Автор Тема: Изучение китайского языка в университетах Шэньчжэня  (Прочитано 280490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Народ,
Я читал, что если поступлении в универе проводят собеседование на котором определяют твой уровень.
Кто-нить проходил такое собеседование?
Интересует - что там спрашивают, проверяют только устные навыки или какой-то письменный тест тоже дают? ???

Письменный тест дают, и таким образом определяют.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн minrui

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Письменный тест дают, и таким образом определяют.

Тарас, спасибо за ответ и  за твой отличный видеоблог  :)

А тебе тест в Политехе давали? или в Универе?
Не помнишь примерно, что в этом тесте?

Просто в этой теме кто-то писал, что в Универе проводят интервью.
(может я не правильно понял)

Дело в том, что я не хочу зря терять время и идти на 0 уровень,
однако многое подзабылось и я хочу подготовиться, так вот на чем мне сосредоточиться
на устной речи или на письменной и грамматике?

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Тарас, спасибо за ответ и  за твой отличный видеоблог  :)

А тебе тест в Политехе давали? или в Универе?
Не помнишь примерно, что в этом тесте?

Просто в этой теме кто-то писал, что в Универе проводят интервью.
(может я не правильно понял)

Дело в том, что я не хочу зря терять время и идти на 0 уровень,
однако многое подзабылось и я хочу подготовиться, так вот на чем мне сосредоточиться
на устной речи или на письменной и грамматике?

Спасибо за отзыв!) Приятно, что это оказалось кому-то полезным. :)

По поводу твоего вопроса:

Я тест не писал, т.к. когда пришел я ничего не знал, и сразу сказал что меня первый уровень устроит.

Но исходя из тех тестов что дают в конце семестра что бы проверить как усвоили материал, то в нем должны проверять чтение, знание иероглифов, счетные слова, пиньинь, и грамматику в виде написания какого то сочинения на 150-200 иероглифов. Разговорный как я понимаю не проверяют.

И в Политехе тебя никто не заставляет идти на конкретный уровень после теста, тебе рекомендуют уровень какой тебе подойдет. А ты если захочешь, можешь пойти хоть сразу на 5тый.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Внимание для тех, кто собирается записаться на языковые курсы в ШЖ университет с сентября. В продолжение темы с изменением визового регулирования следующая информация (сегодня узнавала в универе): ранее можно было поменять визу на учебную в универе в начале семестра (с туристической или бизнес визы). С 1 августа поступит новое распоряжение от полиции о порядке выдачи виз для студентов. Может получиться так, что по приезду в Китай универ сможет поменять на полугодовую студенческую визу только студенческую визу (одномесячную), выданную в России (своей стране).
Пока точной информации нет. Я как только узнаю, в начале августа, поделюсь. Однако для "сухости в штанишках" рекомендуется: до приезда в ШЖ университет сделать 30дневную студенческую визу, а продление этой визы возможно только после начала семестра (то есть начала сентября).
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн Tatya-na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
рекомендуется: до приезда в ШЖ университет сделать 30дневную студенческую визу, а продление этой визы возможно только после начала семестра (то есть начала сентября).
Для получения этой самой студенческой визы нужно приглашение от универа? Его надо по эл.почте запрашивать?
Спасибо за инфу, ну и ждем начала августа  :)

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Для получения этой самой студенческой визы нужно приглашение от универа? Его надо по эл.почте запрашивать?
Спасибо за инфу, ну и ждем начала августа  :)

Да, предварительно нужно связаться с университетом по эл.почте. [email protected]
Нужно отправить полное имя, почтовый адрес с индексом, номер телефона (а также прочие документы, указанные на страничке университета), т.к. для получения визы требуется подготовка некой формы JW202. На ее основании будет выдана виза до прибытия в Китай.
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн minrui

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Внимание для тех, кто собирается записаться на языковые курсы в ШЖ университет с сентября. В продолжение темы с изменением визового регулирования следующая информация (сегодня узнавала в универе): ранее можно было поменять визу на учебную в универе в начале семестра (с туристической или бизнес визы). С 1 августа поступит новое распоряжение от полиции о порядке выдачи виз для студентов. Может получиться так, что по приезду в Китай универ сможет поменять на полугодовую студенческую визу только студенческую визу (одномесячную), выданную в России (своей стране).
Пока точной информации нет. Я как только узнаю, в начале августа, поделюсь. Однако для "сухости в штанишках" рекомендуется: до приезда в ШЖ университет сделать 30дневную студенческую визу, а продление этой визы возможно только после начала семестра (то есть начала сентября).

