не "почему мало", а "почему много"?

Я никогда не был в КНДР. С чего вы взяли, что я должен ходить по рынкам КНДР? Если у меня возникнет вопрос по планете Марс или Меркурий я то же должен туда лететь?

Все мы знаем о том, что в Японии потребялется много морепродуктов. Приведите пример побывавшего в КНДР, кроме Вас, который бы писал, что в КНДР потребляется много морепродуктов? Я таких примеров не знаю, поэтому делаю вывод, что до недавнего времени в КНДР потреблялось мало морепродуктов. Я просматривал отчеты об пездках в КНДР:
http://reports.travel.ru/reports/2005/140705.html
http://travel.awd.ru/content/view/693/217/
И все, что нашлось в интернете. Обчно пишут, что по карточкам можно получить рис или другие злаковые до 800 г в день, капусту до 180 кг в год, мясо около 5 раз в год, рыбу около 5 раз в год. О большом потреблении морепродуктов я впервые услышал от Вас.

Когда появились рынки на которых морепродуктов много? У меня создается впечатление, что такие рынки появились недавно, как следствие кризиса с продовольствием 90-х годов. На рынках торгуют частники или государство?

« Последнее редактирование: 18 Июня 2009 18:11:43 от DIMA7 »

Оффлайн DIMA7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #34 : 18 Июня 2009 22:48:08 »
Интересно, сколько стоят морепродукты на рынках КНДР?

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #35 : 19 Июня 2009 11:36:42 »
Я таких примеров не знаю, поэтому делаю вывод, что до недавнего времени в КНДР потреблялось мало морепродуктов.

Это неправильный вывод.
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #36 : 19 Июня 2009 11:39:04 »
Обчно пишут, что по карточкам можно получить

По карточкам уже лет как семь почти никто не отоваривается...
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #37 : 19 Июня 2009 11:42:24 »
Когда появились рынки на которых морепродуктов много? У меня создается впечатление, что такие рынки появились недавно, как следствие кризиса с продовольствием 90-х годов. На рынках торгуют частники или государство?

- Они никуда не исчезали. (т.н. "народные рынки")
- Неправильное впечатление.
- И частники, и кооперативы, и госпредприятия. (с 2002 года)
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #38 : 19 Июня 2009 11:49:54 »
пример побывавшего в КНДР, кроме Вас,

В смысле "побывавшего"? "Побывавший" это определение к Артему Лебедеву, Ксении Собчак, другим известным, менее известным и неизвестным туристам..., недельку ездившим по историко-революционным местам и парадным витринам..., и видившим лишь маааааааалюсенькую долю настоящей Кореи... а то и менее того...
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #39 : 19 Июня 2009 12:32:15 »
Интересно, сколько стоят морепродукты на рынках КНДР?

нуууу... тут бывают вариации... тем более, что купить можно не только на рынках. Можно и в магазинах. Можно и непосредственно у вод, так сказать (на причалах, т.п.). Бываю и палаточки (киоски, лотки) специализированные-рыбные.

Например,

- свежий гребешок (ракушка такая плоская большая, средний диаметр тех, что идёт на продажу 15-20 см) - около 2,5 долл/кг (это из ракушек, пожалуй, самая дорогая, корейцы чаще употребляют более мелкие и дешевые, а соответственно, менее вкусные)
- форель свежая - около 1,5 долл/кг
- свежая креветка (не искусственно выведенная и, сооответственно, безвкусная и мелкая, а нормальная морская, длиною в среденм 10 и более см; искусственную, в принципе, вообще там не увидишь, в отличие от Москвы) - около 2-2,5 долл/кг (ван-сеу, королевская креветка =- чуть дороже, но не намного)
- свежая камбала - 1-2 бакса
- свежая скумбрия - 2,5 бакса за 2 кг
- краб-волосатик и синий - 1 бакс/кг
————————————
*За такие цены продадут иностранцу (не всякому), со своих как минимум в два-три раза меньше возьмут
** На пирсах, причалах, у брегов с лодочки/катера - ценник, естественно, ниже в два и более раза, как приглянешься и как сможешь договориться
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #40 : 19 Июня 2009 12:40:09 »
Я таких примеров не знаю, поэтому делаю вывод, что до недавнего времени в КНДР потреблялось мало морепродуктов.

К сведению.
Основа корейской кухни - кимчхи (прошу обратить внимание, что это не "недавно возникшее блюдо", а традиционное, возраст которого ну может и не 4 тысячи лет (хотя, возможно, и старше), но уже несколько столетий-то уж всяко).
Один из компонентов, без которого приготовление настоящего кимчхи невозможно - рыба, точнее - минтай.
На один кг кимчхи требуется при нормальной технологи столько же рыбы.

На год, при минимальных потребностях на чела, в расчете на семью из 4-х человек надо 120 кг.
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #41 : 19 Июня 2009 12:43:03 »
И все, что нашлось в интернете. Обчно пишут, что

Аксиома - не всяко печатно слово - истинно, тем паче в интернете!

С улыбкой!!!  :)
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #42 : 19 Июня 2009 13:01:11 »
- свежий гребешок (ракушка такая плоская большая, средний диаметр тех, что идёт на продажу 15-20 см) - около 2,5 долл/кг (это из ракушек, пожалуй, самая дорогая, корейцы чаще употребляют более мелкие и дешевые, а соответственно, менее вкусные)
- форель свежая - около 1,5 долл/кг
- свежая креветка (не искусственно выведенная и, сооответственно, безвкусная и мелкая, а нормальная морская, длиною в среденм 10 и более см; искусственную, в принципе, вообще там не увидишь, в отличие от Москвы) - около 2-2,5 долл/кг (ван-сеу, королевская креветка =- чуть дороже, но не намного)
- свежая камбала - 1-2 бакса
- свежая скумбрия - 2,5 бакса за 2 кг
- краб-волосатик и синий - 1 бакс/кг

Для сравнения рыбный Владивосток:
- камбала -  2-2,5 бакса/кг
- гребешок - около 13-15 баксов/кг
- медведка свежая (это эндемик такой, как ркеветка, но дешевле в два раза) - 20 баксов/кг
- краб камчат. - 16 баксов/кг
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн DIMA7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #43 : 19 Июня 2009 22:28:08 »
По карточкам уже лет как семь почти никто не отоваривается...

Для коммунистического общества карточки-это самый лучший вид снабжения населения. Только не примите мои слова за иронию, я абсолютно серьезен.


На год, при минимальных потребностях на чела, в расчете на семью из 4-х человек надо 120 кг

Каждая семья потребляет по 120 кг рыбы в год?
С трудом в это верится.





Оффлайн DIMA7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #44 : 19 Июня 2009 22:31:11 »
Кстати, никогда не слышал о том, что К. Собчак была в КНДР.


Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #45 : 20 Июня 2009 09:34:19 »
Кстати, никогда не слышал о том, что К. Собчак была в КНДР.

Тут, в этой же ветке ссылочка...
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #46 : 20 Июня 2009 09:43:30 »
Для коммунистического общества карточки-это самый лучший вид снабжения населения. Только не примите мои слова за иронию, я абсолютно серьезен.


Каждая семья потребляет по 120 кг рыбы в год?
С трудом в это верится.

Это минимум.
Вы ведь имейте в виду, что, помимо добычи свежей морской, речной, озерной рыбы и моллюсков, в КНДР очень даже активно развивается искусственное разведение и рыбы, и морепродукции. Практически каждый населенный пункт и большинство предприятий (я уже не говорю и воинских частях) имеют в своём хозяйстве фремы по разведению тропического сома, форели, гребешка и т.п., а также мощности по их переработке. Это оооооочень широко известный факт и не только для тех, кто живёт тут. И пресса, и ТВ об этом довольно широко говорят, и в и-нете, думаю, нет проблем найти информацию... 
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн Ika Bon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #47 : 20 Июня 2009 10:02:15 »
В целом, в загадке нужно было сменить рыбу, на мясо. (Дело в том, что с животноводством в Корее традицонно были проблемы на протяжении 4 тысячелетий; правда сейчас и на Севере этот вопрос решается за счет коз, кроликов, свиней; а с рыбой, согласитесь, нууууу, мягко говоря не в тему; просто рыба никак не может считаться той статьёй, по которой рассчитывают потребности населения; основа азиатского потребления/выживания не рыба/мясо, а рис/кукуруза; если человек потребляет в день два
четыре кг рыбы, а риса всего 50 грамм - это всё, это голод и смерть для азиата!!! а вот если риса хотя бы 1 кг, а лучше два в день - тогда это всё, это благоденствие)... 600 гр. риса - в принципе терпимая пайка... Однако, не во всех регионах, и не для всех категорий граждан Северу удаётся обеспечить такую норму... Это - проблема. А с рыбой, продукцией мариводства проблемы нет! Море кругом, плюс реки и озёра... На это просто не обращается особого внимания, это норма, об этом ни к чему говорить особо. 
Опять чханма... Ужель дожди? И сил остаться нету боле...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #48 : 20 Июня 2009 19:55:28 »
К сведению.
Основа корейской кухни - кимчхи (прошу обратить внимание, что это не "недавно возникшее блюдо", а традиционное, возраст которого ну может и не 4 тысячи лет (хотя, возможно, и старше), но уже несколько столетий-то уж всяко).
Один из компонентов, без которого приготовление настоящего кимчхи невозможно - рыба, точнее - минтай.
На один кг кимчхи требуется при нормальной технологи столько же рыбы.

На год, при минимальных потребностях на чела, в расчете на семью из 4-х человек надо 120 кг.
Вы кимчи видели? Где там рыба?

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Загадки Северной Кореи
« Ответ #49 : 20 Июня 2009 22:08:47 »
Вы кимчи видели? Где там рыба?

видов кимчи 36...как минимум...по моим данным  :)
иногда в ту массу, которую располагают между листьев, входит мельчи (вроде анчоус...но не уверена) в своем маринаде...иногда чоткаль (сырая рыба, иногда с потрошками...опять же в маринаде)...видать, на севере в ходу - минтай...так что все нормально...
In God we trust!