Автор Тема: Мой отец родился в провинции Чисили...  (Прочитано 12750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marusinka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Я не знакома с китайским языком, правильно писать элементарные географические названия не умею и прошу меня строго за это не судить. Я прошу у вас помощи. У меня такая ситуация. Недавно я узнала, что мой прадед из Китая. Брат моего дедушки (он умер 5 месяцев назад) написал в своём дневнике (цитирую): "... мой отец родился в провинции Чисили  местности Кашентуй Китайской Республики...". Естественно, что его отец говорил на "ломаном" русском и вся информация искажена. Сестра моего дедушки упоминала город Харбин. Имя прадедушки - Чжо Чуань (возможно, искажено). Это было давно (начало прошлого века, так что спросить подробности на данный момент не у кого). Свой  путь  в  Россию  прадедушка  начал  через  Маньчжурию ориентировочно в 1917-1918 г. Мы тут провели собственное "расследование". Нам показалось, что Чисили созвучно с названием провинции Цзилинь (или Гирин), а Кашентуй - это, скорее всего, район городского подчинения "шисяцюй". Вы  осведомлены  об  административном  делении  Китая и его названиях, звучащих по-русски, поэтому наша семья просит вас помочь нам. Надеемся, что  эти  названия вам о чём-то говорят, и что вы укажете примерное место рождения нашего  прадеда. Мы  хотим посетить вашу Великую страну - Родину моего прадедушки.
Будем очень благодарны. С уважением, Марина.

Оффлайн waleed836

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Мой отец родился в провинции Чисили...
« Ответ #1 : 04 Июня 2015 15:37:03 »
К сожалению, наше письмо родственникам так и не получило отклика. Видимо, и место изменилось, как вы и писали, или же родственники поменяли место жительства. Но надежду их разыскать мы не оставляем. Хочу еще раз написать туда письмо - уже с поправкой на местность. Может, даже и попробовать съездить туда и повыяснять ситуацию по месту - поспрашивать соседей, администрацию поселка. Не подскажите поточнее, как туда все-таки добраться? Видимо, сейчас уже не получится, но надеюсь, что в течении этого года все-таки попробуем.
aliiiii