Автор Тема: Сабы и другой полезный стаффф  (Прочитано 16189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Сабы и другой полезный стаффф
« : 27 Августа 2003 00:24:27 »
Nya.  ;D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Сабы и другой полезный стаффф
« Ответ #1 : 16 Июля 2003 11:22:40 »
Цитировать
Кстати о Hellsing.
Наконец-то откопал его ОСТ.
Сижу. Слушаю. Удивляюсь.  :A)

а можно линк?
вопрос по субам - а чего это в основном прерводят на русский с английского? может, это только мне такие попадались? Вот помотрел LupinIII Cagliostro, так там субы русские сильно корявые были, как будто кто писал, даже не думал, что это не по-русски. Пример: "Бороться с огнём с помошью огня", и многозначительное многоточие. Ну где это видано? Пара предложений вобще оставлена по-английски, а пропущено-то сколько.  Что, японистов среди ани-фанов мало? Сложно? Я вот со скромными познаниями сел за того же Люпена и за вечер подправил основную часть мультяхи, слушая по-японски. Есть то что не понял, оставил как было. То, что получились, конечно, в основном уточнения, но всё же. Было бы проще, если бы были японские субы. никто не видел, где они есть?  
« Последнее редактирование: 27 Августа 2003 00:33:41 от Akabane_Kuroudo »

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #2 : 16 Июля 2003 22:34:45 »
Цитировать

а можно линк?

С линками у   меня беда. :( Мне будет прощё слить тебе всё это на фтп. Хотя там около двухсот метров, что делает данную процедуру очччень болезненной... :( Если попросить Мибо, он, думаю,. сможет помочь больше, чем я. Ведь я беру у друзей, а он качает сам.
Цитировать

вопрос по субам - а чего это в основном прерводят на русский с английского? может, это только мне такие попадались? Вот помотрел LupinIII Cagliostro, так там субы русские сильно корявые были, как будто кто писал, даже не думал, что это не по-русски. Пример: "Бороться с огнём с помошью огня", и многозначительное многоточие. Ну где это видано? Пара предложений вобще оставлена по-английски, а пропущено-то сколько.  Что, японистов среди ани-фанов мало? Сложно? Я вот со скромными познаниями сел за того же Люпена и за вечер подправил основную часть мультяхи, слушая по-японски. Есть то что не понял, оставил как было. То, что получились, конечно, в основном уточнения, но всё же. Было бы проще, если бы были японские субы. никто не видел, где они есть?  

Японские сабы не видел. Видел где-то китайские. ;)
А корявость - это да. К сожалению, большинство знает английский, а не  японский, и делает перевод с английских сабов.
Один мой знакомый вообще принципиально не оставвляет русские сабы - говорит, пока можно смотреть только с английскими. А так вообще смотрит без сабов. Ему его уровень позволяет. Ничего. Когда-нибудь мы тоже сможем смотреть без сабов.  ::)
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #3 : 17 Июля 2003 00:59:07 »
я тоже люблю слушать японский, а сабы иногда помогают. но ведь кто-то же переводит с японского? а уважаемый Мибо в каком городе?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2003 01:01:46 от Van »

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #4 : 17 Июля 2003 02:25:30 »
Цитировать
Если попросить Мибо, он, думаю,. сможет помочь больше, чем я. Ведь я беру у друзей, а он качает сам.

у кого нету броад банда - это не для вас.
а если лень качать с IRC то есть и решение для ленивых:
биторент. - это кочечно для более боследних вешей - иногда конечно и выпускают старые веши, но правда с высоким качеством. А для любителей P2P рекомендую DC++
Если есть еще вопросы обрашяйтесь :)

З.Ы - а нащет места моего жительства то это не секрет - написано в инфе.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2003 04:50:56 от Mibou_Kyoshiro »
大阪好きやねん!

