Автор Тема: что лучше не делать в китае?  (Прочитано 224374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #125 : 30 Октября 2007 20:34:41 »
 Главное нигде, в том числе и в Китае,нельзя комплексовать, особенно из-за внешности или одежды.В этом отношении китайцы молодцы.Я им завидую белой завистью.Их не волнует отношение окружающих. Например- были в караоке-баре-некоторые пели очень даже ничего,а одна девушка как запела-запела...У меня чуть барабанные перепоки  не лопнули,да и не пела она ,а просто визжала.Я бы, с такими данными,даже к микрофону не подошла-застеснялась бы, а она же всю песню выдюжила и еще парочку за вечер осилила ;D.
 Или идет себе по улице китаец и поет песенку и ведь не тихо.
 А о комплексах в одежде и говорить нечего.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #126 : 30 Октября 2007 23:19:35 »
Нельзя переходить на повышенные тона и "срываться" на эмоции. Теряете достоинство и "лицо". 
旧的不去,新的不来

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #127 : 31 Октября 2007 00:35:54 »
Главное нигде, в том числе и в Китае,нельзя комплексовать, особенно из-за внешности или одежды.В этом отношении китайцы молодцы.Я им завидую белой завистью.Их не волнует отношение окружающих. Например- были в караоке-баре-некоторые пели очень даже ничего,а одна девушка как запела-запела...У меня чуть барабанные перепоки  не лопнули,да и не пела она ,а просто визжала.Я бы, с такими данными,даже к микрофону не подошла-застеснялась бы, а она же всю песню выдюжила и еще парочку за вечер осилила ;D.
 Или идет себе по улице китаец и поет песенку и ведь не тихо.
 А о комплексах в одежде и говорить нечего.
в караоке не надо стесняться, ведь каждый сам себе поет, а не для других. чем поют ужаснее, тем слушают интереснее. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #128 : 19 Ноября 2007 00:58:20 »
Китайцы (по крайней мере мужского пола) терпеть не могут, когда их треплют по волосам, похлопывают по плечу. Они воспринимаэт подобные действия как проявление неуважения,  подчеркивание вашего к нему снисходительного отношения. Может быть, они ничего не скажут, но злобу точно затаят.

ну, это смотря Кто треплет и Кто хлопает  ;D  ;D  ;)
Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #129 : 19 Ноября 2007 01:01:48 »
Да уж вас послушать...Культура она и в Африке ...Где то больше ,а где то ...
Мне кажется все зависит от человека.По моим наблюдениям китайцы в больших городах с образаванием становятся намного культурнее некоторых европейских индивидов.


именно так, все зависит от человека, от его стремлений, желаний, идеалов и т.п. и совсем не зависит от национальной или же социальной пренадлежности.
Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #130 : 19 Ноября 2007 01:08:34 »

еще особенность есть при проведении трапезы:

1. не поворачивать носик чайника-заварника 茶壶 в сторону сидящих за столом, т.к. если ты ставишь его так, что носик на кого-то указывает, то этим ты хочешь "культурно" попросить этого человека удалиться.

2. чёкаясь стаканами, свой надо опускать ниже - этим показываешь свое уважение, себя не превозносишь.
Vivere est militare

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #131 : 19 Ноября 2007 02:05:01 »
2. чёкаясь стаканами, свой надо опускать ниже - этим показываешь свое уважение, себя не превозносишь.

Гы. Подобная традиция и с тем же объяснением существует среди выходцев из Марий-Эл, Удмуртии и проч...
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #132 : 19 Ноября 2007 14:12:01 »

еще особенность есть при проведении трапезы:

не поворачивать носик чайника-заварника 茶壶 в сторону сидящих за столом, т.к. если ты ставишь его так, что носик на кого-то указывает, то этим ты хочешь "культурно" попросить этого человека удалиться.


add, а откуда у Вас такая информация? Интересно, как такая традиция сформировалась.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #133 : 19 Ноября 2007 16:33:01 »

еще особенность есть при проведении трапезы:

не поворачивать носик чайника-заварника 茶壶 в сторону сидящих за столом, т.к. если ты ставишь его так, что носик на кого-то указывает, то этим ты хочешь "культурно" попросить этого человека удалиться.


add, а откуда у Вас такая информация? Интересно, как такая традиция сформировалась.

