Автор Тема: Русские Харбинцы. Темная страница истории  (Прочитано 147529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #175 : 30 Января 2010 17:18:58 »
Добрый день Ирина!
отправил в личку, а то скан форматом не совсем удобным для форума.

Оффлайн IrinaGy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #176 : 30 Января 2010 20:00:10 »
Здравствуйте.Большое спасибо! У меня такой не было.
С уважением, Ирина

Оффлайн motorrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #177 : 23 Февраля 2010 03:52:14 »
Здравствуйте все!
Помогите пожалуйста. Мой папа родился в г.Харбин в1937г.Сейчас понадобилось его свидетельство о рождении,а его у него как оказалось нет.Как можно получить его копию??куда надо обращаться???

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #178 : 23 Февраля 2010 05:34:22 »
Здравствуйте все!
Помогите пожалуйста. Мой папа родился в г.Харбин в1937г.Сейчас понадобилось его свидетельство о рождении,а его у него как оказалось нет.Как можно получить его копию??куда надо обращаться???

Главный вопрос: чьм гражданином отец на тот момент являлся. Если СССР, то очевидно - запрос в МИД.

Оффлайн motorrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #179 : 24 Февраля 2010 00:56:28 »
Как он мог быть гражданином СССР тогда?? его крестили в Покровской церкви, возможно архивы сохранились.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #180 : 01 Марта 2010 15:16:16 »
Как он мог быть гражданином СССР тогда?? его крестили в Покровской церкви, возможно архивы сохранились.
  К 1917 году из 70 тысяч населения города более 35 тысяч составляли русские. Подданные Российской империи, проживавшие в полосе отчуждения, пользовались правом экстерриториальности и потому имели своё самоуправление и администрацию и подлежали юрисдикции русского суда, обучали детей в русских школах и других учебных заведениях. Однако в 1920 году советское правительство отказалось от прав экстерриториальности и русское население в полосе отчуждения оказалось под властью китайской администрации.
  В 1924 году КВЖД перешла в совместное управление СССР и Китая. По требованию советской стороны, эмигранты были лишены права работать на дороге, а их места заняли лица, обладавшие советским или китайским гражданством, сложилась весьма своеобразная ситуация, когда на одной территории компактно проживали соотечественники, оказавшиеся по разные стороны баррикад: эмигранты, которые все без исключения считались «белыми», и советские граждане, которых называли «красными».
  Одним словом, к началу 30–х годов в Маньчжурии проживало около 120 тысяч россиян, из которых примерно 60 тысяч имели статус эмигранта, около 50 тысяч были обладателями советских паспортов. К ним следует добавить русских, принявших китайское гражданство в результате смешанных браков или ради того, чтобы не потерять работу на КВЖД.
  Именно в 20-е годы прошлого столетия возникли характерные институты эмигрантской общины, такие как национальные землячества (русское, еврейское, грузинское, татарское, армянское и др.), конфессиональные, благотворительные, корпоративные, спортивные, культурно – просветительские и другие организации. Близость к советской границе и скопление на территории Маньчжурии остатков разбитых белых армий инспирировали появление многочисленных военно–политических группировок, которые, чего греха таить, враждовали между собой из–за различий политических и личных разногласий, стремясь навязать эмигрантам своё лидерство, совсем как сегодня...
  Так что, Ваш папа преспокойно стал советским по рождению харбинцем. По поводу архива Покровской церкви, можно обратиться к нынешним харбинцам, посещающим Покровский храм. Возможно что и, хотя...
  Удачи в поисках!
« Последнее редактирование: 02 Марта 2010 00:06:08 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #181 : 01 Марта 2010 19:42:25 »
Спасибо, Арсений, за консультацию. На основании новой информации немного дополню и конкретизирую свой пост.
Не совсем ясно, зачем понадобилось именно свидетельство о рождении, если есть паспорт с указанным там местом рождения, но ситуации всякие бывают, потому подумаем.
По ситуации - отец девушки в послевоенное время проживал в СССР, где она и была рождена. Следовательно, он уже был или стал советским гражданином. Если он родился в семье советских сотрудников (к примеру, КВЖД или  дипломатов) проживавших в Харбине, автоматически, он стал советским гражданином при рождении и, соответственно, запрос о получении копии его свидетельства о рождении нужно направлять в МИД. Т.к. для граждан СССР, рожденным за границей, функции органов ЗАГС выполняли сотрудники МИД. Не знаю точно, какой посольство или консульство СССР территориально обслуживало тогда Харбин и располагалось ли оно в Харбине. Не факт, что такие документы в МИД сохранились. К примеру, если они не были своевременно вывезены в СССР из-за войны. Есть еще один путь получения требуемого документа: обратиться в ПВС с запросом, у них в архивах может оказаться требуемая вам копия или выписка, так как в свое время паспорт вашему отцу выдавался именно на основании свидетельства о рождении, либо иного заменяющего документа. Так что тоже не 100 %, т.к. свой первый паспорт он получал в 50-60 г.г.
Если он не был гражданином СССР, а стал им позже... Ситуация сложнее.
Можно, как советует Арсений, обратиться к прихожанам церкви, либо, добавлю, обратиться в Синод, но по моему мнению, максимум, что они смогут найти - сделать выписку из церковных книг. С этой выпиской, а также с паспортом, правда, можно будет с заявлением обратиться в органы ЗАГС для восстановления документа, либо, в случае отказа - в суд с иском для установления т.н. юридических фактов.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #182 : 03 Марта 2010 13:32:27 »
Цитировать
... Если он родился в семье советских сотрудников (к примеру, КВЖД или  дипломатов) проживавших в Харбине, автоматически, он стал советским гражданином при рождении и, соответственно, запрос о получении копии его свидетельства о рождении нужно направлять в МИД. Т.к. для граждан СССР, рожденным за границей, функции органов ЗАГС выполняли сотрудники МИД. Не знаю точно, какой посольство или консульство СССР территориально обслуживало тогда Харбин и располагалось ли оно в Харбине...

  Располагалось советское консульство в Харбине, и теперь этот кусок земли в сердце города принадлежит России, и Китай это признает, но из-за разногласий в отношении целостности земельного участка, Россия отказывается принять во владение участок меньшего размера, чем тот, что был сдан китайскому правительству "на хранение". Место это расположено примерно в районе за Желсобом, это раз.

  Два, при советском консульстве активно действовало "Общество граждан СССР", прародитель нынешнего похоже, по некоторым сведениям в нем состояло около 17000 чел., думаю, МИД однозначно должен быть в курсе оного, должны сохраниться какие-либо архивы, интересно бы их почитать.
  Примечательно и то, что ваши предки, будучи советскими по папорту, крестили своих детей в церкви, вполне возможно также, что жили они в районе Покровской церкви, этот район назывался Новый Город, храм существует на своем месте и даже поныне "действует", изначально он был построен на территории Старого Кладбища, на котором были похоронены первые строители Харбина и первые лица города. Вопрос, не осталось ли в Вашем семейном архиве харбинских фотографий?
  Ищущий да обрящет.

 На фото: Нагрудный знак “АКТИВИСТ” ''Общество граждан СССР'', № 354 , Харбин,  тяжелый. гор. эмаль. (новый аватар для Ciwei)))
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010 15:30:08 от Bing Xin »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн motorrr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #183 : 03 Марта 2010 13:52:21 »
Благодарю за подробные ответы

Оффлайн klebche

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Уважаемый Арсений!    (Ваш ник, конечно, в память чудесного харбинского поэта!?)
Уважаемые харбинцы!     
Я уже давно пытаюсь найти какие-либо сведения о своих предках, оставшихся в Харбине после 1935 и принявших китайское подданство.
Мой прадед казак Тит Терентьевич Носенко приехал в Харбин со своей семьей в 1906. Там семья пополнилась еще тремя дочерьми. Семья была дружная большая, окружена многочисленными друзьями. В 1935 три его дочери со своими семьями выехали в СССР. Дальнейшие их судьбы  печальны и трагичны. В Харбине остались прадед с прабабушкой и две его дочери Евдокия Коростелева и Антонина Тураева со своими семьями. По слухам, семья Тураевых выехала затем или в Корею ,или Японию. Недавно я получила из архива БРЭМ анкеты прадеда и его дочери Евдокии Коростелевой. Они жили в Новом Модягоу на Антоновской ул,24 в собственном доме.В 1940-41?прадед умер,немного раньше умерла прабабушка. О Евдокии Коростелевой и ее семье ничего неизвестно.Ее дочь Мира родилась в 1932 в Харбине. Это все, что я знаю о них. Вы очень хорошо знаете Русский Харбин, возможно, вам встречались эти фамилии? Как теперь называется эта улица?
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010 23:12:03 от klebche »

Оффлайн Лингвист

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Разыскиваю родственников которые в 1920 годах уехали в Китай.
1. Федоровский Константин Маркович 16.05.1888г.р. в г. Благовещенске. Прибыл в Манчжурию в 1921 году, православный, жена Мария Яковлевна 1891 г.р. в г. Благовещенске. Дочь Капиталина- 1911г.р., сын Валентин 1912 г.р. Адрес в Харбине: Пристань ул. Корейская 65.
2. Федоровский Валентин Константинович рож 1912г. Окончил Политихнический институт в Харбине, знал английский.
Может быть кто-то знает об их детях,  внуках, что с ними случилось после 2-й мировой войны.   

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
 
  ШАЛЯПИН и СТРАВИНСКИЙ

  Записываю два мнения русских художников. Шаляпин после своей харбинской и шанхайской поездки возопил: «...к сожалению моему, как вам уже из газет известно, от некоторой части русских мне пришлось просто-напросто убежать!.. Третьего концерта в Шанхае я не пел, хотя он был объявлен. Утром этого дня я, никому не говоря ни слова, покинул Шанхай с глубочайшим отвращением. Ничего я, разумеется, не боялся, но стало мне невыносимо противно. Много я на своем жизненном пути встречал разных зоологических типов. Одни с длинными ушами, другие с лягающими копытами, но тут я столкнулся с зоологическими типами в больших рогах. А я только артист, не тореадор!
  Меня желали использовать в чуждых мне совершенно политических целях, и когда я от этого – прямо скажу – брезгливо уклонился, меня признали “врагом эмиграции” и “жидовским прихвостнем”. Да, конечно, правда, что я враг эмиграции, если эмиграция то, что я собственными глазами с чувством ужаса и отвращения видел в Харбине. В конце марта японцы приурочили ко дню падения Мукдена какой-то авиационный праздник. Естественно, они праздновали свою национальную победу над врагом. По городу длинной лентой без конца тянулась процессия. Японские части, манчжурские – все роды оружия. И что же, вы думаете, выпало мне увидеть? В русских военных и кадетских мундирах человек четыреста шествуют в строю в память поражения русской армии!.. Вот это незабываемое впечатление позора окрашивает для меня все то, что произошло...
»

  Во время своей последней поездки в Прибалтику Стравинский сказал: «Прежде всего нужно понять одну и главную причину упадка и угасания культуры. Это – грех. Падает вера. Европа поглупела. Исподволь и понемногу ее охватывает кретинизм. Надо бы начинать с того, чтобы учить ребенка творить крестное знамение. Воздвигать алтари нужно горней, а не земной любви, приникать к Евангелию, задумываться над Иоанном Богословом. Этот путь не обманет. Нужно постигать религию не умом – ум здесь может только помочь, он – компас путника, но не сам путник. Три символа, три силы двигают миром и спасают его: вера, надежда и любовь».


  1937
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Пехтерева

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #187 : 25 Августа 2010 23:40:59 »
Здравствуйте,  уважаемый  Арсений!  Я  разыскиваю  любые  сведения  о  моих  родственниках,  которые  жили  в  Китае,  в  городе  Харбине  с  1918  года.  Известно,  что  двоюродные  братья  моей  бабушки  Кирилл  Яроцкий  и  Д.И. Волков (  не  знаю  полностью  имя,  так  сохранилось  на  старом  фото)  умерли  в  Харбине  .  Волков -  примерно  в   1920 г,  Яроцкий -  в  1933-1934  годах.  Если  у  Вас  есть  такая  возможность,  посмотрите,  пожалуйста,  в "Харбинском  некрополе".  есть  ли  сведения  о  них  и  где  они  похоронены.
Вы  человек  сведущий  в  этих  делах,  буду  Вам  очень  признательна  за  помощь.

Оффлайн AK-70

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сибирь казачья
  • Skype: akutnik70
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #188 : 28 Сентября 2010 01:28:03 »
Приближается к концу 2010 год, объявленный Указом Президента Годом учителя. Мы – новосибирские казаки выступаем с инициативой об увековечивании памяти замечательного человека, Поэта и Учителя – педагога-воспитателя Алексея Алексеевича Ачаира (Грызова), 50-летие кончины которого приходится на 16 декабря текущего года.

Отставленный от службы офицер Сибирского казачьего войска А.А. Ачаир всю свою последующую жизнь посвятил работе с молодёжью и детьми. Он явился основателем знаменитой «Молодой Чураевки» – литературно-художественного объединения, поощрившего на литературное поприще многих харбинских поэтов: Н.Щеголева, Н.Петереца, В.Перелешина, В.Слободчикова, Л.Андерсен, Г.Гранина и других. Много сил он отдал бойскаутскому движению и воспитанию молодых казачат, находясь в условиях вынужденной эмиграции. После 10 лет сталинских лагерей, проживая на спецпоселении  в далёком селе Байкит на севере Красноярского края, он снова учительствовал. После освобождения жил в Новосибирске, преподавал пение в школе № 29, создал хор из 500 голосов, вел кружок эстетического воспитания – несмотря на слабое здоровье, всего себя отдавал работе. Умер прямо на рабочем месте – от сердечного приступа.

Всю свою жизнь без остатка А.А. Ачаир отдал искусству – поэзии и учительскому подвигу. Такие люди являются истинным примером служения родине, примером патриотизма и любви к Отечеству и, безусловно, достойны того, чтобы добрая о них память сохранялась веками!

Мы просим вас, господа, поддержать нашу инициативу по увековечиванию памяти поэта-казака посредством установки на здании школы №29 (ул. Октябрьская, 89А) мемориальной доски. Нам необходимо, чтобы вы от себя лично или от имени своей организации составили письменное обращение на имя мэра г. Новосибирска, в котором бы изложили причины, побудившие вас поддержать наш почин.

Только от нас зависит наше общее будущее. Только мы можем определить, на каких исторических примерах будут воспитываться наши дети. Только мы можем преобразить наш город, сделав его нашим уютным домом, в котором на почётном месте сохраняется память о славных предках наших, завещавших нам в наследство честь и достоинство!

Наш адрес: [email protected]

http://www.siberia-cossack.org/?pid=554
Добро пожаловать на наш сайт СИБИРЬ КАЗАЧЬЯ: http://www.siberia-cossack.org/

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #189 : 28 Сентября 2010 23:03:16 »
 
  Дело правое, интересно мнение харбинской общественности и Правления клуба.
  Поддержим братьев-казаков!
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010 23:09:15 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #190 : 19 Октября 2010 23:49:49 »
От имени руководителей КССК, РКХ и редакции журнала "Берега дружбы" было отправлено письмо в поддержку увековечивания памяти А.Ачаира.


Занятное:
Сайт "Сибирь казачья". Документы казачьей эмиграции.
"Приказ Походного Атамана Казачьих Войск Урала, Сибири и Российской Восточной Окраины №72 от 23 марта 1942 г.
"Назначаю генерала-от-кавалерии КИСЛИЦИНА (Владимира) Почётным Атаманом всех зарубежных казачьих станиц, находящихся в гор. Харбине - Кубано-Терской, Оренбургской, Сибирской, Забайкальской, Амурской, Уссурийской, Иркутской и Енисейской...""
http://www.siberia-cossack.org/?pid=477
« Последнее редактирование: 19 Октября 2010 23:56:40 от Ciwei »

Оффлайн Юрич

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 13
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #191 : 26 Октября 2010 17:11:55 »
СПИСОК ЗАХОРОНЕНИИЙ У СВЯТО-ИВЕРСКОГО ХРАМА ГОРОДА ХАРБИНА

1.   Каппель Владимир Оскарович, 1883 - 1920, генерал-лейтенант русской армии, герой Первой Мировой и Гражданской войн,
2.   Брадучан Сергей, 1874 – 1940, протоирей, настоятель Свято-Иверского храма,
3.   Антипас Герасим Дмитриевич, +1932, староста Свято-Иверского храма, предприниматель, благотворитель,
4.   Бутусов П.Д, +1904, полковник русской армии, герой Русско-Японской войны,
5.   Аккерман, +1905, полковник русской армии,
6.   Виторский В.А, +1905, полковник русской армии.
7.   Круглевский В.А, +1919, генерал-лейтенант русской армии,
8.   Замесов Филипп Яковлевич, +19…,
9.   Замесов Федор Филиппович, +19…,
10.   Братская могила - Сто три жертвы убийства на реке Хор в 19… году вместе с командиром полковником Враштилем.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ…  РОДИНА ПОМНИТ…

Есть идея установить памятную доску со списком похороненых у стен Иверской церкви русских людей. Что бы заранее все уточнить - обращаемся к Вам!

Есть ли у Вас, уважаемые форумчане дополнения или корректировки к данному списку? Можно ли указать год гибели 103 воинов и отца и сына Замесовых, как 1919? Верно ли указаны даты? Фамилии и инициалы?

Заранее спасибо Вам!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Поиск!
« Ответ #192 : 04 Ноября 2010 10:37:19 »
Здравствуйте, Арсений! Почитав сайт, поняла, что Вы крупнейший специалист по старому Харбину. Меня зовут Алла, я из Москвы. Разыскиваю информацию о членах своей семьи. Брат моей бабушки Валевский Владимир Богумилович 1890 г рожд. был в Белой армии. В 1919 г. был в Ростове в Донском войске.
По данным Ольги Бакич, которые она передала Тане Жилевич, Валевский Владимир - главарь шайки бандитов. Совершил много грабежей с насилием и убийством. Был убит при облаве на окраине Новосаманного городка Харбина 29 января 1933 г. (газ.Заря 30.1.1933). Вопрос: Известно ли что-нибудь о нем еще? Было ли у бандита Валевского отчество Богумилович? Где можно посмотреть Харбинские газеты? То, что мой родственник был бандитом, меня не пугает. Мне интересно довести расследование до конца. Заранее благодарна. Жаркова Алла. [email protected]
  Дополнительная информация: Мандрин Александр, сообщник главаря банды Владимира Валевского, погиб при облаве вместе с В.Валевским 29 января 1933 года.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Santalov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #193 : 12 Ноября 2010 17:03:10 »
Здравствуйте все!
Помогите пожалуйста. Мой папа родился в г.Харбин в1937г.Сейчас понадобилось его свидетельство о рождении,а его у него как оказалось нет.Как можно получить его копию??куда надо обращаться???
Здравствуйте!
В конце 80-х я пытался получить визу для посещения могилы своей бабушки на старом кладбище в Харбине.
Пытался получить подтверждение смерти и захоронения в архивах мид, а заодно  найти достоверные данные о датах рождения своих родственников, которые проживали на КВЖД с 1902 года.
Регистрационные книги ЗАГС хранятся в Москве, на улице Гришина, где-то недалеко от платформы Маленковская.  Адрес постараюсь уточнить. Книги на тот момент содержались в прекрасном состоянии и были доступны для просмотра, но, к сожалению, я не нашел в них никаких записей о своих родственниках. Попытайтесь, может быть вам повезет.
На всякий случай, вот ссылка на местонахождение архивов ЗАГС: http://www.rusarchives.ru/demands/gen/gbz.shtml
Удачи.

Оффлайн AK-70

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Сибирь казачья
  • Skype: akutnik70
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #194 : 25 Декабря 2010 02:49:13 »
Ура! Ура! Ура-ура-ура! При двух воздержавшихся, т.е. почти единогласно комиссия мэрии приняла решение об установке мемориальной доски на здании школы № 29 г. Новосибирска. Это победа, господа! Первый белогвардеец в нашем городе удостоенный такой чести. Теперь нужно собрать деньги на постройку памятника казаку - более 100 тысяч рублей. Присоединяйтесь, кому дорога казачья слава.

Мемориальная доска будет построена и открыта в торжественной обстановке 5 сентября 2011 года к 115-летию поэта казака.

Выражаю искреннюю благодарность всем, кто поддержал нашу инициативу. Вы нам очень помогли.
Добро пожаловать на наш сайт СИБИРЬ КАЗАЧЬЯ: http://www.siberia-cossack.org/

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #195 : 25 Декабря 2010 10:05:41 »
Поздравляю!

Оффлайн Arndt

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русское сообщество в Харбине
« Ответ #196 : 27 Февраля 2011 17:28:00 »
Здравствуйте!
В конце 80-х я пытался получить визу для посещения могилы своей бабушки на старом кладбище в Харбине.
Пытался получить подтверждение смерти и захоронения в архивах мид, а заодно  найти достоверные данные о датах рождения своих родственников, которые проживали на КВЖД с 1902 года.
Регистрационные книги ЗАГС хранятся в Москве, на улице Гришина, где-то недалеко от платформы Маленковская.  Адрес постараюсь уточнить.
Уважеамы Santalov,
пожалуйста уточните адрес. ОЧЕНЬ НУЖНО!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #197 : 26 Марта 2011 15:47:45 »
На сайте КССК опубликовано два материала Геннадия Михайловича Литвинцева, уроженца Харбина:

«Вера жива делами» (О Св.Ионе Маньчжурском)
"Нас долго еще звали китайцами..." (статья из журнала "Берега дружбы", №№ 3, 4 2010 г.) 

Оффлайн pompil

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: alaxerus
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #198 : 20 Сентября 2011 01:14:30 »
Здравствуйте, уважаемые Харбинцы.
Обращаюсь к вам за помощью с надеждой узнать хоть что-то о своих родственниках. История моя такая:
Старший брат (Химикус Николай Васильевич) моей прабабушки (Химикус Ольга Васильевна 1884-1949) во время революции 1917 года уехал в Харбин. Последние сведения о нём довоенные (до 1941 года): он был женат на артистке, детей не было. Из Харбина он помогал своему отцу (Химикус Василий Николаевич) вплоть до его смерти (до 1947 года). В 1964-65 году из Харбина пришло письмо от наших родственников на адрес: Россия, Липецкая область, город Елец, улица Ботаническая, дом 31, Крыловым (фамилию Крылова Ольга Васильевна взяла от мужа). Но в те времена никто не ответил.
Фамилия Химикус достаточно редкая и запоминающаяся, надеюсь кто-нибудь слышал о брате моей прабабушки.
Спасибо.
С наилучшими пожеланиями, Александр.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2011 01:48:22 от pompil »

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Русские Харбинцы. Темная страница истории
« Ответ #199 : 11 Ноября 2011 12:34:04 »
Привет

Нужна фотка Скидельского Леонтия Соломоновича, 1845 года рождения по профессии -  купец 1-й гильдии. В России фотки не нашел. Может кто помочь?