Автор Тема: Учебники и словари  (Прочитано 73350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grisha_sensei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • 1001 способ заработка в Интернете
Re: Учебники и словари
« Ответ #100 : 21 Июля 2013 23:38:08 »
А Вы уверены, что это ошибки OCR? Честно говоря я ещё не встречал DjVu файлы с распознанным текстом, обычно там лежат отсканированные страницы и ничего больше. Проверяется легко. Если файл позволяет Copy/Paste для текста, значит там OCR, если не позволяет, то никакого OCR не делалось.
Насчет OCR - честно говоря не уверен, т.к. не видел книгу в оригинале. Но очень уж много ошибок, которые характерны именно для неправильно распознанного текста. Например, "ж" вместо "нс" и пр.
Насчет DjVu - да, там чисто изображения, но возможно его конвертировали из PDF...

Оффлайн grisha_sensei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • 1001 способ заработка в Интернете
Re: Учебники и словари
« Ответ #101 : 21 Июля 2013 23:40:49 »
Просто книга была сделана "абы как и подешевле", ничего с этим не поделаешь. Хорошей копии у вас не будет, ни электронной, ни бумажной, если только её не переиздадут с исправлением ошибок.
Ммм... жалко  :(  А Вы уверены, что бумажный оригинал тоже с опечатками? Мне книгу-то саму не довелось подержать в руках, посмотреть.

Оффлайн grisha_sensei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • 1001 способ заработка в Интернете
Re: Учебники и словари
« Ответ #102 : 21 Июля 2013 23:45:44 »
существует жэ типо оригинал книги сей, на элементарном английском, в боле-менее приличном качестве, без очепяток и ляпов по крайней мере
Hiroko Storm - Ultimate Japanese: Beginner-Intermediate
если уж очень надо, то отчего бы не пользоватся им
Спасибо за ссылку, эту книгу я скачивал. Да, книга на русском - перевод этой. Но не хотелось бы "мешать" языки, да и привык я как-то к Поливановской транскрипции :D
Ну делать нечего, начал пока учить по самоучителю Хироко Сторм, на русском. В принципе большинство ошибок заметны невооруженным глазом и имея под рукой словарик японского, с ними как-то еще можно бороться.

Оффлайн fir-tree (蝦夷松)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 8
Re: Учебники и словари
« Ответ #103 : 22 Июля 2013 01:56:28 »
Цитировать
Насчет DjVu - да, там чисто изображения, но возможно его конвертировали из PDF...
Как, как их могли конвертировать из PDF, если там типичные огрехи сканирования, пятна и перекошенные страницы?
Пожалуйста, не трогайте мою "карму", предпочитаю, чтобы она осталась 0. Взамен и я вашу не буду трогать.

Оффлайн grisha_sensei

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • 1001 способ заработка в Интернете
Re: Учебники и словари
« Ответ #104 : 23 Июля 2013 18:23:19 »
Как, как их могли конвертировать из PDF, если там типичные огрехи сканирования, пятна и перекошенные страницы?
Ну так может исходный файл PDF и был со всеми этими огрехами. Я скачал с полдюжины самоучителей Хироко Стормс разных сайтов - во всех случаях книга явно одна и та же! Это видно по пометкам в разделе с упражнениями.
Для иллюстрации своих слов выкладываю скрин фрагмента 32 стр. трех книг (в т.ч. PDF), пометки идентичны.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Учебники и словари
« Ответ #105 : 23 Июля 2013 19:14:42 »
Ну так может исходный файл PDF и был со всеми этими огрехами. Я скачал с полдюжины самоучителей Хироко Стормс разных сайтов - во всех случаях книга явно одна и та же! Это видно по пометкам в разделе с упражнениями.
Для иллюстрации своих слов выкладываю скрин фрагмента 32 стр. трех книг (в т.ч. PDF), пометки идентичны.

И pdf и djvu могут содержать картинки. В данном случае оба типа файла содержат одни и те же картинки. Никакой конвертации из djvu в pdf или наоборот не делалось. Никакого OCR тоже не делалось. Все ляпы которые Вы наблюдаете, это ляпы из бумажного варианта.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Учебники и словари
« Ответ #106 : 23 Июля 2013 20:03:10 »
Ну так может исходный файл PDF и был со всеми этими огрехами. Я скачал с полдюжины самоучителей Хироко Стормс разных сайтов - во всех случаях книга явно одна и та же! Это видно по пометкам в разделе с упражнениями.
Для иллюстрации своих слов выкладываю скрин фрагмента 32 стр. трех книг (в т.ч. PDF), пометки идентичны.

Учебник с "японской" кирилицей? Можно сразу на свалку и электронный и бумажный вариант. Или вот для растопки печи от него будет больше пользы.

Оффлайн fir-tree (蝦夷松)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 8
Re: Учебники и словари
« Ответ #107 : 25 Июля 2013 10:30:24 »
Цитировать
Ну так может исходный файл PDF и был со всеми этими огрехами.
Это означает, что исходная бумажная книга была со всеми этими огрехами. Вы как будто ни разу в жизни отсканированной электронной книги (нераспознанной) не видели.

Цитировать
Учебник с "японской" кирилицей? Можно сразу на свалку и электронный и бумажный вариант.
Нет, ну если человек хочет плакать, колоться, но учиться именно по этому учебнику, то кто мы такие, чтобы ему препятствовать?
Пожалуйста, не трогайте мою "карму", предпочитаю, чтобы она осталась 0. Взамен и я вашу не буду трогать.

Оффлайн fir-tree (蝦夷松)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 8
Re: Учебники и словари
« Ответ #108 : 25 Июля 2013 10:35:43 »
P. S. И потом, кириллица может быть так или иначе в подачу материала встроена, иногда, допускаю, вполне удачно. См., например, Головнина, дающего кириллицу в начальных уроках, где не изучена ещё кана, и в теоретической части уроков на протяжении всего курса; или "Грамматику" Лаврентьева, дающую примеры в тройках кандзи - кириллица - перевод.
Пожалуйста, не трогайте мою "карму", предпочитаю, чтобы она осталась 0. Взамен и я вашу не буду трогать.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Учебники и словари
« Ответ #109 : 25 Июля 2013 11:15:15 »
P. S. И потом, кириллица может быть так или иначе в подачу материала встроена, иногда, допускаю, вполне удачно. См., например, Головнина, дающего кириллицу в начальных уроках, где не изучена ещё кана, и в теоретической части уроков на протяжении всего курса; или "Грамматику" Лаврентьева, дающую примеры в тройках кандзи - кириллица - перевод.
Даже фуригана везде, это костыль, который не даст ходить самостоятельно, а кириллица тем более

Оффлайн fir-tree (蝦夷松)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 8
Re: Учебники и словари
« Ответ #110 : 25 Июля 2013 23:08:48 »
Простите, это уже ваше личное мнение.
Пожалуйста, не трогайте мою "карму", предпочитаю, чтобы она осталась 0. Взамен и я вашу не буду трогать.

Оффлайн KiiTa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебники и словари
« Ответ #111 : 01 Ноября 2013 04:58:04 »
Хм, лично мне кажется, что самым начинающим должен подойти, вот такой учебник ->Take Off in Japanese © Oxford University Press  ::)
http://ukcatalogue.oup.com/product/9780199534302.do#