Автор Тема: Первый раз в Харбин. посоветуйте  (Прочитано 196442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #100 : 06 Августа 2009 14:16:54 »
Видел гостиницу буквально в 3 минутах езды от аэропорта по правой стороне при движении к городу. Яркую вывеску "Hotel", увидел, т.к. ехал ночью, но подробностей - цена, качество и т.д. - не знаю.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #101 : 06 Августа 2009 14:33:37 »
Видел гостиницу буквально в 3 минутах езды от аэропорта по правой стороне при движении к городу. Яркую вывеску "Hotel", увидел, т.к. ехал ночью, но подробностей - цена, качество и т.д. - не знаю.

  Значит, открыли, не слышал о такой.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #102 : 06 Августа 2009 14:38:30 »
Есть отель совсем рядом с аэропортом. Удобно, если только переночевать. Всегда бронировали его через авиаперевозчика (Владивостокавиа). Если правильно помню - около 200 юаней за двухместный номер, доставка с рейса-на рейс бесплатно. В принципе, хороший вариант. Не надо тратить время и деньги на дорогу в город. Оптимально, если прилет вечером, а вылет рано утром. Минусы -  завтраки очень бедные, поужинать совсем никак. Зная это, берем с собой пару плюшек и пакетики чая.

Оффлайн NKL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #103 : 09 Августа 2009 23:08:06 »
Вот мне бы как раз эту гостиницу. Я как раз прилетаю поздно вечером и вылетаю днем. Ехать в город нет ни смысла, ни желания. Завтрак не нужен. Может у кого-нибудь есть контакты этой гостиницы? Или там встречающие с табличкой?

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #104 : 09 Августа 2009 23:18:04 »
Вот не могу найти визитку отеля этого...попробуйте поиск на форуме, по-моему кто-то выкладывал адрес в Харбинской ветке.
Или еще можно воспользоваться услугами авиаперевозчика. Есть подозрение, что Вы прилетаете или улетаете Владивостокавиа. Забронируйте через них. Мне агент Харбинского отделения всегда предлагает это сделать. Тогда Вас встретят с табличкой, довезут до отеля и потом утром отвезут на следующий рейс.

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #105 : 10 Августа 2009 10:54:58 »
В теме Гостиницы в Харбине я выкладывала телефон бронирования номеров в аэропортовом отеле. Там же есть адрес.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн luarvik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #106 : 10 Августа 2009 14:34:23 »
Уважаемые форумчане, вот решил посоветоваться...
В начале сентября отправляю дочку учиться в Харбинский университет на целый год. Помогите, плз, с рядом насущных вопросов.
1. Как наиболее дешево организовать ей мобильную связь? Продаются ли симки препеид (ну, такие, что не требуют предъявление китайского паспорта), какого оператора и какой тариф лучше выбрать. Есть ли какие выгодные префиксы для использования IP-телефонии. Я читал раздел Междунородной телефонии, но там беседа людей, у которых и так уже все в порядке. Так что, пожалуйста, не отправляйте меня туда :)
2. Есть ли в Харбине доступный мобильный интернет. У нее будет с собой ноут, но вот сможет ли она в общаге подключиться к сети, не уверен. А кто-нибудь пользовался мобильным скайпом?
3. Есть ли у кого опыт финансовой подпитки из России? Есть ли в Харбине отделения международных банков, карточку какого из них ей лучше всего открыть, чтобы сократить банковские комиссии.
4. Что-нибудь надо ей брать с собой такого, чего в Харбине днем с огнем не сыскать? родительские страхи, сами понимаете :)

Всем спасибо за помощь.

Оффлайн Михаил Лю

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Skype: misha200175
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #107 : 10 Августа 2009 19:58:04 »
1. Как наиболее дешево организовать ей мобильную связь?
вообще мобильную связь стоит не дорого. качество company "china mobile"  лучше.можно использовать IP-телефонии 17910.
2. недавно установить 3G систему.кажется не дёшево.много студентов не живут в общежитии.я используюсь мобильный msn НОРМАЛЬНО работает.
3. точно не знаю ;D
4. ничего не надо брать с собой.бери веру и силу :P

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #108 : 11 Августа 2009 12:15:55 »
Уважаемые форумчане, вот решил посоветоваться...
В начале сентября отправляю дочку учиться в Харбинский университет на целый год. Помогите, плз, с рядом насущных вопросов.
1. Как наиболее дешево организовать ей мобильную связь? Продаются ли симки препеид (ну, такие, что не требуют предъявление китайского паспорта), какого оператора и какой тариф лучше выбрать. Есть ли какие выгодные префиксы для использования IP-телефонии. Я читал раздел Междунородной телефонии, но там беседа людей, у которых и так уже все в порядке. Так что, пожалуйста, не отправляйте меня туда :)
2. Есть ли в Харбине доступный мобильный интернет. У нее будет с собой ноут, но вот сможет ли она в общаге подключиться к сети, не уверен. А кто-нибудь пользовался мобильным скайпом?
3. Есть ли у кого опыт финансовой подпитки из России? Есть ли в Харбине отделения международных банков, карточку какого из них ей лучше всего открыть, чтобы сократить банковские комиссии.
4. Что-нибудь надо ей брать с собой такого, чего в Харбине днем с огнем не сыскать? родительские страхи, сами понимаете :)

Всем спасибо за помощь.

