Автор Тема: РАДИКАЛЫ (КЛЮЧИ) [a]  (Прочитано 42026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Ключи
« Ответ #75 : 01 Сентября 2009 17:49:19 »
А что такое основные иероглифы?  :о
Это действительно что- то революционное :о :о
это как раз самое  интересное. эти таблицы существовали и ранее - называется нормативный список частоупотребительных иероглифов. одна из предыдущих таблиц (или просто - предыдущая) состояла из 7000 иероглифов, при этом официальная таблица была в два раза меньше и состояла из 3500 иероглифов. теперь их сократили до 2000.

в моём японском ежедневнике есть таблица официально используемых в Японии иероглифов. их 1945, с оговоркой внизу, что фактически в средствах СМИ используется чуть больше - около 2050-2100 штук.

параллель, однако. можно даже сравнить и сделать анализ.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Mr.Ice

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Ключи
« Ответ #76 : 01 Сентября 2009 19:09:30 »
это как раз самое  интересное. эти таблицы существовали и ранее - называется нормативный список частоупотребительных иероглифов. одна из предыдущих таблиц (или просто - предыдущая) состояла из 7000 иероглифов, при этом официальная таблица была в два раза меньше и состояла из 3500 иероглифов. теперь их сократили до 2000.

в моём японском ежедневнике есть таблица официально используемых в Японии иероглифов. их 1945, с оговоркой внизу, что фактически в средствах СМИ используется чуть больше - около 2050-2100 штук.
to Lankavatara:
Насколько я понимаю Вы эксперт в языковой области!
А может Вы поможете начинающим с поиском подобных таблиц ...

А то так много информации и я уже запутался с поиском актуальной таблицы!
У вас случайно нет китайского ежедневника с таблицей?
Хотелось бы иметь в своём арсенале таблицу и из 7000 и из 3500 и из 2000. :D
QQ 1244415928

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Ключи
« Ответ #77 : 01 Сентября 2009 19:54:20 »
до эксперта, мне, положим, ещё далековато...
таблица есть последняя, только что вышедшая - в магазинах продаётся не то по 8, не то по 10 юаней. в ней 132 страницы, это чуть больше 4мб в цифровом варианте (.pdf). могу куда-то выложить - здесь более 500кб не пройдёт.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Mr.Ice

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Ключи
« Ответ #78 : 01 Сентября 2009 19:58:49 »
Я думаю эта тема многим интересна ... поэтому можно на рапиду выложить на letitbit.net
QQ 1244415928

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Ключи
« Ответ #79 : 01 Сентября 2009 20:13:24 »
залью куда-то ночью. или тут частями выложу.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Ключи
« Ответ #80 : 01 Сентября 2009 20:32:55 »
это как раз самое  интересное. эти таблицы существовали и ранее - называется нормативный список частоупотребительных иероглифов. одна из предыдущих таблиц (или просто - предыдущая) состояла из 7000 иероглифов, при этом официальная таблица была в два раза меньше и состояла из 3500 иероглифов. теперь их сократили до 2000.
Аааа. Да это очень абстрактное, статистическое понятие, которое никак не отразится на языке и его изучении.
Учить все равно придется как можно больше, невзирая ни на какие списки...
不怕困难不怕死

Оффлайн Reizkehr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Ключи
« Ответ #81 : 01 Сентября 2009 23:12:36 »
там читать особенно нечего

Спасибо за разъяснение, а то как раз заучиванием ключей занимаюсь, а тут такие новости  :o

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Ключи
« Ответ #82 : 05 Сентября 2009 00:30:10 »
файл лежит вот тут
качайте на здоровье. если что - дайте знать. исправим.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Mr.Ice

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: РАДИКАЛЫ (КЛЮЧИ) [a]
« Ответ #83 : 14 Сентября 2009 18:34:26 »
to Lankavatara:

скачал поглядел ... но вот понять что это такое так и не смог!
можно ли получить какие то пояснения по использованию сего материала?

Пытались понять что это и для чего это с моей предодавательницей, и она человек проживший несколько лет в китае, сказала что не совсем догоняет для чего это нужно даже китайцам  ;D
QQ 1244415928

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: РАДИКАЛЫ (КЛЮЧИ) [a]
« Ответ #84 : 14 Сентября 2009 21:36:08 »
это - набор минимальных иероглифических знаний, которыми, по замыслу правительства КНР, должен обладать каждый (любой) гражданин страны. имеет прямое отношение к борьбе с неграмотностью. этот список регламентирует количество иероглифов, "без которых никак нельзя", так же он регламентирует внешний вид этих иероглифов (т.е. они должны писаться именно так, как в таблице).
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: РАДИКАЛЫ (КЛЮЧИ) [a]
« Ответ #85 : 14 Сентября 2009 21:40:45 »
параллель для нашей страны:
для чего ввели средний род для кофе?
почему теперь можно дОговор и договОр, по срЕдам и по средАм?

смысл российских и китайских изменений не полностью совпадает - но направление то же.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Mr.Ice

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: РАДИКАЛЫ (КЛЮЧИ) [a]
« Ответ #86 : 16 Сентября 2009 02:58:49 »
То есть если сказать об этом в общих чертах (выражаясь простым русским языком) ЭТО СПИСОК СЛОВ.
тожн самое что был бы наш вариант
АБАЖУР
АББАТ
АББАТСТВО и т.д.

так?  ;D
QQ 1244415928

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: РАДИКАЛЫ (КЛЮЧИ) [a]
« Ответ #87 : 16 Сентября 2009 13:40:20 »
вспомните кампанию по ликвидации неграмотности в молодой Советской России.
кем бы ты ни был и какого возраста - не важно, три начальных класса минимум закончить обязан. т.е. меньше этого - человек считается безграмотным.

вот и тут. эти иероглифы - минимальный багаж. не знаешь их - значит, неграмотный. знаешь - значит, сможешь "подпись свою поставить и читать по слогам".

не забываем, что в Китае всё ещё очень много неграмотных людей, которые ни читать, ни писать не умеют. включая свою фамилию - и ту написать не могут. я тут недавно сидел в аэропорту, ждал посадки в самолёт, у гейта. пришла смс-ка, я в ней один  иероглиф не смог прочитать - не сложный, но я раньше не сталкивался, потому не знал, как прочитать. рядом охранник стоял - я его спросил. он смутился, потом сказал, что читать не умеет, в школе совсем не учился - и позвал другого сотрудника, девушку.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.