Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 482344 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Анализ отношений свекровей и невесток в современном Китае
     Журнал «Чжунго фунюй» провел обследование ситуации в сфере взаимоотношений свекрови и невестки. В Пекине, Шанхае, провинциях Шаньдун, Хэнань и т.д. были обследованы 502 семьи, опрошены 239 свекровей (средний возраст – 64 года) и 263 невестки (средний возраст – 36 лет).
     Порядка 70% семей – 339 опрошенных свекровей (невесток) оценивают свои отношения друг с другом как «очень хорошие» и «достаточно хорошие» - 67,35% респондентов. В числе оценивших отношения как «очень хорошие» - 28,7% свекровей, 29,5% невесток.
     Гармония в семье находится в тесной связи с уровнем образования и доходов невестки: чем выше доходы и образование, тем более теплые у невестки взаимоотношения со свекровью. Гармония в семье находится в обратной связи с возрастом вступления в брак: чем больше разница в возрасте между невесткой и свекровью, тем чаще возникают между ними трения. Если невестка вышла замуж 15 лет тому назад и более, то вероятность неудовлетворенности ею со стороны свекрови выше.
     Более половины опрошенных свекровей и невесток не имели между собой размолвок. В 16,5% семей были случаи «противостояния, жалоб за спиной сына (мужа)», менее чем в 10% размолвки не выливались в ссору («пережить, стиснув зубы»). Согласно данным опроса, взаимная терпимость невесток и свекровей в последние годы выросла. Вместе с тем, одной из причин уменьшения трений между свекровью и невесткой является раздельное проживание. Как стало известно в результате опроса, лишь 22,6% свекровей и невесток проживают совместно.
     Более половины опрошенных невесток и свекровей считают мужа (сына) посредником в отношениях друг с другом.
     Часть опрошенных выразила глубокую надежду и уверенность в своем сыне (муже). Согласно данным опроса, сыновья (мужья) при посредничестве между женой и мамой не выказывают явного пристрастия – менее 10% свекровей считают, что их сыновья «помогают своим женам, обижающим свекровей», а только 3,5% жен считают своих мужей «твердо стоящими на стороне своих матерей».
     Более всего свекрови не любят в невестках жадность и мелочность, заносчивость, оторванность от жизни, чрезмерную предприимчивость и хотят, чтобы они больше занимались домашним хозяйством.
С точки зрения свекрови, для того, чтобы свекровь и невестка жили в мире и согласии, самое главное – чтобы невестка была ей как дочь, чтобы хорошо относилась к ней и понимала ее, умела держать себя в руках, поддерживала ее, обсуждала с ней свои мысли.
     С точки зрения невестки, свекровь должна быть ей как мать, хорошо относиться к ней, понимать ее, с возрастом быть послушна, уметь держать себя в руках, помогать и не быть злоречивой, больше беседовать с нею.
     Обследование показало, что в отношениях «свекровь-невестка» необходимо уделять больше внимания мастерству взаимного общения, а также искренней взаимной заботе.
     Какова идеальная невестка (свекровь)? С точки зрения свекрови, идеальная невестка – та, что ставит слова «дочерняя почтительность», «добросердечие», «прилежное домоводство», «достойное материнство», «мягкость», «стойко переносить трудности» во главу угла.
     С точки зрения невестки, ключевыми словами, описывающими образ идеальной свекрови, являются: «рассудительность», «терпимость», «беспристрастность», «общительность», «забота по отношению к детям», «невмешательство в сердечные дела сына и его жены», «здоровье».
Результаты опроса показывают, что сегодняшнее поколение невесток в сравнении с поколением свекровей более эго-ориентированно, нередко пытается извлечь выгоду из свекрови. Свекрови, в свою очерель, большей частью - «самоотверженные матери», кроме естественных случаев требования от невесток «дочерней почтительности», они чаще занимают позицию сына при рассмотрении тех или иных проблем, более озабочены там, как невестка сможет выполнять свои обязанности по отношению к мужу, семье, детям.
(Китайский информационный Интернет-центр China.org.cn) 07/12/2006
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Электроника

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Китайские свекрови
« Ответ #126 : 15 Марта 2007 20:05:22 »
Я тоже замужем за китайцем уже 11 лет. Мы тоже приезжали в китай погостить на 9 месяцев. Нашему ребенку к тому времени было 2,5 лет. Свекровь командовала в семье всеми. Все 8 человек непрекословно выполняли ее указания, в том числе  и я. Но через 3 месяца пребывания в таком "рабстве" я взбунтовалась" и высказала ей в лицо все. Вы бы выдели ее лицо!!! после того она начала меня бояться, и не трогала меня. А мой драгоценный муж как побитая собака в это время забился в угол. После того, вот уже 6 лет я не езжу в \Китай. И когда я собралась уехать, тоже захотела подарки отвести моим родственникам!!! что там было!!! как это я много денег трачу, как я это захотела подарки родственникам!!!. а самое обидное, когда мы в Китай собирались, мой муж уговорил, чтобы я свой зллотые часы с золотым браслетом подарила ее матери (эти часы мне мама моя подарила на свадьбу), и я дура согласилась!!! и что вы думаете? она эти часи в бижутерию кинула, даже спасибо не сказала. А ее родственникам (сестрам, снохе мы привезли золотые кольца в подарок, а мои родственники не заслужили того, чтобы им маленькие сувениры из Китая подарить!!!
Я преподаю в одной из ВУЗов в Украине, мне тут очень хорошо живется, и я не собираюст больше моей свекрови подарки дарить!!! а она мною гарится - вот мол, какая у меня невестка умная, как-будтомои заслуги ее прямые заслуги. Я выучилась и рабюотала в ВУЗе еще до знакомства с моим мужем. Мне сейчас 36 лет а сыну скоро 9.
Вот Такая история!!!

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #127 : 15 Марта 2007 21:27:27 »
А я хотела бы похвастаться своей китайской свекровью! Могу с уверенностью сказать - у меня "золотая" свекровь! Моя свекровь - умная, интеллигентная женщина, хорошая хозяйка в доме, хороший человек, отличная мать, моя подруга и мама! Здоровья ей и долгих лет жизни! Вот так ;D

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайские свекрови
« Ответ #128 : 16 Марта 2007 02:39:21 »
"Я тоже замужем за китайцем уже 11 лет. Мы тоже приезжали в китай погостить на 9 месяцев. Нашему ребенку к тому времени было 2,5 лет. Свекровь командовала в семье всеми. Все 8 человек непрекословно выполняли ее указания, в том числе  и я. Но через 3 месяца пребывания в таком "рабстве" я взбунтовалась" и высказала ей в лицо все. Вы бы выдели ее лицо!!! после того она начала меня бояться, и не трогала меня. А мой драгоценный муж как побитая собака в это время забился в угол. После того, вот уже 6 лет я не езжу в \Китай. И когда я собралась уехать, тоже захотела подарки отвести моим родственникам!!! что там было!!! как это я много денег трачу, как я это захотела подарки родственникам!!!. а самое обидное, когда мы в Китай собирались, мой муж уговорил, чтобы я свой зллотые часы с золотым браслетом подарила ее матери (эти часы мне мама моя подарила на свадьбу), и я дура согласилась!!! и что вы думаете? она эти часи в бижутерию кинула, даже спасибо не сказала. А ее родственникам (сестрам, снохе мы привезли золотые кольца в подарок, а мои родственники не заслужили того, чтобы им маленькие сувениры из Китая подарить!!!
Я преподаю в одной из ВУЗов в Украине, мне тут очень хорошо живется, и я не собираюст больше моей свекрови подарки дарить!!! а она мною гарится - вот мол, какая у меня невестка умная, как-будтомои заслуги ее прямые заслуги. Я выучилась и рабюотала в ВУЗе еще до знакомства с моим мужем. Мне сейчас 36 лет а сыну скоро 9.
Вот Такая история!!!"
Очень знакомая история, у нас почти так же. Зато я к этому подхожу философски, я им тоже ничего не должна, а сын вырастет пусть сам решает, как с ними сторить отношения.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2007 04:53:23 от Eagle »

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #129 : 16 Марта 2007 03:02:56 »
Из моего скромного опыта могу судить, что китайские мамы дествительно очень властные и придирчивые. За мной одно время больше года ухаживал китайский мальчик, но в итоге я не понравилась его маме, и ему пришлось прекратить общение со мной. От его сестры я узнала, что и с предыдущей девушкой он расстался по этой же причине. А сейчас он женился, потому что его маме вдруг захотелось внуков. Так что очень важно найти подход  к китайским мамам своих любимых.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #130 : 17 Марта 2007 16:47:11 »
А проблема усложняется еще и тем что, наши половинки, единственные дети в семье!!! Хуже сценария и придумать сложно!!! ;) ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #131 : 17 Марта 2007 18:45:19 »
Да ну бросте, девченки. Свекрови всего мира одинаковые...они любят своих сыновей и хотят для них самого лучшего....и характеры у всех разные.Есть и стервы, но есть и просто чудо. Кому как повезет.
Вот мне, например, очень повезло! :)  Я с первых дней начала называть свекровь мамой и чувствовать ее поддержку и понимание...  Хотя и были (да и есть ) некоторые разногласия, в основном касательно ребенка. И это не от того ,что она хочет мне насолить, а потому, что она так научена и к этому привыкла. 
Вывод: Относитесь к свекрове так, как хотите что б она относилась к вам. :) Удачи!
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #132 : 18 Марта 2007 17:12:00 »
Я соглана, что  необходимо и самой прикладывать усилия, чтобы наладить отношения со свекровью. Но ведь бывает, что человек заранее настроен против вас или просто вы на интуитивном уровне ему не понравились при первой же встрече. В таких случаях психологически очень сложно поддерживать отношения в семье. 

Оффлайн Black Cat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #133 : 18 Марта 2007 20:52:08 »
Ой,девченки,а я ни как не могу настроится как вы говорите.
Она вроде хорошая тетка,поможет когда надо,но в основном когда не надо.Вторгается короче в мое жизненное пространство.Припрется к нам и начинает ведрами греметь,чистоту наводить.Нет бы посидеть чаю попить,ящик посмотреть.Хозяйничает короче на моей територии,меня бесит,и я тоже поидеи должна подрываться и начинать все тереть.
Не пойму че ей надо?У нее младший сын есть,не давно там родился маленький китаец.Так она походу там всех достала своей суетой,что поругались они с невесткой.(Ну какой мамаше понравиться когда в дела косающиеса ее чада лезут безпристанно,жопу,пардон помыть ему без ее участия нельзя)Так вот,походу там она себя не реализовала и решила к нам переметнуться.Короче я и сорится с ней не хочу и не знаю как дать ей понять,что ее черезмерная забота мне не нужна.
На пример.Говорит,Таня давай я мясо твоим котам порционно нарежу.ОК говорю.-А как резать??? Я-маленькими кусочками.Она-Ну пойдем покажеш мне.Я иду показываю.Приходит через 3мин.Пойдем со мной,посмотриш я правильно режу.Иду смотрю.Приходит чере 3 мин.-А куда складывать?? Я говорю в морозилку.Ну пойдем со мной покажеш куда именно.
И так в любом деле,тетка не старая 50 лет,но такая занудная.
Девочки помогите,просто как только слышу как она ключем в замке ковыряет,так меня всю перергивает.За 6 лет остачертела такая забота,а китайцу сказать что то о его маме плохо,смертную казнь себе подписать