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #5 : 17 Июля 2003 09:17:09 »
Цитировать

у кого нету броад банда - это не для вас.
а если лень качать с IRC то есть и решение для ленивых:
биторент. - это кочечно для более боследних вешей - иногда конечно и выпускают старые веши, но правда с высоким качеством. А для любителей P2P рекомендую DC++
Если есть еще вопросы обрашяйтесь :)

ну, здесь я чайник, что такое "IRC" и где это? и что такое "биторент"? Р2Р? DC++?

Norman

  • Гость
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #6 : 17 Июля 2003 15:59:52 »
Цитировать

ну, здесь я чайник, что такое "IRC" и где это? и что такое "биторент"? Р2Р? DC++?

"биторент" = Bittorent
P2P = Peer to Peer
DC++ = Хорошая программа
IRC = Internet Chat Relay

Обо всем можно найти информацию через google.com

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #7 : 17 Июля 2003 16:17:00 »
Цитировать
я тоже люблю слушать японский, а сабы иногда помогают. но ведь кто-то же переводит с японского?

Ну, я перевожу с японского. Правда, немного :-) Мои сабы аж к целым четырем сериям Rurouni Kenshin TV можно найти на www.kage.orc.ru Кстати, мне самой интересно, переводит ли аниме с японского еще кто-нибудь...
« Последнее редактирование: 17 Июля 2003 16:20:06 от Katinka »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #8 : 17 Июля 2003 16:28:30 »
Цитировать

Ну, я перевожу с японского. Правда, немного :-) Мои сабы аж к целым четырем сериям Rurouni Kenshin TV можно найти на www.kage.orc.ru Кстати, мне самой интересно, переводит ли аниме с японского еще кто-нибудь...

я бы присоединился. вот, добью Люпена, про которого выше - надо?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #9 : 17 Июля 2003 16:35:17 »
а, гляжу, есть уже на сайте Люпен.  :(
надо себе закачать.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #10 : 17 Июля 2003 16:56:29 »
а по самим субам можно определить, кто их сделал? не хочется качать то, что уже есть.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #11 : 17 Июля 2003 17:01:12 »
Цитировать

я бы присоединился. вот, добью Люпена, про которого выше - надо?

Присоединился бы к переводу RK? Если есть желание присоединиться конкретно ко мне - надо подумать, пообсчаться :-)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #12 : 17 Июля 2003 17:04:40 »
Цитировать
а по самим субам можно определить, кто их сделал? не хочется качать то, что уже есть.

На кейдже вроде все должно быть написано - и кто, и что, и всякая разная инфа...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #13 : 17 Июля 2003 17:11:41 »
Цитировать

На кейдже вроде все должно быть написано - и кто, и что, и всякая разная инфа...

в смысле по тем, что у меня уже дома есть - в них самих где-нибудь пишут?

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #14 : 17 Июля 2003 17:26:23 »
посмотрел оба варианта к Люпену, которые лежат на cage, это не то, что мне попалось. Хотя вроде оба тоже с английского.
ещё вопрос - не видел ли кто отдельных аудтопотоков на японском к мультяхам? а то у меня несколько мультиков в английской озвучке, их смотреть странно.  

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #15 : 17 Июля 2003 17:30:07 »
Цитировать

в смысле по тем, что у меня уже дома есть - в них самих где-нибудь пишут?

Ну, обычно в самих сабах в начале есть имя автора или группы. Потом в архиве бывают текстовые инфо-файлы...

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #16 : 17 Июля 2003 18:03:40 »
вот почитал эти сабы. cah4e3 совсем не понравился. Как вам оборот "очистите помещение", когда диалог идёт во дворе сгоревшего замка?. ta-kun лучше, интересней в плане языка. С английского переведено хорошо, но в местах, где идёт отклонение от английского текста ради красоты и гладкости перевода получается сильное удаление от оригинала японского.

Norman

  • Гость
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #17 : 17 Июля 2003 23:15:05 »
Цитировать
вот почитал эти сабы. cah4e3 совсем не понравился. Как вам оборот "очистите помещение", когда диалог идёт во дворе сгоревшего замка?. ta-kun лучше, интересней в плане языка. С английского переведено хорошо, но в местах, где идёт отклонение от английского текста ради красоты и гладкости перевода получается сильное удаление от оригинала японского.

В идеале смотреть надо *.OGM (это вид файла-копии DVD, где есть сразу несколько аудиотреков внутри, и несколько переводов (их можно даже совсем выключить)). То есть, как оригинальный DVD. Это смотреть и надо. А фансабы и не могут отличаться очень высоким качеством. Вообще то, про большинство групп фансаба можно узнать - кто лучше переводит, и вообще, насколько все серьезно. Ведь они и оцифровкой занимаются... Так что это важно. И кстати, для чего делать перевод на русский с английского? Это же испорченый телефон. Лучше смотреть сразу на английском (благо, он обычно несложный - ошибиться в понимании нельзя).

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #18 : 18 Июля 2003 09:55:11 »
Цитировать

В идеале смотреть надо *.OGM (это вид файла-копии DVD, где есть сразу несколько аудиотреков внутри, и несколько переводов (их можно даже совсем выключить)). То есть, как оригинальный DVD. Это смотреть и надо.

это да, но не всем ведь доступно.
Цитировать
И кстати, для чего делать перевод на русский с английского? Это же испорченый телефон.
а я про что?
Цитировать
Лучше смотреть сразу на английском (благо, он обычно несложный - ошибиться в понимании нельзя).

если нет дотаточного знания японского - то, конечно, английский вариант куда лучше переведённых с английского на русский титров. но если есть грамотный перевод непосредственно с японского на русский - это ведь ещё лучше.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Эт финалка или что?
« Ответ #19 : 18 Июля 2003 12:42:42 »
Цитировать

Лучше смотреть сразу на английском (благо, он обычно несложный - ошибиться в понимании нельзя).

Тут бывает одна проблема, о которой не знающие японский как-то забывают. Английский перевод тоже может быть плохим :-) Иногда очень плохим, искажающим смысл совершенно. Часто чувствуется, что у переводчика плохо с разговорным японским и с восприятием на слух. Такие титры смотреть тоже удовольствия мало. А уж когда с них на русский переводят - вот уж действительно испорченный телефон :-X
« Последнее редактирование: 18 Июля 2003 12:47:00 от Katinka »

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Сабы и другой полезный стаффф
« Ответ #20 : 25 Октября 2003 22:12:38 »
Один мой знакомый плохо знает английский язык. Про японский я вообще молчу. Посему ему нужны русские сабы. То, что мне советовали по этому поводу вот:
www.kage.orc.ru
Теперь жалуется намного менньше.  :D)
Вроде не плохо. Если кому поможет или есть ещё варианты, где можно достать сабы - писать в эту тему.  ;D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Ookimi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Сабы и другой полезный стаффф
« Ответ #21 : 26 Мая 2006 04:58:39 »
Люди добрые, подскажите! С ног уж сбилась, пороги сайтов обивая :(. В природе вообще есть японские субы хотя бы к чему-нибудь? Надо для лингвистического исследования - ну и в учебных целях немножко :).
Пока нашлась только урезанная "Принцесса Мононоке", и все :(

Оффлайн Nerzie

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: nerzee
Re: Сабы и другой полезный стаффф
« Ответ #22 : 26 Мая 2006 17:16:25 »
Люди добрые, подскажите! С ног уж сбилась, пороги сайтов обивая :(. В природе вообще есть японские субы хотя бы к чему-нибудь? Надо для лингвистического исследования - ну и в учебных целях немножко :).
Пока нашлась только урезанная "Принцесса Мононоке", и все :(
Вот здесь начали собирать эти самые японские сабы:
http://polusharie.com/index.php/topic,43497.0.html