Общевосточное общение > Хольм ван Зайчик

Что думают ечи о статье И. Роднянской?

<< < (2/34) > >>

Су Хин:
Дополним - немецкое "Parteigenosse" являетя точнейшим переводом "товарища".
А вообше типическое произведение - сначала придумать страх, а затем его разоблачить. Махать жупелом в расчете на тех, кто книги в руках не держал. Взять, хотя бы то же многоженство (а с Соломоном как же?) или антикатоличество...
Ну и конечно, "империя". Страх экий. Как та же Новодворская когда-то в "Русской Мысли" писала: "если выпало в империи родиться" (в смысле - кайся и в грудь бей себя всю оставшуюся жизнь).
А я империи люблю!

А. Ланьков:
...Роднянской  идея книги показалась вредной, и г-жа Роднянская изобразила ее как диверсию, направленную против всего светлого и чистого. Изобразила с элементами передергивания и политической манипуляции, подробно разобранными в моем прошлом постинге.

Почему  книга  вызывает раздражение? Рискую повториться, но скажу. Дело в том, что она разбивает агрессивно навязываемые прозападаными либералами представления о безальтернативности выбора. Логика, на которой либералы основывают свою политику и, особенно, пропаганду, проста: "Кто не с нами, тот против нас!" Именно эта логика - вместе с деньгами олигархов - определяла исход всех постсоветских президентских выборов. Либералы говорят: "Если ты не подписываешься полностью под нашей программой, у тебя есть один выбор - черносотенцы, националисты. Третьего не дано" В действительности же дано и третье, и четвертое, и двадцать восьмое. Об этом ван Зайчик и напоминает, и либеральных идеологов это нервирует. Не иначе как диверсия, вылазка классового врага.

Кстати, националистов он тоже бесит - и потому, что у этих придурков точно такой же подход. Для них эта книга тоже вредна - и высмеиванием русских националистов (которое Роднянская в своей либеральной бдительности объявила хитрым трюком недоразоблаченного врага) и "китаефилией" и "национальным нигилизмом" и, главное, демонстрацией того, что неприятие их бредовой идеологии не означает полной капитуляции перед либерал-экстремистами...

Су Хин:
А вот Елисеевский отзыв мне вполне по нраву. Если его продолжить, то можно от пространства "ниже 0,0 ординара" прийти и к чисто подводным городам.
Из Китежа в Винету...
А что за конференция была, этот "Петербургский диагноз"?

Нимлатха:
Я так понял, что любить "Евразийскую симфонию" могут только носители огромного количества фобий, комплексов и девиаций, в число которых склонность к чтению качественной литературы не входит по определению.

Империи по большей части не люблю. Католик с 10-летним стажем. Римское право и кодекс Наполеона - пламенная страсть души, тасазаць. "Новодворская в штанах". Солоневича не читал, кто такой - знать не знаю. Китай люблю, но не до слияния с ним в союзном экстазе. Ломаю вот голову - какой такой хитроумной наживкой "зацепили" меня коварные идеологические диверсанты, спрятавшиеся под личиной ВЕКГ?

А вот что "цепляет" по-настоящему - знаю. Цепляют национал-патриотические ура-бредни и нетерпимость, особенно один ее дремучий подвид - это когда озадачиваются поисками антихриста во всем, что имеет неосторожность не совпасть с личными пристрастиями и вкусами.

Ну не нравится мозговедице Зайчик - отложи ты его в сторону, купи Агнию Барто или Зюскинда, тешься вволю. Чего читателей-то строить? Нет, Ильич иногда дело говорил...

Маша, надои нынче знатные. Приезжайте купаться. А от горечи во рту избавиться - прием нехитрый есть.

12345nna:
Драг еч Нимлатха 8)))

Что там - про надои? 8)))
Я в благословенном Китае провела месяц своей жизни, и насладилась - вполне. И на все попытки коллег -"поедем, красотка, кататься" - отвечаю радостным отрицательным мычанием. Ибо больно уж далеко лететь.
"Лучше уж вы к нам" (с)

Печаль статьи г-жи Роднянской, умного читателя, тонкого критика, состоит не в том, что она выбранила-высекла ван Заеца. Напротив, она его всячески похвалила. Но при этом заметила, что симпатические идеи и образы ван Зайчика влекут за собой незаметную подмену важнейших духовных понятий российской православной цивилизации и могут вызвать в мыслящем обществе смену жизненных ориентиров.

Если довести эту мысль до абсурда и припомнить, что «октябрьская революция была совершена на немецкие деньги», то по аналогии вполне можно договориться до того, что  книжки ХвЗ пишутся «под заказ» на деньги Коммунистической партии Китая.

Хольм ван Зайчик - как начало китайской духовной экспансии в России - как вам эта мысль? 8)))

Маша  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии