Автор Тема: На край света за мечтой  (Прочитано 24124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
На край света за мечтой
« : 20 Декабря 2006 02:24:16 »
Вот... Стало быть мой первй пост, и дай Бог, не последний, как говорится.

Короче, собираюсь в обозримом будущем попасть в Корею. Фактически, ничего меня там не ждет, кроме одной особы, к которой я неравнодушен. Как я понимаю, другого пути получения визы и разрешения на работу, кроме как брака с гражданином Кореи, не предвидится? Я мучительно ищу сайт корейского посольства в Киеве или любое место, где внятно описаны процедуры оформления красивых бумажек, и ни фига не нахожу. При ограниченном доступе в инет приблизительное время, которое у меня уйдет на вскапывание данного форума, составляет так, где-то, месяц. не будет ли кто так любезен, что поделится известной ему внятной информацией или живыми линками относительно "честных" способов получения вида на жительство и работу? Если, конечно, последнее ввобще существует в местном закнодательстве. Можно ли приехать по гостевой, подать на брак без необходимости покинуть страну, и счастливо там зависнуть - или лучше выкрасть невесту и заняться этим делом в Украине?

Тревожит факт наличия отсутствия во мне понимания корейского языка... Кто за сколько его выучил? Помню, перейдя в спецшколу, догонял новый класс по французскому с нуля, и догнал примерно за 4 месяца. Но "родной" латинский алфавит, знаете ли...)). До меня пока тупо не доходит наличие в языке трех одинаковых звуков "weee".

На что, если кто знает, можно расчитывать в Корее со нормальным знанием английского + французского паршивенько? Уже чувствую, что не на многое, потому срочно учу 3D-моделирование. Вроде, как для Кореи самое то, но все то, что я надеюсь через некоторое время занести в поле "experience" составит несколько месяцев, максимум год, видимо непроизводственно, возможно с сертификатом с курсов. Если сей вопль души моей прочтет кто-нибудь из мира тамошнего неплоского моделирования, то, может, похвастается зарплатой или предположит, куда меня могут послать с подобным резюме?

Еще пугают тем, что штуки баксов в каком-нибудь Сеуле хватит на маааленькую квартирку и покушать салатику. Как оно на сегодняшний день (кстати, с наступающим всех)?

Ну, и стандартно: кто что посоветует в отношении проезда, кол-ва копий паспорта и зубочисток, необходимого, чтобы добраться живым?

Модератору, готовому послать меня в соответствующий thread: Уважаемый, обязательно доберусь в свое время и туда, а прямо щас, из соображений гуманности, пару коментариев от старожилов, а? ну плииз ;)


Ну и вообще... стОит?... просто предчувствие какое-то после начально-ударного "мы прорвемся!"........

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: На край света за мечтой
« Ответ #1 : 20 Декабря 2006 13:19:51 »
Посольство в Киеве:
http://www.mofat.go.kr/ee/ee_a003/ee_uaua/ee_jpjp04.jsp
Про то, как найти работу и многом другом, читайте www.metamal.com

Если вкратце, то скорей не стоит. Вы тут нужны только с дипломом (инженер, программист, ученый и т.п.) и опытом работы. Тогда хватит не только на салатик. И даже без ЗАГСа. Иначе - работа как раз из категории 3D (Dust, Dirty, Dangerous). Да и то нелегально (это если без ЗАГСа).
Сами посудите - тут своих миллионы на крохотном пятачке, зачем им человек без языка? Чем Вы их можете удивить?
Брак можно заключать, где угодно, хотя...
Ваш случай, конечно же, исключение  ;), но вообще-то тут на востоке женщины практичные и "муж без зарплаты" - нонсенс. Семья будет против, а тут это много значит.
Мечту обламывать не хочется, конечно, но наблюдения показывают, что народ наш тут делится на тех, кому тут неплохо (см. выше) с оговорками и тех, кто жалуется, что Корея-отстой, корейцы-козлы, ну и т.д. Есть еще "жены корейцев", но .. понятно ;D. Про "мужей кореянок" я не слышал. Т.е. есть, конечно, мужики, женившиеся на кореянках, но они все с приличной работой и зарплатой.
Пробиться может быть и можно, но это авантюра. Стоит ли набивать столько шишек, решать Вам.

