Автор Тема: Чем зарабатывает деньги КНДР?  (Прочитано 30179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #25 : 07 Августа 2006 19:02:55 »
А сколько иностранных туристов посещает КНДР за год? Приезжают ли из Южной Кореи?
Из Южной Кореи туристы ездят уже 8 лет. На июнь прошлого года их число перевалило за миллион в общей сложности. Безусловно их могло быть гораздо больше, если бы не ограничения со стороны СК властей.
Во-первых, для посещения доступен только один район - Кымгансан (Алмазные горы). Горы эти считаются самыми красивыми в Корее. Но гор хватает и на юге.
Во-вторых, задранные цены.
В-третьих, дикие для уже избалованных международным туризмом южнокорейцев ограничения типа "туда не ходи", "этого не снимай" и т.д.
В статье по ссылке ниже говорится о том, что почти никто не едет второй раз. Вроде бы были разговоры о том, что КНДР откроет для посещения южноеорейцами район Кэсона , Пэктусан и Пхеньян, но...

Насчет "громадного" количества туристов, о котором говорит Алина, то как оно может быть громадным, когда Пхеньянский аэропорт принимает 6 международных рейсов в неделю? Понятно, что есть еще поезд и китайцы :), но... Мне кажется, что даже если каждого туриста обязать купить "чай для лохов" за 300 баксов, на ракеты не хватит ;D

http://cafe.daum.net/prayer4Michael9
http://russian.tour2korea.com/03Sightseeing/NorthKoreaTours/geumgangsan_staying.asp?kosm=m3_5&konum=subm4_7

 Я еще в Пхеньяне видела  специализированные группы из ЮК. Приезжала какая-то очень странная религиозная  группа, похожая на кришнаитов, кто ткие не знаю. ???
И  журналистов еще южнокорейских видела.

 Юрий,
а почему только 6 рейсов в неделю? Давайте читать вместе.
  С мая вознобновились регулярные рейсы Боингов 737 из Пекина, по вторникам четвергам и субботам.
 Рейс JS 152 Вторник, Суббота  Пекин-Пхеньян
 Рейс JS 252 Y Четверг. Пекин-Пхеньян
 Рейс CZ 6021  Понедельник, среда, пятница Пекин-Пхеньян
 Рейс JS 156  Среда, Суббота  Шеньян-Пхеньян
 Рейс JS 272  Четверг Владивосток-Пхеньян

 Это уже 9 раз в неделю

  Прибавьте к этому рейс Хабаровск- Пхеньян, который тоже хоть нерегулярно, но летает.

 И еще на праздники бывают эти ужасные чартерные рейсы Москва-Пхеньян, которые тоже везут массу случайных туристов-халявщиков.
 
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #26 : 07 Августа 2006 19:05:47 »
Алина, а Вы сами себя к какой категории относите? ;)

Thesis

  • Гость
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #27 : 07 Августа 2006 19:14:58 »
Стоит 300 (триста) долларов". Я этот чай зачем-то купила, хотя у меня нет никакого диабета.  Зато представилась возможность помахать пальцами, пусть не думают, что мы, Русские, нищие какие-нибудь, а то за меня они еще  будут  судить, что я буду покупать, что нет.
Милая Алина, вот тут Вы даже меня меня как-то удивили... после этой Вашей покупки мне как-то стало интересно с Вами встретиться... даже не могу это обьяснить рационально... поговорить, попить женьшеневого чаю за 300 долларов... Никогда в жизни не пробовал такого...


Алина, наверное, финансовый отчет перед кем надо здесь выложила! ;D Сумма продублирована прописью!

