Автор Тема: Почему Япония все-таки не начала войну против СССР в 1941-1942 гг.?  (Прочитано 55236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Народ! Дико извиняюсь если не в тему. Просто я - китаист, но меня давно мучает один технический вопрос по Японии. Вот я читал не раз про такой факт, что когда в 45-ом Россия вошла в Китай, то у японских войск была жуткая нехватка горючего и половина техники не могла ездить. А отсюда у меня вообще общий вопрос. Япония ведь не имеет собственных запасов нефти. Дацинские месторождения в Хэйлунцзяне, насколько я помню, китайцы открыли только после образования КНР (59 год, если не изменяет память). В Сауди нефть была открыта до войны, но промразработка началась только в 46 году.
У меня возникает вопрос: а откуда тогда Япония вообще брала бензин и керосин для своей военной машины. Ведь она чай не маленькая то у неё была!
imho из юго-восточной азии.
это собственно и был один из факторов того, что они пошли на юг, а не на север. ибо на начало войны у них было запасов что-то на около 3х месяцев. и они понимали, что в случае начала войны, штаты им  перестанут поставлять нефть. поэтому и решили захватить сначала юго-восточную азию и месторождения нефти, а потом уже может быть двинуться на север.
life's game