Автор Тема: три наши недели. С запада на юг  (Прочитано 10290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
три наши недели. С запада на юг
« : 09 Декабря 2008 04:34:15 »
Попробую рассказать о нашем путешествии в Китай продолжительностью в три недели.  Писательским даром я не обладаю, поэтому простите за сумбурное изложение.
     Готовились к поездке мы три месяца. Точнее готовилась я одна, т.к. муж сказал, что всецело доверяет мне в этом вопросе и если уж я «живу» в сети, то с этого должна быть хоть какая-нибудь польза. Мы не ставили себе целью глубокое погружение в культуру или историю Китая, ехали за новыми впечатлениями. Я трижды перекраивала маршрут (спасибо вам за советы) и в конечном варианте он должен был выглядеть так:  Урумчи- Сиань – Чунцин – Круиз по Янцзы – Ичан – Гуанчжоу – Санья – Гуйлинь – Урумчи.  И этот маршрут пришлось сократить. К сожалению, не побывали в Гуйлине. Дорога в Китай из Новосибирска у нас получилась достаточно сложной. На машине мы доехали до Караганды. Это город нашего детства, и мы решили, совместив полезное с приятным, навестить друзей и сэкономить на перелете. Из Караганды выехали поездом. Он идет 1,5 суток и стоит 90 долларов. Итак, 30 октября мы в Урумчи.
  В Урумчи нас встречал Дима. Вообще-то он Ван Пэн. Имя несложное для запоминания, но представляется он почему-то Димой. Мы познакомились с ним в последний наш приезд в Урумчи. Славный парень. Он второй год изучает русский язык, хочет забрать родителей из деревни и обязательно жениться на русской девушке.
   В Урумчи пришлось задержать  на три дня, т.к. авиабилеты в Сиань на ближайшие сутки  были только в полную стоимость и она нас не устраивала.  Но время пролетело быстро – побывали в классной сауне, на Красной горке и в ботаническом саду.  Не учли только одного – конец октября здесь – не самое удачное время для посещения Ботанического сада. Павильоны закрыты и клумбы перекопаны. Оставалось только догадываться, насколько красив был этот парк летом.
   2 ноября. Вечером прилетаем в Сиань.  Еще в Новосибирске было принято решение остановиться в Сиане в хостеле «HanTangInn Youth Hostel». На этот хостел выбор пал по двум причинам :
1.   В Интернете у них есть сайт на русском языке
2.   Там же можно недорого приобрести тур по Янцзы.
  Заселение в хостел – это была наша первая глупость.  Номер стоил 160 юань. Ремонт там не производился с момента его открытия. Стены, когда-то просто побеленные, были покрыты живописью в стиле «Здесь был Вася» на всех языках мира. Номер. Я никогда не была в тюремной камере, но полагаю, что выглядеть она должна именно так. Об кровать, неосторожно приземлившись, можно было если не разбиться, то, как минимум, покалечиться.  Даже по китайским (спартанским) стандартам она была очень жесткой. Душевая, она же туалет, площадью 1х2м. тоже не вдохновляла. В общем, грустно.  На вопрос мужа: «сколько еще сюрпризов ты приготовила в нашей поездке? »,мне пришлось  пообещать, что это первый и последний хостел в нашем путешествии. Но даже там были свои плюсы. Персонал прекрасно говорит по-английски – это первое. Здесь останавливаются люди со всех стран мира – это второе. В первый вечер мы провели славный вечер в баре хостела. Познакомились с ребятами из Голландии, Израиля, Великобритании. До полуночи мы все тренировались произносить: «За дружбу!» на разных языках , полируя бутылку текилы,  и казалось, что границы между нашими странами это всего лишь условность, придуманная заинтересованными лицами. Но для себя мы сделали вывод: хостел(по крайней мере такой) мы, наверное, уже «переросли», хочется чуть больше комфорта.
   3 ноября. Сиань. Барабанная и колокольная башни, пагода малого гуся. Вечером прогулялись по Мусульманскому кварталу.  В Интернете много написано – не буду повторяться. О своих впечатлениях об этих местах могу сказать, что больше  всего почему-то запомнилась Пагода малого гуся. Там разбит очень уютный парк. Ударили в колокол, посетили музей, познакомились с человеком, который продавал фигурки из камня собственного производства. Он так убедительно рассказывал об их волшебных свойствах, что мне потребовалось самой себе напоминать, что в моей жизни и так все неплохо, чтобы не расстаться с последними наличными деньгами. Обменялись комплиментами и расстались практически друзьями. А потом мы очень долго гуляли по парку, сидели на лавочке, и я давала себе клятву начать (с понедельника) новую жизнь.  То ли место удивительное, то ли настроение было соответствующее…
   4 ноября. Терракотовая армия. Зрелище впечатляет! Пожалела только о том, что еще до поездки  просмотрела много фотографий, не хватало новизны впечатлений. Поражает трепетное отношение китайцев ко всему, что связано со своей историей. Днем комплекс открыт для посещений туристов, а по ночам (я так думаю) продолжаются работы по реставрации.  Вспомнилось, как  два года назад посещали древний амфитеатр в Турции. Красиво! Но, турки продали это место итальянцам для продолжения работ по реставрации, объяснили, что не хватает собственных средств. Не понимаю…
  4 ноября. После обеда. Океанариум. Красиво, приятно, расслабляет. Вечером садимся на поезд (билеты и путевки в круиз приобрели в хостеле), уезжаем в Чунцин. 

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: три наши недели. С запада на юг
« Ответ #1 : 09 Декабря 2008 04:36:28 »
   5 ноября. Чунцин. На вокзале, с табличкой с нашими именами, девочка, говорит, что  везет в тур.фирму.  Офис находится в отеле, улыбаясь во все 32 зуба, нас встречает Джон. Это особый персонаж в нашем путешествии!  Согласно купленной в хостеле путевки сегодня в Чунцине нас пересаживают на корабль, и плывем мы, наслаждаясь красотами, до Ичана. Каюта первого класса (эх, нужно было видеть ее на фотографии!), оплачено в хостеле 600 ю, остальное (1600ю.) должны были доплатить в Чунцине. Объясняем Джону, что далее по плану у нас Гуанчжоу и уже приобретены билеты на рейс  Ичан-Гуанчжоу на 22.00 на 8 ноября. Джон делает очень озабоченное лицо и объявляет нам, что мы поторопились приобрести билеты в Гуанчжоу, т.к. наш круиз закончится только в 21.00 и мы никак не успеваем на самолет. При этом в путевке, которую мы получили в Сиане, было указано, что прибываем мы в Ичан в 6 утра. Поморщив недолго лоб, Джон уверенно сообщает нам, что это не наши проблемы, и он все решит. Он всего-навсего сократит нам круиз  на сутки, прибудем в Ичан мы 7 ноября, а сейчас  нас отправляют на автобусе  в ВаньСянь, место где должна была бы быть первая остановка нашего корабля.  На том кораблике, к сожалению, нет мест в первом классе и мы поедем во втором, но одни в четырехместной каюте.  Еще Джон нам объясняет, что т.к. в Ичан мы прибываем на сутки раньше, он оплачивает нам отель. И также, в ответ на наш вопрос по поводу ориентирования в круизе,   заверяет нас, что на каждой остановке в круизе и в Ичане нас встречают с  табличкой «Oleg»(мой муж) и кричат: «Oleg,came here!».
  В общем, выбора у нас нет. Мы соглашаемся и уже на судне выясняем, что круиз наш стоит   максимум  1000 юань на двоих. Ладно, в конце концов, мы же в отпуске, и приехали тратить деньги.
  Далее 4 часа на автобусе по бездорожью. Наконец прибываем в ВаньСянь (Wanzhou).      Разместились на корабле. Наша каюта не имела ничего общего с той, что мы видели на фотографии. Но мы в ней только ночевали. Гораздо страшнее было отсутствие горячей воды.
  В стоимость путевки входит только перемещение наших тел от одной стоянки до другой. Экскурсии и питание оплачиваются отдельно. Ресторан на судне был, но меню на английском включало, если не ошибаюсь, 10 блюд. Причем, 4 из них были капустными. Указывать на тарелки  соседей было неудобно, поэтому питались мы тем, что покупали на стоянках.
  6 ноября. Часов в 7 утра в динамике каюты заиграла какая-то бодрая мелодия, затопал народ по палубам. Сегодня и в дальнейшем так мы ориентировались, что причаливаем. Мы сошли на пристани и пересели в небольшие катера, минут через пять, нас опять пересадили в другие суденышки, размером уже побольше. Все эти манипуляции были связаны с тем, что после строительства плотины уровень воды поднялся и теперь не каждое судно может пройти под мостом.  Мы направлялись к трем малым ущельям.
   Описать словами картины, которые мы наблюдали сложно, если вообще возможно. Это нужно видеть! Здесь сохранилась какая-то первобытная красота! Мне казалось, что если над нами в небе появится птеродактиль то, органично вписавшись в пейзаж, он не вызовет ни у кого удивления. Классно было бы проплыть по этим местам не на «галдящем» катере и не на моторной лодке, а на обычном весельном суденышке в полной тишине.  Небо было мрачным, моросил дождь и создавалось впечатление, что человек в этих местах - нежеланный гость.

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: три наши недели. С запада на юг
« Ответ #2 : 09 Декабря 2008 04:47:00 »
Фотография не передаст атмосферу этих мест, но все же...

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: три наши недели. С запада на юг
« Ответ #3 : 09 Декабря 2008 04:53:22 »
  Что поразило. В тот момент, как наш последний катер отчалил от пристани навстречу ущельям, китайские туристы (практически в полном составе) извлекли из своих котомок или приобрели тут же  лапшу и жевали беспрестанно на протяжении всего пути. Не знаю, погода ли была неподходящая, чтобы любоваться видами на палубе или режим питания нарушать нельзя, но мне показалось это несколько нелогичным…
   Перед последним ущельем нас опять ждала пересадка в еще меньшие лодочки. Обозревать окрестности было проблематично, т.к. вся лодка была затянута брезентом, а занять первые скамейки нам не удалось. Но недостаток обзора частично компенсировал лодочник. Не могу сказать, о чем была его продолжительная речь, но судя по реакции публики, это должен был быть  сплошной искрометный юмор. Я всерьез переживала за то, чтобы наше суденышко не перевернулось. А чтобы окончательно «добить» и без того уже влюбленную в него женскую половину, он еще и душевно спел. Мы еще долго напевали этот незатейливый припев, что-то типа «Йо, хай йо». Уже позже, в Урумчи мы дали прослушать эту песню на видео Диме, и он сказал, что ничего не понял, кроме того, что песня о любви. Другого мы и не ожидали))
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2008 05:04:05 от dentist »

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: три наши недели. С запада на юг
« Ответ #4 : 09 Декабря 2008 05:06:08 »
Вечером того же дня была небольшая экскурсия в мемориальный храм, посвященный поэту Цюй Юаню. В этом круизе мы первый раз серьезно пожалели о том, что не знаем языка,  и русскоговорящего гида с нами тоже нет. Что такое Quyuan temple, а именно так было обозначено это место в путевке, мы выяснили только по прибытию домой, покопавшись в сети.
7 ноября. Великолепная экскурсия по реке Jiuwan на узких длинных лодках с головой дракона. Именно здесь мы увидели  древние висячие гробы, в которых раньше хоронили здесь своих покойников местные жители. Глядя на эти отвесные скалы, я не смогла придумать ни одного способа, как можно было туда просто взобраться одному, не говоря уже о том, чтобы поднять с собой гроб.
Ближе к обеду прибыли в городок Maoping. Здесь мы посетили новую дамбу, на этом и  закончился наш круиз по Янцзы. Должна сказать, что эти несколько дней были, наверное, самыми яркими в этой поездке!