Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 482312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #950 : 20 Марта 2009 20:26:26 »
Каждая мать должна прежде всего сделать счастливым своего ребенка. Вообще все люди должны хотя бы стараться не мешать быть счастливимы другим. И каждая свекровь, прежде чем начинать воспитывать невестку, должна подумать: "А будет ли моему сыну хорошо от этого?" Тем более, когда появились внуки. Именно поэтому прежде всего свекровь должна быть заинтересована в том, чтобы наладить хорошие отношения с невесткой. А если свекровь пытается самоутвердиться, поддержать традиции и т.п., отрываясь на невестке, то от этого никому хорошо не станет, даже ей самой. У меня у самой двое сыновей...
Понять логику Сашиной свекрови я не могу, поэтому как-то оправдать ее действия тоже.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #951 : 20 Марта 2009 20:50:31 »
Каждая мать должна прежде всего сделать счастливым своего ребенка. Вообще все люди должны хотя бы стараться не мешать быть счастливимы другим. И каждая свекровь, прежде чем начинать воспитывать невестку, должна подумать: "А будет ли моему сыну хорошо от этого?" Тем более, когда появились внуки. Именно поэтому прежде всего свекровь должна быть заинтересована в том, чтобы наладить хорошие отношения с невесткой. А если свекровь пытается самоутвердиться, поддержать традиции и т.п., отрываясь на невестке, то от этого никому хорошо не станет, даже ей самой. У меня у самой двое сыновей...
Понять логику Сашиной свекрови я не могу, поэтому как-то оправдать ее действия тоже.
+1
каждой свекрови стоит почитать ваш пост ;)я за взаимопонимание,и взаимоуважение.....и если сын выбрал и ему хорошо с женщиной значит стоит ее принять
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #952 : 21 Марта 2009 13:17:42 »
Kisylia, спасибо за первый +сик! Да, я считаю, что свекровь, как и теща должны уважать выбор своих детей, даже если невестка/зять не отвечают их требованиям.
Так сделала моя мама, когда мой брат решил жениться через полгода после знакомства на женщине старше его, побывавшей уже замужем и абсолютно безхозяйственной. Мама говорила брату, что она ей не нравится, но до свадьбы, а после - все, засунула свое мнение да-а-леко в карман. И ничего, живут уже третий год, дочка у них, и все нормально. Да, маму до сих пор коробит, как она посуду моет, но мама молчит, потому что понимает, если начнет высказывать недовольство, только испортит отношения, потом все равно мириться придется, но, как в том анектоде, осадок-то все равно останется...

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #953 : 21 Марта 2009 14:23:43 »
Каждая мать должна прежде всего сделать счастливым своего ребенка. Вообще все люди должны хотя бы стараться не мешать быть счастливимы другим. И каждая свекровь, прежде чем начинать воспитывать невестку, должна подумать: "А будет ли моему сыну хорошо от этого?" Тем более, когда появились внуки. Именно поэтому прежде всего свекровь должна быть заинтересована в том, чтобы наладить хорошие отношения с невесткой. А если свекровь пытается самоутвердиться, поддержать традиции и т.п., отрываясь на невестке, то от этого никому хорошо не станет, даже ей самой. У меня у самой двое сыновей...
Понять логику Сашиной свекрови я не могу, поэтому как-то оправдать ее действия тоже.




да,вы конечно правы,но не только свекровь это должна понимать и стараться,невестка тоже должна понимать.Как бы свекровь не старалась наладить отношения,но если невестка всегда всем не довольна,то ни к чему хорошему это не приведет!А если невестка всегда высказывает свое недоволство о свекрови своему мужу,то она тоже прежде всего делает неприятно своему любимому,даже если он на стороне жены,в душе естественно не приятно.Тем более тяжело делать выбор на чьей стороне быть,так как обе женщины ему дороги!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #954 : 21 Марта 2009 18:22:26 »
Каждая мать должна прежде всего сделать счастливым своего ребенка.

Представляете, я тоже эти слова слышала... от собственной свекрови  :o (сейчас даже не верится), но, когда детей не было, и подруги завидовали нашим с ней прогулкам под ручку и задушевным разговорам. Все изменилось с рождением внуков. Да и сам муж говорит, что мама стала сварливой старушкой. Ваш пост - отражение моей собственной мысли. Спасибо! :-*
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #955 : 21 Марта 2009 18:53:20 »
Да, маму до сих пор коробит, как она посуду моет, но мама молчит, потому что понимает, если начнет высказывать недовольство, только испортит отношения, потом все равно мириться придется, но, как в том анектоде, осадок-то все равно останется...

Мудрая у Вас мама, да и Вы, потому что в Китае сестра мужа - это ужас, летящий на крыльях ночи, невестке от нее здорово достается! У нас, хоть недовольны, но не вмешиваются, жа и брат не дасть. Моя бабушка тоже до свадьбы сказала про мою маму что-то не очень, а после ни-ни. Моя мама только добром ее поминает. Всегда мы к ним приезжали и уезжали с легким сердцем.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #956 : 21 Марта 2009 18:58:05 »



да,вы конечно правы,но не только свекровь это должна понимать и стараться,невестка тоже должна понимать.Как бы свекровь не старалась наладить отношения,но если невестка всегда всем не довольна,то ни к чему хорошему это не приведет!А если невестка всегда высказывает свое недоволство о свекрови своему мужу,то она тоже прежде всего делает неприятно своему любимому,даже если он на стороне жены,в душе естественно не приятно.Тем более тяжело делать выбор на чьей стороне быть,так как обе женщины ему дороги!

Согласна абсолютно. И замечу, что жена должна молчать, если проблема - мелочь, даже зотя бы потому, что все шишки сразу на нее свалятся. Все равно кого-нибудь рано или поздно прорвет, и муж увидит кто собственно недоволен кем. Как Дуремар в "Буратино" скакал: "А я тут не при чем, совсем тут не при чем!"  ;D ;D ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #957 : 21 Марта 2009 21:21:46 »
Согласна абсолютно. И замечу, что жена должна молчать, если проблема - мелочь, даже зотя бы потому, что все шишки сразу на нее свалятся. Все равно кого-нибудь рано или поздно прорвет, и муж увидит кто собственно недоволен кем. Как Дуремар в "Буратино" скакал: "А я тут не при чем, совсем тут не при чем!"  ;D ;D ;D



так по вашему иногда нужно промолчать или сгладить ту или иную ситуацию,только ради того,чтобы показать мужу какая у него сварливая мать.Но это тоже что я и имела ввиду,причинить боль любимому мужу.То что он увидет кто виноват а кто прав,ситуация не поменяется,так как он оказывается среди двух огней.Как бы он не становился на сторону жены,мама ему тоже очень дорога...

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #958 : 21 Марта 2009 22:39:12 »
Вообще-то пост был написан в юмористической форме. Это надо исходить из "конкретного любимого человека", чтобы понять что его ранит, а что - нет. Мой - прекрасно знает, что родители у него "такие", поэтому мелочи его не так уж и трогают, отстраняется и констатирует факт родительской неправоты, а по большим скандальным дням - это да, нам обоим от их крика плохо. Приходится собирать детей и идти домой по команде мужа. Ничего здесь уже не поделаешь.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #959 : 22 Марта 2009 10:46:38 »
я не говорю именно о вашей семье,так,как чужая семья потемки,а говорю о том,как часто это бывает.И обычно,какая мелкая ссора бы не была,если это длится годами,я не думаю,что это кому-то приятно,кто бы из двух дорогих сердцу людей не был виноват.А обсуждать именно вас мне нет никакого интереса.Ну а мое личное мнение,вот так обсуждать свою семью со знакомыми и не знакомыми вам людьми не есть хорошо.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #960 : 22 Марта 2009 18:03:21 »
я не говорю именно о вашей семье,так,как чужая семья потемки,а говорю о том,как часто это бывает.И обычно,какая мелкая ссора бы не была,если это длится годами,я не думаю,что это кому-то приятно,кто бы из двух дорогих сердцу людей не был виноват.А обсуждать именно вас мне нет никакого интереса.Ну а мое личное мнение,вот так обсуждать свою семью со знакомыми и не знакомыми вам людьми не есть хорошо.

 :) Ну спасибо, от Вас так теплотой и повеяло. Хорошо, буду избегать ответов именно на Ваши посты.  :-X Могли бы ничего мне и не отвечать, если не интересно так.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #961 : 22 Марта 2009 21:12:07 »
Ну а мое личное мнение,вот так обсуждать свою семью со знакомыми и не знакомыми вам людьми не есть хорошо.
Да вполне нормально делиться своими проблемами. На западе куча анонимных клубов есть, где решают многие проблемы. Это мы русские привыкли, что моя хата с краю ;).
Здесь люди помощи хотят, совета. Конечно, можно сжать зубы и самой в себе вариться. У каждого свой выбор, только все это боком может выйти, не у всех нервы железные.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #962 : 22 Марта 2009 21:25:13 »
:) Ну спасибо, от Вас так теплотой и повеяло. Хорошо, буду избегать ответов именно на Ваши посты.  :-X Могли бы ничего мне и не отвечать, если не интересно так.


я высказываю свое личное мнение,как и все тут.Вот и все.

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #963 : 22 Марта 2009 21:33:25 »
Да вполне нормально делиться своими проблемами. На западе куча анонимных клубов есть, где решают многие проблемы. Это мы русские привыкли, что моя хата с краю ;).
Здесь люди помощи хотят, совета. Конечно, можно сжать зубы и самой в себе вариться. У каждого свой выбор, только все это боком может выйти, не у всех нервы железные.


да,делиться и искать совета,это правильно,для этого этот сайт и создан и все только "ЗА".я о том,что обсуждать маму своего любимого мужа,я именно считаю не очень хорошо,но опять же это мое личное мнение,и я не хочу не кого этим обидеть.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #964 : 23 Марта 2009 15:11:13 »

да,делиться и искать совета,это правильно,для этого этот сайт и создан и все только "ЗА".я о том,что обсуждать маму своего любимого мужа,я именно считаю не очень хорошо,но опять же это мое личное мнение,и я не хочу не кого этим обидеть.
Вы правы, для кого-то, действительно, неприемлемо выносить своё личное на всеобщее обсуждение. А для кого-то - возможно, это единственная отдушина и приносит облегчение. Если так - то ради Бога, пусть человек высказывается, чего у ж тут судить - плохо-хорошо.  ;)
Что касается свекровей, то этот форум ещё более утвердил меня в следующей мысли: если ты выходишь замуж за человека, то это не значит, что ты автоматически должна всей его родне и свекрови, в частности. Если уж на то пошло, то и они должны тебе в той же мере. Да, надо быть изначально доброжелательной и открытой к построению нормальных человеческих отношений, тем более, если чувствуешь ответное стремление в ответ. Но, извините, засунуть своё собственное человеческое достоинство куда подальше и терпеть издевательства от женщины, только потому, что она родила твоего мужа - это какое-то самоуничижение получается. В конце концов, каждая из нас если уже не мать, то потенциальная мать, и, если честно, я не вижу причин для каких-то привилегий только потому, что ты свекровь или невестка. Партнёрство и равенство - вот мой девиз 8-)

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #965 : 23 Марта 2009 15:29:36 »
Да не должна ничего невестка свекрови! Вернее, нет не так. Должна только присматривать за ней в старости или в болезни, как и за своими родителями. Должна своему мужу и своим детям постараться установить нормальные отношения со свекрами. А пока годы и здоровье позволяют свекрови обходиться самой, то не невестка свекрови, а свекровь невестке должна сделать все, чтобы ее сын и ее внуки были счастливы... или, по крайней мере, не мешать. А выслушивать гадости и терпеть унижения, только потому что она мама твоего мужа или отдавать дань традициям - увольте. В конце концов у русских/украинцев/казахов тоже свои традиции, порой идущие в разрез с китайскими, так что же забыть о том, что ты русская? 

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #966 : 23 Марта 2009 17:31:08 »
Да вполне нормально делиться своими проблемами. На западе куча анонимных клубов есть, где решают многие проблемы. Это мы русские привыкли, что моя хата с краю ;).
Здесь люди помощи хотят, совета. Конечно, можно сжать зубы и самой в себе вариться. У каждого свой выбор, только все это боком может выйти, не у всех нервы железные.

Спасибо, Wild, дорогая, Вы как всегда все правильно объяснили. У Вас огромная душа, но, конечно, в первую очередь спасибо Богу, за то, что есть такие люди как вы на сайте! И вообще, девочки, спасибо, что утешили в трудную минуту, и не дали плюсикам моим исчезнуть  :D. Я занята работой и домом, с подругами встречаемся мало, все заняты. Поэтому Полушарие у меня в течение дня на открытом ноутбуке стоит, я периодически заглядываю, и улыбаюсь. Вот только тема китайских свекровей уже меня не оставляет в покое, а не я ее: моя коллега китайская на грани развода. Причем о разводе речь завел муж. Весь офис рвзрабатывает тактику по избежанию этой трагедии. У нее 10-месячная дочка, за которой приглядывает свекровь-вдова. Так вот свекровь ревностью извела невестку. Мне лично моя коллега очень нравится, я понимаю то, чего не способны понять большинство китайцев: жить со свекровью, которая постоянно требует внимания сына прежде всего к себе, ситуация неестественная. Невестка не выдержала, сдали нервы, закатила мужу скандал. А он ей спокойно так: "Ну и уходи ты. Я с матерью жить буду." Их брак длился только чуть больше года! Она вздыхает: "Так обманулась, надо было отношения мужа и матери хорошенько вначале изучить, а потом замуж выходить. Что мне теперь делать?" Я понимаю, что есть счастливые невестки, хотела бы написать вам чего-нибудь веселенького и ободряющего, но у нас в офисе не невесток, которые ходили со свекровями в друзьях. Там, где более или менее все ровно, по рассказам коллег, это результат длительной притирки и компромиссов. Но абсолютно у всех были скандалы. На-амного хуже, чем у нас, там огонь с двух сторон шел. А на вопрос, что делать, мои коллеги говорят, что нужно вдвоем с мужем семейные собрания устраивать, тактику поведения разработать, чтобы не уколоться так сильно в следующий раз. А еще они много времени стараются проводить с мужьями наедине, например в кино, рестораны ходят. Вот и положительный момент по этой теме.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #967 : 23 Марта 2009 21:40:20 »
Вы правы, для кого-то, действительно, неприемлемо выносить своё личное на всеобщее обсуждение. А для кого-то - возможно, это единственная отдушина и приносит облегчение. Если так - то ради Бога, пусть человек высказывается, чего у ж тут судить - плохо-хорошо.  ;)
Что касается свекровей, то этот форум ещё более утвердил меня в следующей мысли: если ты выходишь замуж за человека, то это не значит, что ты автоматически должна всей его родне и свекрови, в частности. Если уж на то пошло, то и они должны тебе в той же мере. Да, надо быть изначально доброжелательной и открытой к построению нормальных человеческих отношений, тем более, если чувствуешь ответное стремление в ответ. Но, извините, засунуть своё собственное человеческое достоинство куда подальше и терпеть издевательства от женщины, только потому, что она родила твоего мужа - это какое-то самоуничижение получается. В конце концов, каждая из нас если уже не мать, то потенциальная мать, и, если честно, я не вижу причин для каких-то привилегий только потому, что ты свекровь или невестка. Партнёрство и равенство - вот мой девиз 8-)

