Автор Тема: Аспирантура (=докторантура) и магистратура в Китае  (Прочитано 340527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Deep2008

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Карма: 16
Спасибо. Но ситуация с магистерскими и докторскими программами в Китае, а затем с нострификацией  дипломов в России все равно туманная. особенно в плане соответствий, что чему будет соответствовать. Так как китайские хсуоши  у нас в россии часто кандидаты и доценты.
наш кандидат наук это в Китае Phd   или докторская степень  ;)
硕士 это магистр
非诚勿扰

Оффлайн Ladette

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Skype: fata_____morgana_____
Совершенно верно, это не противоречит правилам, это я и пытаюсь доказать некоторым вузам..... но факт остаётся фактом( (видать раньше были другие правила)
Я в такой ситуации не оказывалась, но моя знакомая, которая учась на курсах подавала на магистратуру, вроде бы делала справку, что она не является студенткой китайского ВУЗа. Я думаю, вам это стоит переспросить у преподов, с которыми у вас хорошие отношения. Эта проблема решаема, не переживайте)

Оффлайн Nesnakomka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Список специальностей магистратуры Северо-Восточного Нефтяного Университета (обучение платное) есть здесь:http://polusharie.com/index.php?topic=158761.0

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Продам книги по подготовке к GMAT.

4 книги за 250 юаней.

Вышлю куда угодно (оплата по получению).

По всем вопросам  - ЛС.
Sky is the limit

Оффлайн Dashuslik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Друзья, кто-нибудь проходил собеседование при поступлении в китайскую аспирантуру? На данный момент учусь в аспирантуре в России. Собираюсь поехать в Китай по программе института Конфуция "Совместное обучение аспирантов" на стажировку на пол года. После подачи документов там нужно пройти собеседование по Скайпу. Кто-нибудь проходил подобное собеседование? Что оно в себя включает? Это будет собеседование по специальности или на уровень китайского?

Оффлайн polala_oohlala

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте. А скажите пожалуйста может быть кто-то сталкивался с этой проблемой. Вот  собственно в чем она заключается: в след. году очень хочу поступить в магистратуру в Шанхайский университет иностранных языков, но дедлайн по подаче документов у них -конец мая. А из российского ВУЗа я выпускаюсь только в конце июня. То есть чисто физически я не смогу предоставить полный комплект документов к концу мая. Есть ли какие -то варианты как можно поступить в данной ситуации. А то год терять и ждать след. года очень не хочется. Спасибо

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
дедлайн по подаче документов у них -конец мая. А из российского ВУЗа я выпускаюсь только в конце июня. То есть чисто физически я не смогу предоставить полный комплект документов к концу мая.
В таких случаях у ВУЗов на сайте прописано, как нужно поступить.
Если у них не написано - пишите им или звоните, и объясняйте, пусть дают ответ (обязательно письменный).
Sky is the limit

Оффлайн Deli67

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Всем привет!!! Кто-нибудь может сказать как в Китае дела обстоят с  преподаванием магистратуры/бакалавра на английском языке? стоит ли магистратуру заканчивать в Китае или все же в России? Котируется ли китайский диплом магистра?

Оффлайн sebiole80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sebiole80
Доброго времени суток форумчане, мой вопрос связан с процессом признания китайских дипломов в России. Может кто сталкивался с ситуацией когда нужно признать одновременно два диплома полученных в Китае . в моём случае магистра и докторский. на сайте мин. обра написано диплом о предыдушем образовании обязателен для признания. Я вот думаю подождать пока первый признают и потом выслать второй или же сразу одной посылкой оба пакета документов.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Кто-нибудь может сказать как в Китае дела обстоят с  преподаванием магистратуры/бакалавра на английском языке?
Бакалавр сложно найти, да и стоит недешево, но есть вариант учиться дистанционно в Гонконге от университета Европы, но такое нужно поискать и программа зависит сильно от специальности. Знаю, что у University College of Dublin есть дистанционная программа на Бакалавра, преподаватели приезжают в ГК периодически, стоит 90К HKD.

Стоит ли магистратуру заканчивать в Китае или все же в России?
Зависит от ваших дальнейших целей.