Кот из дома,мыши в пляс

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #134 : 18 Марта 2007 22:09:54 »
А ты никогда не думала у неё забрать ключ?  ну во первых ты должна быть хозяйкой в доме, когда она приходит ,усади её перед ящиком ,принеси чай ,побеседуй  с ней как  она провела день что видела  и дай ей понять  что она Твой Гость  на твоей территории а не хозяйка дома... ну а чтоб она не лезла с помощью ,порезать мясоили греметь кастрюлями, сдалай так чтоб у тебя было всё идеально и у неё повода не будет помогать тебе... Думаю ты сама её пустила на свою территорию ещё в самом начале  сама того не замечая... ну вот она и почувствовала свободу действий , когда ты париходишь к ней в гости ты так же у неё и орудуй... Лезь в её дела а если она будет тебе что то противеречить и мешать ,сделай кислое лицо и вопроситьный знак ,Мама ну я же вам пытаюсь помочь , я от всей души хочу сделать вам приятное...!
Моя допустим всегда в мою еду добавляла сахар, крахмал, соевый соус,  и даже не вспрашивала а нравиться ли мне? Говорила что мяско будет мягче от крахмала и тд итп .. мне когда надоело (а надоело  мне  быстро - за неделю замужем) я при ней просто взяла и вылила суп в унитаз и сказала что я с сахаром супы не люблю... С тех пор она никогда не лезет со своей помощью...
единственно к чему я не могу её приучить так это  не вешать шмотки на спинки стульев... зато за 13 лет совместного проживания научила носить тапочки это для меня достижение... Сам процесс был очень интересный ,как только она приходила домой , я тут же пулей за тапочками и подаю ей - прямо как японки мужьям , низко кланяясь в ноги...  Гдето в течении года я её сломала и она уже автоматом стала  сама переобуваться  в тапочки... с таким же успехом  она у меня стала каждый день поливать цветы,  а купив утюг научилась и гладить ,и ещё хвалится подругам как она это умеет делать ...Так что девочкм всё в наших руках, побольше смелости ...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #135 : 18 Марта 2007 23:27:21 »
Вот и я удивилась... :o А зачем изначально было давать ей ключи? 
Когда мы жили с мужем на украине, то даже у моей мамы не было ключей от нашей квартиры. У нас и вопрос такой не вставал.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #136 : 19 Марта 2007 06:44:01 »
Ну ключи мог и сын дать , допустим у моих " мам" у обеих есть ключи так как живём все вместе, вот так вот девчонки... ;)
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Black Cat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #137 : 19 Марта 2007 12:08:27 »
Да ключ ей сын дал.
Да у меня в квартире грязь лопатой разгребать не надо.Вчера все намыла,а сегодня она в 8 утра ведром гремит уже,типа за ночь натоптали что ли.
 :oЯ поняла что это такой тип людей,которые отдыхать не умеют.Мой муж ей часто говорит чтоб не терла ничего,так она потихоньку там шуршит.Кайф что ли у нее такой.Я только столик стекляный отполирую,она следом идет бац и трапкой мокрой....все в разводах.
Просто я с парой грязных палочек в раковине могу жить,а для нее трагедия.
Она с матерью старой живет,ухаживает за ней.И раз в неделю у нее выходной,так она с мужем не ночует,а летит прямиком к нам.
С утра мне уже кровь сверрнула.Утром посла на кухню кофе попить,так она тут как тут,типа ей надо стол протереть и пасет меня и сама потихой минну 10 тряпку какаю то полоскает,кухня микроскопическая,попами толкаемся.Так она мне еще прочла ,Что мне не надо пить много кофе и какой он вредный,и что микроволновку надо выбросить от нее излучение идет.
Короче девченки спасибо за сеанс психоразгрузки.
Кот из дома,мыши в пляс

