Автор Тема: [!] ДИСКУССИОННАЯ ТЕМА: обсуждение вакансий, з\п и пр.  (Прочитано 506315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн compplusplus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Привет форумчане!
Не уверен что подходящая тема, но пока не могу создать новую :(

Предложили контракт в Шанхае на 1500$ +жилье (типа квартира на несколько работников)+ мед.страховка, работа в области электронного машиностроения.

Хватит ли этой суммы прожить в Шанхае вдвоем (планирую потом забрать жену туда) и отложить на будущее?
Нет ничего невозможного, человек может все!!!

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Привет форумчане!
Не уверен что подходящая тема, но пока не могу создать новую :(

Предложили контракт в Шанхае на 1500$ +жилье (типа квартира на несколько работников)+ мед.страховка, работа в области электронного машиностроения.

Хватит ли этой суммы прожить в Шанхае вдвоем (планирую потом забрать жену туда) и отложить на будущее?
Если вы будите экономить на еде, готовить сами, продукты на рынке, ни каких развлечений, то отложите на будущее небольшую сумму.
И если вы готовы жить в малосемейном общежитии, то можно попробовать. ;)
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн compplusplus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Т.е. все таки я был прав что з/п небольшая, надо требовать больше!

А сколько нужно чтоб нормально жить и откладывать?
Нет ничего невозможного, человек может все!!!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
По моему опыту, расчет расходов на жизнь в Шанхае примерно как в Питере.
А сколько требовать, тут уж исходите из трезвой самооценки на рынке труда. При этом за такую же работу за границей, как я считаю, должны платить на 30-50% больше, все же отрыв от привычной среды тоже чего-то стоит.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн compplusplus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Из опыта коммандировок в Пекин и по отзывам американцев у меня получается вот такой расчет:

Пропитание: одному человеку поесть в местной забегаловке 40-45RMB x 3 раза х 30 дней =~4000RMB на двоих 8000RMB

Съем жилья: на одного (общага от предприятия) 0RMB на двоих квартира 4000-4500RMB

Передвижение и иногда развлечения: на одного ~2000RMB, на двоих 4000RMB

Итого: на одного 6000RMB, на двоих 16500RMB

З/п 1500$ = 10000RMB - 665RMB(подоходний налог) = ~ 9000RMB - 6000RMB(существование) = 3000RMB (440$) отложить на одного человека

А вот на двоих получается нужно не меньше 16500*1,2(налог) = 20000RMB = ~3000$ и не чего не отложишь.

Вывод: ехать одному на з/п не меньше 2000$ и где-то за пол года выбивать з/п не менее 3000$ и только уже потом перевозить жену.
Слишком оптимистический получился вывод конечно но все же.

Мож я где не прав?
Нет ничего невозможного, человек может все!!!

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Вывод: ехать одному на з/п не меньше 2000$ и где-то за пол года выбивать з/п не менее 3000$ и только уже потом перевозить жену.
Слишком оптимистический получился вывод конечно но все же.

Мож я где не прав?
В принципе расчет на мой взгляд верный, у меня почти такие же цифры получилилсь.
Другое дело, что такую ЗП может выбить только реально нужный специалист с серьезным опытом, у всех остальных получится меньше, а значит жизнь будет немного партизанская.
hello everybody!

Оффлайн compplusplus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
В принципе расчет на мой взгляд верный, у меня почти такие же цифры получилилсь.
Другое дело, что такую ЗП может выбить только реально нужный специалист с серьезным опытом, у всех остальных получится меньше, а значит жизнь будет немного партизанская.

Это Вы о 2000$ или 3000$?

Занимаюсь изготовлением оборудования для электронного машиностроения, существующие аналоги (США, Германия, ...) в разы а то и на порядок дороже. Занимаюсь недавно года 2-3, на родине получаю за это 500$ и очень не доволен этой суммой, т.к. выполняю и кучу других обязанностей не относящихся к данной деятельности. Собрался увольнятся и тут стал наклевываться контракт с Китаем, ранее мы продавали туда наше оборудование.

в общем я в поиске информации и раздумьях!  ;)
Нет ничего невозможного, человек может все!!!

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Это Вы о 2000$ или 3000$?

