Китайский форум > Поговорим о Китае и китайцах

«Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?

(1/55) > >>

Aqua Mar:
Цитаты из статьи «Лаовай» - хотят ли китайцы обидеть Вас?
Источник: <<Жэньминь жибао>> он-лайн
Полный текст здесь: http://russian.people.com.cn/31521/6325187.html )

"Недавно на страницах одного американского издания вышла авторская статья, посвященная рассуждениям о том, что обращение «лаовай», широко распространенное в Китае по отношению к иностранцам, заставляет гостей страны чувствовать дискомфорт. Это слово носит насмешливый оттенок, уверен автор статьи, а потому призывает соответствующие ведомства Китая поторопиться с повышением культурного уровня своих граждан."

*******

"Обращение «лаовай», принятое в Китае к иностранцам, особенно к европейцам, стало привычкой большого количества жителей страны, часто произносимое, оно превратилось в очень популярное слово. Однако принимают ли это обращение все иностранцы? Мы, вероятно, слишком мало задумываемся об этом. Лишь столкнувшись с мнением, подобно тому, что высказал автор статьи, мы наконец понимаем это."

*******

"Возвращаясь к заданной теме, хочется сказать, что китайцы - великодушная нация, которая считает своим долгом прислушиваться к добрым советам. Если некоторым иностранцам не нравится подобное обращение, может, мы найдем лучшую форму? Китайский язык такой богатый! Недавно одна из популярных Сянганских исполнительниц заявила, что у нее много «лаовай пэнъю» (друзей-иностранцев). Это словосочетание возникло в народной среде, а потому несет оттенок близости, может ли оно стать нашим выбором? Народ решит."

*******

А для Вас лично, является ли обращение «лаовай» обидным?

???:
мне - пофиг :D  :P
но думаю, обидного ничего в этом обращении нет. хотя, я не китаист, может ошибаюсь. :P

--- Цитировать ---"...а потому призывает соответствующие ведомства Китая поторопиться с повышением культурного уровня своих граждан."
--- Конец цитаты ---
:D
ну-ну))
чем бы дитя ни тешилось.. :P

у них там в америках уже и рождество рождеством называть неполиткорректно, в гос. учреждениях, во всяком случае.



Aqua Mar:

--- Цитата: chi!na от 27 Декабря 2007 00:55:50 ---мне - пофиг :D  :P


--- Конец цитаты ---

А я, каюсь, грешен - сам, бывает, лаоваями обзываю тех, кто себя ведёт как лаовай.

Хотя о себе в третьем лице говорю "лаовай" без проблем, китайцам моим на радость...
 ;D

???:

--- Цитата: Aqua Mar от 27 Декабря 2007 00:59:03 --- А я, каюсь, грешен - сам, бывает, лаоваями обзываю тех, кто себя ведёт как лаовай.
--- Конец цитаты ---
ну так ты ж по-доброму.
на самом деле, все мы лаоваи. кто-то более, кто-то менее..  ;)

Parker:
Да нет, конечно, чего там обидного... лаовай и лаовай. Отношения-то плохого за ним не стоит, а само слово - это всего лишь слово.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии