Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 482258 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1250 : 10 Марта 2011 18:00:12 »
Из личного опыта пребывания во Франции скажу, что там есть люди относящиеся к русским хорошо и уважением. Есть жалеющие- "Бедненькие вы, там у вас так холодно. И медведи ходят по улицам. Русская водка!  ".  И есть которые относятся внешне вежливо, но после общения с ними чувствуешь себя никем.
  Из китайских традиций мне нравится отношение к семье. Оно более уважительное чем в России. От меня и моих родителей ничего не требовали. Все сами организовали.
У меня свекровь всегда высказывает свою точку зрения на все. Но принимает спокойно, если я делаю что то не так как она говорит. Всегда оставляет выбор за мной.
Наверное, повезло мне. :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1251 : 10 Марта 2011 18:56:51 »

   to Shenzhen Girl: да, в начале я Вас не поняла, полагала Вы имеете в виду памятники старины. Но если говорить о культуре поведения, то здесь они её тоже сохранили почти в прежнем виде. Просто понятия о культуре поведения у нас и у них несколько отличаются ;).

Да, правда, и всё же я имела в виду то, что многие принципы культуры поведения, которые можно отнести к "древним", о которых в таких подробностях можно прочитать в классических китайских романах, их уже нет...И по-большому счёту благодаря именно 文化革命 и стремительному экономическому буму. В этом плане я полностью согласна с АннойК: этот самый молниеносный бум, пришедший в  практически полном культурном вакууме после вышеупомянутых событий, напрочь стёр многие из норм и традиций старого Китая. Остались только поверхностые явления: кичливость, ссылки на эти самые традиции и старую китайскую рафинированность. А в повседневной жизни встретить это весьма непросто.  :-\ И в погоней за деньгами даже те остатки рафинированности, которые ещё имеют место быть, как-то куда-то испаряются....У меня примеров достаточно. Не только свои наблюдения, но и китайские друзья рассказывают о подобном.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1252 : 11 Марта 2011 10:06:56 »
Например? Юлечка, всё то же они делают и для своих. Я бы сказала - напротив, для своих они напрягутся гораздо-гораздо больше, и скучкуются против лаоваев на любом уровне - государственном, бытовом. Просто мы из совка, привыкли к другому отношению, вот и млеем от любого их движения навстречу нам ;). Тут я согласна с АннойК - лаовай в Китае недочеловек, серьезно нас тут никто не воспринимает.
Я имею ввиду бытовой уровень, возможно от части это обусловненно как раз таки как вы говорите "нечеловеком"...например если случаеться какая либо ситуация скажем на дороге, если ты ЛаоВай, и в некоторых ситуация так же полезно включаль 听不懂, то даже если ты был виновником с тебя ничего не возьмут и даже могут извиниться...ситуации разные бывают, но такого отношения на Украине точно не будет, тем более к иностранцам и тем более на дорогах :-X.  Но хочу уточнить что это так же зависит от города, конечно в Пекине и Шанхае такое отношение встречаеться реже, а бизнес вообще не в счет.
я бы сказала что в Китае к иностранцам относяться как :
нечеловеку, вернее не китайцу и китайцем ему не стать.
-к чему то такому перед чем приклоняються и к чему страмяться дотянуться....
 Люди разные, ситуации тоже ...одни на тебя не обратят ни какого внимания, другие помогут и за ручку отведут в нужное место, а третьи пробубнят себе под нос что мол понаехали а кит. так и неудосужились выучить да и не получиться никогда с ваши же умишкой.

Ну это, конечно, совет советов  :lol:


ну эт была шутка с долей правды...доля та что нельзя позволять садиться себе на голову под предлогом традиций...т.к. это медаль с двумя сторонами...нужно быть вежливой и обходительной, и такой же давать отпор ;)
С меня в моей китайской семье ничего не требовали, как и я с них ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1253 : 11 Марта 2011 10:21:08 »
Да всё вместе смешалось - материальное и не- , произошёл первый за 10 с лишним лет открытый конфликт со свекровью.  А выразилось сильнее, чем в просто осуждении, на осуждение мне плюнуть и растереть. Подробности даже не хочу выносить на форум, всё очень некрасиво. Слава Богу, человек я отходчивый, а делу уже год. Помню, но не злюсь. Всех нас могила исправит.