Да есть такое дело - мне из универа написали об этом, но в письме также было сказано, что пока - информация не точная, как я понимаю все станет известно после 1 августа.

Оффлайн Tatya-na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Приглашение универ посылает обычной почтой? Только сегодня послала документы им на мыло. Сколько ждать приглашения? Боюсь к сентябрю не успею получить приглашение и визу оформить. Кто знает, скажите какие сроки вообще, очень переживаю по этому поводу...
Хотела сначала оформить бизнес визу и по ней учиться, а оказывается нельзя так... Вот теперь время упущено   :'(

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Приглашение универ посылает обычной почтой? Только сегодня послала документы им на мыло. Сколько ждать приглашения? Боюсь к сентябрю не успею получить приглашение и визу оформить. Кто знает, скажите какие сроки вообще, очень переживаю по этому поводу...
Хотела сначала оформить бизнес визу и по ней учиться, а оказывается нельзя так... Вот теперь время упущено   :'(

Приглашение электронное.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Приглашение универ посылает обычной почтой? Только сегодня послала документы им на мыло. Сколько ждать приглашения? Боюсь к сентябрю не успею получить приглашение и визу оформить. Кто знает, скажите какие сроки вообще, очень переживаю по этому поводу...
Хотела сначала оформить бизнес визу и по ней учиться, а оказывается нельзя так... Вот теперь время упущено   :'(

Как мне сказали, на изготовление учебной визы требуется 2 месяца. Однако я сама только-только подала документы и у меня их приняли. На вопрос о том, что остался месяц до начала семестра, сказали что постараются успеть... ???
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн belaya_boroda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
цитирую посольство Китая в России :
3)Для оформления учебной визы (категория"X") необходимо предоставить «Извещение о поступлении в учебное заведение» (оригинал и копию) и  выданную соответствующим органом  КНР «Заявку на выдачу визы иностранному студенту»  (так называемую  форму JW201 или форму JW202) (оригинал и копию).  Для краткосрочного обучения или стажировки сроком не более  шести месяцев также следует предоставлять эти два документа.
так что нужен оригинал приглашения.
А я сейчас в Шэньчжэне живу, как вы думаете в Гонконге можно такую месячную студенческую визу сделать, чтобы в Москву ради этого не летать?
А мой муж может получить визу на основании того, что его жена студентка в универе Китая? Тогда вместе на визы подавать, или после того как я стану студенткой?

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
цитирую посольство Китая в России :
3)Для оформления учебной визы (категория"X") необходимо предоставить «Извещение о поступлении в учебное заведение» (оригинал и копию) и  выданную соответствующим органом  КНР «Заявку на выдачу визы иностранному студенту»  (так называемую  форму JW201 или форму JW202) (оригинал и копию).  Для краткосрочного обучения или стажировки сроком не более  шести месяцев также следует предоставлять эти два документа.
так что нужен оригинал приглашения.
А я сейчас в Шэньчжэне живу, как вы думаете в Гонконге можно такую месячную студенческую визу сделать, чтобы в Москву ради этого не летать?
А мой муж может получить визу на основании того, что его жена студентка в универе Китая? Тогда вместе на визы подавать, или после того как я стану студенткой?

Ну на мой вопрос в универе "а што ж делать та, если домой не получается вернуться сделать визу?" мне намекнули про возможность сделать ее в ГК, но ничего конкретного, и это опять же со слов местного преподавателя.
А по поводу второго вопроса - на основании вашего вида на жительство в связи с обучением, можно будет оформить и для семьи. Но это после начала обучения.
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн belaya_boroda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ух ты, интересно. Спасибо большое, в Гонконг однозначно намного ближе!

Оффлайн Tatya-na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Не могу дозвониться до университета, чтобы узнать насчет новой визовой политики. Приняли ее или все по-старому? Может, кто уже в курсе? Напишите, пожааалуйста!!!!!

Оффлайн vipdonia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
Привет ВСЕМ!!! А особенно тем, кто в данный момент находится непосредственно в пределах ШУ!!! и имеет прямой доступ к общению с его мутным начальством. Я еще в мае месяце отправила им документы, они все утвердили, я десять раз спросила их про студенческую визу, так как до этого год обучалась в Циндао, и они меня заверили, что приезжайте по турвизе, на месте потом все переделаем. Но в конце июля написали письмо, что возможно, будут изменения, и необходимо будет делать месячную визу Х, а потом менять на студенческую. Но точно они скажут 1 августа, потом сказали, что 5 августа... и как бы сегодня уже 7 августа, а они молчат, я им пишу, а они не отвечают! возможности им позвонить с России у меня нет, да и по отзывам, читаю, что там трубку никто не берет!!! Что делать, не понятно, время идет, а чтобы сделать визу Х, надо во-первых приглашение, форму 202, пройти медосмотр, собрать справки на отсутствие ВИЧ, это все время!!! А они молчат!!! У меня большая просьба к студентам, которые учатся и находятся там, спросить, что делать??? каким образом они пришлют свою золотую форму 202, если по электронке, то ее надо как-то заверять нотариально, так как нужен оригинал??? эти китайцы такие мозго...ли хорошие!!! Спасибо!!! Очень нужна помощь в этом вопросе!!! Можно конечно приехать на свой страх по турвизе, но что будет дальше???

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Я тоже постоянно пишу в университет. Тоже сказали информация после 5го августа. Пока больше не отвечают...
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн minrui

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитата: vipdonia
..Но точно они скажут 1 августа, потом сказали, что 5 августа... и как бы сегодня уже 7 августа, а они молчат, я им пишу, а они не отвечают!

Цитата: Daria353
Я тоже постоянно пишу в университет. Тоже сказали информация после 5го августа. Пока больше не отвечают...

+1

У меня та же самая история...   >:(

vipdonia, Daria353 Вы наверно тоже с Miss Hu общались?

Ну что же, давайте ждать вместе.. Если у кого-нить появится новая информация, то отпишем здесь..

Вы кстати откуда и когда лететь собираетесь?  ::)

Оффлайн Ilia88Weber

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
напишу что знаю
списывался с лаурои из shenzhen daxue
договорились на визу ф на 2 месяца, потом переделают на resident permit
сейчас в  отпуске до 12. (kunming-dali)

Оффлайн vipdonia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
Да, я переписываюсь с мисс ХУ, которая очень долгая на раскачку. Я с ДВ, собираюсь приехать к сентябрю, тормозит эта виза!!! Она мне вчера написала что надо делать визу Х, но приглашение не отправила! Вот они мутные - эти китайцы! Убеждаюсь в сотый раз!!! :o

Оффлайн Tatya-na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Мне ответили из универа, что надо ждать приглашение от них и оформлять 30-дневную X-визу. Так что ждем-с...  :-\

Оффлайн vipdonia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
留学生办理签证注意事项

1.       所有学生需持X签证或居留许可来中国

2.       X签证有效期为30天

3.       因本学期开学前不能办理X签证的延期手续, 请于9月1日开学后到我校报到

 

Specification for Visa application

1.       All of students have to arrive in China with X-visa or residence permit

2.       X visa is valid for 30 days.

3.       Since we can’t help you to extend your X visa before the beginning of the semester, please register on Sept. 1 after the new semester starts.

So you need to wait for our admission notice and JW202
Это то, что они мне сегодня написали, кто знающий подскажите, что это значит?! сидеть и молча ждать от них приглашения???

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
И я получила такое же письмо. Да, получается, нужно ждать от Университета доки.

Однако у меня возникает другой вопрос... я сейчас уже в ШЖ. Как мне теперь делать 30-дневную студенческую визу здесь? На мой вопрос, можно ли ее оформить в ШЖ, меня послали на родину делать визу в китайском посольстве в своей стране с документами от университета...
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн vipdonia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
А кто знает, они пришлют документы на электронку, но я слышала, что нужен оригинал, или все же почтой, но вопрос в другом как это долго по времени и вообще почта китай-россия дружат?!
То есть сейчас, я правильно понимаю, только по визе Х, а потом меняем на студенческую, то есть по турвизе с обменом на студенческую нельзя???
И еще вопрос Daria а вы откуда (город)?

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Нужен оригинал, но можно, я думаю, попросить Универ выслать каким-нибудь DHL или Fedex. Туристическую сейчас уже не меняют на студенческую...

Я сама из Москвы, но уже больше года в ШЖ, так что лететь домой и делать там визу - не вариант...
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн vipdonia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
Одно мучение с этими документами! Дарья, а вы в Универ можете сходить узнать когда ждать от них документы! У меня билеты на 1 сентября горят!!!Я им пишу, ну это по моему, гиблое дело! Отвечают через раз, а то и два!!! И вы мне написали  какие то названия программ, это что такое? просто в этом я тёмный лес!