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: На край света за мечтой
« Ответ #2 : 20 Декабря 2006 14:47:07 »
   Если нет напряга с финансами ;), попробуйте для начала приехать в Корею по учебной визе в какой-нибудь университет. Поживите, подучите язык, осмотритесь, что да как... Заодно сориентируетесь, КАК жить здесь дальше и жить ли вообще...Русскоязычных здесь хватает, общаться будет с кем, даже тут, на Полушарии, сможете друзей отыскать :). Может, и работу даже подыщете - всяко бывает. А может, и другую Мечту обретете :P... Удачи!
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #3 : 21 Декабря 2006 02:35:12 »
2Yuri_K: Просто какое-то нереально огромное спасибо! Я бы этот посольский сайт в жизни не нашел. И вообще, кто такие сайты делает :) ? Диплома у меня аж полтора. Тот, который целый - переводчика. В принципе английский знаю неплохо - в Киеве без работы не останусь. Вопрос в том, насколько нужен тот же английский в Корее в виду конкуренции с нэйтив спикерами. Я давно общался с корейцами - и с девочками, и с мальчиками :) - и мне пока не кажется, что они козлы. Есть, конечно, некоторый осадок от крайней формальности в общении и выражении чувств. Два года назад смотрел большими глазами на то, как они у нас вкалывают до десяти вечера и пол-субботы. Сейчас, в принципе, и сам люблю засидеться до ночи. Думаю, подход к работе у меня вполне восточный.
Что касаемо "мужа без зарплаты": красавица моя тоже без балды и умения "жить красиво". В принципе, человек скромный.
Yuri_K, скажите, пожалуйста, ваше личное мнение - вот прихал человек со знанием английского и с базовым, каждый день улучшающимся уровнем корейского, решил визовые вопросы. Сможет он прожить, работая если не в продвинутом офисе, то хотя бы на приличной подработке? Завод меня, честно, не привлекает, но разве совсем нет контор, которым нужно общаться с Западом, возиться с разной комповой работой? За штуку, конечно, можно и улицу подмести :)), но хотелось бы, чтобы это было временным явлением. Вижу объявления о преподавании как русск., так и англ.  в этих их хангвонах - какие на самом деле за этим перспективы?

2LostCat:
Я бы с радостью, но финансов на такое жалко, хотя бы потому, что если уж ехать то не с пустыми карманами. Фактически, получается что? В вопросе визы можно обойтись без вузов. Корейский буду учить сам здесь с минимума, потом ехать доводить до ума. К тому же, подписываться на очередное обучение не на один год уже лень. Так придеться его добывать любой ценой - по-другому хоть можно будет плюнуть и уехать, потратив то, что по-любому надо было потратить, в худшем случае.

Так, а 3D-шников (Yuri_K, умоляю вас :) ! Такие шутки заставляют меня нервничать...) с живописными рассказами тут не бывает?

Еще очень хочеться кимчхи... По-моему, человечество делится на две категории, те, кто к ниму пристрастились и прочие... Будь проклят тот день, когда я попробовал первый кусочек :(....

Спасибо за ответы )

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: На край света за мечтой
« Ответ #4 : 21 Декабря 2006 07:58:13 »
   В вопросе с визой можно, конечно же, обойтись и без ВУЗов, только в Корею В ПРИНЦИПЕ получить ее не так уж и просто... Хорошо, ежели повезет. А если отказ? Тогда еще будете ждать с полгодика, чтобы сделать очередную попытку, и это - в лучшем случае...
   А насчет кимчхи... ;D ;D ;D Не переживайте, Вы не один такой, уверяю!.. ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: На край света за мечтой
« Ответ #5 : 21 Декабря 2006 13:00:12 »
Ага. Сайт уродский. Welcome to Korea  ;D. Раньше у посольств были свои сайты, но потом их "унифицировали" и собрали в один сайт МИДа. Хотели, как лучше.
С английским (а особенно с американским) тут в принципе можно жить. Несмотря на нейтив спикеров, спрос настолько велик, что наши тут таки умудряются преподавать. В университет не возьмут, а в хагвон или детсад можно. И даже частными уроками заработать. Иногда они не столько знание языка требуют (своих тоже хватает), сколько европейскую внешность :). Некоторые тут  сочиняли легенды - типа я русская, но родилась в Канаде, жила в Израиле, а работала в Гондурасе. Как ни странно, прокатывало. Переводчиком же без корейского, ясное дело, не получится.
Въехать Вам реально можно только по краткосрочной (до 3 мес.) визе С-3. Сделать ее можно или через турагентство (обычно на 15 дней), или по частному приглашению - от Вашей подруги, например.
С такой визой, понятно, работать нельзя (официально). Так что "зацепиться" действительно только через брак скорей всего получится.
В общем пробиться, как я уже говорил, можно. Только существенно трудней, чем с техническим дипломом.

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #6 : 21 Декабря 2006 13:16:43 »
А зачем шпионские легенды? Имхо, если корейца спросят, у кого он учил английский, он скажет, мол 외국인. А они бывают только одного вида - американцы.

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: На край света за мечтой
« Ответ #7 : 21 Декабря 2006 15:00:31 »
Легенды нужны, чтоб на работу взяли - всем же все-таки хочется нейтива...ну или почти нейтива ;D.

