Автор Тема: Русский клуб в Харбине (архив)  (Прочитано 119273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Русский клуб в Харбине (архив)
« : 12 Октября 2006 23:12:04 »
Уважаемые харбинцы!

Давно велись разговоры о том, что русскому сообществу нужен свой "штаб". Перебирали различные варианты, где это может быть. В конце-концов волевым усилием группы активистов место было выбрано:).

Благодаря гостеприимности хозяев ресторана "Изба" у нас появилась возможность разместиться в одной из свободных комнат их помещения. Бесплатно. Мы выбрали это место в первую очередь из-за его удобного месторасположения. Район Хагунда, Большой западный проспект. Пересечение множества автобусных линий. (Компания "Восточный экспресс" предлагала свой вариант с размещением, однако в результате обсуждения мы от него отказались. Выражаем компании  благодарность и готовность принять поддержку от нее, а также от всех желающих во всех прочих формах:)).


Мы планируем устроить в этом маленьком "штабе" библиотеку, а также видео- и аудиотеку. То есть собирать там книги, которые в дальнейшем все желающие смогут брать почитать на дом (за символическую плату, которая пойдет на мелкие расходы "штаба"). А также планируем собирать фильмы и музыку на дисках, которые мы будем копировать всем желающим на тех же условиях. Кроме того, видеоресурсы "штаба" можно будет использовать для проведения кинопросмотров. Прочие идеи будут проводиться в жизнь по мере их возникновения и развития. Все желающие подключиться приветствуются.


Возможно, в будущем у нас появится возможность переместиться в более просторное место. Кто знает, возможно, когда-нибудь русское сообщество получит место, подобное тому, какое давеча на форуме описывал Нокс в своих мечтах:). Однако мы подумали, что начинать можно и с малого. Если у кого-то есть на примете еще какие-то варианты - пожалуйста, расскажите о них.

Надеемся, что это начинание будет встречено позитивно:).

Ценные идеи, практическое участие и финансовая поддержка принимаются с благодарностью. Все желающие внести свой вклад книгами и дисками приветствуются:).


Просьба высказать ваше мнение!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2008 23:59:16 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #1 : 12 Октября 2006 23:29:13 »
Идея разместиться в помещении ресторана "Изба" родилась во время последней субботней встречи (30-го сентября). Гостеприимные хозяева "Избы" Ирина и Биннан идею одобрили. В ближайшее время планируется привести "штаб" в божеский вид.

Конечно, нужно будет кое-что приобрести из мебели и бытовых мелочей. Поэтому финансовые пожертвования любых размеров приветствуются. В идеале будет нужен и компьютер. Но пока нет средств на его приобретение. Значит, будем искать пути:).

Планируется, что "штаб" будет открываться раз в неделю для выдачи книг и дисков. Кроме того, думаем, что "штаб" мог бы аккумулировать разную полезную информацию, которая пригодилась бы живущим здесь, а особенно вновь прибывшим.

Пока мысли такие.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2006 10:00:51 от Ciwei »

bimon

  • Гость
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #2 : 12 Октября 2006 23:48:24 »
Вот и с места всё сдвинулось ))) Начинание и мысли очень хорошие и нужные. Дай бог, чтобы всё получилось.

Оффлайн gongriv1

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #3 : 13 Октября 2006 00:10:20 »
Могу предложить русскую музыку и двди. У меня двдром непишущий. Если у кого есть возможность переписать, скажите. С удовольствием поделюсь!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #4 : 13 Октября 2006 00:32:45 »
Bimon, спасибо за отзыв,  Gongriv1, спасибо за предложение:)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2006 07:27:31 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #5 : 15 Октября 2006 00:15:31 »
Клуб русского сообщества. Пока такое название. Если подберем более удачное, можно сменить. Присылайте варианты:).

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #6 : 15 Октября 2006 15:51:17 »
Ну если ресторан "Изба" - то комнатка там - это "Избушка". Курьи ножки, надеюсь, там недорогие...
Just did it!

Оффлайн -Daria-

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #7 : 15 Октября 2006 17:42:40 »
Мне несложно записать музыку или фильмы - пищущий DVD -ROM есть.
И музыки полно! Даже 70х и 80х если кого интересует...
Хм
Я имятвое, произнесенноежестом беспризорноговетра наберегах..
Ну что, Данила-мастер, не выходит у тебя каменный цветок? ;)
Its not always Maslennica for the cat.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #8 : 15 Октября 2006 23:45:26 »
Мне несложно записать музыку или фильмы - пищущий DVD -ROM есть.
И музыки полно! Даже 70х и 80х если кого интересует...

