Автор Тема: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы  (Прочитано 166580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #175 : 28 Августа 2007 15:25:26 »
черно-белые печатаю формата А4 - получается дешевле, чем в студии раз в 10, если обычные цветные 10х15 дома печатать - больше гемороя, чем экономии: каждый лист печатается долго и себестоимость практически одинаковая со студией, только дома еще нужно учитывать расход чернил и амортизацию принтера...

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #176 : 28 Августа 2007 15:33:32 »
черно-белые ты имеешь в виду на струйнике?
у меня просто делема, в салон неохото идти или просто нет времени, а качество принтера меня не очень устраивает
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #177 : 28 Августа 2007 16:28:12 »
черно-белые ты имеешь в виду на струйнике?
у меня просто делема, в салон неохото идти или просто нет времени, а качество принтера меня не очень устраивает

да - художественные чб на струйнике НР 3748 в формате А4. с цветными раньше пробовал заморачиваться - не понравилось, т.к. с салоном и проще и дешевле

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #178 : 28 Августа 2007 17:19:28 »
черно-белые ты имеешь в виду на струйнике?
у меня просто делема, в салон неохото идти или просто нет времени, а качество принтера меня не очень устраивает

Аналогично - неохота/некогда. Поэтому взял недорогой Canon (ip3000). Потому как заведомо регулярной печати не ожидалось(ется), а жалоб на высыхание эпсоновских головок - полно. Для черно-белой художественной печати не годится однозначно (без фото-черного, кто бы сомневался!), все остальное - более чем удовлетворительно. Сильно лучше местных минилабов - по качеству, ну и всегда под рукой. То, что чернила чернильные, а не пигментные - фиг его знает. В помещении с тем, что висит на стене - проблем нет. Бумага - эпсоновская, от 200 г/м2. Расходники - родные.

В общем, когда неохота куда-то нести - действительно, выход.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #179 : 28 Августа 2007 18:24:14 »
черно-белые печатаю формата А4 - получается дешевле, чем в студии раз в 10, если обычные цветные 10х15 дома печатать - больше гемороя, чем экономии: каждый лист печатается долго и себестоимость практически одинаковая со студией, только дома еще нужно учитывать расход чернил и амортизацию принтера...
я не знаю, где вы такие студии находите, можно, наверное,  и дороже. я печатался в эксперте фото (нетпринт) - дешевле по ср с принтерами. преимущество принтера - в возможности калибровки и разрешении = более высокое качество печати. СНЧП и неродная бумага несколько невилирует разницу в цене с лабами, рекомендую
阿佩敬上

Оффлайн Perkus

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #180 : 28 Августа 2007 23:00:59 »
на счет "можно и дороже" - наверное - не искал. У меня расклад такой: в лабе рядом с домом 12` печать стоит 20 юаней (сторговался до 15, и то, со скрипом), а дома - пачка 20 листов за 30 RMB + черный картридж - в итоге, лист выходит юаня 2.  6` фото по 0.8 юаня, дома если и дешевле - то не намного...
Все относительно и применительно к каждой ситуации..

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #181 : 29 Августа 2007 13:12:46 »
я в Китае цифру не печатаю. проявку и оптическую печать нормальную-то удалось найти с трудом, через китайских фотографов (это - в ГЖ). В Москве а4 обходится дешевле 20р. По московским ценам на картриджи, бумагу (Ломонд, хороший) и принтер, выйти на эту стоимость почти удается только при использовании СНЧП. с учетом того, что студийная печать, по-любому, дает цветные артефакты (профиля подстраивать под конкретный лаб не хочу),  разрешение ниже, считаю СНЧП вполне хорошей альтернативой, если в китае рядом с домом получается дороже - тем более...
阿佩敬上

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #182 : 29 Августа 2007 14:22:38 »
наверное у меня фигня и получается что купил EPSON, раньше на НР печатал, и вроде как то лучше было. в общем 2-3 штуки распечатать и отправить бабушке можно и дома, а формат печатать в студии. тогда такой вопрос. Какая студия в Гж. самая продвинутая, дело даже не в цене, а в возможностях. ну что бы большие постеры, нанесение и т.д.
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #183 : 29 Августа 2007 15:24:03 »
у меня знакомые печатают на эпсонах и кенонах. вполне сопоставимо, оба бренда хорошо. может быть, у вас модель самая начальная? ХП тоже не должен сильно отставать, правда, там расходники дороже...
阿佩敬上

Оффлайн Andron911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: anders7911
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #184 : 12 Сентября 2007 02:42:12 »
Здрасте всем, подскажите пожалуйста, где находится базар или хороший магазин с низкими ценами на фототехнику Canon, объективы и аксессуары (еще нужна лампа на вспышку Speedlight 580ex,оригинальная,)родная лампа сгорела, также нужен хороший кофр (Lowepro), и хороший штатив, ьуду в Гуанчжоу дня 3-5. если возможно, напишите адрес на китайском и пинином на eng. можно и телефон тоже.
Если кто знает может и в Урумчи есть такое место, тоже напишите плиииз!
заранее огромное спасибо всем! ???  :)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #185 : 12 Сентября 2007 13:55:21 »
в ГЖ будет лучше, чем в Урумчи. 大沙头二马路 dashatou ermalu
阿佩敬上

Оффлайн Andron911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: anders7911
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #186 : 13 Сентября 2007 12:38:08 »
в ГЖ будет лучше, чем в Урумчи. 大沙头二马路 dashatou ermalu
Спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2007 17:09:53 от Sinoeducator »

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #187 : 05 Октября 2007 23:17:56 »
скажите, не сталкивался ли кто с нижеописаным казусом:

новый nikon d80. заряжаю батарейку до верху, тестер показывает, что она полная. фотокамера же, в свою очередь, утверждает, что заряда хватает только на то, чтоб показать информацию о том, что заряд почти кончился. фотографировать не дает, но и не вырубается от недостатка энергии.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2007 03:45:49 от dm_try »
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #188 : 06 Октября 2007 00:19:53 »
жесткий режимный  сброс (через кнопочку) ничего не даёт? если нет, то похоже контроллеры зарядки в камере накрылись.
если это контроллеры зарядки, то без сервисного центра не обойтись.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #189 : 06 Октября 2007 03:46:43 »
жесткий режимный  сброс (через кнопочку) ничего не даёт? если нет, то похоже контроллеры зарядки в камере накрылись.
если это контроллеры зарядки, то без сервисного центра не обойтись.

а как делать тут хардресет? извините, что не к мануалу в первую голову, но к вам.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #190 : 06 Октября 2007 11:26:58 »
жесткий режимный  сброс (через кнопочку) ничего не даёт? если нет, то похоже контроллеры зарядки в камере накрылись.

Контроллер зарядки у Li-ion - в самом аккумуляторе.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #191 : 06 Октября 2007 11:28:14 »
скажите, не сталкивался ли кто с нижеописаным казусом:

новый nikon d80. заряжаю батарейку до верху, тестер показывает, что она полная. фотокамера же, в свою очередь, утверждает, что заряда хватает только на то, чтоб показать информацию о том, что заряд почти кончился. фотографировать не дает, но и не вырубается от недостатка энергии.

Что значит - "тестер"? Меряли напряжение? Под нагрузкой? Другой аккум пробовали?
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Lola

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #192 : 06 Октября 2007 13:40:59 »
Уважаемые, товарищи-фотографы, если кто где увидит в продаже набор LUMIQUEST LQ-931D или LUMIQUEST LQ-932D для вспышки Canon 580 EX II, дайте знать, пожалуйста.
И еще ищу набор Tiffen 77 mm Close Up Lens Set. Тоже, если вдруг попадётся где на глаза, напишите мне об этом, пожалуйста, в личку или на email.
Спасибо!
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #193 : 07 Октября 2007 17:42:35 »
скажите, не сталкивался ли кто с нижеописаным казусом:

новый nikon d80. заряжаю батарейку до верху, тестер показывает, что она полная. фотокамера же, в свою очередь, утверждает, что заряда хватает только на то, чтоб показать информацию о том, что заряд почти кончился. фотографировать не дает, но и не вырубается от недостатка энергии.