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Китайские свекрови
« Ответ #138 : 19 Марта 2007 17:00:28 »
Вот и я так бы хотела, но, как мне пытались обьяснить, до такой степени уважает родителей. Представляете, если всё срастётся, бедной буду, без мамы - ни на шаг:}} 
Мужчина, с которим предстоит знакомится, вроде уже и не маленький, 32 года, и владелец своей компании, и квартиру сам купил, может, я чего не понимаю в китайских женихах? или это в порядке вещей?
Надеюсь, до воскресенья смогу найти точку равновесия и спокойно встретить... маму. Ощущение, что замуж отдают за ...маму, ну и ну

В первую очередь удивляет Ваше поведение, а не молодого человека и его мамы.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #139 : 19 Марта 2007 17:01:16 »
Ну ключи мог и сын дать , допустим у моих " мам" у обеих есть ключи так как живём все вместе, вот так вот девчонки... ;)
Ух ты. :o...Да вы просто героиня!  И как мамы ладят между собой?
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Black Cat

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #140 : 19 Марта 2007 23:57:32 »
Да есть у них такое!Как то попыталась я разьяснить маме какой то момен.Так мой муж выдал "Ты че типа ругаешся с мамой,ты что не знаеш,что в Китае если мама скажет,мол гони ее в шею то мне придется это сделать"
Челюсть моя и отпала. :o :o :o
Да что говорить о русских невестках,невестки-китаянки попадают еще хлеще.
Кот из дома,мыши в пляс

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Китайские свекрови
« Ответ #141 : 20 Марта 2007 00:18:17 »
Прочитала все, некоторое было очень смешно, молодцы, что с юмором относитесь ко всему происходящему, юмор помогает всегда. :) Некоторое было даже трудно представить, китайские свекрови, видимо, бывают весьма оригинальные.
Но вот что меня удивило, на этом сайте не первое, кстати, сообщение: некоторые девушки знакомятся с китайскими молодыми людьми и мамами одновременно, предполагая заранее, что это уже потенциальное сватовство. Зачем?

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #142 : 20 Марта 2007 01:34:40 »
Ну ключи мог и сын дать , допустим у моих " мам" у обеих есть ключи так как живём все вместе, вот так вот девчонки... ;)
Ух ты. :o...Да вы просто героиня!  И как мамы ладят между собой?

Ладят пока , а там будет видно , вот уже 3 года все  вместе живём... То что есть языковой барьер , наоборот нас объеденило , они хотят много что сказать друг другу но не могут, вот и через нас все их мысли и проходят, ну а когда нет нас дома то где на пальцах, где словарик,  но справляються и понимают как то  друг друга... моя уже на китайском начала говорить а китаянка  по русски кое что .. обмениваются опытом и языком ...  у каждого свои обязанности , я всё расписала и раздаю указания каждой что нужно делать ...а мы работаем... и все довольны...каждый при деле....
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #143 : 20 Марта 2007 17:22:27 »
To -N-: А что такое в моем поведении? Да, было странно, что взрослый мужчина приходит на свидание с мамой. Конечно же, это была инициатива его матери, а не его. Ну, вот такой характер. Матери же тоже хотят счастья своим детям. Когда писала свое сообщение, не представляла, как и что будет происходить, а в тот день, мама просто промелькнула,сказала здравствуйте, а потом мы гуляли одни. И теперь никто и никак не влияет на наши отношения, мама редко у нас появляется. Все беды и радости делим между собой и сами решаем свои проблемы. Ни о каком замужестве и не шло бы речи, если бы мы не понравились друг другу, даже несмотря на мнение мамы.
Никто никого не неволил, а получилось все просто и естественно, вот позавчера отметили годовщину росписи :D
巫丽雅娜

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Китайские свекрови
« Ответ #144 : 20 Марта 2007 17:55:52 »
To -N-: А что такое в моем поведении? Да, было странно, что взрослый мужчина приходит на свидание с мамой. Конечно же, это была инициатива его матери, а не его. Ну, вот такой характер. Матери же тоже хотят счастья своим детям. Когда писала свое сообщение, не представляла, как и что будет происходить, а в тот день, мама просто промелькнула,сказала здравствуйте, а потом мы гуляли одни. И теперь никто и никак не влияет на наши отношения, мама редко у нас появляется. Все беды и радости делим между собой и сами решаем свои проблемы. Ни о каком замужестве и не шло бы речи, если бы мы не понравились друг другу, даже несмотря на мнение мамы.
Никто никого не неволил, а получилось все просто и естественно, вот позавчера отметили годовщину росписи :D


Рада за Вас, но все же понять сложно. Молодой человек идет знакомиться с иностранкой, берет с собой маму, показывая иностранке серьезность своих своих матримониальных намерений, то есть, если бы на Вашем месте была бы другая, результат вполне вероятно был бы тот же. Теория вероятности. И сколько же подобных смотрин у молодого человека было в запасе, ведь Вы же не в курсе.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #145 : 20 Марта 2007 21:45:27 »
С другой стороны дувушка должна понимать свю серьёзность положения, Значит пареь не просто так знакомит, Верояно мама и сын живут вместе естественно и выбор чтоб все ужились и ладненько... менталитет  у них такой.. мой мне как то сказал так--Мама у меня одна и я её поменять не могу..а жён могу менять сколько угодно... и вы знаете он прав.. так что нам надо быть смирнее и уважать матерей наших мужей  если хотите быть рядом с любимыми...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн pretty81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #146 : 21 Марта 2007 01:37:45 »
Ну вот, родила я сына почти как месяц назад. К нам приехала свекровь. Я за раннее предупридила своего мужа чтобы она не лезла не в воспитание моего сына, не в наши с мужем отношения. Она все помойму поняла. Помогает мне по дому, готовит, моет посуду, стирает (детские вещи я стираю сама), с собакой гуляет. Единственное что, она пыталась меня посадить дома на целый месяц (дзо юе едзы) у них называется...это типа тепло одевайся, сиди в кровати и тд. Я ее с этим поставила на место, объяснила, что я иностранка, а не китаянка...и в кровати я сидеть не буду, я не больная. Она конечно проявляет так свою заботу, спасибо ей на этом. Даем ей по нянькаться с единственным внуком, она просто на 7-м небе от счастья. Главное она счастлива, довольна и не вижу больше ее кислую мину...все у нее теперь хорошие. Она главное не в чем меня не напрягает, дает мне время отдохнуть. Если я сплю, на ципочках подойдет и позовет к обеду...либо накроет одеялом...не гремит и не шумит, даже телек не громко смотрит. Так что пытаюсь найти с ней контакт, чтобы нам всем жилось хорошо во время ее пребывания. Только одно меня раздражает, постоянно пречитает что везде все дорого, на эл-ве надо экономить. Мы заставляем ее включать кондишку на обогрев когда ребенок в зале. Теперь поняла что мы не довольны когда холодно, если она приносит ребенка в зал, то сразу бежит включает кондишку. Пока тьфу-тьфу все нормуль.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #147 : 21 Марта 2007 03:04:41 »
а скажите где в китае не надо пошлять за кондишку? в совке цена одна и на воду и на газ и на свет.. а у них по счётчику.. так что капитализм понятен... ну а моя тоже так делала когда я родила ей внука-- я кайфовала года 3 .. спала сколько хотела и тд и тп . но потом  всё стало на свои места . учти --команда стройся она скажет в самый неожиданный момент  -главное быть готовым к этому и максимально принять и понять и начать красиво не упав лицом в грязь =   дабы русская душа никогда не сдавалась и всегда была на высоте  в области ума, искусства, взаимопонимания , душевного  равновесия и в любой ситуации была на высоте и мыслями и душой и телом..  а иначе мы не русские.....взять пример с наших мужчин ..сколько было всего и Гитлер и Наполеон  но "наши" их сделали  потому что мы были рядом  и мы должны быть рядом .всегда.
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Китайские свекрови
« Ответ #148 : 21 Марта 2007 12:21:11 »
С другой стороны дувушка должна понимать свю серьёзность положения, Значит пареь не просто так знакомит, Верояно мама и сын живут вместе естественно и выбор чтоб все ужились и ладненько... менталитет  у них такой.. мой мне как то сказал так--Мама у меня одна и я её поменять не могу..а жён могу менять сколько угодно... и вы знаете он прав.. так что нам надо быть смирнее и уважать матерей наших мужей  если хотите быть рядом с любимыми...

Э, нет, Вы меня слегка неправильно поняли.
Я не акцентирую сложные взаимоотношения матери и сына и не намекаю на Эдипов комплекс и т.д. (уточняю, чтобы тема не ушла в никуда), мне, в общем-то, импонирует уважение младшего поколения к старшему, так что интересно мне другое: на этом сайте я столкнулась с парой девушек, вышедших замуж при почти одинаковых обстоятельствах: первая вообще приехала с Украины замуж выходить в Китае, такое, хм, замужество вслепую, причем познакомилась прежде с мамой, которая ей сына передала как эстафетную палочку, до приезжа она обоих знать не знала. Вторая пошла знакомиться с парнем и мамой, узнав прежде о финансовом состоянии молчела и заранее предполагая, что эта встреча закономерно приведет к браку.
Авантюризмом здесь явно не пахнет. Понять  происходящее вообще сложно, тем более, что у некоторых китайских молодых людей бытует мнение, что иностранная жена - это престижно и модно, не будем это отрицать.
Засим вопрос к тем девушкам, кто был в описанной мной ситуации: неужели подобные мысли в голову не приходили? Или так важно выйти замуж поскорее?
К смешанным бракам отношусь с симпатией, у меня есть и знакомые и родственники, решившиеся на этот шаг, не стоит принимать мои слова как выпад против всех, кто замужем за китайцами. Также возьму на себя смелость предположить, что в основном девушки в этом топике пошли замуж все таки при более романтическом стечении обстоятельств.
 

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #149 : 21 Марта 2007 14:57:32 »
Про материальное состояние я не интересовалась специально. Наша сваха мне все про молодого человека рассказала сама. Вот такая китайская особенность, говорят не о характере молодого человека, а о его материальном состоянии. Разве это главное? Для меня-нет.
Сейчас, анализируя нашу встречу, я думаю, что, наверное, то, что он пришел с мамой как раз-таки придало мне уверенности, что у него никого больше нету и меня не обманут. Ведь, как вы правильно заметили, иметь иностранку очень престижно и не раз лично мне пришлось столкнуться с не очень красивыми историями. 
Собственно говоря, неужели никто, кто встречается с парнем не надеется выйти за него замуж? Неужели никто не хочет стабильности в жизни? Еще раз повторяю: если бы мне он не понравился или я ему, ни о каком браке и речи бы не шло. Ни его материальное положение, ни мнение мамы или еще какие-либо другие соображения не играют роли. Для меня это так.
Про романтику. Все люди разные. Кому-то такая вот встреча покажется неромантичной и будут ждать свою мечту. У меня совсем другой характер. Мне больше импонирует полная ясность в отношениях, и очень хорошо если эта ясность имеется в самом начале.
Да, понятно было с самого начала, что молодой человек намерен жениться, но опять же, никто никого не неволил!!!!!! Его характер, его отношение ко мне, именно такие, какие мне нравятся, привели в конце концов к браку! Не скажу, что ждали мы долго росписи, после полугода знакомства. А собственно чего тянуть? Этих полгода было достаточно, чтобы понять, что не можем друг без друга, узнать, что подходим друг другу и наша семья будет крепкой и дружной. Бывает и так.
В чем здесь криминал? Все люди разные.
Да ведь главное не в этом!!! Главное, что мы вместе и надеюсь будем вместе еще очень долгие годы!
巫丽雅娜