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #8 : 21 Декабря 2006 19:31:43 »
2Sergeforever.
Если вы серьезно решили приехать поесть кимчи — попробуйте устроиться переводчиком в серьезную техническую контору у себя в Киеве. При наличии диплома о высшем образовании это несколько увеличит вероятность вашего попадания в Корею на более приемлемую работу. По крайней мере, мой знакомый с похожим образованием пару лет в технической фирме в Корее отработал.
Правда, стал при этом спецом по технике.   ;D
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #9 : 22 Декабря 2006 03:59:17 »
2Vaver:
Серьезно решил!!!! :D Именно только с этой целью, как сказано было выше!!
Не знаю, как в Москве, скажем, но мне в процессе полугодичного поиска постоянной работы серьезные тех. конторы не попались. Т.е. скажем постсоветские монстры типа Института Патона если и нуждаются в тех. переводчиках, то на относительно небольшую зарплату, с базовым инженерным образованием и каждодневным терзанием многокилограммовых стопок чертежей. Мягко говоря, на любителя.
А контора у меня серьезнее некуда. Аутсорсинг и разработка всяких трехмерных и анимационных игровых красот. Только жалко, что контактов с Ю.-В. Азией в ближайшие полгоды не ожидается. Если б были, я бы мигом себе выбил обучение на самых крутых курсах корейского за счет фирмы :)). А потом еще и билет до Кореи, и место не ниже менеджерского в тамошнем представительстве. Эх...희망... Есть какие-то классические must-have'ные учебники по корейскому для русскоязычного пространства?

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #10 : 22 Декабря 2006 20:04:25 »
Sergeforever, Вы, я вижу, романтик, таким везде трудно, а уж в Корее тем более.

Если у Вас нормальная и высокооплачиваемая работа дома, то зачем менять шило на мыло: кимчхи можно и дома поесть, в ресторане "Ариран". :) Берите свою даму сердца и везите ее сюда. Обычно корейцы охотно едут в Европу, на Запад. А там уж и определитесь.

В плане языка - совсем просто. Во-первых, в Киеве в ун-те Шевченко и в ин-язе преподают корейский (по крайне мере, раньше так было). Идете туда, местные студенты кореисты могут Вам помочь. Или же даете об'яву об Language Exchange и почти наверняка кто-то поведется. То же самое можете сделать и в любом ун-те, где изучают русский (украинский) как иностранный. Там наверняка будет туча корейцев.

А чтобы  быть теоретически подкованным - берите учебник Вонгван, он лучше всего.

А вообще, совет сначала поехать в Корею, самому посмотреть че почем - очень даже правильный. Многие вопросы у Вас сами отпадут (зато другие появятся  ;)).

 

Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #11 : 23 Декабря 2006 02:29:12 »
2gerasim:

Запад? Здесь? Покажите! :D
Дама сердце не хочет в Украину. Скучно ей тут, понимаете ли. Народ невежливый. Кухня не та. Зарплата у мужа будет не та. Начнешь разгребать - самому противно.
"Ариран" - это где? "Хангук кван" знаю. Неделю зарабатывал - один раз поужинал :). Непристойно же взять только кимчхи.
В инязе в мое время было аж два корейца. Один - понятно, кто. Второй слишком деловой дядя. Короче, контактов не осталось. Вонгван - это автор или редакция?
В Корею думаю попаду в любом случае - надо же хоть раз за бугор выбраться. Просто ехать на учебу - это одно, на работу - другое. Просто интересно было послушать советы, как подступаться к оформлению док-тов на долсгосрочное пребывание. А ехать через университет, к сожалению, не хочется. Стар я уже еще раз учиться :). Не знаю, как самому выучить язык, но буду экономить и рвать одно место. Думаю, что-то хоть получиться. На http://langintro.com прикольная такая вещица лежит. С озвучкой. С умом, вроде.




Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: На край света за мечтой
« Ответ #12 : 23 Декабря 2006 08:53:02 »
2gerasim:

Запад? Здесь? Покажите! :D
Дама сердце не хочет в Украину. Скучно ей тут, понимаете ли. Народ невежливый. Кухня не та. Зарплата у мужа будет не та. Начнешь разгребать - самому противно.
"Ариран" - это где? "Хангук кван" знаю. Неделю зарабатывал - один раз поужинал :). Непристойно же взять только кимчхи.
В инязе в мое время было аж два корейца. Один - понятно, кто. Второй слишком деловой дядя. Короче, контактов не осталось. Вонгван - это автор или редакция?
В Корею думаю попаду в любом случае - надо же хоть раз за бугор выбраться. Просто ехать на учебу - это одно, на работу - другое. Просто интересно было послушать советы, как подступаться к оформлению док-тов на долсгосрочное пребывание. А ехать через университет, к сожалению, не хочется. Стар я уже еще раз учиться :). Не знаю, как самому выучить язык, но буду экономить и рвать одно место. Думаю, что-то хоть получиться.
   Вон Гван - это языковые курсы, у них и учебники свои имеются. Учиться же едут гораздо старше Вас по возрасту :), уверяю, и не очень-то комплексуют по этому поводу, а Вы так тем более хотите язык учить... Визу на долгосрочное пребывание будет оформить крайне сложно, более-менее подходящие варианты - это, как раз-таки, учеба или ... брак. Желающих работать здесь хоть отбавляй и с корейским, а Вы хотите без него СРАЗУ И НАДОЛГО ;D - это понятное желание :), но трудноосуществимое, к сожалению... :-\
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Sceptre

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #13 : 25 Декабря 2006 10:31:37 »
2gerasim:

Запад? Здесь? Покажите! :D
Дама сердце не хочет в Украину. Скучно ей тут, понимаете ли. Народ невежливый. Кухня не та. Зарплата у мужа будет не та. Начнешь разгребать - самому противно.
"Ариран" - это где? "Хангук кван" знаю. Неделю зарабатывал - один раз поужинал :). Непристойно же взять только кимчхи.
В инязе в мое время было аж два корейца. Один - понятно, кто. Второй слишком деловой дядя. Короче, контактов не осталось. Вонгван - это автор или редакция?
В Корею думаю попаду в любом случае - надо же хоть раз за бугор выбраться. Просто ехать на учебу - это одно, на работу - другое. Просто интересно было послушать советы, как подступаться к оформлению док-тов на долсгосрочное пребывание. А ехать через университет, к сожалению, не хочется. Стар я уже еще раз учиться :). Не знаю, как самому выучить язык, но буду экономить и рвать одно место. Думаю, что-то хоть получиться.
   Вон Гван - это языковые курсы, у них и учебники свои имеются. Учиться же едут гораздо старше Вас по возрасту :), уверяю, и не очень-то комплексуют по этому поводу, а Вы так тем более хотите язык учить... Визу на долгосрочное пребывание будет оформить крайне сложно, более-менее подходящие варианты - это, как раз-таки, учеба или ... брак. Желающих работать здесь хоть отбавляй и с корейским, а Вы хотите без него СРАЗУ И НАДОЛГО ;D - это понятное желание :), но трудноосуществимое, к сожалению... :-\
абсолютно права.для начала поучитесь.найдите арбайт.заведите знакомых корейцев.

Оффлайн uuii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 5
    • мой блог
Re: На край света за мечтой
« Ответ #14 : 06 Января 2007 17:49:35 »
С работой раскидали, с языком, в целом, картинка вырисовывается. А теперь попрошу вас обратить внимание на следующий аспект. Через год жизни в Корее, вам кимчи надоест настолько, что будет тошнить, корейцы начнут надоедать и раздражать (многие мужчины быдут выражать вам пренебрежение, какое они выказывают многим "натурализовавшимся" новым гражданам, особенно если вы приехали из более бедной страны, хотя впрочем, будут при этом улыбаться), родственники жены никогда не будут считать вас своим родствеником, для них вы были и останетесь чужаком... Корея, это не другая страна, это другая цивилизация, другое мировосприятие.... Хотя если это ЛЮБОВЬ, настолько большая, что вы готовы пожертвовать многим, то ... Вам решать.
Еще один момент. Если вы женитесь, жить в Корее постоянно продляя визу довольно-таки неудобно. Вам придется получать корейское гражданство, а для этого вам будет необходимо отказаться от своего. И в  будущем, чтобы повидать родителей, вам нужна будет виза.

Если бы я сам столкнулся с подобной проблемой, я бы просто уехал вместе с женой в третью страну, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Не вашим, не нашим!  :)
Кстати, в будущем (в сучае рождения ребенка) вас будут ожидать другие проблемы (кто долго жил в Корее подтвердят), но это уже другой разговор.
« Последнее редактирование: 06 Января 2007 19:41:18 от uuii »

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: На край света за мечтой
« Ответ #15 : 06 Января 2007 18:51:18 »
А контора у меня серьезнее некуда. Аутсорсинг и разработка всяких трехмерных и анимационных игровых красот. Только жалко, что контактов с Ю.-В. Азией в ближайшие полгоды не ожидается. Если б были, я бы мигом себе выбил обучение на самых крутых курсах корейского за счет фирмы :)). А потом еще и билет до Кореи, и место не ниже менеджерского в тамошнем представительстве. Эх...희망... Есть какие-то классические must-have'ные учебники по корейскому для русскоязычного пространства?
Мне казалось, что от корейских компаний много предложений для программистов и без знаний языка - только с английским.
Мне такие приходили несколько раз.

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: На край света за мечтой
« Ответ #16 : 07 Января 2007 19:17:18 »
А контора у меня серьезнее некуда. Аутсорсинг и разработка всяких трехмерных и анимационных игровых красот. Только жалко, что контактов с Ю.-В. Азией в ближайшие полгоды не ожидается. Если б были, я бы мигом себе выбил обучение на самых крутых курсах корейского за счет фирмы :)). А потом еще и билет до Кореи, и место не ниже менеджерского в тамошнем представительстве. Эх...희망... Есть какие-то классические must-have'ные учебники по корейскому для русскоязычного пространства?
Мне казалось, что от корейских компаний много предложений для программистов и без знаний языка - только с английским.
Мне такие приходили несколько раз.
   И, все-таки, предпочтение отдается специалистам со знанием корейского, даже если английский у Вас на должном уровне...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #17 : 09 Января 2007 02:08:24 »
2uuii :
Спасибо за писчу для размышлений, сорри - в связи с праздниками давно не заходил.
А, если можно, поподробнее?
В Корее нет понятия "разрешение на ПМЖ"? То есть для длительного пребывания в стране не по рабочей визе придется получать гражданство? Это действительно круто взяли.... Я так понимаю, найти потенциально работодателя, который согласиться доказать полезность неместного работника с официальным оформлением, будет сложно. А что там такого страшного с ребенком?
Пожалуйста, объясните.

2AntonS:
Увы... От программинга я далек как уродливая жаба от луны, отражающейся в тихом пруду лунной весенней ночью :). Просто хотел узнать, есть ли на форуме кто, связанный с трехмерной графикой - узнать, что почем.

2 ALL:
Спасибо за неослабевающий интерес к поднятой темке. Это действительно имеет для меня большое значение. По большому счету лучше терпеть пренебрежительное отношение раскосых "настоящих арийцев", чем здесь хамство своих же соотечественников, резво забравшихся повыше по социальной лестнице. Во всяком случае, так это называют массы ).
Я люблю оригинальную кухню, вкусное пиво, хорошую (по моим скромным меркам зарплату), мягкий свет моего монитора по вечерам и еще одного человека. Все, что вне этой системы ценностей, меня не колышет. Не ругайте так сильно корейцев, граждане. Есть еще китайцы и западные украинцы. Шутка.

И еще: У меня такое нехорошое ощущение, что вышеупомянутый учебник Вон Гван можно достать только в Москве?
А какой словарь (печатный) считается крутым, но одновременно современным? И какой есть в цифровом виде? Пробовал добавить в Лингву 10 скачанный корейский, но неудобно то, что хангыль (зашибись, уже такое слово знаю) правильно отображается только в строке ввода - в общем окне списка сплошные квадратики. Русская ХР, поддержка всего, что можно. Чего не хватает?

Всех с наступившим
« Последнее редактирование: 09 Января 2007 02:39:51 от sergeforever »

Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #18 : 09 Января 2007 02:38:42 »
Добавлено:
Как все-таки страшно и безысходно читать тему с вакансиями в Корее на данном сайте...... :(
мда... не верю, что все так плохо

Оффлайн uuii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 5
    • мой блог
Re: На край света за мечтой
« Ответ #19 : 09 Января 2007 06:57:48 »
Цитировать
А что там такого страшного с ребенком?
Пожалуйста, объясните.

Объясняю популярно. Корея это однонациональная страна. Это вам не Россия или Украина, где живут и русские, и кавказцы, и азиаты (самые разные, от узбеков и туркменов до тех же самых корейцев). Поэтому все кто выглядит иначе притягивают, часто весьма нездоровый интерес. И в первую очередь это касается детей от смешанных браков. Был у меня такой случай. Года три назад довелось мне учиться в одном учреждении (что то вроде курсов повышения квалификации с сильным гуманитарным уклоном (во как сказанул :) )). И шел я однажды с двумя своими товарищами, с обеда в общем возращались. И тут зашел разговор о детях-метисах. Один товарищ сказал, как такие дети называются по корейски, а по интонации и кривым ухмылкам я понял что это не очень хорошее слово. Сказанно оно было с каким-то презрением, смешанным с брезгливостью, что-ли... Да и Ланьков писал, о том что что-то около 200 000 (да, да, это не ошибка - двести тысяч) женщин приживших детей от американских солдат (за 50 с лишним лет, конечно же) были вынужденны покинуть Корею, поскольку их детям приходилось терпеть ужасные и постоянные оскорбления в школах, а затем и на работе. Сейчас, естесственно, Корея сильно изменилась, но этот крайний бытовой шовинизм и ксенофобия все еще проявляется время от времени.
Другая проблема - это часто встречающийся комплекс неполноценности у детей, потому как они не являясь корейцами (внешне, как минимум), не будут и русскими (украинцами и т.д.). Похожий комплекс можно наблюдать у советских корейцев - по крови они остаются корейцами, по культуре давно уже стали русскими... В Корее они чужаки, ибо являются носителями совершенно чуждой культуры, но с другой стороны, в России их тоже русскими никто не считает.
Вот такие невеселые размышления вслух...
« Последнее редактирование: 09 Января 2007 07:01:52 от uuii »

andrevv

  • Гость
Re: На край света за мечтой
« Ответ #20 : 17 Января 2007 01:01:46 »
большое значение. По большому счету лучше терпеть пренебрежительное отношение раскосых "настоящих арийцев", чем здесь хамство своих же соотечественников, резво забравшихся повыше по социальной лестнице. Во всяком случае, так это называют массы ).
Я люблю оригинальную кухню, вкусное пиво, хорошую (по моим скромным меркам зарплату)

1) $1K на Украине и $1K в РК - две абсолютные разницы. Представте что вы получаете тысячу гривен в Киеве и при этом еще снимаете квартиру...
2) Полностью согласен с Юрой - в вашем случае это полная авантюра. Практичнее будет Австралия или Канада....
3) А пiво наше имхо вкуснее - задолбавшей рисовой кислинки нет
4) Хамство оно везде хамство назовите его "пренебрежительным отношением" или еще как =)

Бтв почитайте еще

http://hamkke.borda.ru/
http://www.russiankorea.com/x/rus/


Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #21 : 17 Января 2007 03:38:01 »
4) Хамство оно везде хамство назовите его "пренебрежительным отношением" или еще как =)

Вообще, да. Там правда плюют в морду каждому неместному под бурные овации окружающих?
;)

Я пытаюсь относится к вопросу серьезно, понимая, что это в моих же интересах. И собирать максимум информации. Спасибо за линки.

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: На край света за мечтой
« Ответ #22 : 17 Января 2007 08:52:48 »
4) Хамство оно везде хамство назовите его "пренебрежительным отношением" или еще как =)

Вообще, да. Там правда плюют в морду каждому неместному под бурные овации окружающих?
   Конечно же, нет. Но и объект специально не выбирают, если уж на то дело пошло ;D... Ну не любят они славян - что тут поделаешь?! Американцам и канадцам почти всюду - почет и уважение, а нам - все в точности до наоборот :P...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн SmiLeY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: На край света за мечтой
« Ответ #23 : 18 Января 2007 00:54:17 »
В Корее нет понятия "разрешение на ПМЖ"? То есть для длительного пребывания в стране не по рабочей визе придется получать гражданство? Это действительно круто взяли.... Я так понимаю, найти потенциально работодателя, который согласиться доказать полезность неместного работника с официальным оформлением, будет сложно.

Пробую ответить внятно и подробно. Сейчас для этнических корейцев (не знаю, как для остальных) сделали специальную визу, позволяющую работать 5 лет без всяких дерганий и понуканий. Если же Вы собираетесь жить еще дольше, то лучше всего сделать ёнджуквон (та же самая грин карта), которая позволит в некоторой степени ослабить наскоки эмиграционной полиции. А если Вам захочется чуть еще пожить, Вам лучше всего сделать гражданство и не думать больше ни о чем.

П.С. Хотя да, здесь к нашим (СССРовским) очень плохо относятся практически 90% корейцев... На своей шкуре испытал....

Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #24 : 18 Января 2007 02:57:02 »
Американцам и канадцам почти всюду - почет и уважение, а нам - все в точности до наоборот :P...
От уже ж, осколок холодной войны :)

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: На край света за мечтой
« Ответ #25 : 18 Января 2007 09:06:15 »
Если же Вы собираетесь жить еще дольше, то лучше всего сделать ёнджуквон (та же самая грин карта), которая позволит в некоторой степени ослабить наскоки эмиграционной полиции.

хм...а вот с этого места поподробнее....в первый раз слышу....и кому это дают? за каки таки заслуги?
In God we trust!

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #26 : 18 Января 2007 11:11:09 »
Мб я пожил в Корее мало, но за это время не испытывал никакого негативного отношения аборигенов. Даже наоборот. Помню как-то в районе 연신내 в 3 часа ночи находясь в состоянии полной зюзи обходил кругляшки и везде требовал 에센두기 십칠. Даже тогда корейцы относились с пониманием и приносили попить. Как вы думаете выглядела бы зеркальная ситуация в той же Москве?