Занимаюсь изготовлением оборудования для электронного машиностроения, существующие аналоги (США, Германия, ...) в разы а то и на порядок дороже. Занимаюсь недавно года 2-3, на родине получаю за это 500$ и очень не доволен этой суммой, т.к. выполняю и кучу других обязанностей не относящихся к данной деятельности. Собрался увольнятся и тут стал наклевываться контракт с Китаем, ранее мы продавали туда наше оборудование.

в общем я в поиске информации и раздумьях!  ;)

На 1500 в шанхае вы будете баланду без соли хлебать, не говоря уже о том, что бы что-то отложить.

Я страюась не тратить, но средний расход за год проживания в Китае составил 150ю(еда, питье, транспорт, свзяь, бытовые расходы) в день + жилье(аренда и комуналка). Пойти "потусить" стоит 1000ю один раз если средне. Если в отрыв, да на пару дней, то там уже в тысячу баксов можно не улжиться. Соответсвенно на 1500 баксов вы только чможете выживать. Ни о каких откладываниях на будущее или о привозе супруги речи быть не может.

ЗП 1500 баксов для хорошего специалиста в вашей области - грабеж. С такой суммы начинают иностранцы - преподаватели английского(не в обиду оным сказано, но я не считаю преподавание языка очень сложной и серьезной работой), коих тут миллион и 1 человек. Вы совершенно смело можете требовать стартовую зп в 3000 долларов, при условии что вы действительно хороший спец и владеете английским языком на соответствующем уровне.

Оффлайн compplusplus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Пообщался тут с одним американцем, да действительно преподаватель английского получает где-то 1500$, но ему нравиться и дешевле жить чем на родине.

Прикинул какой доход был ранее в коммандировке (коммандировочные + з/п) и получил те же 1500$ это не просто грабеж , это грабеж с отягчающими.

А мне говорят поедешь посмотришь мир, как люди жувут, у них там хорошая медицина и т.д.!
Видел я в Пекине лачуги в которых они живут, как спят вдоль дорог, как бросаются с крыш многоэтажек. Смотреть есть на что когда в отпуск приезжаешь с кучей бабла, а когда работаешь то не до этого и все какую-то копейку сэкономить пытаешься.

За такие деньги я решил работать не буду (в дали от дома, от жены да и еще 2 года), лучше уж к конкурентам!

А там посмотрим к чему переговоры приведут, кстати китайцы очень любят торговаться, может и в этом случае доставить им удовольствие?!  ;D
Нет ничего невозможного, человек может все!!!

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Это Вы о 2000$ или 3000$?

Занимаюсь изготовлением оборудования для электронного машиностроения, существующие аналоги (США, Германия, ...) в разы а то и на порядок дороже. Занимаюсь недавно года 2-3, на родине получаю за это 500$ и очень не доволен этой суммой, т.к. выполняю и кучу других обязанностей не относящихся к данной деятельности. Собрался увольнятся и тут стал наклевываться контракт с Китаем, ранее мы продавали туда наше оборудование.

в общем я в поиске информации и раздумьях!  ;)

Извините пожалуйста, если детей нет, то почему бы не попробывать, ??? с детками конечно сложнее. Просите 2000 долларов, торгуйтесь, берите жену и приезжайте. Китаю нужны спецы как вы в тех. областях чтобы не делать копикэты. Не понравится вы всегда можете вернуться обратно, только я вот на форуме мало людей вижу которые возвращались. имхо. Может уже в Китае что-то после еще лучше найдете. Жалко видет как вас отговаривают с этой стороны. :-X


Оффлайн compplusplus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской


Я в общем-то так и решил, что на не менее 2000$ соглашусь, поеду сначала сам,  а там на месте уже буду определяться.
Процесс переговоров только начинается, возможно з/п изначально занижают зная что я русский, ведь предложеная сумма у нас это хорошие деньги, а у них это так ниже среднего или середнячок, смотря как считать конечно  :)
Нет ничего невозможного, человек может все!!!

Оффлайн Valyalshchikov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: newbalu2000
Привет соотечественники!!!!!))))

