Автор Тема: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!  (Прочитано 45491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #25 : 09 Декабря 2003 14:14:43 »
Фрод, спасибо. Но...я немного в курсе, чем В/О от техникума отличается  ;)

ну аналогия конечно глупая, но именно этим и отличается подготовка к нореку и учеба в универе. подготовка к нореку - это учеба в техникуме, а получение диплома - это учеба в универе.


Цитировать
Я спрашиваю  только  о знании в области японского языка, только него, а не разностороннего развития личности как личности :)

весь вопрос опять же о том, как эти знания ИСПОЛЬЗОВАТЬ!


Цитировать
Сдался мне этот первый уровень из-за знаний самого японского. Но школа дороговато стоит,

а где ты его собралась учить то если не в школе?

Цитировать
вот и спрашиваю что люди делают с этим первым уровнем.

предъявляют сертификат при поступлении в японский универ или аспирантуру. единственное для чего он в общем-то и нужен.
как собственно и toefl нужен для предъявления в американские универы.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #26 : 09 Декабря 2003 14:21:59 »
Если все так просто, то чего так многие буксуют то, а? Проверяют всего лишь МИНИМУМ знаний. :D)

я же сказал, что проверяют МИНИМУМ знаний, а не МАЛЕНЬКОЕ знание языка.



Цитировать
Ей что все время один и тот же тест давали?  :D) :D) :D)

в том то и дело, что разные. причем не одной обезъяне. а там по-моему группа из 10 животных чтоли была.

да и кстати в инструкциях по подготовке к  тесту прямо так и написано: "если бы не знаете правильного ответа, то все равно зачеркните какой-нибудь кружок. не оставляйте незарисованых кружков. " потому как существует шанс аж целых 25%, что ты попадешь в правильный ответ.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2003 14:42:45 от Frod »
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #27 : 09 Декабря 2003 14:42:04 »
Полагаю, что так. Значит, уровень языка выученный в росскийском универе и в Японии, примерно одного уровня, да?

насчет японского да. насчет всего остального нет.

Цитировать
Или японская школа гораздо сильнее (т.к. для норёку российским студентам надо еще подготовиться) ?

а думаешь японским не надо? да половина японцев, кому я показывал тесты сами не знаил чего там поставить:)
вот представь, если бы подобный тест на лексику и грамматику русского языка. ты уверена что сделаешь его без подготовки, без повторения правил русского языка?
даже просто просмотреть это форум. как ты думаешь, каково среднее количество ошибок на один пост здесь будет?причем не специально допушенных по причине лени (как я например ленюсь писать большими буквами или ставить запятые), а именно написаных по незнаю, т.е. обыкновенная ошибка?


Цитировать
Кто более владеет языком ( не в смысле литературных переводов), а по примеру двуязычных детей?

естественно японцы. так как для них родной язык. но опять же японец японцу рознь.
для примера возми себя и дворовую шпану или сантехника петю. кто из вас лучше говорит\пишет на русском? ты или они? а ведь все русские  и выросли в россии. и кто из вас лучше напишет диктант или сочинение?
а теперь сравни этого же сантехника васю и японского студента, 5 лет изучавчего русский язык в университете. кто из них лучше знает? а кто из них лучше пользуется русским? а кто из них лучше диктант напишет?

Цитировать

Момоко, и еще вопрсос, насколько хорошее владение языком у тебя? Есть какие-то моменты, для понимания которых нужно более углубленные знания?

вопрос конечно не ко мне, но по привычке как всегда влезу:)
момоко же сказала, что у нее сдан первый уровень, да и к тому же российский диплом восточника.

а насчет понимания, так ты например английский знаешь? если да то в какой мере? сможешь ли ты без словаря прочитать и перести старика хема тот же "старик и море"? и для контра примера голдсворзи "яблочное дерево". или шекспира.
у меня довольно неплохой английский, но если хема я без словаря конечно прочитаю, и может даже переведу в виде неплохого подстрочника, то вот насчет двух последних я не то что перевести, без словаря думаю будет затруднительно немного читать даже для себя самого.

а насчет грамматики. возми например русский язык: почему ты думаешь причастные и деепричастные обороны детям предподают только в 6-7 классе?
просто чтобы что-то понять, надо обладать каким-то определенным МИНИМУМОМ знаний.

именно поэтому нореку и нужен при поступлении. на тебя смотрят: сможешь ты учиться в универе и у тебя достаточный минимум японского языка чтобы понимать например, когда тебя объясняют историю или экономику японии, или ты только здравствуйе-пожалйста сказать  можешь, т.е. твой минимум знаний хватает только на то чтобы с сенсеем поздороваться, а потом счастливо заснуть после первых пяти минут от начала лекции, потому как больше тебе там делать нечего будет с твоим японским.



Цитировать
Пардон за сумбур :)

а вы тоже извините что влез:)
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #28 : 09 Декабря 2003 14:43:35 »
В принципе при достаточном словарном запасе многое можно воспроизвести на иностранном языке, за исключением непереводимых оборотов родной речи. Если, например, нет знаний по медицине, то и перевести медицинскую тематику невозможно. :(

У детей в смешанных браках, имхо, все зависит от естественной среды проживания, родительского воспитания и полученного образования. :)

Есть еще один экзамен, по деловому японскому языку. У меня 1-й уровень по JLRT и уровень А по JOCT.  ;)

Вся информация здесь ( яп. и анг.)
JETRO Business Japanese Proficiency Test
http://www.jetro.go.jp/it/j/bj/guide/joct.html
http://www.jetro.go.jp/it/e/bj/index.html

The test consists of two parts, JLRT (JETRO Listening & Reading Comprehension Test) and JOCT (JETRO Oral Communication Test).
http://www.jetro.go.jp/it/e/bj/guide/jlrt.html
http://www.jetro.go.jp/it/e/bj/guide/joct.html


« Последнее редактирование: 09 Декабря 2003 14:44:45 от momoko »

Оффлайн Энкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #29 : 09 Декабря 2003 21:42:20 »

Всякий экзамен это лотерея. Ну заболел человек в тот день, хоть и пришел на экзамен, а сосредоточится трудно, результаты снижаются.Или девушка на соседнем ряду села красавица, не до экзаменов уж тут.  Или вот в ЕГЭ вроде можно ссылаться на духоту в помещении при просьбе пересмотреть оценку.  


Так я говорил про тех кто сдал. Про тех, кто не сдал - ничего не говорил.


диплом кроме всего показывает еще одно: что человек кроме ОДНОГО языка, получил еще и все сторонние образование. такое как история, философия, математика, религия и тп и тд, т.е. УНИВЕРСИТЕТСКОЕ образование. .


Правильно, если человек по образованию историк, математик и т.д. и у него кроме образования в данной области есть 1-й уровень нореку сикен - это нормально, а если он по образованию ЛИНГВИСТ и не может сдать нореку сикен, то это, хм. , повод задуматься.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #30 : 10 Декабря 2003 11:44:39 »
Правильно, если человек по образованию историк, математик и т.д. и у него кроме образования в данной области есть 1-й уровень нореку сикен - это нормально, а если он по образованию ЛИНГВИСТ и не может сдать нореку сикен, то это, хм. , повод задуматься.

а когда у человека есть первый уровень, но он не может перевести даже простую экскурсию группе туристов, не говоря уже о каких-нибудь переговорах - это тоже повод задуматься.
life's game

Оффлайн Энкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #31 : 10 Декабря 2003 16:57:04 »

а когда у человека есть первый уровень, но он не может перевести даже простую экскурсию группе туристов, не говоря уже о каких-нибудь переговорах - это тоже повод задуматься.


Согласен, если он переводчик. то это повод задумаься  :D)

oyabun

  • Гость
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #32 : 10 Декабря 2003 17:19:14 »
Давайте и я сказу пару слов в догонку.
Ну ыест у мнея 一級, ну сдал.
как говорил Фрод, ето ече не показател уровня, мозно ыего сдать не разговаривая на японском. есть у миня одна занокомая, которая трудно разговариваыет、 но  сдала. я еcче долго удивлялася.
Во, про ниобходимост, ребяти, канешна ыесли хватаыет денег, времени и ума, сдаваыте и не парте сибе мазги.

при заполнениые любоы бумаки ыего мозно випсат.
Япи часто удивляются...ооо, мол умничка...

а если по моему случаю сказат, то если би не манька попробоват сдат, меня би сдеся не било...
патамуша универ требовал 一級, нема дасвидания, асталависта, мол...
срок деыствия не указан, ета зависит от места требования обично от 2 до 4 лет.

так чито даваыте заканчиват балаган, берем книзки в зуби и впред....

кстатиые, 桃子ちゃん(この漢字でええんか?), мой тибе リスペクト, 偉い, кстатие не подсказеш учебники к етим екзаменам.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #33 : 10 Декабря 2003 17:37:32 »

кстатиые, 桃子ちゃん(この漢字でええんか?), мой тибе リスペクト, 偉い, кстатие не подсказеш учебники к етим екзаменам.


Шпиён,
Когда я сдавала учебников не было, а теперь вот это рекомендуется- JETRO Business Japanese Proficiency Test Official Guide - Explanation & Practice Test (including CD). Подробности смотри здесь
http://www.jetro.go.jp/it/e/bj/text/index.html
Ни пуха, ни пера!  :D

oyabun

  • Гость
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #34 : 10 Декабря 2003 17:45:19 »


Шпиён,
Когда я сдавала учебников не было, а теперь вот это рекомендуется- JETRO Business Japanese Proficiency Test Official Guide - Explanation & Practice Test (including CD). Подробности смотри здесь
http://www.jetro.go.jp/it/e/bj/text/index.html
Ни пуха, ни пера!  :D


この本の紹介をさっき見たんねんけど、足りひんなと思ったからな、聞いたんねんけど。
調べたら、この本以外に何もないみたいやわ(泣)。

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #35 : 10 Декабря 2003 17:56:01 »
а если по моему случаю сказат, то если би не манька попробоват сдат, меня би сдеся не било...
патамуша универ требовал ??, нема дасвидания, асталависта, мол...

ну про что я и говорил!! единственно, для чего он РЕАЛЬНО нужен и может пригодиться, так это при поступлении в ВУЗ или аспирантуру в японии. для всего остального он просто бумажка с печатью. хорошо когда она есть, но и без нее не плохо.
life's game

Оффлайн Энкин

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 1
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #36 : 10 Декабря 2003 19:34:51 »

кстатиые, 桃子ちゃん(この漢字でええんか?), .


Гусары! Молчать!!! :-X

Lenako

  • Гость
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #37 : 20 Декабря 2003 19:00:39 »


Шпиён,
Когда я сдавала учебников не было, а теперь вот это рекомендуется- JETRO Business Japanese Proficiency Test Official Guide - Explanation & Practice Test (including CD). Подробности смотри здесь
http://www.jetro.go.jp/it/e/bj/text/index.html
Ни пуха, ни пера!  :D


А на японском нет ничего? Я просто английского не знаю...

А 1-й уровень вот сдавала, но наверное не сдала (в феврале узнаем) По причине, указанной выше. Обстоятельства назывались форс-мажор, не было времени на подготовку.  :-[

Lenako

  • Гость
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #38 : 20 Декабря 2003 19:06:06 »

а когда у человека есть первый уровень, но он не может перевести даже простую экскурсию группе туристов, не говоря уже о каких-нибудь переговорах - это тоже повод задуматься.


А если у человека есть первый уровень и он может перевести простую экскурсию и сложную тоже может? А если человек экскурсии перевести может, но у него нет первого уровня? Так что же все-таки лучше, с уровнем или без?
Я, кстати, сертификат второго уровня предъявляла работодателям в России. Они не очень хорошо знают, что это такое, но я популярно объясняла. Это не оказывает решающего значения при взятии на работу, но что-то все-таки весит.

В общем, мое ИМХО такое. Если есть деньги, время и возможность, лучше сдать.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #39 : 22 Декабря 2003 11:58:32 »
В общем, мое ИМХО такое. Если есть деньги, время и возможность, лучше сдать.

если есть все это, то лучше пойти в нормальный ВУЗ. а если уже и ВУЗ закончен, то пойти на второе высшее!
life's game

Оффлайн AntoMix

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #40 : 04 Января 2004 12:48:48 »
В общем краткий вывод дискуссии: На практике 1-ый уровень яп языка не важен. Здесь я согласен с Фродом - так, бумажка прикольная..... говорящая другим японистам что ты не начинающий в изучении яп. яз.
Где-то слышал, что если устраиваться в яп фирму, то и 3-го уровня даже бывает достаточно. А самое универсальное, на мой взгляд, - получить 2-й уровень - и этого за уши хватит.
Причём сами япы то очень редко сдают 1-й ур. По крайней мере из тех что я знаю, и про которых мне рассказывали. Нужен ли такой геморой с этим аудированием и прочими приколами 1-го уровня? Да ну нафиг, лучше жить спокойнее, а не сидеть пару месяцев/лет на мягком месте и ботанить!
アントミクス