нет тут речь шла о том,что нужно взаимно идти на компромис,так,как если один старается наладить отношения,а другой все равно стоит на своем,то ни к чему хорошему это не приведет.Ну а если говорить о том,что прям терпеть издевательства,как вы говорите,то нужно серьезно подходить к этой ситуации,а не терпеть из года в год,что-то думать,решать.От того,что просто обижаться,злится и жаловаться ситуация ведь не изменится.Ну а на счет привелегий,я думаю,что обе должны быть наровне.Вы очень правильно написали о партнерстве и равенстве,в принципе об этом я и писала в своих предыдущих постах


Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #968 : 23 Марта 2009 21:49:49 »
Да не должна ничего невестка свекрови! Вернее, нет не так. Должна только присматривать за ней в старости или в болезни, как и за своими родителями. Должна своему мужу и своим детям постараться установить нормальные отношения со свекрами. А пока годы и здоровье позволяют свекрови обходиться самой, то не невестка свекрови, а свекровь невестке должна сделать все, чтобы ее сын и ее внуки были счастливы... или, по крайней мере, не мешать. А выслушивать гадости и терпеть унижения, только потому что она мама твоего мужа или отдавать дань традициям - увольте. В конце концов у русских/украинцев/казахов тоже свои традиции, порой идущие в разрез с китайскими, так что же забыть о том, что ты русская?



я считаю никто никому не должен,нужно просто стараться строить отношения,а не разрушать.И тогда не прийдется "терпеть унижения".Покрайней мере в большенстве случаев.Ну а если уж ничего не выходит,то я наверно повторюсь,но тогда нужно искать выход,а не просто жаловаться,от этого ситуация не изменится.

Оффлайн oliya020

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #969 : 23 Марта 2009 21:56:28 »
Вы правы, для кого-то, действительно, неприемлемо выносить своё личное на всеобщее обсуждение. А для кого-то - возможно, это единственная отдушина и приносит облегчение. Если так - то ради Бога, пусть человек высказывается, чего у ж тут судить - плохо-хорошо.  ;)


опять же я высказываю свое мнение и никому его не навязываю,все мы разные и мнения у нас разные.Если кому-то так легче пожайлуста ;)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #970 : 24 Марта 2009 08:43:37 »
Да не должна ничего невестка свекрови! Вернее, нет не так. Должна только присматривать за ней в старости или в болезни, как и за своими родителями. Должна своему мужу и своим детям постараться установить нормальные отношения со свекрами. А пока годы и здоровье позволяют свекрови обходиться самой, то не невестка свекрови, а свекровь невестке должна сделать все, чтобы ее сын и ее внуки были счастливы... или, по крайней мере, не мешать. А выслушивать гадости и терпеть унижения, только потому что она мама твоего мужа или отдавать дань традициям - увольте. В конце концов у русских/украинцев/казахов тоже свои традиции, порой идущие в разрез с китайскими, так что же забыть о том, что ты русская?

Вот именно так и моя мама мне говорит, прямо все, как в Вашем посте, пункт за пунктом. Приезжала в декабре, гладит меня по волосам, приговаривая:" Вот растила я всю жизнь ребенка, ночей не спала, воспитала замечательного человека, мы с папой гордимся, что дали тебе хорошее образование, нигде не пропадешь, семью всегда обеспечишь, в доме чисто, муж любит, вежливая, добрая, гостеприимная, жищнерадостная. Что им от тебя еще надо? Мне и в голову прийти не могло, что ты к таким свекрам попадешь. Что им надо, развод? В голове не укладывается, с какой стороны не подумаю." Я себя не особо жалею, это повергает в депрессию, а я действительно долго злиться или грустить не умею. Не ожидала, что кто-то вот так доставать меня будет. Действительно, хотя никакой нецензурщины в мою сторону не позволяют, но на права матери, жены, просто человека так умеют надавить, просто сидишь и воешь, пока муж не придет и не успокоит как маленькую. Сразу лучше становится. Тоже говорит: "Я знаю, что тебе тяжело. И как ты угодила к нам. Но если бы не ты, я бы до сих пор жил у них, выслушивая критику по настроению. А так только время от времени." С одной стороны их жаль, в прошлом году свекровь приходила и рыдала, они не могут ужиться со свекром вместе. Но к себе ее сын не приглашает, у него дядя любимый умер сразу после того, как жена от него ушла к сыну. Тоже самое случится и со свекром. Безвыходная ситуация. Вот и стараюсь я не видеться с ними по будням, столько болячек от переживаний нажила. Лечусь-восстанавливаюсь теперь, не по моим нервам обстановка. Помощь какая-либо свекрам с нашей стороны лишь породит новый взрыв, а у моей девочки уже есть один седой волос после месячного пребывания с ними во время нашего переезда! Думают, она ничего не понимает. Бедный мой ребенок. С декабря я стала на выпады свекрови говорить прямо все как есть. Это правда, что молчание - не выход, когда их недовольство жизнью распространяется на нашу семью. Но, поскольку меня обычно во время визитов свекрови дома нет, попреки слушает теперь няня  :( >:( ;D От мужа, после того, как он сказал, что сделает все для нашего супружеского мира, они поотстали несколько. Опять-таки на время, но все же на данный момент - тихо.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #971 : 24 Марта 2009 10:21:34 »
Саша, Вы слишком переживаете, так нельзя. Ваши свекры живут инстинктами, а не разумом, они никогда не успокоятся и не изменятся. И будут вечно грызться как между собой, так и с близкими. Надо заставить себя изменить отношение к этому, именно заставить. Не вырабатывать контрстратегию, а контролировать свою реакцию на их инсинуации. Не в смысле "говори, что хочешь, а я буду молчать тебе назло", а "я знаю, почему ты так поступаешь, но меня тебе не вывести из себя, потому что мне хорошо известна причина твоих поступков". Иначе засосет болото склоки. Уже засосало. Отсюда и желание поделиться с форумчанками, чтобы пожалели. Но жалость в данном случае - плохая помощь, ибо только усугубляет обиду. А обижаться на чужую природу бесполезно. Ситуация тяжелая, но не трагичная. Анализ и самоконтроль убережет психику.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #972 : 24 Марта 2009 12:45:03 »
Вот-вот! Правильно! Воспринимать их, как данность, как плохую погоду. Авось и их попустит, когда увидят, что они Вас больше ну никак не трогают.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #973 : 24 Марта 2009 12:54:54 »
я считаю никто никому не должен,нужно просто стараться строить отношения,а не разрушать.И тогда не прийдется "терпеть унижения".Покрайней мере в большенстве случаев.Ну а если уж ничего не выходит,то я наверно повторюсь,но тогда нужно искать выход,а не просто жаловаться,от этого ситуация не изменится.
[/quote]

Не бывает так, чтобы никто никому ничего не должен... Мне от самой этой фразы страшно становится... Свобода - осознанная необходимость. У человека должно быть чувство долга по отношению к своим детям и родителям и родителям своего мужа. И если, что касается детей и родителей, чаще всего все делаешь из-за любви, а не долга, то по отношению к свекрам - как раз из-за долга.
А Саша и пытается найти выход с помощью форума.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #974 : 24 Марта 2009 12:56:36 »


я считаю никто никому не должен,нужно просто стараться строить отношения,а не разрушать.И тогда не прийдется "терпеть унижения".Покрайней мере в большенстве случаев.Ну а если уж ничего не выходит,то я наверно повторюсь,но тогда нужно искать выход,а не просто жаловаться,от этого ситуация не изменится.
Не бывает так, чтобы никто никому ничего не должен... Мне от самой этой фразы страшно становится... Свобода - осознанная необходимость. У человека должно быть чувство долга по отношению к своим детям и родителям и родителям своего мужа. И если, что касается детей и родителей, чаще всего все делаешь из-за любви, а не долга, то по отношению к свекрам - как раз из-за долга.
А Саша и пытается найти выход с помощью форума.