Автор Тема: Китайское кино и кинематограф / Китайские фильмы  (Прочитано 205533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #100 : 25 Марта 2007 02:59:39 »
лично на мой взгляд все перечисленное к искусству кино имеет очень далекое отношение..популяризация единоборств и звезд-спортсменов -это сколько угодно. но вместе с тем, потрафление низким инстинктам, примитивность замыслаи жесткий привкус адреналина - больше ничего во всем этом я не нахожу..

Но если бы вы знали, насколько осточертело псевдоинтеллектуальное кино с его жалкими потугами на создание настоящей психологической драмы. его слезливостью и сопливостью и полным засильем оголтелой легионерщины. Все эти Вуди Аллены, Антониони, Феллини и прочее дерьмо уже осточертело!

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #101 : 25 Марта 2007 11:18:28 »
Все эти Вуди Аллены, Антониони, Феллини и прочее дерьмо уже осточертело!
Ну, про Антониони это Вы напрасно. Он один из первых создал фильм о Китае. Сейчас это было бы крайне познавательным, чтобы сравнить взгляд на страну середины ХХ века и начала нынешнего. Вот только где его взять? Что касается остальных....кажется в китайском кинематографе такое не встречается. Для них или сопливые мелодрамы-бытовухи с натуралистическими вкраплениями или  сянганский мордобой с отрубленными конечностями. Хотя очень редко попадаются удивительные и светлые работы, жаль, что российский зритель этого не видит.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #102 : 25 Марта 2007 14:11:53 »
Все эти Вуди Аллены, Антониони, Феллини и прочее дерьмо уже осточертело!
Ну, про Антониони это Вы напрасно. Он один из первых создал фильм о Китае. Сейчас это было бы крайне познавательным, чтобы сравнить взгляд на страну середины ХХ века и начала нынешнего. Вот только где его взять?

Хах-ха! Как сейчас помню брошюрку "Антикитайский фильм Антониони "Китай"" времен культурной революции, прочитанную мной когда-то. Вот это, блин, отжиг! "Снимая величественный и прекрасный Нанкинский мост, созданный китайскими специалистами (NB!), ярый противник великого коммунистического Китая Антониони заснял брюки, вывешенные под мостом для сушки, чем и изуродовал его еще больше"


 ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #103 : 25 Марта 2007 15:29:55 »
Ну, про Антониони это Вы напрасно. Он один из первых создал фильм о Китае. Сейчас это было бы крайне познавательным, чтобы сравнить взгляд на страну середины ХХ века и начала нынешнего. Вот только где его взять? Что касается остальных....кажется в китайском кинематографе такое не встречается. Для них или сопливые мелодрамы-бытовухи с натуралистическими вкраплениями или  сянганский мордобой с отрубленными конечностями. Хотя очень редко попадаются удивительные и светлые работы, жаль, что российский зритель этого не видит.

Хах-ха! Как сейчас помню брошюрку "Антикитайский фильм Антониони "Китай"" времен культурной революции, прочитанную мной когда-то. Вот это, блин, отжиг! "Снимая величественный и прекрасный Нанкинский мост, созданный китайскими специалистами (NB!), ярый противник великого коммунистического Китая Антониони заснял брюки, вывешенные под мостом для сушки, чем и изуродовал его еще больше"

Привет Тужу и Паркеру! Ладно, соглашусь, что у Антониони есть один нормальный фильм - вышеупомянутый "Китай". Кстати, кто снял "Последний император"? Но мне бы сейчас хотелось поговорить не о них, а о современных нам китайских режиссерах, и, может быть, даже не о конкретных личноястях в китайском кинематографе, а об общей тенденции в нем. Давайте, для примера, рассмотрим нашу и китайскую версию "Зорей" и на анализе лент выведем общее мнение чем же именно китайское кино, как отражение китайского менталитета, отличается от нашего кино и нашего мышления. Прошу высказываться, господа!