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: На край света за мечтой
« Ответ #27 : 18 Января 2007 11:24:55 »
Мб я пожил в Корее мало, но за это время не испытывал никакого негативного отношения аборигенов. Даже наоборот. Помню как-то в районе 연신내 в 3 часа ночи находясь в состоянии полной зюзи обходил кругляшки и везде требовал 에센두기 십칠. Даже тогда корейцы относились с пониманием и приносили попить. Как вы думаете выглядела бы зеркальная ситуация в той же Москве?
   Как Вам повезло!.. У меня было - навалом, причем! - как хорошего, так и оч. НЕхорошего... И, если следовать известной пословице, где "ложка дегтя бочку меда портит", то последние впечатления оставили более неизгладимый след в моей ранимой душе...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #28 : 19 Января 2007 00:52:26 »
   Как Вам повезло!.. У меня было - навалом, причем! - как хорошего, так и оч. НЕхорошего... И, если следовать известной пословице, где "ложка дегтя бочку меда портит", то последние впечатления оставили более неизгладимый след в моей ранимой душе...
Поделитесь опытом?
« Последнее редактирование: 19 Января 2007 00:54:48 от Redux »

Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #29 : 19 Января 2007 02:41:15 »
Да,да! И поподробнее, плиз. Вообще, интересно, кто как туда попадал.

andrevv

  • Гость
Re: На край света за мечтой
« Ответ #30 : 19 Января 2007 12:18:50 »
Да,да! И поподробнее, плиз. Вообще, интересно, кто как туда попадал.

Ну часть легальных путей можно тут глянуть:

http://russiankorea.com/x/rus/forum/viewtopic.php?t=10715&p=90605

Плюс народ знаю по тур.визе ездил работу искать (не путать с нелегалами)
Ну и плюс друзья которые уже здесь помогают чего подкидывают из вариантов

Был еще когда-то один экзотический случай когда корейцы с загибающегося стартапа приезжали народ вербовать (под лавэ от государства of course но кто ж тогда это знал =)

Оффлайн SmiLeY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
Re: На край света за мечтой
« Ответ #31 : 19 Января 2007 15:47:37 »
Если же Вы собираетесь жить еще дольше, то лучше всего сделать ёнджуквон (та же самая грин карта), которая позволит в некоторой степени ослабить наскоки эмиграционной полиции.

хм...а вот с этого места поподробнее....в первый раз слышу....и кому это дают? за каки таки заслуги?

Дают... Точно не помню, сам не собираюсь делать, но говорили, что нужно прожить не менее 5 лет в Корее, иметь сколько-то там денег на счету (для обеспечения проживания) и сдать два теста - на знание корейского языка и корейской истории. В основном такие карты получают жены корейцев.

Мб я пожил в Корее мало, но за это время не испытывал никакого негативного отношения аборигенов. Даже наоборот. Помню как-то в районе 연신내 в 3 часа ночи находясь в состоянии полной зюзи обходил кругляшки и везде требовал 에센두기 십칠. Даже тогда корейцы относились с пониманием и приносили попить. Как вы думаете выглядела бы зеркальная ситуация в той же Москве?

Ёнсиннэ - хороший район, богатый. То же самое было бы и на Каннаме и на Ёидо. Попробуйте съездить в Ансан, Инчон и остальные промышленные города... Вы увидите как к Вам там будут относиться...

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: На край света за мечтой
« Ответ #32 : 19 Января 2007 16:17:52 »

Дают... Точно не помню, сам не собираюсь делать, но говорили, что нужно прожить не менее 5 лет в Корее, иметь сколько-то там денег на счету (для обеспечения проживания) и сдать два теста - на знание корейского языка и корейской истории. В основном такие карты получают жены корейцев.


ааа..про это в курсе....но муторно так все....подаешь документы...а потом еще пол-года ждешь разрешения...на моей памяти таких знакомых нет...не считая жен корейцев, но и те сильно не озадачиваются...живут по годовой визе, и не маются  ;)
In God we trust!

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: На край света за мечтой
« Ответ #33 : 24 Января 2007 12:04:59 »
   Как Вам повезло!.. У меня было - навалом, причем! - как хорошего, так и оч. НЕхорошего... И, если следовать известной пословице, где "ложка дегтя бочку меда портит", то последние впечатления оставили более неизгладимый след в моей ранимой душе...
Поделитесь опытом?
   Это ОЧЕНЬ долго, поверьте... Была б моя воля, книжку бы издала да сценаристов бы озадачила насчет съемок сего фильма - Санта-Барбара отдыхает!! Правда, в Корее после сего шедевра вряд ли когда-либо появлюсь ;D, это факт!
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #34 : 25 Января 2007 02:18:36 »
2LostCat:
Мм, почему бы не начать просто с простой но познавательной веб-странички с этим повествованием? Спрос есть ;)

Оффлайн Redux

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #35 : 25 Января 2007 06:03:07 »
Угу. :)

Оффлайн Sceptre

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #36 : 25 Января 2007 09:29:58 »
2 Lost cat.
Не надо выкладывать, а то народ испугается и не поеед в Корею :P

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: На край света за мечтой
« Ответ #37 : 25 Января 2007 10:16:49 »
2LostCat:
Мм, почему бы не начать просто с простой но познавательной веб-странички с этим повествованием? Спрос есть ;)
   И как назовем страничку? "Корея - прекрасная и ужасно опасная", что ли? Предлагайте...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #38 : 26 Января 2007 03:00:01 »
"Корея: Если "русская рулетка" уже не возбуждает и хочется чего-то нового..."

Оффлайн uuii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 5
    • мой блог
Re: На край света за мечтой
« Ответ #39 : 26 Января 2007 08:48:11 »
Цитировать
   И как назовем страничку?

А как насчет "Малоизвесная Корея." Просто и скромно.

Оффлайн Sceptre

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 729
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #40 : 26 Января 2007 08:59:38 »
"По ту сторону добра"

Оффлайн uuii

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 5
    • мой блог
Re: На край света за мечтой
« Ответ #41 : 26 Января 2007 20:11:55 »
"По ту сторону добра"

И с уточнением. "По ту сторону добра. Корейский вариант."

Оффлайн atracom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #42 : 30 Января 2007 02:16:27 »
А ниче, что я так нагло взял и узурпировал некоторый объем форума :)))?
У меня вопрос. Какая-то странная и неполная картина в отношении аренды жилья. В Корее нужно в обязательном порядке вносить залог в пару штук баксов? И во сколько, вообще, сейчас обходится снять небольшую квартирку на разумном расстоянии от дорожных развязок в Сеуле, метрополисе?

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: На край света за мечтой
« Ответ #43 : 30 Января 2007 10:31:47 »
В Корее есть разные варианты оплаты.
Есть без залога - с помесячной оплатой - пожалуй наменее популярный (и наиболее дорогой), не считая студенческих общаг, хасугов, офистелей и т.п.
Есть без помесячной оплаты (платите только коммуналку), но двумя штуками тут не отделаешься - обычно 50-80% стоимости квартиры.
И любые промежуточные варианты - какой-то залог плюс помесячно. Больше залог - меньше помесячная оплата и наоборот.
По ценам в Сеуле я не в курсе - может сеульчане подскажут, но, думаю, при залоге в 2000 баксов меньше 500 в месяц за сколько-нибудь приличную комнату не найти.
У нас в провинции (100км от Сеула) дешевле. До недавнего времени за однокомнатную в наших апатах брали 150 в месяц при залоге 1700, за двух - 220/2200. Сейчас несколько подняли (300 за 2-х), но сеульчане все равно писают кипятком, когда слышат о наших расценках ;D.

Оффлайн Vaver

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: На край света за мечтой
« Ответ #44 : 30 Января 2007 12:02:28 »
Бунданг. не Сеул, пригород. Недешевый, но пригород.
Комнатка метров 10 (наверное, все-таки 12). Встроенная кухня, балкончик с видом на горушку.  1-й этаж (снизу есть еще минус первый этаж — бэйсмент. т.е не самый низ)
залог 2 миллиона, квартплата 300 тысяч в месяц.

Да, забыл. По сравнению с упоминавшимися апатами — просто сарай  ;D.
« Последнее редактирование: 30 Января 2007 12:04:04 от Vaver »
Муль — не суль. Много не машисякнешь

Оффлайн LostCat

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: На край света за мечтой
« Ответ #45 : 02 Февраля 2007 19:38:49 »
В Корее есть разные варианты оплаты.
Есть без залога - с помесячной оплатой - пожалуй наменее популярный (и наиболее дорогой), не считая студенческих общаг, хасугов, офистелей и т.п.
Есть без помесячной оплаты (платите только коммуналку), но двумя штуками тут не отделаешься - обычно 50-80% стоимости квартиры.
И любые промежуточные варианты - какой-то залог плюс помесячно. Больше залог - меньше помесячная оплата и наоборот.
По ценам в Сеуле я не в курсе - может сеульчане подскажут, но, думаю, при залоге в 2000 баксов меньше 500 в месяц за сколько-нибудь приличную комнату не найти.
У нас в провинции (100км от Сеула) дешевле. До недавнего времени за однокомнатную в наших апатах брали 150 в месяц при залоге 1700, за двух - 220/2200. Сейчас несколько подняли (300 за 2-х), но сеульчане все равно писают кипятком, когда слышат о наших расценках ;D.
   Снимала в Пусане 2-х комнатную квартиру,залог 2 миллиона, ежемесячная плата - 200.000 вон ;D. Народ завидовал зверски!! :P
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing