Автор Тема: Изучение китайского языка в университетах Шэньчжэня  (Прочитано 280512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ka-tri-nka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, а кто-нибудь оформлял годовую визу для ШП в России? Мне говорят делать на месяц, а потом в Китае на месте годовую, а хочу сейчас сделать.
Расскажите как вы оформляли? Как оплачивали?
Надо ли оплачивать и общежитие на год(особо интересует, так как я планирую снимать квартиру, а не жить в общежитие)?
Через какой срок после оплаты приходят все необходимые для оформления визы документы?
Если необходимо проходить медкомиссию, то можно ли ее пройти в обычной поликлинике?
Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Tanya-nya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Здравсвуйте Катринка,
 я училась 3 года назад, и не думаю, что многое изменилось. В Украине на год мне не сделали учебную визу, но дали на месяц, после чего в универе здесь взяли паспорт и отдали с годовой визой. Не нужно общягу оплачивать, если вы там не планируете жить, так и скажите им :) Мне док/ты пришли через неделю на емайл, я не дождалась конечно, забрала бумаги в офисе в универе на третий день. Больницу не обходила.
 Надеюсь, поможет мой ответ.
“Your beliefs become your thoughts,
Your thoughts become your words,
Your words become your actions,
Your actions become your habits,
Your habits become your values,
Your values become your destiny.”
― Mahatma Gandhi

Оффлайн 莎莎

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем привет!:) Скажите, пожалуйста, можно ли поступить в ШеньДа на бакалавриат с 4ым HSK?

Оффлайн Obuv-China

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • obuv-china.ru
Добрый день! Я хотела бы поступить в Шеньчжень на языковые курсы, не в университет, а в школу языковую. По деньгам универ не тяну. Я рассчитываю на сумму за обучение+проживание в общежитии 100000 в год. В Гуанчжоу есть такая школа, но мне хотелось бы жить именно в Шеньчжене.

Подскажите названия школ и адрес сайта, адрес эл. почты.
Производство и продажа женской и мужской обуви на территории России и Китая.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Добрый день! Я хотела бы поступить в Шеньчжень на языковые курсы, не в университет, а в школу языковую. По деньгам универ не тяну. Я рассчитываю на сумму за обучение+проживание в общежитии 100000 в год. В Гуанчжоу есть такая школа, но мне хотелось бы жить именно в Шеньчжене.

Подскажите названия школ и адрес сайта, адрес эл. почты.

За такие деньги и на университет хватит, причём не на один год. Или Вы имели в виду рубли?

Оффлайн Obuv-China

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
    • obuv-china.ru
За такие деньги и на университет хватит, причём не на один год. Или Вы имели в виду рубли?

Да, конечно, рубли  :) В юанях это примерно 20 000. Бюджет небольшой, поэтому хотелось бы школу языковую, а не университет.
Производство и продажа женской и мужской обуви на территории России и Китая.

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Да, конечно, рубли  :) В юанях это примерно 20 000. Бюджет небольшой, поэтому хотелось бы школу языковую, а не университет.

Я интересовался этой темой, и оказалось что частные языковые курсы (школы) просят столько же денег или даже больше, чем университетские. Плюс частные курсы не сделают Вам визу, и вам прийдется где то "покупать" ее на стороне за дополнительные немаленькие деньги (от 6000 юаней). В университете стоимость обучения сейчас 14 000 юаней в год, общежитие примерно 1000 в месяц, медосмотр и виза обойдется 1000-1200 юаней. Так что за 20 000 в Шэньчжене в ГОД будет очень сложно.

В любом случае, Вам потребуется больше денег.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013 12:51:59 от taras_wntd »
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Alex468

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: akondratiev468
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в сентябре планирую поехать на учебу в 深圳大学 на языковые курсы на 1 год. есть HSK4. Неделю назад отправил документы на мыло, нет ответа до сих пор....сегодня пытаюсь дозвониться по указанным на сайте телефонам не отвечают....
Чего делать? Еще ждать?? заявки должны быть поданы до 30 июня..

Оффлайн Tanya-nya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в сентябре планирую поехать на учебу в 深圳大学 на языковые курсы на 1 год. есть HSK4. Неделю назад отправил документы на мыло, нет ответа до сих пор....сегодня пытаюсь дозвониться по указанным на сайте телефонам не отвечают....
Чего делать? Еще ждать?? заявки должны быть поданы до 30 июня..
Продолжай звонить. Праздники были. Я когда 3 года назад поступала, звонила, писала, и потом лично за документами пошла.
“Your beliefs become your thoughts,
Your thoughts become your words,
Your words become your actions,
Your actions become your habits,
Your habits become your values,
Your values become your destiny.”
― Mahatma Gandhi

Оффлайн Benny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Университет Шеньчженя.
Подскажите плиз !!!
Планирую учиться и хочу снять квартиру.
Подкажите по удаленности станции метро и т.д.

Оффлайн Benny

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
Имел ввиду что так трудно понять!
В небольшом городе от окраины до центра одно, в Москау другое!
Напишите названия станций метро и границы района в котором можно поселиться
имея возможность пешей, без напряга доступности к Университету Шеньженя!
 Сенькс!

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
Напишите названия станций метро и границы района в котором можно поселиться
имея возможность пешей, без напряга доступности к Университету Шеньженя!

Неужели так сложно открыть, например, карты гугла, и посмотреть какие близлежащие станции?! Там так же можно прикинуть расстояния от точки до точки!
5 минут и вся информация есть, и ненужно никого спрашивать и ждать ответа....
有事不要怕事!

Оффлайн vipdonia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
Привет всем!!! У меня такой наболевший вопрос. Сейчас учусь в Циндао. 31 июля 2013 г. заканчивается срок студенческой визы. В сентябре планирую поступать в Шэньчжэньский университет. Документы все подала. Они одобрили, присвоили мне номер студента, и всё! Приглашение никакого не высылали. Я так думаю его дадут только после оплаты. В связи с этим вопрос, как мне сделать студенческую визу на следующий год не выезжая с Китая? Спасибо за предложения.
И еще один бытовой вопрос. В окружении самого университета есть какиенибудь дешевые кафешки покушать, не люблю столовскую еду. продаются ли рядом фрукты, морепродукты. Спрашиваю потому, что, в Циндао рядом с нашим универом всё это есть. Очень выручае. Спасибо.

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Привет всем!!! У меня такой наболевший вопрос. Сейчас учусь в Циндао. 31 июля 2013 г. заканчивается срок студенческой визы. В сентябре планирую поступать в Шэньчжэньский университет. Документы все подала. Они одобрили, присвоили мне номер студента, и всё! Приглашение никакого не высылали. Я так думаю его дадут только после оплаты. В связи с этим вопрос, как мне сделать студенческую визу на следующий год не выезжая с Китая? Спасибо за предложения.
И еще один бытовой вопрос. В окружении самого университета есть какиенибудь дешевые кафешки покушать, не люблю столовскую еду. продаются ли рядом фрукты, морепродукты. Спрашиваю потому, что, в Циндао рядом с нашим универом всё это есть. Очень выручае. Спасибо.

По поводу визы не подскажу, а вот остальное - пожалуйста. Вокруг Универа очень много ресторанчиков на любой вкус - и дешевые, и дорогие пафосные. Магазинчики тоже есть. Единственное - территория Универа большая, поэтому вокруг - тоже понятие довольно растяжимое))) Если жить в общежитии иностранных студентов, то точно найдете компанию на покушать не в столовке! С морской едой немного не так, как в Циндао (я была там). Свежих шашлычков из кальмаркика я не видела, но ШЖ тоже морской город, поэтому можно найти рестораны с морепродуктами.
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн vipdonia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: -2
Спасибо!!! ;)

Оффлайн Tatya-na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Привет всем! Подскажите, кто знает! Еду на языковые курсы на год в Шеньчженский университет, также со мной едут муж и ребенок.  Можно ли учиться не по учебной визе? Нам проще было бы сделать в Москве бизнес или деловую визу на весь период. Спасибо заранее!!!

Оффлайн Tanya-nya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Привет всем! Подскажите, кто знает! Еду на языковые курсы на год в Шеньчженский университет, также со мной едут муж и ребенок.  Можно ли учиться не по учебной визе? Нам проще было бы сделать в Москве бизнес или деловую визу на весь период. Спасибо заранее!!!
Можно конечно :)
“Your beliefs become your thoughts,
Your thoughts become your words,
Your words become your actions,
Your actions become your habits,
Your habits become your values,
Your values become your destiny.”
― Mahatma Gandhi

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Можно конечно :)

Уточнение - можно по всем, кроме туристической. Деловая и бизнес виза это один и тот же тип визы. По такой визе учиться можно.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Tatya-na

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спаибо за ответы  :)

Оффлайн lTsu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: lSkylShadowl
После прочтения некоторых тем меня терзают смутные сомнения.
в Шеньчжене можно прожить на 150000-200000 рублями в год учитывая обучение на курсах?

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
После прочтения некоторых тем меня терзают смутные сомнения.
в Шеньчжене можно прожить на 150000-200000 рублями в год учитывая обучение на курсах?
Можно. Но не все согласятся, что это будет жизнь )))
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн horneds

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: horneds
После прочтения некоторых тем меня терзают смутные сомнения.
в Шеньчжене можно прожить на 150000-200000 рублями в год учитывая обучение на курсах?

2500 - 3000 юаней в месяц? Если это с арендой жилья то я сильно сомневаюсь. Если без аренды, ну не умереть с голоду хватит. Но впритык :) Для лаовая который первый раз в Китае и без знания китайского я бы не советовал.

Оффлайн _axl

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Сколько стоит к этой сумме прибавить примерно на аренду жилья? однокомнатной квартиры хватит вполне, район понятно не самый лучший, но чтобы можно было более-менее комфортно доезжать до университета?

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Сколько стоит к этой сумме прибавить примерно на аренду жилья? однокомнатной квартиры хватит вполне, район понятно не самый лучший, но чтобы можно было более-менее комфортно доезжать до университета?

http://www.youtube.com/watch?v=9XD3mibLgJo
Отличное видео на эту тему. Для тех кто в Китае, нужен VPN что бы просмотреть. В месяц общежитие + питание обходится 3000 юаней. Из них питание 1500 юаней.
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн minrui

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Народ,
Я читал, что если поступлении в универе проводят собеседование на котором определяют твой уровень.
Кто-нить проходил такое собеседование?
Интересует - что там спрашивают, проверяют только устные навыки или какой-то письменный тест тоже дают? ???