Автор Тема: Про подлодку  (Прочитано 16624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Про подлодку
« Ответ #25 : 16 Ноября 2006 14:29:50 »
Газеты того времени писали, что найдены тела убитых южно-корейских военных, но нет никаких реальных доказательств, что они не стали жертвами своих же. Поиск подводников вели тысячи спецназовцев, стрелявших во все подозрительное. В Ираке американцы тоже стреляли по своим и союзникам по ошибке. Если ты не выстрелишь первым, выстрелят в тебя. Это - суровая правда войны. Я не утверждаю, что северяне мирно разгуливали по Южной Корее. Они прорывались к своим, но почти всех их перестреляли. Только одному, кажется, удалось перебраться через заграждения ДМЗ. Но на диверсантов они вряд ли были похожи. Если надо было совершить диверсию, они бы ее совершили.
Те жители Юга, в дома которых забредали голодные подводники, рассказывали, что их не трогали, спрашивали дорогу и уходили, напоминая при этом, что южане живут под пятой американского тмпериализма.
Угрозы Пхеньяна были как раз и связаны с охотой на бойцов, видать очень ценных для КНДР. Чтобы получить тела убиенных, Северная Корея выразила сожаление в связи с инцидентом, но только по внешним каналам. В местной северо-корейской печати о нем ничего так и не сообщалось. Тела убитых подводников были переданы под Новый год и тема была закрыта. Но этот инцидент был всего лишь одним и не самым ярким эпизодом конфликтной ситуации в Корее. Если отмечать 10-летиия, 20-летия, 30-летия таких инцидентов, то пришлось бы делать это чуть ли ни каждый день.
А сомнений насчет электронных версий у меня нет. Просто газеты с налетом старины листать куда интереснее, чем кликать мышкой по экрану. У меня есть сомнения насчет электронных версий российской и иностранной (некорейской) печати, которая в вопросах Кореи не раз проявляла полную некомпетентность и стереотипность.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Про подлодку
« Ответ #26 : 16 Ноября 2006 15:35:08 »
Да, я ж и не отрицаю, что часть жертв, очевидно, на совести своих же. Это понятно, когда поиск ведут молодые пацаны без боевого опыта. Вполне допускаю, и что северокорейцы не убивали всех подряд. Ясно также, что формальных юридических доказательств вины северокорейцев в убийстве, как мирных граждан, так и солдат, нет - не было суда. Вероятно истина (результаты баллистических экспертиз, если они были и т.д.) нам не скоро станет известна.
У меня лишь вызвало некоторое недоумение версия (она ведь тоже не доказана, не правда ли?) о том, что все жертвы погибли от рук южнокорейцев.

Насколько я помню, передали даже не тела, а прах в эдаких белых коробочках (видел фото, но уже не помню, где).
Помнится в 1998 опять  захватили лодку, но кажется уже без экипажа. В этот раз повезло не таксисту, а рыбакам.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Про подлодку
« Ответ #27 : 16 Ноября 2006 15:36:47 »
А газеты да, листать приятней. Только где время взять? Да и библиотек приличных поблизости от нашей деревни нет.