Очень интересуют следующие вопросы:
1)какие в китае налоги ,
2)сколько стоит нормальная медицинская страховка,
3)могут ли в большой китайской фирме тупа обмануть с размером зарплаты,

Заранее благодарен за ответы

PS Нет ли у кого-нибудь знакомых пилотов летающих в китае))))

Оффлайн compplusplus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Привет соотечественники!!!!!))))

Очень интересуют следующие вопросы:
1)какие в китае налоги ,
2)сколько стоит нормальная медицинская страховка,
3)могут ли в большой китайской фирме тупа обмануть с размером зарплаты,

Заранее благодарен за ответы

PS Нет ли у кого-нибудь знакомых пилотов летающих в китае))))

1) Многое почерпнул отсюда http://www.chinawindow.ru/?/ru/tax/index
2) Тоже было бы интересно знать.
3) Обмануть могут везде.
Внимательно читайте контракт, в каких денежных знаках указана зарплата.
Нет ничего невозможного, человек может все!!!

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
3)могут ли в большой китайской фирме тупа обмануть с размером зарплаты,

На основании своих наблюдений, могу сказать, что обмануть с зарплатой могут как минимум двумя способами. Первый – не выплатить (или выплатить не полностью) последнюю зарплату, когда становится ясным, что работник уходит и быть честным с ним компании больше нет смысла.  Второй – невыплата бонусов и премий, которые могут обещать (в том числе и как часть обещанной заработной платы), но в реальности не выплатить (или выплатить в меньшем размере, чем было обещано). Основания могут быть самыми разными, начиная от недостаточно выской оценки вашей работы (как результатов, так и отношения к ней), по мнению китайского работодателя, и заканчивая, скажем, невыполнением всем отделом или всей компанией поставленных целей (разработка новой продукции, план продаж и прочее).
Ну и теоретически могу предположить, что в некоторых компаниях могут существовать различные внутренние штрафы, вычеты и прочее, что не было оговорено (или было оговорено недостаточно четко) перед заключением договора.
Impossible is nothing

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Привет соотечественники!!!!!))))

Очень интересуют следующие вопросы:
1)какие в китае налоги ,
2)сколько стоит нормальная медицинская страховка,
3)могут ли в большой китайской фирме тупа обмануть с размером зарплаты,

Заранее благодарен за ответы

PS Нет ли у кого-нибудь знакомых пилотов летающих в китае))))

1) Налог будет зависеть от характера получаемых доходов. Если вы по найму, то будет удерживаться 10% работодателем автоматически. Это цифру можно будет снизить до 3%(кажется) если представите документы на налоговый вычет(аренда жилья и прочее).

2) 50-100 Евро в год в приличной(европейской) компании. Оплата лечения производится пост-фактум.

3) Могут ли вас обмануть в большом супермаркете? А в большом ресторане? Обмануть могут везде, но это исключения, а не правила. С вероятностью 90% все будет так, как обещают. Внимательно прочтите контракт и все будет ок.

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
1) Многое почерпнул отсюда http://www.chinawindow.ru/?/ru/tax/index
2) Тоже было бы интересно знать.
3) Обмануть могут везде.
Внимательно читайте контракт, в каких денежных знаках указана зарплата.
1) медицинская стоит около 200-300 в месяц и покрывает определенный спектр мед услуг в сумме 20000. Чем выше взнос, тем, соответственно,  выше компенсация.  Страховку также может оплачивать предприятие, что оговаривается в контракте.
2) Просто нужно внимательно читать контракт. Если что-то будет не в соответствие с контрактом, у вас будет аргумент. Но лучше все-таки все подробно оговаривать и скеплять контрактом.

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
1) Налог будет зависеть от характера получаемых доходов. Если вы по найму, то будет удерживаться 10% работодателем автоматически. Это цифру можно будет снизить до 3%(кажется) если представите документы на налоговый вычет(аренда жилья и прочее).

2) 50-100 Евро в год в приличной(европейской) компании. Оплата лечения производится пост-фактум.

3) Могут ли вас обмануть в большом супермаркете? А в большом ресторане? Обмануть могут везде, но это исключения, а не правила. С вероятностью 90% все будет так, как обещают. Внимательно прочтите контракт и все будет ок.
расскажите, пожалуйста, поподробнее о предоставлении налогового вычета. Как это оформить на жилье? Какие случаи подходят под категорию "прочее"?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской


2) 50-100 Евро в год в приличной(европейской) компании. Оплата лечения производится пост-фактум.