 Это золотое время. Берегите его. Наслаждайтесь  :)
Aolika, а ты предпочитаешь, что б она каждый день тебе высказывала что ты одеяло не так положила, да ребенка не так одела...по мне так лучше уж раз в 10 лет, хоть и понимаю коенчно что это было шоком. я такое преежила в первый месяц, улыбки улыбки улыбки и тут бац тебе, ты воду не экономишь и т.д. наболело наверное ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1254 : 11 Марта 2011 11:41:18 »
Такого рода конфликты и с русскими свекровями происходят у многих, и китайская культура здесь не причем.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1255 : 11 Марта 2011 13:03:59 »
например если случаеться какая либо ситуация скажем на дороге, если ты ЛаоВай, и в некоторых ситуация так же полезно включаль 听不懂, то даже если ты был виновником с тебя ничего не возьмут и даже могут извиниться...ситуации разные бывают
Юль, даже не спорь  ;D - если ты лаовай, да ещё и виновник, и будешь косить под дурачка - заплатишь  больше. А если будешь знать свои права на дороге, сможешь внятно объяснить господину полицейскому, кто чего делал и как всё происходило - большой тебе плюс и никакой китаец тебя не разведёт на деньги.
В качестве водителя я на китайской дороге недолго, но что-то уже наматываю на ус. По-моему, китайская дорога здОрово учит терпению.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1256 : 11 Марта 2011 16:56:35 »
Aolika, а ты предпочитаешь, что б она каждый день тебе высказывала что ты одеяло не так положила, да ребенка не так одела...по мне так лучше уж раз в 10 лет, хоть и понимаю коенчно что это было шоком. я такое преежила в первый месяц, улыбки улыбки улыбки и тут бац тебе, ты воду не экономишь и т.д. наболело наверное ;D
Я уже никак не предпочитаю, все чувства атрофировались. И я не хочу их насильно подогревать, пусть будет как будет. А от шока у меня молоко пропадает, так что пока выбираю позицию "я в домике"  ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1257 : 11 Марта 2011 17:03:36 »
Такого рода конфликты и с русскими свекровями происходят у многих, и китайская культура здесь не причем.
Вам видней ;)

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1258 : 11 Марта 2011 17:26:21 »
Ага. Интересная культура такая  ;D Причём, на внешнем уровне, когда они сами говорят об этой самой культуре, они будут всеми четырьмя отрицать это...Что, мол, далеко не в деньгах дело и всё такое  ;D Сколько раз уже на такое наталкивалась. Забавно  :D

В Китае культура - сама по себе, китайцы - сами по себе. Сужу хотя бы по уровню преподавателей вузов. И у нас маразма хватает, но в Китае назвать преподавательский состав интеллигенцией язык не поворачивается.
Да и ещё: вопрос - какие книжки вы читаете/ли? Он, в большинстве случаев, риторический для большинства 中国人ов  ;)
А чтоб не было глубоким оффтопом - добавлю - и для  большинства китайских свекровей ;D

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1259 : 11 Марта 2011 21:49:08 »
По-моему от древней культуры у китайцев остались только пагоды и палочки, все остальное, как то конфуцианские традиции,стерто в угаре культурной революции и внезапно нахлынувшего экономического бума и забыто напрочь, остались лишь пафосные речи и понты перед иностранцами.

     А как же почитание страших, родителей? Траур по три года держат. Поддержка между сестрами-бартьями. Это и есть часть  конфуцианской морали ;).   Мои суждения основаны на личных наблюдениях из жизни. Во всяком случае, в моей семье именно так.  O:)
    А про геноцид не слишком ли категорично?

   
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1260 : 11 Марта 2011 21:54:19 »

    А про геноцид не слишком ли категорично?

 

А кто здесь про геноцид говорит?!  :o
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1261 : 11 Марта 2011 22:18:18 »
Да, правда, и всё же я имела в виду то, что многие принципы культуры поведения, которые можно отнести к "древним", о которых в таких подробностях можно прочитать в классических китайских романах, их уже нет...И по-большому счёту благодаря именно 文化革命 и стремительному экономическому буму.
      В китайских классических романах как-то мало описывается жизнь простого народа, чтобы судить об их культурности-некультурности. Даже если взять роман"Сон в красном тереме", то там тоже в основном о жизни придворной аристократии. А аристкократия -это далеко не весь народ. Молодые люди  из знатных семей были хорошо образованы: сочиняли стихи, знали древние философские трактаты, а их слуги-служанки и читать -то не умели. За столом представители аристократии возможно не чавкали (а может и чавкали - автор не считает важным упоминуть), а прислуга  вполне даже могла расслабиться за игрой в кости усыпая полы шелухой семечек. 
     Культурная революция - это особый отрезок времени, не такой уж большой по сравнению всей истории развития китайской цивилизации. Во время культ.революции хунвэйбинец вполне мог оклеветать и запрячь в тюрьму своего отца,брата. Но сейчас это далеко не норма!
     Конечно, китайское общество развивается, в чём-то даже равняется на западные страны. Да я и не утверждаю, что оно застыло в том виде, как 200-300 лет назад со всеми своими старинными обычаями и традициями.
   
     
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011 22:25:19 от waterfield »
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1262 : 11 Марта 2011 22:22:15 »
  Это в посту у Анны (1248).
 
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Daryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1263 : 12 Марта 2011 05:43:01 »
Кста слышала что сумма этого самого выкупа зависит от красоты невесты ее положения в обществе и т.д. а за красоту Daryna может получить мин машину, и не QQ ;D

Ух... Надеюсь на это! ;D

永远爱你。我想念你。

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1264 : 12 Марта 2011 11:07:02 »
Кста слышала что сумма этого самого выкупа зависит от красоты невесты ее положения в обществе и т.д. а за красоту Daryna может получить мин машину, и не QQ ;D
Скорее всего от положения, за красивые глаза родители не побегут покупать невестке  Geländewagen, за подарки в честь красоты , муж отвечает :D и то не факт O:)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1265 : 12 Марта 2011 11:21:03 »
хотела бы добавить  что зачастую суммы  и подарки зависят еще от местности если девушка деревенская то в основном жених должен заплатить ее  родителям  - установленную ими  сумму(но если потом среди молодых будут скандалы то родители жены недолжны вмешиваться и вставать на защиту ее)...если девушка городская чаще так и получаеться что с жениха квартира .а с невесты машина.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1266 : 12 Марта 2011 12:12:27 »
   В последнее время часто в шутку говорят: семья, где дочь -  招商银行 (Merchants bank), а где сын - 建设银行(Construction bank). Первый банк принимает деньги, а второй выдает.
 
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн надже

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1267 : 01 Мая 2011 13:34:50 »
у меня нет свекрови,но мне и без нёё"хорошо" его родственники воспринимают только моего сына, а меня-нет. привозят из китая подарки мужу и сыну,про меня никто не вспоминает.более того когда мой дорогой был в китае они мне такие сказки рассказывали,что меня истерика била. во время моей первой беременности его тётя попросила меня сходить на рынок за маслом для её кафе( 20 литров) и у меня случился выкидыш. во время второй беременности они мне все предлагали сделать аборт. в итоге мой муж без конца с ними ругается.а я-стараюсь вообще с ними не общаться. они конечно вспоинают обо мне, когда им переводчик нужен или их визовая закрывает.тут надже- вообще золотая сноха. :'(

Оффлайн VSH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1268 : 01 Мая 2011 13:53:51 »
во время моей первой беременности его тётя попросила меня сходить на рынок за маслом для её кафе( 20 литров) и у меня случился выкидыш.