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #104 : 25 Марта 2007 16:00:45 »
Паркеру: а есть ли ссылка в инете на сей опус. Хотелось ознакомиться.
Паше: думается, что пример выбран не совсем удачно. Это тоже, что и Шерлок Холмс в исполнении Ливанова или Гамлет Высоцкого. Ремейки фильмов  на тему чужой истории или заморской литературы всегда были чем-то самостоятельным и не всегда (исключение Шерлок Холмс) удачным продуктом. Солярис Тарковского и американский Солярис   - несопоставимы. Поэтому лучше взять кино сделаное китайцами и о китайцах.  Даже на историческую тему, даже исторические боевики. Тот же Дом, Герой, Дракона и Тигра. Но в российском кинопрокате, кажется, ничего другого и не было.  В Китае немало бесхитростных (но не примитивных) и прямодушных картин о жизни простых людей, на фоне войны с японцами, культурной революции. Оно чем-то напоминает наши советские фильмы. Некоторые не лишены, естественно, и идеологической растушовки. А некоторые, касаясь как бы фоном "далеких 60-70 годов"  больше повествуют о проблемах семьи  (но без особой пропагандистской нагрузки), отношений между поколениями или женской истории. Но если речь идет о последнем, то обязательно натуралистические роды, страдание беременной женщины, да и сцена с  больничной койкой и умирающим родственником это уже обязательно. Штампов не мало, но вот они как раз и раскрывают характер. Взять ту же 鸡犬不宁 Ji quan bu ning. Что ни сцена - то характер.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #105 : 25 Марта 2007 16:05:33 »
Паркеру: а есть ли ссылка в инете на сей опус. Хотелось ознакомиться.

Не-а :). У меня в России бумажное издание лежит, как вернусь - могу отсканить.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #106 : 27 Марта 2007 02:56:46 »
лично на мой взгляд все перечисленное к искусству кино имеет очень далекое отношение..популяризация единоборств и звезд-спортсменов -это сколько угодно. но вместе с тем, потрафление низким инстинктам, примитивность замыслаи жесткий привкус адреналина - больше ничего во всем этом я не нахожу..

Но если бы вы знали, насколько осточертело псевдоинтеллектуальное кино с его жалкими потугами на создание настоящей психологической драмы. его слезливостью и сопливостью и полным засильем оголтелой легионерщины. Все эти Вуди Аллены, Антониони, Феллини и прочее дерьмо уже осточертело!

творения означенных господ смотрятся сугубо дозированно и в основном с целью "приобщиться  к шыдеврам" , так что удивительно, когда они успели вам осточертеть,  вроде бы их не крутят популярные каналы в праймтайме и в кинотеатрах показов не наблюдается..такчто конкретно к данной категории кино претензии вряд ли обоснованы, оно не проституирует себя многократно как какая-нибуть "матрица" и прочий относительный свежак ,биологический по своей природе, а значит - скоропортящийся и обреченный на забвение лет эдак через десяток ..
ну да оставим в покое западных мэтров
меня больше всего интересует феномен востребованности китайского кино на международных фестивалях, учитывая предвзято-негативное отношение к результатам таких отборов со стороны продвинутых киноведов и даже далеко не самых высоколобых среди них. Ярлык "фестивального"  в целом  далеко не всегда идет на пользу фильму. Именно по причине "псевдо.." и чего там еще Pasha назвал.
Вспомните хотя бы российский фильм Гарпастум, призами не отмеченый, но тепло встреченый итальянцами,- ведь там было про "футбол", а что еще надо?!- воодушевленная чужим примером родная общественность принялась хором воспевать картину, в которой по большому счету, опустив все ссылки на великость папы Германа,смотреть нечего. Опять же - фестивальное кино, событие!
к чему все это сказано? да наверное к тому, что призерство и вообще участие во всяких тусовках настораживает..так и с картиной -обладателем Золотого Медведя 2007 "Tuya's Marriage" на кит. см.здесь,судя по всему фильм сочли отвечающем общей концепции гуманизма свойственной Берлинале. В фильме о монгольских пастухах, борющихся за выживание и отстаивающих право жить так как они умеют, видится  некоторый "соцзаказ".
Но сама идея внутренней свободы , нельзя сказать чтобы новая для китайского кино,  вполне актуальная и вечнозеленая, насколько талантливо и искренне она раскрыта оценивать не представляется возможным,  покуда не просмотрен фильм.
лично я изыщу возможность.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2007 19:09:22 от редиsKin »

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #107 : 28 Марта 2007 23:04:10 »
Кстати, кто снял "Последний император"?
Бернардо Бертолуччи
Производство: Италия-Великобритания-Гонконг.
Получил: 9 премий «Оскар» и премия «Феликс». 4 премии «Золотой глобус», 3 премии Британской киноакадемии.

 
差不多

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #108 : 29 Марта 2007 00:24:33 »
а почему Гонконг? из-за того что актеры гонконгские?
мне казалось,фильм про ПуИ на материке снимали, даже довелось в городишке побывать где он 10 лет сидел в колонии и где было снято несколько сцен

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #109 : 29 Марта 2007 00:31:20 »
Насколько я знаю, в КНР фильм снимать не дали, и он запрещен в КНР к показу.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #110 : 29 Марта 2007 01:49:42 »
Вроде бы часть фильма снимали в КНР, даже кое-какие кадры в "Запретном городе".
Кстати, есть две версии фильма: прокатная (160 мин.) и авторская (218 мин., выходила только на DVD).  8)
差不多

Оффлайн WS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Китайский кинематограф
« Ответ #111 : 29 Марта 2007 13:27:05 »
Может кто-нить что-нить слышал хорошего о фильме "Проклятие золотого цветка" (满城尽带黄金甲), или даже видел и может поделиться впечатлениями? Просто я жду от него не просто качественного фильма, а качественного исторического фильма. Лично я уже достаточно подустал от псевдо-исторических китайских фильмов и от их излишней пафосности... Может быть я жду от них того, что им не свойственно? Может я просто привык к отечественному историческому кино, где люди изображены как люди, а не сплошь и рядом волшебники, прыгающие со сосны на сосну или с крыши на крышу, и т.п. искажения действительности. Реализма хочется! а не сказок, пускай и красивых, на полуисторические, полумифические темы.
Ещё бы я с удовольствием наверное посмотрел (с удовольствием бы наверное удовлетворил своё любопытство) китайские фильмы о войне. У нас ведь таких тьма, поэтому не думаю, что у китайцев их мало или ваще нет. В отечестве таких фильмов нет, хотя может год Китая в России что-нить изменить в популяризации китайского кино у нас. И простые фильмы о простых людях посмотрел бы, то есть о простой жизни, об обычных проблемах, с психологией отношения и т.п.
Или вот идут же к примеру в Китае даже наши сериалы, так почему у нас ничего нет, кроме явно шедевров или явно "модных" фильмов (а-ля голливуд)?

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #112 : 29 Марта 2007 14:02:16 »
Судя по рекламным трейлерам "Проклятия золотого цветка", история там и рядом не стояла. Одно декольте Гун Ли чего стоит.  :-\
http://ent.sina.com.cn/hjj/index_flash.html
Клюква галимая. А-ля Голивуд.  >:(
При этом, прошу занести в протокол, что ничего не имею против декольте как такового, и даже двумя руками "за"!   ;D
А летающих человеков трогать низя!!!!  Это святое!!!!!  Одна из главных фишек китайского кино.  ;D
« Последнее редактирование: 30 Марта 2007 00:23:10 от Laoway »
差不多

Оффлайн WS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #113 : 29 Марта 2007 15:03:12 »
Судя по рекламным трейлерам "Проклятия золотого цветка", история там и рядом не стояла. Одно декольте Гун Ли чего стоит.  :-\
Клюква галимая. А-ля Голивуд.  >:(
При этом, прошу занести в протокол, что ничего не имею против декольте как такового, и даже двумя руками "за"!   ;D
А летающих человеков трогать низя!!!!  Это святое!!!!!  Одна из главных фишек китайского кино.  ;D
эка досада!!!
я тоже видел трейлер, но слова "эпоха Тан" в меня вселила маленькую такую, наивненькую надеждицу, что всё это "историческая" тема, а не "пекинская опера" (и буду надеятся пока сам фильм не посмотрю).
И хоть тоже ничего не имею против и декольте Гун Ли, и китайского брэнда летающих и пинающихся человечков, но хочется чего-то нового и ДОСТОЙНОГО нового из серии реалити (будь то исторического кино, или наше время), хочется серьёзных вдумчивых фильмов, а то одна золотая пыль.
Разве что фильмы Вонга Карвая (забыл как вы его тут по-китайски называли) держу в стороне от темы фильмов вообще и китайских в частности, трепетно сдувая с них пыль - уж дюже они мне нравятся!