сидели значит, после трудового дня с китайцами, обмениваись любезностями и пожеланиями о взаимной взаимовыгодности, при этом кушали и чай пили... вот была с моей стороны такая  неосторожность с чайником.. ну, мне сразу и намекнули, что нельзя, не положено, т.к. ... ;D
Vivere est militare

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #134 : 19 Ноября 2007 16:49:21 »
интересно... надо будет у своих китайцев поспрошать.

Если подтвердится - дам знать.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #135 : 19 Ноября 2007 23:43:31 »
Когда приносят рыбу, тем на кого укажут хвост и голова рыбы необходимо чокнуться и выпить. Лучше не отказываться от этого, если большинство присутствующих составляют хуажени.
旧的不去,新的不来

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #136 : 21 Ноября 2007 02:04:44 »

а традиции северных и южных китайцев сильно отличаются?
Vivere est militare

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #137 : 21 Ноября 2007 02:10:32 »
 не много.
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн dcad01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #138 : 22 Ноября 2007 10:08:05 »
когда на столе рыба почти съедена,не стоит её переворачивать,а оставшуюся рыбу доесть доставая её с низу,голову обычно отдают есть начальнику(либо главному гостю за столом).
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2007 10:15:26 от dcad01 »

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #139 : 23 Ноября 2007 09:02:47 »
обьясняю что-то рускоговорящей молодой  китаянке давно живущеи в Питере - оттопыривая пальцы тыльной стороной к ней..мол, во первых..во вторых...кааак ее аж перекосило на это...наверно лучше не надо такое и в Китае ;D
壯士一去兮不复還

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #140 : 23 Ноября 2007 09:30:02 »
обьясняю что-то рускоговорящей молодой  китаянке давно живущеи в Питере - оттопыривая пальцы

такое не только китаянке не надо

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #141 : 23 Ноября 2007 12:56:32 »
обьясняю что-то рускоговорящей молодой  китаянке давно живущеи в Питере - оттопыривая пальцы

такое не только китаянке не надо

В смысле??? Например, если показываешь цифры на пальцах - один. два, три - то...???

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #142 : 23 Ноября 2007 13:22:53 »
обьясняю что-то рускоговорящей молодой  китаянке давно живущеи в Питере - оттопыривая пальцы

такое не только китаянке не надо

В смысле??? Например, если показываешь цифры на пальцах - один. два, три - то...???
"оттопыривая пальцы" навеяло "пальцы веером"  :)

Оффлайн ensiferum

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #143 : 23 Ноября 2007 15:39:35 »
 ;D ;D ;D Ну "веером"-то всяко...и в России не вполне интеллигентно смотрится!  ;D

Оффлайн калинка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #144 : 24 Ноября 2007 13:13:11 »
У меня была следующая ситуация: знакомый (русский) рассказывал про своего сына,что назвал он его в честь своего деда, а китайцы тут как заерепенятся :o :o :o,говорят, как можно называть детей в честь родителей ??? ??? ??? Этим вы их якобы,унижаете (родителей значит :-[ :-[). Короче,вот такие китайские родственные связи блин. :-\ :-\
出尔反尔

Оффлайн fox777

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #145 : 06 Декабря 2007 14:15:27 »
Цитировать
что лучше не делать, находясь в китае...
находясь в китае и будучи русскоязычным/ой, при встрече с соотечественниками не надо изображать из себя крутого лаовая из америк и европ...
а то за последние две недели сразу два таких случая: стою в клубе, рядом стоит русская девушка и обращается "куд ай юз ё лайтр", даю ей зажигалку, говорю "пожалуйста", секундное замешательство, затем "сэнк ю"... А во втором случае вообще фигурировал молодой человек, так что тут даже говорить не о чем...
Не стоит, господа, нам/вам, знаете ли, это не идет...
  Не всегда соотечественники изображают из себя крутых лаоваев,разговаривая с вами на иглише,иногда это совершенно неосознанно.Например,мне большую часть времени приходится говорить на англ-ом и когда общаешся с рус.родственниками или друзьями нет-нет,да и вылетит англ.словечко,и это никакой не выпендреж,просто иногда реально трудно полностью переключиться на др.язык. Вплоть до казусов,когда находясь в одной компании начинаешь с русским говорить по-анг.(которого он не знает),а с англоговорящим по-русски ;)
 Я уж не говорю о том что иногда не можешь вспомнить какое-то слово на русском,и что больше добивает на анг.- знаю,на кит. - знаю,а вот по-рус.  ???,праям запор мыслей ;D
 Если бы эта девушка в России заговорила по-анг.,вот это было бы действительно странно :P
Человеку без чувства юмора бояться нечего.Самое страшное в жизни с ним уже случилось.

Оффлайн vikleto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #146 : 13 Декабря 2007 22:15:10 »
Да вот еще, прилетели мы первый раз в китай, поселились в гостинице и поздно уже было - время к ужину. Немножко отоспались и позвали нас на ужин. Гостиница частная какая-то, уютно как дома - кругом ковры. Ну мы накинули на себя чё, чтоб не совсем неприлично не выглядеть, да и пошли в тапочках... После ужина переводчик наш нам тщательно разжевал: мол неприлично у них за стол в топочках. Потом со временем  посмотрел я на ихние общаги и понял: на полах у них всяко может быть, потому они в основном в обуви ходят - соответственно запах от ног может быть не тот - вот и не прилично. Да это верно все знают, только вот никто еще не написал.
QQ 763062221

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #147 : 14 Декабря 2007 11:50:33 »
Да вот еще, прилетели мы первый раз в китай, поселились в гостинице и поздно уже было - время к ужину. Немножко отоспались и позвали нас на ужин. Гостиница частная какая-то, уютно как дома - кругом ковры. Ну мы накинули на себя чё, чтоб не совсем неприлично не выглядеть, да и пошли в тапочках... После ужина переводчик наш нам тщательно разжевал: мол неприлично у них за стол в топочках. Потом со временем  посмотрел я на ихние общаги и понял: на полах у них всяко может быть, потому они в основном в обуви ходят - соответственно запах от ног может быть не тот - вот и не прилично. Да это верно все знают, только вот никто еще не написал.

ну вообще-то в тапочках только в номере ходят, а на ужин в ресторан- и у нас неприлично, несмотры на то, что в гостиницах чисто и везде ковры...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #148 : 14 Декабря 2007 12:54:24 »
Да вот еще, прилетели мы первый раз в китай, поселились в гостинице и поздно уже было - время к ужину. Немножко отоспались и позвали нас на ужин. Гостиница частная какая-то, уютно как дома - кругом ковры. Ну мы накинули на себя чё, чтоб не совсем неприлично не выглядеть, да и пошли в тапочках... После ужина переводчик наш нам тщательно разжевал: мол неприлично у них за стол в топочках. Потом со временем  посмотрел я на ихние общаги и понял: на полах у них всяко может быть, потому они в основном в обуви ходят - соответственно запах от ног может быть не тот - вот и не прилично. Да это верно все знают, только вот никто еще не написал.

ну вообще-то в тапочках только в номере ходят, а на ужин в ресторан- и у нас неприлично, несмотры на то, что в гостиницах чисто и везде ковры...

Ну, это смотря кому... Давеча в русский ресторан в ШХ один мОлодец казахский ввалился - в адидасовском спортивном костюме и в белых кроссовках.

Гордый весь такой из себя, модный!

А я там китайцев своих как раз ужинал, они валялись просто...

 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #149 : 14 Декабря 2007 15:02:37 »
  А может он после тренировки поесть забежал ???. И прям- таки китайцы валялись ???. Им ли валяться ??? когда в ШХ любимая одежда для вечернего мациона на главной площади и не только -пижамы ??? ;D. И сланцы в любую погоду ???.