Может, занесет меня в СК, вот тогда женьшеневым чаем и угостите! Со мной и L.C. на троих навернем вашего, Алина, женьшеневого чаю! И вынесут нас обратно доблестные воплотители идей ЧУЧХЕ!
« Последнее редактирование: 07 Августа 2006 19:18:17 от Thesis »

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #28 : 07 Августа 2006 20:43:30 »
Юрий,
а почему только 6 рейсов в неделю? Давайте читать вместе.
  С мая вознобновились регулярные рейсы Боингов 737 из Пекина, по вторникам четвергам и субботам.
 Рейс JS 152 Вторник, Суббота  Пекин-Пхеньян
 Рейс JS 252 Y Четверг. Пекин-Пхеньян
 Рейс CZ 6021  Понедельник, среда, пятница Пекин-Пхеньян
 Рейс JS 156  Среда, Суббота  Шеньян-Пхеньян
 Рейс JS 272  Четверг Владивосток-Пхеньян

 Это уже 9 раз в неделю

  Прибавьте к этому рейс Хабаровск- Пхеньян, который тоже хоть нерегулярно, но летает.

Спасибо за поправку, отстал от жизни. Это, конечно, все меняет ;D
Для сравнения: только аэропорт в Инчоне принимает в среднем 237 международных рейсов в день. И это только один аэропорт, есть еще семь поменьше (с международными рейсами, всего в Корее 15 аэропортов). А ведь Южную Корею вряд ли можно назвать туристической Меккой.

Оффлайн Ronin 137

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #29 : 07 Августа 2006 20:49:55 »
Юрий,
а почему только 6 рейсов в неделю? Давайте читать вместе.
  С мая вознобновились регулярные рейсы Боингов 737 из Пекина, по вторникам четвергам и субботам.
 Рейс JS 152 Вторник, Суббота  Пекин-Пхеньян
 Рейс JS 252 Y Четверг. Пекин-Пхеньян
 Рейс CZ 6021  Понедельник, среда, пятница Пекин-Пхеньян
 Рейс JS 156  Среда, Суббота  Шеньян-Пхеньян
 Рейс JS 272  Четверг Владивосток-Пхеньян

 Это уже 9 раз в неделю

  Прибавьте к этому рейс Хабаровск- Пхеньян, который тоже хоть нерегулярно, но летает.

Спасибо за поправку, отстал от жизни. Это, конечно, все меняет ;D
Для сравнения: только аэропорт в Инчоне принимает в среднем 237 международных рейсов в день. И это только один аэропорт, есть еще семь поменьше (с международными рейсами, всего в Корее 15 аэропортов). А ведь Южную Корею вряд ли можно назвать туристической Меккой.

В купе с вышивкой и художниками... - богатейшая страна!!!

P.S. Вспоминается анекдот про Ленина, слишком длинный, чтобы тут расписывать, но вкратце так: результатом всех экономических преобразований В.И. Ленина стала покупка неплохой кепочки...
"Не вызывает сомнений, что все мы небрежительны..." Ямамото Цунэтомо "Хагакуре"

Оффлайн Алина

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 385
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #30 : 07 Августа 2006 21:26:27 »


////В купе с вышивкой и художниками... - богатейшая страна!!!////

  Ronin 137 , здрасьте, приехали,
а кто тут утверждал, что это богатейщая страна? Страна бедная, 94 % гор, и еще 50 лет назад она была полностью разрушена...
 Но, несмотря на это, она стремительно развивается, и проводит независимую внутреннюю и внешнюю политику. А если хотите подробно узнать чем КНДР торгует, то рекомендую преобрести сборник Деловая КНДР, 5 томов http://research.rbc.ru/rev_short/1098554.shtml.
А вот и я, цветов не надо

Оффлайн Alex Petrov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #31 : 07 Августа 2006 22:33:52 »
а почему только 6 рейсов в неделю? Давайте читать вместе.
  С мая вознобновились регулярные рейсы Боингов 737 из Пекина, по вторникам четвергам и субботам.
 Рейс JS 152 Вторник, Суббота  Пекин-Пхеньян
 Рейс JS 252 Y Четверг. Пекин-Пхеньян
 Рейс CZ 6021  Понедельник, среда, пятница Пекин-Пхеньян
 Рейс JS 156  Среда, Суббота  Шеньян-Пхеньян
 Рейс JS 272  Четверг Владивосток-Пхеньян
 Это уже 9 раз в неделю
  Прибавьте к этому рейс Хабаровск- Пхеньян, который тоже хоть нерегулярно, но летает.
 И еще на праздники бывают эти ужасные чартерные рейсы Москва-Пхеньян, которые тоже везут массу случайных туристов-халявщиков.
Алина, прибавьте еще Пхеньян-Москва-Берлин, который летает от случая к случаю. Не знаю, как насчет Багнкока, но в тамошнем аэропорту видел табличку "Air Koryo". (Видимо, когда-то случайно залетел).  9 рейсов в неделю из столичного аэропорта - это просто смешно.
А что касается халявщиков, то хороша халява! Вы, видимо,не в курсе стоимости этих туров.

Оффлайн Alex Petrov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #32 : 07 Августа 2006 22:39:43 »
а кто тут утверждал, что это богатейщая страна? Страна бедная, 94 % гор, и еще 50 лет назад она была полностью разрушена...
 Но, несмотря на это, она стремительно развивается, и проводит независимую внутреннюю и внешнюю политику. А если хотите подробно узнать чем КНДР торгует, то рекомендую преобрести сборник Деловая КНДР, 5 томов http://research.rbc.ru/rev_short/1098554.shtml.
Адина, сколько раз на этом форуме вы повторили фразу "стремительно развивается, и проводит независимую внутреннюю и внешнюю политику"? Только это стремительное развитие что-то никто не видит. Скорее, наоборот. Максимально отгораживаться от остального мира. одновременно выпрашивая гуманитарную помощь - это независимая политика?

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #33 : 07 Августа 2006 22:54:49 »
Ну, тут я бы возразил. Поскольку не Северная Корея отгораживается, а ее отгораживают. С радостью бы северные корейцы сдружились и с американцами, и японцами. Но проблема - те не хотят. Я имею в виду на государственном уровне. Не хотят дружить с Ким Чен Иром и все! А как это тогда у Дэн Сяопина получилось, на зависть просто (корейцам).

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #34 : 07 Августа 2006 23:54:42 »
Coala, а Вы бы стали дружить с тем, кто по десять раз на дню называет Вас "маньяком" и "подонком"? Это всё лексика из передач Радио Кореи на разных языках; в своей прессе, наверное, ещё похлеще пишут.

Южные корейцы, впрочем, США тоже не особо любят, но сотрудничают. Однако что СК может предложить для сотрудничества? Свою ядерную программу, что ли?

Выход - не в загранице, а в замене "чучхе" на "чучхесон". Вот тогда, наверное, есть шанс.

Оффлайн L.C.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #35 : 08 Августа 2006 04:11:46 »
...Или в замене Буша...
oh, behave!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #36 : 08 Августа 2006 07:20:58 »
С радостью бы северные корейцы сдружились и с американцами, и японцами. Но проблема - те не хотят.


Ну еще бы, когда КНДР так спокойно и открыто подплывает к японскому побережью и ворует японцев, а потом спокойно также требует выкупа.

Сплошные поводы для дружбы.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #37 : 08 Августа 2006 07:21:35 »
...Или в замене Буша...

Это как раз ничего не изменит.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #38 : 08 Августа 2006 08:54:21 »
Нет, это не лучший способ зарабатывания денег КНДР.
Коала, дареному коню в зубы не смотрят. К сожалению, ничего лучшего, чем выпрашивать деньги у заграницы, в КНДР пока не придумано. Государственные мозги там работают только в одну сторону--какое бы наводнение с бомбами придумать пострашнее, чтобы соседи раскошелились. Даже, как видите по посту Алины, географию и разруху пятидесятилетней давности приплетают--только "дай миллион". Потому что при всех 70% на непроизводительные расходы--без этой помощи "независимая" КНДР реально загибается. Страшный голод 97 года произошел именно по причине сбоя в системе помощи--старые содержатели ушли, а новые еще не пришли.
 

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #39 : 08 Августа 2006 13:29:08 »
Я и не спорю. Просто хочу сказать, что помощь особой помощи не дает. Вот и все. И в оказании помощи заинтересованы прежде всего те, кто ее оказывает, поскольку это их "хлеб".

