Автор Тема: Особенности дорожного движения в Китае и штрафы за нарушение ПДД  (Прочитано 125561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
ну например поворот направо под красный, если знаки не говорят об обратном. с разворотом не совсем так, как в России.
да, а поворот налево на 6-8 полосной с крайней правой (для удобства U поворота (разворота)) и с минимальными помехами для поворачивающих направо под красный ;) :o
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
в этом случае там размещён соответствующий знак и светофор висит над полосой со стрелкой на разворот. в России такое тоже бывает, но значительно реже
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
в этом случае там размещён соответствующий знак и светофор висит над полосой со стрелкой на разворот. в России такое тоже бывает, но значительно реже
:oдля кого эту глупость написали, думаю, что практикующие водители без ваших подсказок смогут увидеть и понять что, где и как. И спасибо за минус от вас. А я не буду опускаться и менять вашу карму :P Я писала в отличие от России, лично не встречалась с таким. И не надо меня преследовать по форуму и писать банальную ерунду, коментируя мои сообщения. ;D ;D ;D
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вы меня с кем-то путаете. держите себя в руках.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
да, действительн есть такие развороты\повороты со светафорами и соответствующими знаками. особенно в местах *контакта* (съезд\ заезд) с внутреннй кольцевой или в рай-не крупной развязки. в Гуанчжой так точно!

Оффлайн Dalian2009

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: electromor
Где-то с месяц назад прилепили на стекло квиток за неправильную парковку.
Тут же зашёл в ближайший банк, зашли по компьютеру на их сайт - данных нет, через неделю ещё раз - опять нет, через две - та же картина. Плюнул, в дорожную полицию ехать неохота, не по пути. Ношу квитанцию с собой, летом собираюсь ехать в Россию.
Какие могут быть проблемы во время снятия с учёта, пеня на штраф или ещё что-то? Плиз, подскажите, знатоки.
Все очень просто, на примере г.Далянь: штраф за неправельную парковку утверждают в отделении дорожной полиции по району,  там где был выписан штраф. После утверждения штрафа оплачивается на месте. Да и фотография с докозательством правонарушения находиться непосредственно в районном отделении.
MoRozoff

Оффлайн Geneza

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Всем привет! Есть ли на форуме грамотный, разбирающийся в Китайских Законах и говорящий на обоих языках человек? Нужна консультация по ДТП. Сбили моего родственника, теперь хотят на родственника и списать все.

Оффлайн S.Maxat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Всем привет! Есть ли на форуме грамотный, разбирающийся в Китайских Законах и говорящий на обоих языках человек? Нужна консультация по ДТП. Сбили моего родственника, теперь хотят на родственника и списать все.
оп неуспел
кручю, верчю обмануть хочу ^_^

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
     Блин, как же достали китайские водилы ездить по ночам с дальним светом!!!

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
     Блин, как же достали китайские водилы ездить по ночам с дальним светом!!!
А меня достали и те, что вообще без света ездят - ниндзи, блин, из темноты как тени появляются.
No comments

Оффлайн trooper

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • сайт компании
  • Skype: troopervlk
на базаре есть хорошие автомобильные фары искатели светодиодные.
ставишь под задний бампер и тумблер к себе.
как попадается такой олень - включаешь на пару секунд - обычно хватает.
Если я в Китае, то моб. 18620144255

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Обращайтесь. С любым вопросом :)

это был не самый трудный  ;)

В Китае можно по ПДД заворачивать на красный направо? У пешеходов зеленый, и авто едут...

Супер, Вы современный Old China Hands, супер!!
Festina lente

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Ответ прост. Вы не туда смотрите. Вы смотрите на светофоры где зеленый и красный человечек с цыфирками. А водители смотрят вперед вверх на длинные табло которые висят на проводах. Там стрелки вправо лево и красная вперед. Они едут по ним - а они НЕ СОВПАДАЮТ с синхронизацией пешеходного сетофора на зебре. (Сам долго ломал над этим голову пока под машину чуть не попал.
Что делать?
Ориентироваться по2-м светафорам!

 :)

(А то кто, кстати такой? :-\  ( и я еще не старый :-[
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Ответ прост. Вы не туда смотрите. Вы смотрите на светофоры где зеленый и красный человечек с цыфирками. А водители смотрят вперед вверх на длинные табло которые висят на проводах. Там стрелки вправо лево и красная вперед. Они едут по ним - а они НЕ СОВПАДАЮТ с синхронизацией пешеходного сетофора на зебре. (Сам долго ломал над этим голову пока под машину чуть не попал.
Что делать?
Ориентироваться по2-м светафорам!

 :)

То есть нет правила пропускать пешехода?
Festina lente

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Цитата: Lao Youzi link=topic=160801.msg1435542#msg1435542 date=

 :)

(А то кто, кстати такой? :-\  ( и я еще не старый :-[

А это как раз такие как Вы, торгующие, путешествующие, знающие язык, культуру и т.д.
http://library.csun.edu/SCA/OCHNewsletter/GrandReunion
Festina lente

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
В Китае можно по ПДД заворачивать на красный направо? У пешеходов зеленый, и авто едут...
Ответ прост. Вы не туда смотрите.
Ответ прост, и как всегда неправилен.

А теперь внимание, правильный ответ: да, правый поворот на красный в Китае разрешен. Как и в СССР в 50-е годы. Китайские правила дорожного движения копировались с советских. Когда в СССР отменили поворот направо под красный, в КНР была культурная раволюция, и китайцы это правило отменить забыли.

Цитировать
Сам долго ломал над этим голову пока под машину чуть не попал.
Лучше не ломайте, :D а спрашивайте знающих людей на полушарии.  :D
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2014 15:50:38 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Ответ прост, и как всегда неправилен.

А теперь внимание, правильный ответ: да, правый поворот на красный в Китае разрешен. Как и в СССР в 50-е годы. Китайские правила дорожного движения копировались с советских. Когда в СССР отменили поворот направо под красный, в КНР была культурная раволюция, и китацы это правило отменить забыли.

О, Гуру, спасибо за разъяснения!
Festina lente

Оффлайн Thai-Advocate

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Помогите пожалуйста советом.
Забронировал авто в Avis Пекина, они указали: "The car we provide for you only has a temporary license plate and has no registration, so you could use the car in Beijing all right. But you could not drive it out of the city."
Вопрос 1: Если я с такими номерами выеду в другую провинцию, насколько много шансов, что меня остановит полиция? Можно ли будет отмазаться штрафом на месте?
Вопрос 2. В аэропорту Пекина я получил Provisional driving Permits. Может кто посоветует контору, в которой с такими правами дадут авто с возможностью выехать за пределы Пекина.
Спасибо.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
    Очень редко, но всё-таки бывает, что останавливают и проверяют документы. Езжу по Китаю почти постоянно с 2012 года. Останавливали и проверяли раз 4-5. В основном на скоростной трассе после прохождения платного пункта. Но один раз было и просто на светофоре в одной деревенской области. Прямо как у нас, в РФ. Проверки прав и страховки при оформлении пропуска в Пекин (провинциальные номера) не считаю. Ещё в Шанхае останавливали пару раз, но лишь проверяли на спиртное, права не смотрели - тоже не считаю.

    На месте не отмажетесь! И не пытайтесь!!! А если попытаетесь, то ещё больше замараетесь!!!!!

     В общем, лучше не рисковать.
     Другое дело, что означает "so you could use the car in Beijing all right. But you could not drive it out of the city."? Уточните, это только сама городская часть Пекина, то есть, ограниченная (и включая) 5-е кольцо или это весь Пекин с "Пекинской областью". Формально должно быть последнее. Ну лучше уточнить.
     И ещё обратите особое внимание, что по определённым дням недели, в зависимости от последнего знака на номерном знаке, в городе, то есть, внутри 5 кольца и по нему не сможете ездить по некоторым дням - это правило действует только в Пекине и абсолютно для всех машин, и для местных и для провинциальных! Причём, если попадётесь на камеру в неправильный день, то будет штраф юаней эдак 200. Поскольку аренда, спросите, дадут ли Вам на этот день другую машину с номером, заканчивающимся на другую цифру, которая в этот день имеет право ездить?

Оффлайн Thai-Advocate

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо, и все таки, какие последствия для меня, если остановят в другом регионе с временными пекинскими номерами: штраф, тюрьма ....?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Признаюсь честно, играть шутки с властями не пробовал!  ;)

     Полагаю, что это автопрокат больше беспокоится, чтобы машину не угнали куда-то. Попросите у них ссылку на закон, где это условие прописано, может тогда сразу всё и выяснится.

Оффлайн Thai-Advocate

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо, буду пытаться арендовать авто с нормальными номерами.