Спасибо, Daria, будем иметь в виду ваш DVD -ROM.

Диски с любой музыкой примем с благодарностью.
Можно просто на стойке в ресторане оставить для клуба, нам передадут.

« Последнее редактирование: 16 Октября 2006 12:18:08 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #9 : 15 Октября 2006 23:50:39 »
Я думаю, днем рождения клуба можно считать 14 октября, когда силами энтузиастов выделенная нам комнатка была приведена в прибранный и даже уютный вид:)
А также были принесены первые книги.

А сегодня была осуществлена первая пробная выдача книг:) 

« Последнее редактирование: 15 Октября 2006 23:57:59 от Ciwei »

Оффлайн скромный человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skoryj888
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #10 : 15 Октября 2006 23:58:46 »
Рад присоединица к хорошему делу!!! Обесчаю в свою очеред любую посильную помощ. :)
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #11 : 16 Октября 2006 00:10:49 »
Спасибо, Vitalya.

Предлагаю на следующих выходных всем собраться и обсудить разные организационные вопросы. Например, на каких конкретно условиях будет осуществляться выдача книг и прочее.
Пусть придут все, кто хочет участвовать в обсуждении. И совместно мы расправимся со всеми вопросами:).


И можно еще план мероприятий наметить... Например, совместный просмотр фильма... можно из числа тех, что подарил нам Zabaikal. Лучшее из современного российского кино. Или следующая экскурсия:)

Не знаю, как остальным, а мне понравилось посещение особняка пана Ковальского. А еще столько всего интересного. И в дальней перспективе - отряд 731, где японцы ставили опыты на людях, и Свято-Иверская церковь, где захоронен легендарный Каппель.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2006 00:49:48 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #12 : 16 Октября 2006 00:25:34 »
и еще предлагаю не забыть про творческий вечер А.И., намеченный на следующую субботу в 17-00... кстати, официальное название и время проведения будет уточняться!

Оффлайн Rastis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #13 : 16 Октября 2006 09:01:57 »
У меня есть с собой винчестер с музыкой, только его подарить не могу (сорри) а музыку скачать запросто, только надо человека с компьютером, а то он у меня к ноутбуку не подключается =(

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #14 : 16 Октября 2006 10:56:14 »
Клуб русского сообщества. Пока такое название. Если подберем более удачное, можно сменить. Присылайте варианты:).


Марина, молодец! Поздравляю с успешным началом!

А почему не назвать просто "Русский клуб"?
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #15 : 16 Октября 2006 11:14:15 »
Марина, молодец! Поздравляю с успешным началом!

Спасибо, только я не одна, переадресую поздравление всем:)

Цитировать
А почему не назвать просто "Русский клуб"?

Мы подумали, что уже многовато русских клубов:). "Русский клуб" (по средам для китайских студентов) в Линда, табличка "Русский клуб" (по субботам) висит в ресторане "Арбат" (повесил хозяин-китаец)...

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #16 : 16 Октября 2006 11:49:50 »
А если не будет возможности присоединиться к обсуждению, можно соображения здаесь выкладывать?
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #17 : 16 Октября 2006 12:08:28 »
Выкладывайте:) Какие у вас соображения?


У меня есть с собой винчестер с музыкой, только его подарить не могу (сорри) а музыку скачать запросто, только надо человека с компьютером, а то он у меня к ноутбуку не подключается =(

Спасибо! Я - человек с компьютером:), скиньте мне в личку ваш телефон или позвоните на мой 886-47520 (Марина).
« Последнее редактирование: 16 Октября 2006 12:16:34 от Ciwei »

Оффлайн Ksenia Tatarinova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenia637
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #18 : 16 Октября 2006 21:17:29 »
Со своей стороны также могу предложить пишущий CD- и DVD-Rom.
Про музыку и фильмы писала в соответствующей рубрике форума.
Готова переписать на болванки и отдать для общего пользования.
Только скажите, когда и куда можно будет прийти?
Если у девушки искорки в глазах, значит тараканы в её голове что-то празднуют )))

Слово, идущее от сердца, проникает в сердце.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #19 : 17 Октября 2006 00:01:31 »
Ну вот, собрал в кучу мысли, ночь на дворе, футбол закончился, ф пердо мной встает выражение глаз Марины, когда она это всй прочтёт. Ну да ладно.

