Автор Тема: Муниципальный налог (住民税)  (Прочитано 9866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gaijinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Муниципальный налог (住民税)
« : 01 Июля 2008 21:06:59 »
Привет всем!
Кто-нибудь сталкивался с проблемой выплаты муниципального налога при окончательном отъезде из Японии?
Собираюсь уезжать из Японии. На работе сказали, что перед отъездом я обязана оплатить в налоговой муниципальный налог за июль 2008 г. - май 2009 г., не смотря на то, что с августа я буду жить уже не в Японии, а в России. Оказывается, если на 1 января текущего года проживаешь в Японии, нужно платить этот налог (его сумма определяется на основании дохода за прошлый год) за период до мая следующего года, где бы ты не проживал. За июль платить не жалко, потому что буду еще здесь, а за последующий период как-то обидно, сумма-то ведь весьма немаленькая. Никто не знает, чем грозит неуплата муниципального налога за тот период, когда уже не будешь жить в Японии?

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Муниципальный налог (住民税)
« Ответ #1 : 01 Июля 2008 21:26:53 »
Привет всем!
Кто-нибудь сталкивался с проблемой выплаты муниципального налога при окончательном отъезде из Японии?
Собираюсь уезжать из Японии. На работе сказали, что перед отъездом я обязана оплатить в налоговой муниципальный налог за июль 2008 г. - май 2009 г., не смотря на то, что с августа я буду жить уже не в Японии, а в России. Оказывается, если на 1 января текущего года проживаешь в Японии, нужно платить этот налог (его сумма определяется на основании дохода за прошлый год) за период до мая следующего года, где бы ты не проживал. За июль платить не жалко, потому что буду еще здесь, а за последующий период как-то обидно, сумма-то ведь весьма немаленькая. Никто не знает, чем грозит неуплата муниципального налога за тот период, когда уже не будешь жить в Японии?
когда не платишь, начинают слать злобные бумажки, особенно надо опасаться желтой.

но раз тебя не будет, то ты этих бумажек не получишь :)

но вообще знаю несколько случаев, когда челы уезжали ничего не платив, потом без всяких проблем приезжали.

Оффлайн t2v

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Муниципальный налог (住民税)
« Ответ #2 : 02 Июля 2008 09:03:18 »
Проще всего сходить в мэрию и спросить. Там все объяснят. На худой конец можно оговорить тот момент, что Вы оплатите по июль,  и все.