а вы зачем за маслом пошли?  :oСами не в курсе были, чем в вашем положении перетаскивание 20-литровых канистр закончится? Нужно больше себя любить, а они пусть лесом идут. Вам не все равно что они о вас думают? С китайцами надо быть жесче, впрочем как и с людьми подобного сорта других национальностей. Покажете свою слабость - и вам тут же сядут на шею. Оно вам сильно необходимо?

Оффлайн надже

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1269 : 01 Мая 2011 15:17:40 »
я на эту тётю тогда рботала. когоже ещё послать за маслом, как не беременную сноху-администратора. потом она мне не только скорую не вызвала,а вообще сказала,что если я лягу в больницу,то она меня уволит.в итоге я сама уволилась, после того,как она меня в воровстве обвинила. её вся омская диаспора на смех подняла. они меня с 15 лет знают. она быстренько домой уехала,а кафе своему зятю оставила. он не плохой человек и звал меня назад на ту же должность,но его жена-копия своей матери по характеру.

Оффлайн VSH

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1270 : 01 Мая 2011 17:56:02 »
ну вы тоже молодец... она сказала, а вы и рады стараться. сказала бы "нет, я беременна, мне нельзя." и всё, делов-то. здоровье дороже! :-\

Оффлайн надже

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1271 : 01 Мая 2011 18:49:23 »
она, к сожалению,воспитала моего мужа и на тот момент имела огромное влияние на него. с её стороны был постоянный шантаж(или я её слушаюсь,или она такого моему мужу наговорит,что страшно жить станет. я даже посуду итуалет в этом кафе мыла. :'() после этого случая,осложнённого дипрессией и диагнозом:привычный выкидыш, мой дорогой прозрел. да и как было не прозреть,когда любимая лежитлицом к стене,ничего 4-й день не ест и постоянно плачет. бог услышал мои молитвы и я родила сына. за этого малыша я боролась. я даже в руки его никому из родствеников мужа не давала. он наверное на подсознательном уровне чувствует кто его не хотел и до сих пор к ним не подходит(ему уже 1 год 9 месяцев). я теперь за себя постоять умею. и при первой же возможности подчёркиваю,что не мотря на то,что у меня муж китаяц, я -не китаянка. я-сербка.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1272 : 04 Мая 2011 01:11:10 »
Блин, вот ещё страшилки от форумчанок...Странно и страшно. Как можно позволять такое отношение?  :-X  Не понимаю и никогда не пойму.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1273 : 05 Мая 2011 20:12:25 »
она, к сожалению,воспитала моего мужа и на тот момент имела огромное влияние на него. с её стороны был постоянный шантаж(или я её слушаюсь,или она такого моему мужу наговорит,что страшно жить станет. я даже посуду итуалет в этом кафе мыла. :'()
Да.... И это у нас в России, заметьте, а не в Китае.  :o

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1274 : 06 Мая 2011 16:02:06 »
Блин, вот ещё страшилки от форумчанок...Странно и страшно. Как можно позволять такое отношение?  :-X  Не понимаю и никогда не пойму.
Ну это как в чужой монастырь со своим уставом. Разные культуры, разные традиции. Практически во всех мусульманских культурах невестка должна быть покорной не только мужу, но и его родственникам. На мое русское "Да как же так?!" моя подружка из Узбекистана отвечала - это воспитывается с детства, также как мыть руки перед едой, поэтому и воспринимается как должное. Никто не возмущается и не бунтует. И добавляла: "И моя невестка будет меня также слушать". Все очень даже естественно.
Да и в Китае не так давно такое было, и до сих пор есть, если отъехать от крупных городов. И если китайский муж не так давно с гор спустился, то вполне очевидно, что он будет требовать от жены исполнения своих традиций (другие ему неведомы) и покорности, особенно по отношению к своим родителям.
Кошка - друг человека