 
это где же такие страховки? в какой именно компании?
я знаю, что на человека (без стоматологии) 8-10 тыс. юаней в год. и это не самая лучшая

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
расскажите, пожалуйста, поподробнее о предоставлении налогового вычета. Как это оформить на жилье? Какие случаи подходят под категорию "прочее"?

Точно знаю только жилье, т.к. сестра получает такой вычет из налогов на основании фапьяо. Подробнее - уточняйте у работодателя, т.к. это зависит от нюансов регистрации предприятия.


Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
это где же такие страховки? в какой именно компании?
я знаю, что на человека (без стоматологии) 8-10 тыс. юаней в год. и это не самая лучшая

Страховался за 120 евро в Zurich Insurance с покрытием 20тыс евро в год. Стоматология не входит.

В AIG будет чуть дороже. Это нормальные расценки, если вы не собираетесь болеть 9 месяцев в году. Лично у меня за последние 4 года небыло ни одного обращения по страховки, за исключением стоматологии в РФ по полису ДМС. Но ДМС и мед страховка - это разные вещи.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
расскажите, пожалуйста, поподробнее о предоставлении налогового вычета. Как это оформить на жилье? Какие случаи подходят под категорию "прочее"?

Не все компании его предоставляют, надо в каждом конкретном случае узнавать у фирмы. Про расчет налогов есть тут.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Страховался за 120 евро в Zurich Insurance с покрытием 20тыс евро в год. Стоматология не входит.

В AIG будет чуть дороже. Это нормальные расценки, если вы не собираетесь болеть 9 месяцев в году. Лично у меня за последние 4 года небыло ни одного обращения по страховки, за исключением стоматологии в РФ по полису ДМС. Но ДМС и мед страховка - это разные вещи.

спасибо за информацию, полезная

Оффлайн Valyalshchikov

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: newbalu2000
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЦЕННУЮ ИНФУ

ЕДУ В ШАНХАЙ 19 ноября НА СОБЕСЕДОВАНИЕ

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЦЕННУЮ ИНФУ

ЕДУ В ШАНХАЙ 19 ноября НА СОБЕСЕДОВАНИЕ

Удачи! ;)

Оффлайн Salema

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Из опыта коммандировок в Пекин и по отзывам американцев у меня получается вот такой расчет:

Пропитание: одному человеку поесть в местной забегаловке 40-45RMB x 3 раза х 30 дней =~4000RMB на двоих 8000RMB

Съем жилья: на одного (общага от предприятия) 0RMB на двоих квартира 4000-4500RMB

Передвижение и иногда развлечения: на одного ~2000RMB, на двоих 4000RMB

Итого: на одного 6000RMB, на двоих 16500RMB

З/п 1500$ = 10000RMB - 665RMB(подоходний налог) = ~ 9000RMB - 6000RMB(существование) = 3000RMB (440$) отложить на одного человека

А вот на двоих получается нужно не меньше 16500*1,2(налог) = 20000RMB = ~3000$ и не чего не отложишь.

Вывод: ехать одному на з/п не меньше 2000$ и где-то за пол года выбивать з/п не менее 3000$ и только уже потом перевозить жену.
Слишком оптимистический получился вывод конечно но все же.

Мож я где не прав?

Прочитала ваши подсчеты, сразу скажу где вы не правы ( по моему опыту и мнению) . Насчет питания в забегаловке если на одного человека 40-45 юаней, то на двоих будет юаней 60-70. К тому же, сомневаюсь, что вы с женой будете и завтракать в забегаловках. Как минимум завтракают обычно дома ( бутерброды, каши, омлет). Да и ужинать тоже можно дома ( хотя бы в половине случаев) и тогда выходит намного меньше, чем 8000 на двоих. На двоих в Пекине на еду уходит 3-4000 юаней в мес. если питаться дома ( обеды в столовой на работе за счет работодателя) и раз-два раза в неделю ходить в приличный ресторан.

 ПЕРЕДВИЖЕНИЕ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ  , передвижения если ездить на такси = передвижению на двоих.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2011 18:21:22 от Sinoeducator »
坏的东西与好的东西在一起时就不那么坏了.