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #41 : 04 Января 2004 16:10:54 »
Эт, япам он не нужен, это экзамен для иностранцев. А вообще, лучше, чтобы был, по возможности. Дает неплохой стимул к занятиям и бумажечка потом душу греет. Не повредит, в общем.

oyabun

  • Гость
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #42 : 04 Января 2004 17:15:06 »
Эт, япам он не нужен, это экзамен для иностранцев. А вообще, лучше, чтобы был, по возможности. Дает неплохой стимул к занятиям и бумажечка потом душу греет. Не повредит, в общем.

у тя че есть??????
С твоим то японским?????
Бухахахахахахахахаха
8) 8) 8)

Оффлайн Проныч

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #43 : 04 Января 2004 17:17:12 »
Ну не умею я говорить по-японски, че ж в чужую-то тему лезть,а? На мнение я ж право имею?

oyabun

  • Гость
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #44 : 04 Января 2004 17:25:49 »

Ну не умею я говорить по-японски, че ж в чужую-то тему лезть,а? На мнение я ж право имею?

не, но ты тут с таким видом обсуждаеш, типа у тибя все зарашо, и все пройдено...
ненадааааааааааааа так делать, я тибя знаю...
ты тута быстра всем мазги запудриш, как ты это всегда делаеш, москалюгА!



Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #45 : 04 Января 2004 18:42:32 »

не, но ты тут с таким видом обсуждаеш, типа у тибя все зарашо, и все пройдено...
ненадааааааааааааа так делать, я тибя знаю...
ты тута быстра всем мазги запудриш, как ты это всегда делаеш, москалюгА!



ладно, любочнички, не ссортись:)))

гыгыгыгы:)
life's game

Prohessor

  • Гость
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #46 : 03 Февраля 2004 12:09:50 »


この本の紹介をさっき見たんねんけど、足りひんなと思ったからな、聞いたんねんけど。
調べたら、この本以外に何もないみたいやわ(泣)。


ふざけるなよ :)  泣くのもやめなよ  :) だってあんさんって一級合格したんだもん、 褒めてるよ  :) この一級って何か役に立ったかい 

oyabun

  • Гость
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #47 : 09 Февраля 2004 10:21:11 »


ふざけるなよ :)  泣くのもやめなよ  :) だってあんさんって一級合格したんだもん、 褒めてるよ  :) この一級って何か役に立ったかい 

こらー!
自分誰や?
何ゆうてんねん?
意味分かっとるんかい?
アホー!

prohessor

  • Гость
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #48 : 09 Февраля 2004 23:05:10 »

こらー!
自分誰や?
何ゆうてんねん?
意味分かっとるんかい?
アホー!


おまえアホーちゃうんかい  >:( 自分何様だって思うの >:( 
アホーって >:( そりゃあんまりじゃんって >:(   あんさんってばかやろぜ >:( あんさんに褒めの言葉を言っちゃったのくせにな・。。。 >:( おまえ日本語がよく出来るからって失礼なことを言うっていいわけじゃん 
今度そんなばかなことをやったらただじゃおかないよ。 8) 8) もっと丁寧になってくれな 8)

iwa

  • Гость
Re: Ау!!! У кого 1-й уровень японского?!
« Ответ #49 : 06 Мая 2004 21:47:51 »


сама система подобных экзаменов построена так, что в принципе его может сдать человек, у которого есть упорство и усидчивость. потому как там просто надо глупо и долго зубрить. т.е. они проверяют просто наличие\отсутствие какого-то минимума знаний в строго определенной тема. в данном примере грамматики и лексики японского

Согласен на все 100 с тобой Фроди, сдача норекусикен -это знание определенного колличества объема кандзей и грамматики,  когда я первый раз не сдал 2 уровень, я проанализировал все свои ошибки, то как готовился к тесту, затем подошел к своему сенсею  попросил позаниматься несколько месяцев именно для сдачи  норекусикен и всё- дело было в шляпе, первый уровень сдавать не хочу, хотя он особо не отличается от второго, тока кандзей больше и словечек всяких мудрённых, что даже  яобразованные япы не всегда понять могут.