Оффлайн EugeneK

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: evgeny.kuzin.09
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #40 : 08 Августа 2006 13:49:19 »

 А если хотите подробно узнать чем КНДР торгует, то рекомендую преобрести сборник Деловая КНДР, 5 томов http://research.rbc.ru/rev_short/1098554.shtml.

К чаю за триста долларов, рекомендуется справочник - 96 стр. / 25800 рублей  ;D

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #41 : 08 Августа 2006 14:35:15 »
Coala, а Вы бы стали дружить с тем, кто по десять раз на дню называет Вас "маньяком" и "подонком"?
А как Буш называет Ким Чен Ира? Причем, как говорят в детском саду - он первый начал. Вот Клинтон, Билл, задружился было с любимым руководителем, госсекретарь Олбрайт даже приехала в Пхеньян, а потом по пути назад в Сеуле всех заверила, что дружбе быть. Даже место для посольства облюбовали - бывшее посольство ГДР. И что? Появился парень из Техаса и обгадил всех и всё, что делал Билл. Да ему как воздух необходима поганая КНДР, а не с человеческим лицом, и сделать ее поганой просто - загнать в угол и готово.
Цитировать
Выход - не в загранице, а в замене "чучхе" на "чучхесон". Вот тогда, наверное, есть шанс.
А это вопрос философский, и к отношению Запада к КНДР не имеет значения.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2006 14:40:57 от Coala »

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #42 : 08 Августа 2006 14:39:50 »
Ну еще бы, когда КНДР так спокойно и открыто подплывает к японскому побережью и ворует японцев, а потом спокойно также требует выкупа.
Во-первых, уже не ворует. Это было в 70-е и 80-е годы прошлого века. Сами они то признали и извинились. И про выкуп что-то не припоминаю, Вы откуда это взяли - из "ленты.ру"? :)
Во-вторых, практика похищений была и в Южной Корее. В начале 70-х диссидент Ким Дэ Чжун, ставший затем президентом Республики Корея и лауреатом нобелевской премии мира, был похищен сеульскими спецслужбами в Японии. Общеизвестный факт! Давайте до сих пор будем винить в этом южно-корейское правительство, так что ли?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #43 : 08 Августа 2006 14:40:53 »
Страна бедная, 94 % гор, и еще 50 лет назад она была полностью разрушена...
 Но, несмотря на это, она стремительно развивается, и проводит независимую внутреннюю и внешнюю политику.
Я все жду, когда же гор станет 100% ;D
Позволю себе процитировать Ланькова, недавно вернувшегося из Вьетнама. Но сначала собственно повод для его ответа:
Цитировать
Александр ВОРОНЦОВ, заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН:
– В Северной Корее прибрежная равнина, наиболее сильно страдающая от наводнений, составляет 3–5 км. Естественно, что сильные ливни вызывают мощные потоки воды, которые обрушиваются на эти территории. Сельские жители лишаются всего, в том числе и продовольствия, и крова. Подобное происходит в Северной Корее с периодичностью раз в три года. Самая тяжелая ситуация складывалась в 1995–1996 годах, тогда в стране резко повысился уровень смертности. В 1997 г. КНДР пережила сильнейшую засуху, что серьезно обострило продовольственный кризис. Северную Корею тогда гуманитарными и продовольственными грузами выручило международное сообщество. Только в 2000 году ситуация как-то выправилась, северокорейцы стали собирать хорошие урожаи, и вот теперь новая беда.

Теперь Ланьков:
Цитировать
По поводу комментария Воронцова. Никаких "хороших урожаев" с 2000 г. СК не собирила. Первый приличный урожай - прошлый год, но и тогда зерна не хватало на обеспечение стандартной карточной нормы в 500-700 гр. Для этого надо собирать 5 млн.тон. Во-вторых и в-главных. Во Вьетнаме в 1985 г. был голод с летальными исходами, и все говорили, что там такая география злосчастная. Сейчас Вьетнам - третий в мире экспортер риса. Интересно, что сейчас говорят те, кто клял географию? Это я к тому, что природа там вполне нормальная, при умеренно-разумной власти страна вполне себя может прокормить. И рано или поздно будет кормить - или в качестве части Юга, или как де-факто протекторат Китая, или как реформированный отдельный режим в стиле СРВ-КНР. И о таких географических объяснениях будут тогда вспоминать как о курьезах.

http://makkawity.livejournal.com/308055.html (ЖЖ Асмолова)

Кстати наверное помните, что Вьетнам был "полностью разрушен" еще 30 лет назад. А сейчас действительно стремительно развивается. И что интересно (уже малость в огород Coala) - и коммунисты у власти , и войну американцы Вьетнаму позорно проиграли. А поди ж ты - никто от Вьетнама не "отгораживается" почему-то ::). Может того...в консерватории что подправить? ;D



Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #44 : 08 Августа 2006 14:51:51 »
Можно подправить, но с помощью всего мира. Суть политики "солнечного тепла", начатой Ким Дэ Чжуном - максимально интегрировать КНДР в мировую политику и экономику, развивать сотрудничество между Югом и Севером. Парень из Техаса практически все испортил, заявив, что в Пхеньяне проходит "ось зла" наряду с Ираном, Ираком, Сирией и т.д. Какой идиот будет вкладывать деньги в Северную Корею, если она могла стать следующим кандидатом на агрессию после Ирака? И чтобы из этого получилось?
А с Вьетнамом получилось все хорошо, как только американцы перестали смотреть на эту страну как на врага.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #45 : 08 Августа 2006 15:04:27 »
Во-первых, уже не ворует. Это было в 70-е и 80-е годы прошлого века. Сами они то признали и извинились. И про выкуп что-то не припоминаю, Вы откуда это взяли - из "ленты.ру"? :)

Два года назад, приезжал мой друг, гражданин японии, и рассказывал, как в 2004 кндрлвская подлодка уворовала японцев прямо на пляже, как бы даже не в ниигата. Я точно название города не помню. Друг мой японец врать бы не стал.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #46 : 08 Августа 2006 15:07:25 »
Парень из Техаса практически все испортил, заявив, что в Пхеньяне проходит "ось зла" наряду с Ираном, Ираком, Сирией и т.д. Какой идиот будет вкладывать деньги в Северную Корею, если она могла стать следующим кандидатом на агрессию после Ирака? И чтобы из этого получилось?

Парень из Техаса — молодец. Он любит свою родину, ему не нужны сильные, а главное опасные азиатские страны
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #47 : 08 Августа 2006 15:10:22 »
Еще одним интересным способо зарабатывать деньги для КНДР явялется экспорт работчей силы, которая, занимаясь строительством и лесорубством (у нас в Приморье) зарабатывает деньги, которые активно отправляются в КНДР, только не семьям, а партии. Семьи получают около 5%-10% заработка работников.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #48 : 08 Августа 2006 19:16:59 »
Два года назад, приезжал мой друг, гражданин японии, и рассказывал, как в 2004 кндрлвская подлодка уворовала японцев прямо на пляже, как бы даже не в ниигата. Я точно название города не помню. Друг мой японец врать бы не стал.
Видимо стал. Это стало бы достоянием гласности в японской печати. В 2004 году ничего подобного в Японии не сообщалось. Если я не прав, найдите в поисковой системе и пришлите ссылку. Примерно тогда же японские телекомпании показали якобы тайно снятый запуск северокорейской ракеты. Но ракета - белая, когда как в КНДР они зеленые. А люди ведь поверили!
Цитировать
Семьи получают около 5%-10% заработка работников.
Они и тем довольны, потому и едут, бедняги.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2006 21:23:21 от Coala »

Оффлайн Sartorius

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Чем зарабатывает деньги КНДР?
« Ответ #49 : 09 Августа 2006 02:43:28 »
Я уже наверное обсуждение любого вопроса сведу к монетам и банкнотам  :(,
Но тем не менее какое-то количество валюты попадает в бюджет КНДР за счет массовых выпусков и последующей реализации почтовых марок и монет для коллекционеров. Конечно много на этом сейчас не заработаешь, но хоть что-то...
Вот кстати пример:
http://www.e-worldbanknotes.com/kpw.html