Что значит - "тестер"? Меряли напряжение? Под нагрузкой? Другой аккум пробовали?

все разрешилось. подруга покупала в гз фотик, перестал работать в россии. передала мне для ремонта, так как в питере в сервис-центрах чесали голову и говорили, что не знают в чем дело. предлагали попробовать отремонтировать за 4к рублей. а я просто попробовал другую батарейку и чудо свершилось.

идиоты. ;)
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Andron911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: anders7911
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #194 : 08 Октября 2007 00:21:00 »
Уважаемые, товарищи-фотографы, если кто где увидит в продаже набор LUMIQUEST LQ-931D или LUMIQUEST LQ-932D для вспышки Canon 580 EX II, дайте знать, пожалуйста.
И еще ищу набор Tiffen 77 mm Close Up Lens Set. Тоже, если вдруг попадётся где на глаза, напишите мне об этом, пожалуйста, в личку или на email.
Спасибо!

Здрасьте и мне плиззз можно написать про люмиквест только на 580 ЕХ, буду признателен всем, и если можно услышать все за и против про баунсеры, кто пользуется? какие цены на них, и где можно найти,стоит ли приобрести? всем спасибо!

Оффлайн Шанхаянка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #195 : 08 Октября 2007 02:11:59 »
Всех приветствую!!!

Подскажите, пжлста, можно ли в Шанхае научиться фотографии, профессионально. только мне хочется не в университете, а у мастера, "в работе". смотрела в Интернете, но почти ничего не нашла. может, знаете хороших фотографов???
Спасибо за ответы заранее)) :)

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #196 : 08 Октября 2007 10:55:33 »
http://forum.xitek.com/forumdisplay.php?forumid=39
тут спросите да обрящите.  :)
阿佩敬上

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #197 : 08 Октября 2007 11:25:50 »
Всех приветствую!!!

Подскажите, пжлста, можно ли в Шанхае научиться фотографии, профессионально. только мне хочется не в университете, а у мастера, "в работе". смотрела в Интернете, но почти ничего не нашла. может, знаете хороших фотографов???
Спасибо за ответы заранее)) :)

Скорее всего не нашли, потому что не то искали  ;)

То, что вам надо - называется workshop. Это практические занятия, проводимые мастером - обычно в рамках определенной специализации. Например, fashion photography workshop, portfolio workshop, still photo workshop (предметка).
 
Проще всего узнать о наборах на такие сессии можно, купив пару-тройку местных фотожурналов и заглянув в раздел объявлений и рекламы. Заинтересовавшие вас студии имеет смысл чекнуть через инет - реклама всёж есть реклама.

Удачи!
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Шанхаянка

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #198 : 09 Октября 2007 02:12:30 »

Скорее всего не нашли, потому что не то искали  ;)

То, что вам надо - называется workshop. Это практические занятия, проводимые мастером - обычно в рамках определенной специализации. Например, fashion photography workshop, portfolio workshop, still photo workshop (предметка).
 
Проще всего узнать о наборах на такие сессии можно, купив пару-тройку местных фотожурналов и заглянув в раздел объявлений и рекламы. Заинтересовавшие вас студии имеет смысл чекнуть через инет - реклама всёж есть реклама.

Удачи!


Спасибо огромное)) сколько английский учу, а про workshop не знаю!

Оффлайн fishmonger

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 1
    • fishmonger.ru
Re: От фотографа - фотографу: вопросы и ответы
« Ответ #199 : 22 Октября 2007 10:02:25 »
не дешевле, зато, если не тупить, гарантия worldwide. tsim sha tsui east. идите туда. и торгуйтесь, торгуйтесь.

А штативы там где-нибудь продают? Чтобы значит пришел в одно место, купил голову Markins, ноги Gitzo, площадок там всяких съемных кучку...