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #114 : 30 Марта 2007 00:07:53 »
Разве что фильмы Вонга Карвая (забыл как вы его тут по-китайски называли) держу в стороне от темы фильмов вообще и китайских в частности, трепетно сдувая с них пыль - уж дюже они мне нравятся!

Вонг Карва́й (кит. трад. 王家衛, упрощ. 王家卫, на кантонском диалекте- Wòhng Gà Waih,  на путунхуа или гоюй (мандаринском) - Wang2 Jia1wei4, произношение (записанное на русском) — Ван Цзявэй)    8)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2007 00:14:00 от Laoway »
差不多

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #115 : 31 Марта 2007 21:30:35 »
王家卫 известен своим крайне занудным артхаусом
красиво, элегантно, растянуто по времмени, пока смотришь ,успеваешь подумать о чем-то еще или даже вздремнуть )))

Оффлайн WS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #116 : 02 Апреля 2007 11:33:22 »
ну что ж, о вкусах не спорят!
мне, было дело, какие-то моменты тоже казались скучноватыми, но, я уверен, тут дело не в фильме, а в настроении зрителя в момент просмотра!
но всё равно фильмы 王家卫 - супер-пупер классные!!! хотя это звучит наверное крайне пошловато для характериситки таких фильмов, поэтому скажу как и прежде: мне фильмы 王家卫 всё равно ОЧЕНЬ нравятся!!! Эти фильмы передают главное: эмоции, навтроение, переживания. Мой сугубо личное мнение, искусство должно быть эмоционально насыщенным и всегда красивым! Фильмы 王家卫 - ЭТО ИСКУССТВО, киноискусство.

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #117 : 03 Апреля 2007 19:57:36 »
Laoway, не сочтите за труд ответить - а какие фильмы нынче популярны на Тайване - Голливуд, местные, Южная Корея? Слыхивал краем уха, что есть очень недурные тайваньские режиссеры, вот только ни фамилий, ни названий фильмов не знаю.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #118 : 06 Апреля 2007 03:41:55 »
Ну Голливуд он и в Африке Голливуд.  ;D
Конечно он в первых рядах.
Во втором ряду гонконгские и свои, а после них  японские и южнокорейские фильмы.
Из тайваньских фильмов последних трех-четырех лет самый нашумевший - "Капризное облако".

«Капризное облако» (кит. трад. 邊一朵雲, упрощ. 天边一朵云) — эротический мюзикл тайваньского кинорежиссёра Цая Мин-Ляня. Приз ФИПРЕССИ Берлинского кинофестиваля 2005 года, а также «Серебряный Медведь» за выдающийся вклад в искусство Цай Мин-Ляню за сценарий собственного фильма и мемориальная премия Альфреда Бауэра Цай Мин-Ляню за новаторство в искусстве создания фильмов. Снят при содействии французкой кинокомпании.
差不多

Оффлайн Vo Long

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Великая иллюзия
  • Skype: mabuze123
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #119 : 06 Апреля 2007 20:02:03 »
Очень спасибо!
"Капризное облако" даже уже приобрел, но еще не посмотрел, только пролистал. Впечатлений пока нет.

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #120 : 04 Мая 2007 12:32:31 »
Кому наскучили фильмы про китайскх летунов, скакунов по крышам и бамбуковым чащам, драчунов в стиле конгфу и кто хочет посмотреть по настоящему проникновенное кино, великолепно снятое, отличающееся неординарной сюжетной композицией, короче всем рекомендую к просмотру фильм режисера 张艺谋  “大红灯笼高高挂”. Совершенно не попсовое кино. Вообще 张艺谋 замечательные фильмы снимает. По-моему это самый-самый в сегодняшнем китайском кинематографе.

Оффлайн Таолин

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #121 : 04 Мая 2007 17:47:50 »
Цитировать
Кому наскучили фильмы про китайскх летунов, скакунов по крышам и бамбуковым чащам, драчунов в стиле конгфу и кто хочет посмотреть по настоящему проникновенное кино, великолепно снятое, отличающееся неординарной сюжетной композицией, короче всем рекомендую к просмотру фильм режисера 张艺谋  “大红灯笼高高挂”. Совершенно не попсовое кино. Вообще 张艺谋 замечательные фильмы снимает. По-моему это самый-самый в сегодняшнем китайском кинематографе.

Вы словно мои мысли читаете, уважаемый Alexander Shanghai. Купила диск с Восточными единоборствами... М-да, что-то однотипные все бои. Гораздо интереснее теперь, мне кажется, просто чемпионаты по ушу смотреть.
Так хочется узнать, а есть ли в Китае фильмы, где бои напрочь отсутствуют? Лирические, глубокие, проникновенные...но без боёв! :o
А если ещё точнее: то какие из этих фильмов уже можно встретить в России, с порядочным переводом. 
И тянутся вдаль от родимого края
Просторы Великой реки.
Куда меня гнало и гонит доныне
По тысячам разных дорог?..
Ду Фу

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #122 : 04 Мая 2007 18:02:10 »
Кому наскучили фильмы про китайскх летунов, скакунов по крышам и бамбуковым чащам, драчунов в стиле конгфу и кто хочет посмотреть по настоящему проникновенное кино, великолепно снятое, отличающееся неординарной сюжетной композицией, короче всем рекомендую к просмотру фильм режисера 张艺谋  “大红灯笼高高挂”. Совершенно не попсовое кино. Вообще 张艺谋 замечательные фильмы снимает. По-моему это самый-самый в сегодняшнем китайском кинематографе.

Как раз Чжан Имоу и снял препопсовейшие фильмы "Проклятие золотого цветка", "Дом летающих кинжалов", "Герой", где в изобилии можно наблюдать "летунов, скакунов по крышам и бамбуковым чащам, драчунов в стиле конгфу" и т.п. Я не отрицаю наличие у него серьезных и хороших фильмов, но мне они не попадались, а сужу по тем его работам, которые у всех на слуху.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #123 : 04 Мая 2007 18:22:15 »
Ну Голливуд он и в Африке Голливуд.  ;D
Конечно он в первых рядах.
Во втором ряду гонконгские и свои, а после них  японские и южнокорейские фильмы.
Из тайваньских фильмов последних трех-четырех лет самый нашумевший - "Капризное облако".

Я недавно посмотрела фильм этого же режиссера (Cai Mingliang) "Не хочу спать одна", китайское название 黑眼圈. Интересная работа, и реализма более чем достаточно. Вообще, понравилось, как естественно ведут себя герои при всей незамысловатости и в чем-то абсурдности сюжета. Хотя фильм достаточно затянутый и страдает, мягко говоря, отсутствием динамизма. До конца высидит не каждый.

Оффлайн Alexander Shanghai

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайский кинематограф
« Ответ #124 : 04 Мая 2007 18:55:26 »
Как раз Чжан Имоу и снял препопсовейшие фильмы "Проклятие золотого цветка", "Дом летающих кинжалов", "Герой", где в изобилии можно наблюдать "летунов, скакунов по крышам и бамбуковым чащам, драчунов в стиле конгфу" и т.п. Я не отрицаю наличие у него серьезных и хороших фильмов, но мне они не попадались, а сужу по тем его работам, которые у всех на слуху.

А я и не говорил, что Чжан Имоу не снимал фильмов про летунов и скакунов. Снимал, снимает и будет снимать. Причем в этом жанре он король. Фильмы "Дом летающих кинжалов", "Герой"  попсовыми не считаю, так как они открыли китайский кинематограф всему миру. В частности Соединенным Штатам. Благодаря таким фильмам происходит популяризация китайской культуры, которая до сих пор не столь мощно раскручена, как, скажем, японская культура.
А вот то о чем я хотел сказать, это то, что режисеру Чжан Имоу принадлежат очень интересные работы, без полетов и лазаний. В частности вышеназваный фильм. Еще есть один, про шанхайские триады. Тоже очень интересный. 摇啊摇,摇到外婆桥 НАЗЫВАЕТСЯ。
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 21:35:33 от Alexander Shanghai »