1. Зачем предъявлять китайский паспорт? По русскому загранпаспорту здесь без труда можно оформить симку, по крайней мере, в ChinaMobile точно. Для международных звонков есть префиксы, но вот точно не подскажу, какие. Большинство пользуются карточками айпи-телефонии для мобильников (продаются на каждом углу).
2. По-моему нет, но в общаге вроде должен быть интернет-доступ.
3. Лично у меня есть опыт снятия денег в банкомате с карточки Visa Electron от Сбербанка, максимум за один раз можно снять 2500 юаней, комиссия при этом составит 90 юаней.
4. В принципе можно найти почти все, в основном нет привычной нам еды, но ее могут и на таможне отобрать, если везти с собой.
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн TatianaR

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #109 : 11 Августа 2009 22:45:24 »
1. Как наиболее дешево организовать ей мобильную связь?
3. Есть ли у кого опыт финансовой подпитки из России? Есть ли в Харбине отделения международных банков, карточку какого из них ей лучше всего открыть, чтобы сократить банковские комиссии.
4. Что-нибудь надо ей брать с собой такого, чего в Харбине днем с огнем не сыскать? родительские страхи, сами понимаете :)

Всем спасибо за помощь.
1. вам уже все здесь сказали, проблем быть не должно. хочу добавить, родители в мтс подключали какую-то услугу и звонили мне на китайский номер всего по 2,5 р за минуту.
3. мне переводили деньги через вестерн юнион. из России перевод любой суммы еще год назад стоил фиксированно 300 р кажется. деньги уже через 15 минут получить можно. чаще всего отделения находятся на почте. подруга получала деньги через сбербанковскую карточку. иной раз денег и по несколько дней ждала.
4. лекарства. особенно от простуды и гриппа. мне те, что советовали китайские врачи, совсем не помогали(((

  Я в Харбине не жила, но в принципе думаю китайцы там как и везде достаточно дружелюбные. Плюс очень много русских, много туристов. Если что-то понадобится, передадите с кем-нибудь. У меня папа тоже переживал в первый раз))

Оффлайн Marstan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Skype: stanislav-harbin
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #110 : 12 Августа 2009 12:00:30 »
4. лекарства. особенно от простуды и гриппа. мне те, что советовали китайские врачи, совсем не помогали(((
Раньше вот тоже таскал лекарства с собой, но с недавнего времени переключился на китайские. От простуды мне лично китайские лекарства очень даже помогают, к сожалению, названия не подскажу, но выглядят они так: внутри картонной упаковки штук десять небольших колбочек с жидкостью, прилагаются трубочки. Выпиваешь пару/тройку в день и простуду как рукой сняло.
за словом в карман не лезу, сразу за гранатой ;-)

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #111 : 12 Августа 2009 12:21:13 »
Называются 双黄连口服液. Хорошее средство.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн NKL

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #112 : 12 Августа 2009 13:19:45 »
Bing Xin, спасибо. Нашла номер и забронировала

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #113 : 12 Августа 2009 13:29:11 »
На здоровье!
Удачной поездки!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн luarvik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #114 : 12 Августа 2009 15:43:50 »
Спасибо всем за помощь и отзывчивость.  Очень помогли ваши ответы.
Вот еще небольшой вопросик: электронику, типа цифрового фотоаппарата (не мыльница) вы бы из России повезли или здесь бы предпочли покупать? 

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #115 : 12 Августа 2009 15:58:25 »
  ...Вот еще небольшой вопросик: электронику, типа цифрового фотоаппарата (не мыльница) вы бы из России повезли или здесь бы предпочли покупать?

  В Харбине есть Сони, Никон, аксессуары, цены немного ниже, чем в России, такую технику лучше брать в Пекине.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн luarvik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #116 : 12 Августа 2009 16:24:30 »
В Пекине выбор больше, правильно я понял? А интернет-магазины пользуются в Харбине спросом?

Оффлайн СофьСановна

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #117 : 12 Августа 2009 16:25:54 »
Уважаемые форумчане, вот решил посоветоваться...
В начале сентября отправляю дочку учиться в Харбинский университет на целый год. Помогите, плз, с рядом насущных вопросов.
1. Как наиболее дешево организовать ей мобильную связь? Продаются ли симки препеид (ну, такие, что не требуют предъявление китайского паспорта), какого оператора и какой тариф лучше выбрать. Есть ли какие выгодные префиксы для использования IP-телефонии. Я читал раздел Междунородной телефонии, но там беседа людей, у которых и так уже все в порядке. Так что, пожалуйста, не отправляйте меня туда :)
2. Есть ли в Харбине доступный мобильный интернет. У нее будет с собой ноут, но вот сможет ли она в общаге подключиться к сети, не уверен. А кто-нибудь пользовался мобильным скайпом?
3. Есть ли у кого опыт финансовой подпитки из России? Есть ли в Харбине отделения международных банков, карточку какого из них ей лучше всего открыть, чтобы сократить банковские комиссии.
4. Что-нибудь надо ей брать с собой такого, чего в Харбине днем с огнем не сыскать? родительские страхи, сами понимаете :)

Всем спасибо за помощь.

1. сим карты продаются везде, где есть  вывески China Mobile или China Unicom. Деньги на звонки в РФ можно не тратить - звонить по скайпу (см пункт 2), смс свободно отправляются.
2. Доступный мобильный интернет в макдональдсе, торговых центрах, некоторых ресторанах-кофейнях. И будьте уверены интернет проведен во ВСЕХ общежитиях харбинских университетах. Необходимо только оформить аккаунт в офисе представителя связи (для этого нужны копии студенческого и паспорта и деньги естесственно). На крайний случай недалеко от всех общежитий есть интернет-кафе.
3. По своему опыту могу посоветовать открыть карту визу в ВТБ 24, у них есть соглашение с Bank of China. Если же Вам, а точнее ей будет удобно привезти с собой крупную сумму денег и открыть счет в китайском банке, то тоже не проблема. Хотя год не большой срок, можно и поснимать деньги с банкомата, комиссии не астрономические.
4. Лекарства на первом месте, гречка на втором, сгущенка - на третьем =)  ;D На самом деле главное - лекарства. От простуды, от диареи, для пищеварения =) В общем, первой неоходимости. Ну еще могу лично от себя посоветовать привезти колготок побольше =) В Харбине они уж больно поганые, а те, что не поганые - дорогие.
А вообще не переживайте =) Студенческое сообщество вдали от Родины и родителей сплоченное, без совета и помощи не останется.

ПЫСЫ предложите своей дочери найти в соц. сети "В контакте" группу того университета куда она едет, там как раз ребята смогут подробно ответить на все вопросы.
keep going on...

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #118 : 12 Августа 2009 16:30:56 »
В Пекине выбор больше, правильно я понял? А интернет-магазины пользуются в Харбине спросом?
В Пекине выбор - очень приличный. Глаза разбегаются  :w00t:

В Харбине скудный, но можно привезти под заказ. Бывают скидки на технику. Недавно Canon отмечал 60-тилетие и скидки были очень приличные.

Я объектив на интернет-аукционе покупала года 2 назад со всеми чеками и гарантией - без проблем.

Мне думается, что тем, кто постоянно проживает в России лучше брать технику там. И с гарантией проблем не возникнет - всегда можно съездить в ближайший сервисный центр, и язык управления привычный.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн luarvik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #119 : 12 Августа 2009 16:35:07 »
Я бы тоже так рассудил. Но впереди год жизни в Китае, для техники срок немалый, в этом случае как раз лучше местная гарантия. 

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #120 : 12 Августа 2009 16:43:12 »
В таком случае лучше брать здесь. У меня есть адрес дилерского салона Canon в Харбине. Если нужен - могу сообщить.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн luarvik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #121 : 12 Августа 2009 16:45:13 »
На самом деле главное - лекарства. От простуды, от диареи, для пищеварения =) В общем, первой неоходимости.

Интересно, мне тут доктор присоветовал лечить китайские вирусы китайскими же лекарствами. А на форуме большинство говорят, что надо везти из России.
Отдельное спасибо 슈퍼걸 за обстоятельный и полезный ответ  :).

Оффлайн luarvik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #122 : 12 Августа 2009 16:46:58 »
В таком случае лучше брать здесь. У меня есть адрес дилерского салона Canon в Харбине. Если нужен - могу сообщить.
Спассибо, если мы решимся на Canon, обязательно воспользуемся вашей любезностью

Оффлайн СофьСановна

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #123 : 12 Августа 2009 17:00:15 »
Интересно, мне тут доктор присоветовал лечить китайские вирусы китайскими же лекарствами. А на форуме большинство говорят, что надо везти из России.
Отдельное спасибо 슈퍼걸 за обстоятельный и полезный ответ  :).
Не за что =) Плавали - знаем, поэтому советовать, исходя из прожитых студенческих лет в Китае несложно =)
Допустим, пока не ориентируешься в китайских лекарствах можно и своими полечиться, привычней как-то...Я к китайском лекарствам не очень отношусь, поэтому всегда вожу с собой.
keep going on...

Оффлайн TatianaR

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Первый раз в Китай (Харбин). посоветуйте
« Ответ #124 : 12 Августа 2009 20:48:05 »
 Я бы взяла лекарства из России,лишними не будут точно. А про колготки это даа, как же я забыла)))) В нашей дыре даже дорогих-хороших не было, ох сколько слез было пролито над последней парой)))