Котируется ли китайский диплом магистра?
Очень странный вопрос; в Китае - да, котируется. А вот для других стран - это вопрос. Напрмер, у друга моего Master`s of Engineering Политехнического Универститета Харбина (считается одним из самых крутых политехов), коллега австриец (со званием Dipl.-Ing.) над ним посмеялся и сказал, что лучше не показывай его никому.
Так что опять-таки зависит от дальнейших целей и специальности; некоторые могут и нормально отнестись, но серьезные работодатели будут воспринимать с опаской. Для серьезной работы надо будет наработать хороший опыт с таким дипломом (друг, кстати, хорошо устроился; не без "боя", но устроился, и взяли его скорее всего потому, что у него диплом специалиста из российского политеха).
Хотя есть вариант признать такой диплом в европейской системе образования, а если уж европейский универ выдаст признание на основании китайского диплома, то уже прям совсем малина! :D
Sky is the limit

Оффлайн Deli67

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Бакалавр сложно найти, да и стоит недешево, но есть вариант учиться дистанционно в Гонконге от университета Европы, но такое нужно поискать и программа зависит сильно от специальности. Знаю, что у University College of Dublin есть дистанционная программа на Бакалавра, преподаватели приезжают в ГК периодически, стоит 90К HKD.
Зависит от ваших дальнейших целей.
Очень странный вопрос; в Китае - да, котируется. А вот для других стран - это вопрос. Напрмер, у друга моего Master`s of Engineering Политехнического Универститета Харбина (считается одним из самых крутых политехов), коллега австриец (со званием Dipl.-Ing.) над ним посмеялся и сказал, что лучше не показывай его никому.
Так что опять-таки зависит от дальнейших целей и специальности; некоторые могут и нормально отнестись, но серьезные работодатели будут воспринимать с опаской. Для серьезной работы надо будет наработать хороший опыт с таким дипломом (друг, кстати, хорошо устроился; не без "боя", но устроился, и взяли его скорее всего потому, что у него диплом специалиста из российского политеха).
Хотя есть вариант признать такой диплом в европейской системе образования, а если уж европейский универ выдаст признание на основании китайского диплома, то уже прям совсем малина! :D

спасибо за ответ) но вот интересно, кто-нибудь магистратуру заканчивал на английском в Китае. как оно?

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Знакомая закончила Цинхуа, в принципе довольна, но из двух лет училась в универе только год, второй год работала в другом городе, училась сама дома и ездила в Пекин сдавать экзамены, закончила с oтличием . Диплом китайцам нравится, а насчет знаний... я так поняла она все знания сама дома получила, универ не при чем был.
微笑是金~~~

Оффлайн Ladette

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Skype: fata_____morgana_____
Здравствуйте. А скажите пожалуйста может быть кто-то сталкивался с этой проблемой. Вот  собственно в чем она заключается: в след. году очень хочу поступить в магистратуру в Шанхайский университет иностранных языков, но дедлайн по подаче документов у них -конец мая. А из российского ВУЗа я выпускаюсь только в конце июня. То есть чисто физически я не смогу предоставить полный комплект документов к концу мая. Есть ли какие -то варианты как можно поступить в данной ситуации. А то год терять и ждать след. года очень не хочется. Спасибо
не переживайте) вместо диплома вы можете предоставить справку, что вы являетесь студенткой университета и свидетельство, что вы такого-то числа закончите универ. А остальные документы, думаю, вы сможете предоставить

Оффлайн And-ko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Меня тоже очень интересует вопрос о собеседовании при поступлении в ВУЗ. Собираюсь поступать в 中国青年政治学院 и предстоит пройти собеседование по телефону. Хотелось бы узнать, какие вопросы обычно задают, сколько по времени оно длиться? У кого есть опыт, расскажите пожалуйста.

Оффлайн Elena Valento

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
РЕБЯТА!  подскажите пожалуйста, я получила грант в магистратуру в Даляне, но универ попросил заверить диплом в посольстве Китая в Белоруссии (я из Белоруссии). Это вообще нормальная практика в посольстве диплом заверять, или в универе мудрят что-то? у нотариуса заверяла при подаче доков.. сталкивался кто-нибудь с таким вопросом??? заранее спасибо)))

Оффлайн dorimi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Skype: dorimi.vs

Оффлайн Asssi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Оффлайн Mungelik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: Mungelik
Здравствуйте! Меня тоже очень интересует вопрос о собеседовании при поступлении в ВУЗ. Собираюсь поступать в 中国青年政治学院 и предстоит пройти собеседование по телефону. Хотелось бы узнать, какие вопросы обычно задают, сколько по времени оно длиться? У кого есть опыт, расскажите пожалуйста.
вопросы зависят от того человека который ведет это собеседование. Например, почему вы выбрали именно этот универ и профиль или еще какие нибудь не сложные вопросы. 
.доставка груза из Китая в Россию по выгодным ценам
.поиск поставщиков и производителей
.выкуп с таобао и алибаба

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Меня тоже очень интересует вопрос о собеседовании при поступлении в ВУЗ. Собираюсь поступать в 中国青年政治学院 и предстоит пройти собеседование по телефону. Хотелось бы узнать, какие вопросы обычно задают, сколько по времени оно длиться? У кого есть опыт, расскажите пожалуйста.
Я проходила собеседование про телефону, так как находилась в другом городе.Ничего сложного нет, проверяют знание вашего китайского, общие вопросы о бывшей учёбе.почему выбрали именно этот университет и специальность.тут главное показать серия с хорошей стороны, чтобы они взяли, ну в общем как и на любом другом собеседовании.

Оффлайн Марина Cranberry

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!

 Училась в Китае в магистратуре, хочу подать в докторантуру, собираюсь взять рекомендации от преподавателей.

 Не подскажете, есть ли какие-то особые, специальные бланки для рекомендаций или всё делается в свободной форме?  (подаю в университет Харбина HaGongDa).

 Спасибо!

Оффлайн vicity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
Здравствуйте!

 Училась в Китае в магистратуре, хочу подать в докторантуру, собираюсь взять рекомендации от преподавателей.

 Не подскажете, есть ли какие-то особые, специальные бланки для рекомендаций или всё делается в свободной форме?  (подаю в университет Харбина HaGongDa).

 Спасибо!
я подавала документы в магистратуру, но, думаю, разницы нет. рекомендации пишутся в свободной форме

Оффлайн svetaliulww

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
В следующем году заканчиваю в России университет со степенью бакалавра, со след года с осени хотела бы поступить на магистратуру в Китай через минобр рф. читала, что документы можно будет подавать с января по март, но вот куда их отправлять? в москву на адрес мионобр рф?? искала, да никакой информации о том куда отправлять пакет документов нет:(((

Оффлайн venera4490

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
В следующем году заканчиваю в России университет со степенью бакалавра, со след года с осени хотела бы поступить на магистратуру в Китай через минобр рф. читала, что.....
Если вы поступаете через мин обор. , то почему они молчат и не говорят вам весь порядок действий?  Ведь они будут прикреплять соответствующие справки. Если вы на стипендию подаете, то вам должен помочь тот, кто ее предоставляет.

Оффлайн glina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте!  Меня тоже интересует магистратура по гранту по технической специальности. У меня диплом российского университета (инженер, специальность технология машиностроения). Есть ли те, кто учится на подобной специальности в магистратуре в Китае???  Поделитесь впечатлениями. Очень ли сложно??? Я хочу подавать на грант, но еще не определилась со специальностью. Выбрать техническое направление или что-то попроще? На какой специальности достаточно легко учиться (может типо таких- международная торговля, китайская литература,..)?? экономику я не понимаю, литература-философия- тоже не хочется.. Помогите, пожалуйста, выбрать специальность!  :-\ Главное, что я хочу, это подтянуть язык. Спасибо!
P.S. Подскажите как завести новую тему? я новичок на форуме, не разобралась, не нашла кнопку «Новая тема» .

Оффлайн Mouter

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте! Я закончил Российский вуз и хотел бы поступить в аспирантуру в Китай по гранту. Подскажите пожалуйста куда нужно отправлять документы??