1. Нужен постоянный человек там. ПОСТОЯННЫЙ. За какие фишки? - спросите вы.ВсЁ  просто.авсегдатай сдаёт по 30 ( например) юаней в месяц, имеет право свободно пользоваться фонотекой и библиотекой. Люди, пришедшие на раз-два, конечно же,оплачивают прокат или перезапись, либо символическую сумму за пользование книжкой ) я думаю, юаней 5 за неделю).НО!!!! Где гарантия , что человек не "свалит"? Это серьёзно, люди разные. ПОэтому я предлагаю "забюрократить" немного это дело. Как в библиотеке. Я вот, например, попрошу книг 200 прислать из дома, и мне будет крайне обидно, если они исчезнут вовсе.
2. людям, сдавшим в фонд сумму, котороя, думаю, обговорится впоследствии, напечатать аналог ВИП-карт с номерами. Дпустим,"Иван Иванов - Вип №22". Приходит, и берёт, что надо.Ну и отдаёт, естественно, в срок. Иначе - как ответсвенный за это дело человек сможет дркгому сказать - Приходите завтра, Иванов принесёт это диск...Или книгу. Не принёс - на общих оснаваниях проплата.
3.Когда отдаются на руки материальные ценности (больше моральные в нашем случае), их даритель должен знать, что они годны для кого-то. поэтому можно и маленькие фишечки на обложках наклеивать, напрмер - "подарил Рустам".
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО каддый диск и книгу заносить в каталог, нумеровать и следить з а ней. А то будет анархия-"мать порядка", и все на халяву развалится.

Давайте, ребята, взялись за гуж....От себя добавлю, поскольку работаю повечерам, днём могу обрисовать систему "наладки" работы библиотеки и фонотеки, но, повторюсь,человек должен сидеть там на работе. За наши кровные.
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #20 : 17 Октября 2006 11:53:27 »
Насчет каталогизировать и помечать имя дарителя - согласна. А вот с постоянным человеком на зарплате - тут сложнее. Наберется ли достаточно взносов, чтобы получилась нормальная зарплата, за которую кто-то согласится сидеть? И потом, с зарплатой и, кстати, взиманием платы за услуги есть еще сложность - мы же не коммерческая организация...

Что касается гарантии возврата книг, тут, я считаю, обязателен залог, причем дифференцированный, в зависимости от ценности книги.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #21 : 17 Октября 2006 12:14:04 »
Вобще-то библиотеки в России многие до сих пор бесплатные, оплата только за просрочку берут. Я предлагаю так, как в библиотеке, ведётся картотека, человек приходит с паспортом, его записывают (номер паспорта, телефон в Китае и России, адрес в Китае и России) не думаю, что будут приходить люди, записываясь таким образом и не возващать книги или диски. По крайней мере начать нужно таким образом. Отдельные книги, очень ценные для общества и вобще по жизни, пусть за плату выдаются, за какую? если будет дорого, никто не пойдёт в библиотеку это точно!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #22 : 17 Октября 2006 12:39:36 »
Было предложение книги выдавать бесплатно, но только под залог. Из которого также в случае порчи книги можно было бы удерживать какую-то часть.
Предполагалось, что для выдачи книг будет приходить человек раз в неделю на несколько часов (один и тот же или несколько по очереди).
При этом мелкие расходы на обустройство клуба покрывались бы из добровольных пожертвований.
Например, мы, те, кто собрался на первое обустройство клуба, из своих средств "оборудовали" комнату скатертью, занавесками, кое-чем из канц.товаров:).

Что касается выдавать книг под запись номера паспорта - сомневаюсь, что это будет действенно. В российских государственных библиотеках записывают паспорт, а между тем процент невозвращения книг довольно высок:). Кто будет бегать и "выбивать" из владельца паспорта потом эти книги? А вот залог - другое дело. За своими деньгами человек вернется, а не вернется - на эти деньги новые книги можно будет купить. Записывать номер телефона - согласна, мы так и делаем.

Вообще все эти нюансы эффективнее будет обсудить на встрече, я думаю. Например, на этих выходных, точную дату можно уточнить позже.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006 12:43:34 от Ciwei »

Оффлайн Pretty_G

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #23 : 17 Октября 2006 13:04:15 »
хехе...а где э точнее ваш клуб находится, очень уж хочется его посетить??? ;D
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006 13:23:25 от Ciwei »
Life is just for joy! When you believe your inside feelings or inside thoughts, you feel your truth.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Клуб русского сообщества
« Ответ #24 : 17 Октября 2006 13:20:58 »
Ресторан "Изба", 铁路街276号 (в районе Гунда, недалеко от пересечения 铁路街 и 西大直街). Только "клуб" пока закрыт, открываем его, когда приходим в "Избу" на встречу, например, в следующую субботу в 18.00 будет еще встреча. Стабильно библиотека будет работать, когда все условия совместно обговорим.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2006 13:22:54 от Ciwei »