Автор Тема: Изучение китайского языка в университетах Шэньчжэня  (Прочитано 280495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Здравствуйте,
Опаздываю на неделю к началу 1-го семестра (китайский буду изучать с нуля), приеду только числа 16-18го сентября. Помогите ответить мне на следующие вопросы:
1)  Реально ли нагнать неделю-полторы учебы с нуля?
2)  Поеду с туристической 30-дневной визой - какие документы нужны будут для получения учебной визы в Китае? Нужен ли диплом? или можно сей ценный документ дома оставить.
3)  Жилья у них уже нет - звонил неделю назад в их кампус, какой-то китаец мне ответил No room. Это единственное, что он мог сказать на английском)))) Где и за сколько реально снимать жилье? Чтобы не так дорого было.
4) Студенческую визу они на год дают? даже если я семестр всего буду у них обучаться?

Большое спасибо всем за ответы!!!!

Привет!
Только сегодня была в ШЖ университете на записи в группы. Вот какие материалы мне дали по поводу визы.
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Привет!
Только сегодня была в ШЖ университете на записи в группы. Вот какие материалы мне дали по поводу визы.

Очень интересно. Там написано что они делают визу больше месяца или я не так понял?
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
И еще памятка по поводу получения визы
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Очень интересно. Там написано что они делают визу больше месяца или я не так понял?

Ну, там написано только то, что там написано :) Я делала визу себе сама в России. Поэтому точно сказать не могу, так ли это. Но эти бумажки выдала приемная комиссия университета, поэтому вряд ли они станут сами на себя наговаривать...
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн AlexGardener

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: el_nasyr
А с жильем что-нибудь известно? Есть у них свободные места в общежитиях? или это не проблема в Шеньчжене? Можно ли комнату снять?

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Сейчас уже говорят, что мест в общаге нет. Хотя, как показывает практика, они и в середине семестра могут заселять. То ли блат, то ли резерв, то ли места освобождаются...
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн AlexGardener

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: el_nasyr
А чего делать тогда? Искать жилье рядом с универом? Есть сложности? И сколько может стоить комната?

Оффлайн Татьяна_Д

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте,
Опаздываю на неделю к началу 1-го семестра (китайский буду изучать с нуля), приеду только числа 16-18го сентября. Помогите ответить мне на следующие вопросы:
1)  Реально ли нагнать неделю-полторы учебы с нуля?
2)  Поеду с туристической 30-дневной визой - какие документы нужны будут для получения учебной визы в Китае? Нужен ли диплом? или можно сей ценный документ дома оставить.
3)  Жилья у них уже нет - звонил неделю назад в их кампус, какой-то китаец мне ответил No room. Это единственное, что он мог сказать на английском)))) Где и за сколько реально снимать жилье? Чтобы не так дорого было.
4) Студенческую визу они на год дают? даже если я семестр всего буду у них обучаться?
1.Думаю реально. Первую неделю все раскачиваются. Кто-то переходит из группы в группу, многие тоже не успевают приехать к началу.
2. Копию диплома возьмите на всякий, при регистрации иногда спрашивают.
3. пол года назад в районе Шэньты однокомнатная квартира обошлась в 2300 месяц, но уже через 3 недели стала проступать плесень на потолке, влажность сильная. Если будете искать, старайтесь почище найти и поновее.
4. виза на 6 месяцев дается.
Очень интересно. Там написано что они делают визу больше месяца или я не так понял?
2 -3 недели уходит на то, чтобы собрать документы и еще неделю делается сама виза. В общей сложности месяц.
Медицинская книжка  делается неделю, если заказать доставку  готовой книжки (на первом этаже госпиталя), еще 2-3 дня она будет ехать до университета. Собеседование с полицией проходит в самом университете, университет старается всех дождаться и вместе собеседовать всех разом.
А чего делать тогда? Искать жилье рядом с универом? Есть сложности? И сколько может стоить комната?
Как правило к началу обучения все занято, многие иностранные студенты, которые учатся не на курсах китайского, а на факультетах- ждут однокомнатные номера по году.
Возможно чуть позже появится, спросите. Одного студента в прошлом семестре поселили в общагу для преподавателей - но это исключение и везение. кто-то на 1,5 месяца опаздывал и сразу давали свободную комнату.
Да, они разведут руками и надо будет искать. 
СЛОЖНОСТЬ:если жилье снимать на год- никакой, на 6 месяцев- идут неохотно(могут запросить депозит в размере двух месячных арендных плат). И найти хорошее, без грязи, тараканов и по доступной цене.  Возможно проще найти чуть подальше от Шэньты, не совсем у ворот. Минус-занятия в 8.30 каждый день, рано вставать и добираться.
Если снимите, НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ПОЛИЦИИ В ТЕЧЕНИИ СУТОК, С ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА. ОРИГИНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ПОНАДОБИТСЯ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ВИЗЫ. (ЕСЛИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ТЕЧЕНИИ СУТОК, ПРИДЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ В ПОЛИЦИИ)

Оффлайн AlexGardener

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: el_nasyr
Спасибо большое за советы! Я сейчас буду подавать на туристическую визу - так на какую подавать на 30 дней или 60 дней (с разницей в 100 баксов). Успеют ли они за 30 дней предоставить студенческую визу?

Оффлайн Syslik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Спасибо большое за советы! Я сейчас буду подавать на туристическую визу - так на какую подавать на 30 дней или 60 дней (с разницей в 100 баксов). Успеют ли они за 30 дней предоставить студенческую визу?
нет не успеут!!! хотя вам может и повезет...мне в том году не повезло...делали два месяца ! визу даут на столько на сколько оплатили !!! если на полгода - то и виза полугодовая! если год - то годовая  ;)

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Цитировать
...НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ПОЛИЦИИ В ТЕЧЕНИИ СУТОК, С ДАТЫ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА. ОРИГИНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ПОНАДОБИТСЯ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ВИЗЫ. (ЕСЛИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ТЕЧЕНИИ СУТОК, ПРИДЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ В ПОЛИЦИИ)
Ну... не все так страшно :) Сколько раз мы "просрачивали", ни разу штраф не платили. Равняться на это, конечно, не надо, но штраф выставляется вовсе не автоматически. Мало ли что, скажете - болел, сразу уехал в другой город и вот только что вернулся...
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн Татьяна_Д

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо большое за советы! Я сейчас буду подавать на туристическую визу - так на какую подавать на 30 дней или 60 дней (с разницей в 100 баксов). Успеют ли они за 30 дней предоставить студенческую визу?
Если приедете не к началу обучения, тогда наверно лучше подстраховаться и сделать дома визу на 60 дней.  Так будет спокойнее, но думаю в эти даты при вас все будут делать.
 
нет не успеут!!! хотя вам может и повезет...мне в том году не повезло...делали два месяца !
В марте 2012 делала визу, сделала за 3 недели. Начала с госпиталя (он самый долгий) остальное еще за неделю собрала, собеседование с полицией при мне еще человек 40-50 проходили сразу в шеньте, сдала документы 08.03.2012, получила визу 15.03.2012.
Поэтому все и торопятся начать ее делать, на случай форс-мажорных обстоятельств, так как университет не гарантирует ее получение по срокам.
если на полгода - то и виза полугодовая! если год - то годовая  ;)
Если посмотрите внимательно, в ваших документах (анкете) дата стоит, до какого университет вам ее выдает. У меня стояла там четкая дата.  Выдают они ее на пол года,даже чуть больше получилось с марта по 31.10.2012, как раз, если бы надумала пойти на следующий семестр,  успела бы с сентября по конец октября податься на визу.
Ну... не все так страшно :) Сколько раз мы "просрачивали", ни разу штраф не платили. Равняться на это, конечно, не надо, но штраф выставляется вовсе не автоматически. Мало ли что, скажете - болел, сразу уехал в другой город и вот только что вернулся...
Мое дело предупредить человека, который первый раз приедет учиться и возможно с этим столкнется. Были случаи, когда никакие объяснения не помогали, поэтому кто предупрежден, тот вооружен. Незнание закона не освобождает от ответственности, то что вам везло-здорово!

Оффлайн AlexGardener

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: el_nasyr
Спасибо большое за информацию. Еще такой вопрос возник. Я не смогу до середины июля остаться - только до конца апреля. Т.е. из второго семестра только 2 месяца! Визу я так понимаю на следующие полгода мне делать они не будут. Есть ли какие нибудь языковые школы, которые после 1-го семестра можно начать посещать и которые смогут продлить визу учебную? Спасибо.

Оффлайн Татьяна_Д

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо большое за информацию. Еще такой вопрос возник. Я не смогу до середины июля остаться - только до конца апреля. Т.е. из второго семестра только 2 месяца! Визу я так понимаю на следующие полгода мне делать они не будут. Есть ли какие нибудь языковые школы, которые после 1-го семестра можно начать посещать и которые смогут продлить визу учебную? Спасибо.
к сожалению не подскажу. Знаю только, что шеньта делает визы тем, кто оплатил языковые курсы. Т.е. оплатили -сразу помогут. Как вариант можно и в Шэньте поучиться с конца февраля по апрель. Если апрель у вас полностью попадает, то получится полных 2 месяца обучения. Минус-сертификат не получите, и еще 2,5 месяца обучения оплатите зря. Плюс -виза, и возможно справка о том, что проходили обучение, хотя скорее всего и ее не дадут, потому что майский промежуточный тест вы не успеете сдать-уедите. 

Оффлайн skateordie99

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: -1
Всем привет
Отучился полтора года  в Пекине,и решил поехать в Шеньчжень, но поздно спохватился.
Сейчас в России,на руках тур виза на 30 дней,можно ли приехать в Шеньчжень,предварительно не регестрировавшись в университете, прийти в бангонши, заплатить за курсы китайского и сделать визу? В Пекине например  такое возможно.
Просто прочитал предыдущие посты насчет визы,как-то у вас все сложно.

Оффлайн AlexGardener

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: el_nasyr
Ребята, как учебный год начался? Собираюсь присоединиться к вам в Понедельник!)))

Оффлайн AlexGardener

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: el_nasyr
Завтра отлет - такой последний вопрос. Диплом нашего вуза  для курсов китайского не нужен же? А то у них на сайте что-то такое видел. Не хочется столь ценную бумагу (особенно красного цвета) таскать так далеко в город, где влажность 95%.)))) Подскажите, кто сталкивался!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Ничего с вашей ценной бумагой не случится. Вам понравится в Китае, вы захотите тут остаться, после порции мытарств с визой наконец-то представится возможность сделать рабочую визу... Вот тут-то ценная бумага и понадобится, а она дома... И пойдете вы в тему "передачи и посылки" в поисках добрых людей. :)
У каждого свой Китай.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Не хочется столь ценную бумагу (особенно красного цвета) таскать так далеко в город, где влажность 95%.)))) Подскажите, кто сталкивался!
Заклейте вашу ценную бумагу в полиэтилен и положите в оставшиеся 5% сухого места. Мы все тут так делаем  ;D
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн OGNIS.ASIA

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • КИТАЙ: ЖИЗНЬ И БИЗНЕС В КИТАЕ - OGNIS.ASIA
  • Skype: ognis2006
Завтра отлет - такой последний вопрос. Диплом нашего вуза  для курсов китайского не нужен же? А то у них на сайте что-то такое видел. Не хочется столь ценную бумагу (особенно красного цвета) таскать так далеко в город, где влажность 95%.)))) Подскажите, кто сталкивался!

На курсы в унирвеститет и для студенческой визы она не нужна, а для рабочей визы нужна.  :)
You are today where your thoughts have brought you; you will be tomorrow where your thoughts take you. (c)  James Allan

Оффлайн Kislorod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
Сколько человек в группах в Шэньчженьском политехе?

Оффлайн LaPraline

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В среднем 8-12 человек (во всяком случае, в этом году так)

Оффлайн Nikita BeiDaiHe

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Народ, подскажите стоимость обучения на Профессию в университетах ЩэньЖэня, и можно ли снимать квартиру?

Оффлайн Parker

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Народ, подскажите стоимость обучения на Профессию в университетах ЩэньЖэня, и можно ли снимать квартиру?


ЩэньЖэня... супер. Месье знает толк в извращениях. За много лет ТАК этот город еще никто не называл.


Оффлайн Инджаз

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: belyanka016
уважаемые форумчане))) доброго всем времени суток))
сейчас я учусь в Хайнаньском университете) есть реальное желание переехать в Шэньчжэнь и учиться в Шеньженьском университете. Еду я не одна, с подругой. Сама сейчас учусь на профессию, а подруга на языковых курсах. У меня к Вам парочка вопросов:
1) когда начинается учеба для А бана?
2) может ли моя подруга поступить на А бан со следующего семестра? т.е. есть ли вообще А баны которые открываются в следующем семестре?
3) реально ли будет забронировать общежитие.
Звонила на номер +86-755-26558894 это и есть 办公室? в первый раз ответили, во второй говорят что телефон отключен :( теперь не знаю как связаться, когда задавала вопросы, сказали "переводитесь, мы Вас с удовольствием примем, ждем Вас" т.е. разговор был коротким :(
если не затруднит, ответьте пожалуйста)
Спасибо))
хорошего много не бывает))))