Автор Тема: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit  (Прочитано 169697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Статус можно поменять только на визу нихондзин хайгуся - член семьи гражданина Японии

Не только. Краткосрочную визу TANKI TAIZAI можно поменять и просто на семейную визу KAZOKU TAIZAI. Не обязательно выходить замуж за японца, можно и за иностранца. Либо приехать по краткосрочной визе к мужу/родственнику и уже в Японии сменить статус.
При удачном стечении обстоятельств всё делается за неделю.
全47都道府県制覇

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Не только. Краткосрочную визу TANKI TAIZAI можно поменять и просто на семейную визу KAZOKU TAIZAI. Не обязательно выходить замуж за японца, можно и за иностранца. Либо приехать по краткосрочной визе к мужу/родственнику и уже в Японии сменить статус.
При удачном стечении обстоятельств всё делается за неделю.
да, точно, про просто семейную я забыла :)
Краткосрочную визу не меняют, в общем-то, на студенческую, рабочую, стажёр-исследователь и т.д. На любую семейную меняют
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #127 : 27 Апреля 2010 23:39:01 »
 
  Уважаемые соотечественники, помогите советом. Имею ПМЖ, но в данный момент проживаю в России уже полтора года. Через 3 недели заканчивается ре-энтри виза. Очень уж не хочется терять эйдзюкэн, поэтому решила приехать в Японию и проставить разрешение на въезд. Ехать придется только с этой целью и не хотелось бы прокататься впустую, поэтому вот собственно 2 вопроса:
 1. Могут ли в иммиграции отказать мне в ре-энтри только на основании того, что я уже полтора года не живу в Японии, или может заставят какие объяснительные писать? Кто сталкивался с такой проблемой, напишите какая была реакция у иммиграционников?
2. Хотела проставить в любом ближайшем аэропорту, но позвонила в Иммиграцию Нарита и мне любезный женский голос сказал, что ставить нужно реэнтри только по месту прописки ( регистрации). Хотела узнать, получалось ли кому-нибудь поставить реэнтри в городе, находящемся далеко от места его проживания, ну например живешь на Хоккайдо, а ставишь в Токио?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #128 : 28 Апреля 2010 14:15:47 »
сходите в консульство японское во владивостоке. там лучше вам расскажут.


насколько я знаю:

1) реентри поставят. их не волнует живете ли вы за границей или нет. реентри проставляется на основе визы.
2) в аэрпопорту точно не поставят. надо непосредственно в иммиграшку топать... а вот от прописки зависит или нет - не знаю.
life's game

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #129 : 28 Апреля 2010 16:45:21 »
  В консульство звонила, и мне такой же милый голос поведал вот что. Консульство это МИД, а иммиграция это совсем другое министерство ( кажется министерство Юстиции, если я не ошибаюсь), раз совершенно разные ведомства, то сразу реэнтри точно не поставят. Нужно будет заполнить бумаги и из консульства в Японию  отправят запрос в иммиграцию, соответственно ответ придет не скоро и неизвестно какой.  У меня есть определенные опасения, что придется объясняться, почему я так долго нахожусь в России, и очень не хочется терять ПМЖ, многие форумчане знают, что это не так легко получить.
 Я тоже думаю, что реэнтри ставится на основании визы, просто хотела узнать может кто сталкивался с такими проблемами.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #130 : 29 Апреля 2010 00:01:51 »
  В консульство звонила, и мне такой же милый голос поведал вот что. Консульство это МИД, а иммиграция это совсем другое министерство ( кажется министерство Юстиции, если я не ошибаюсь), раз совершенно разные ведомства, то сразу реэнтри точно не поставят. Нужно будет заполнить бумаги и из консульства в Японию  отправят запрос в иммиграцию, соответственно ответ придет не скоро и неизвестно какой.  У меня есть определенные опасения, что придется объясняться, почему я так долго нахожусь в России, и очень не хочется терять ПМЖ, многие форумчане знают, что это не так легко получить.
 Я тоже думаю, что реэнтри ставится на основании визы, просто хотела узнать может кто сталкивался с такими проблемами.
за пределами японии ставят реентри только в исключительных случаях.
нужно смотреть тут http://www.mofa.go.jp/

Оффлайн olga17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Здравствуйте. Мой муж проживает и работает в Японии. Сам он гражданин США. Насколько я понимаю, у меня есть возможность приехать к нему сроком на 1 год. вопрос в том, могу ли я оформить визу во Владивостоке? или лететь в Москву? Оформление документов как на долгосрочную визу? Что для этого необходимо? Была ли у кого- нибудь подобная ситуация? Поделитесь, пожалуйста.

Оффлайн olga17

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
заранее благодарна

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Здравствуйте. Мой муж проживает и работает в Японии. Сам он гражданин США. Насколько я понимаю, у меня есть возможность приехать к нему сроком на 1 год. вопрос в том, могу ли я оформить визу во Владивостоке? или лететь в Москву? Оформление документов как на долгосрочную визу? Что для этого необходимо? Была ли у кого- нибудь подобная ситуация? Поделитесь, пожалуйста.
он присылает вам приглашение, а так же прочие необходимые документы, и с этим пакетом документов идете в консульство. imho как правило надо подавать по место жительства. т.е. во Владивостоке должны оформить визу без проблем.
список документов есть на сайте иммиграционного агенства, ссылку на которую уже дали выше.
life's game

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
да простят меня админы. Повторюсь.
А правда,и  что к примеру получив ПМЖ..,и потом супруги развелись через время. По своим причинам. То что? ПМЖ анулируется? читал что могут "попросить" освободить место под этим солнцем в Японии ???
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
да простят меня админы. Повторюсь.
А правда,и  что к примеру получив ПМЖ..,и потом супруги развелись через время. По своим причинам. То что? ПМЖ анулируется? читал что могут "попросить" освободить место под этим солнцем в Японии ???
Ну тебе же ответили уже, нет, не аннулируется.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн masi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
да простят меня админы. Повторюсь.
А правда,и  что к примеру получив ПМЖ..,и потом супруги развелись через время. По своим причинам. То что? ПМЖ анулируется? читал что могут "попросить" освободить место под этим солнцем в Японии ???
Ну тебе же ответили уже, нет, не аннулируется.
???А я слышала что анулируется, если об этом узнает эмиграционная служба.(?)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
???А я слышала что анулируется, если об этом узнает эмиграционная служба.(?)
нет. ПМЖ не аннулируется.

другое дело, что надо не забывать раз в три года переставлять re-entry permit!
потому, как ПМЖ - это ПМЖ, но вьезд в Японию дается на основании re-entry permit.

у меня знакомая с ПМЖ сейчас так попала. поехала в Тайланд отдыхать, а реентри забыла обновить. в результате ее не пустили потом обратно в Японию. но это еще полбеды. беда в том, что в японском консульстве в Тайланде ей этот ре-ентри поставить не могут, так как у нее российский паспорт. поэтому ей пришлось лететь в Россию и получать его там в японском консульстве во Владивостоке. на все про все, у нее по времени ушло больше 2х недель!

да и это еще при том, что у нее муж японский, который тут в иммиграцию смог пойти и получить всякие необходимые справки и документы, а потом отослать ей.
life's game

Оффлайн KITY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #138 : 25 Октября 2011 02:10:13 »
Всем привет!

Мы русская молодая семья.
Очень хочется пожить в интересной стране (в Японии были, очень любим) максимально долго. Такая возможность есть, т к работа/бизнес через интернет с любой точки земного шара. Как я уже нашла, максимально возможно всего 3 месяца по приглашению. Есть в Токио подружка русская, учится, вроде в универе и официально работает в клубе. Сможет ли она нам сделать приглашение? А точнее, не будет ли у консульства вопросов к ее явно не высокому заработку? Она ведь будет нашим гарантом. А вообще может ли она быть гарантом сразу для троих (ребенку год)?

Какие еще есть способы пожить несколько месяцев в Японии? Язык знаю, но не супер)

Спасибо!


Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #139 : 25 Октября 2011 08:12:35 »
открыть фирму в японии и получить инвесторскую визу.
life's game

Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #140 : 25 Октября 2011 17:03:24 »
Есть в Токио подружка русская, учится, вроде в универе и официально работает в клубе.
Учась в университете нельзя работать в клубе, поскольку разрешение на деятельность вне статуса пребывания для студентов
прямо запрещает работу в увеселительлных заведениях.  Либо подружка не учится в универе, либо неофициально работает в клубе.
Сомнительно, что она сможет быть гарантом. Гарант-неяпонец  должен иметь 3-х летнюю рабочую визу, справку об уплате налогов из мэрии и т.п.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #141 : 26 Октября 2011 17:07:26 »
Гарант нужен для краткосрочного пребывания, то есть максимально 3 месяца. А если больше 3 месяцев, то вам не гарант нужен.вам нужно подобрать свой статус, который указан в списке иммиграции и собрать соответствующие документы. Я знаю только некоторые, и очень сомневаюсь что там вам что-то подойдет. Например, сотрудник компании, для этого нужно кому-нибудь из вас официально устроиться на работу в японскую компанию, статус жена-муж, то есть семейный, но вам не походит вы уже женаты, статус студента, выбирайте учебное заведение, платите деньги и учитесь, но тогда работать ограничение есть. Есть статус связанный с религией, эстрадной деятельностью и тд. Вам наверное больше подойдет инвесторский статус, это фирму открывать, но там денег нужно и минимум двух работников нанимать.

Оффлайн korishmen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #142 : 26 Октября 2011 17:21:15 »
Во-во, тоже хотел написать.
Подружкой, по вине автора, уже может заинтересоваться иммиграционная служба  ;D

Учась в университете нельзя работать в клубе, поскольку разрешение на деятельность вне статуса пребывания для студентов
прямо запрещает работу в увеселительлных заведениях.  Либо подружка не учится в универе, либо неофициально работает в клубе.
Сомнительно, что она сможет быть гарантом. Гарант-неяпонец  должен иметь 3-х летнюю рабочую визу, справку об уплате налогов из мэрии и т.п.

Оффлайн fagelkvinnan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #143 : 09 Ноября 2011 20:17:01 »
Добрый день )
Надеюсь, кто-нибудь сможет объяснить мне что да как, а то я не до конца понимаю всю процедуру.

Интересует въезд в страну по рабочей визе (хочу там работать, да)

По корочкам - я учитель английского языка, причем английский у меня на высоком уровне.
Мне 22. Университет заканчиваю в следующем году, сразу после - хочу уехать.
Вот самое внятное, что я нашла: http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa/long/visa1.html

Как это вобще происходит? Я правильно понимаю последовательность? Т.е., что:
1. я нахожу фирму, заинтересованную во мне (учителе английского языка)
2. фирма посылает запрос на меня (куда посылает?)
3. я пишу запрос на CERTIFICATE OF ELIGIBILITY (http://www.immi-moj.go.jp/english/tetuduki/kanri/shyorui/01-format.html)
4. тут у меня пробел... иммиграционное бюре смотрит и видит что во мне заинтересованы и одобряет/не одобряет?
5. я получаю визу на три года и еду работать

Так?
Поправьте меня пожалуйста, если ошибаюсь.
Буду рада ссылкам и разъяснениям, спасибо заранее )

Зы. Я не могу найти критерии, по которым меня впустят в страну как работника. Необходимый доход? Знание языка? И так далее, и тому подобное...
В странах типа Канады или Австралии проще (по ним тоже искала) - там все более-менее ясно. Бальная система, по которой сразу видно, есть перспективы, или нет.
Ззы. Ну и немаловажно. Оставшиеся полтора года я учу японский язык, само-собой )

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #144 : 09 Ноября 2011 22:37:47 »
Нет.
1. Вы находите работу и японская фирма вас принимает на работу. Как? Это другой вопрос.
2. Фирма которая вас наняла направляет запрос на CERTIFICATE OF ELIGIBILITY.
3. Вам присылают документы для подачи в консульства, например в Москве.
3.5 "иммиграционное бюре" совершенно пофиг кто в чём заинтересован или одобряет, оно смотрит только на фактическое наличие работы в этот момент.
4. Получаете японскую визу на 1 год.
5. Едете работать.
6. Начинаете работать, например, инженером.

Найти работу в настоящей школе английского языка студенту-выпускнику не носителю английского в 99.9% без, например, сертификата IELTS выше 7 баллов нереально, разве что подработку по вечерам, но надо уже быть в Японии.
Наличие русских "корочек" отмечается как просто наличие, достаточно будет даже диплома менеджера по клинингу из университета Задрищенска и он будет равен какому-нибудь диплому из МГУ.
Найти работу не находясь в Японии так же практически маловероятно, но даже находясь в Японии это может занять не один месяц.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #145 : 10 Ноября 2011 19:11:44 »
 Rambalac вам все правильно ответил, добавлю от себя что от вас потребуется только ваш диплом о высшем образовании и фотографии, все остальные формальности будет за вас делать работодатель и он вам вышлет по почте сам сертификат, с которым вы уже пойдете в консульство для получения визы. Осталось дело за малым-найти работодателя. Отпишитесь хоть потом, есть ли сейчас такие работодатели в реальности или это утопия.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #146 : 10 Ноября 2011 19:15:52 »
А вот еще увидела ваш вопрос про критерии, главный критерий это ваш контракт с работодателем и диплом о высшем образовании, причем нужно чтобы специальность, которая указывается в вашем дипломе совпадала с вашей должностью по контракту, ну или хотя бы была близка к ней.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #147 : 10 Ноября 2011 19:50:26 »
А вот еще увидела ваш вопрос про критерии, главный критерий это ваш контракт с работодателем и диплом о высшем образовании, причем нужно чтобы специальность, которая указывается в вашем дипломе совпадала с вашей должностью по контракту, ну или хотя бы была близка к ней.

Там все проще, специальность просто должна соответствовать типу работы. Типов менее 10, например один из них инженер, поэтому если есть диплом инженера, например в теплоэнергетики, то можно спокойно идти программистом, тип одинаковый.

Оффлайн KITY

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #148 : 23 Ноября 2011 23:16:54 »
Учась в университете нельзя работать в клубе, поскольку разрешение на деятельность вне статуса пребывания для студентов
прямо запрещает работу в увеселительлных заведениях.  Либо подружка не учится в универе, либо неофициально работает в клубе.
Сомнительно, что она сможет быть гарантом. Гарант-неяпонец  должен иметь 3-х летнюю рабочую визу, справку об уплате налогов из мэрии и т.п.

Окей, с подругой все понятно, в любом случае она одна не сможет быть гарантом для нас двоих+реб.

А как же нам попасть в Японию-то?
По турвизе (турфирма гарант) на месяц отправляют? Мы ж не в отеле жить хотим, а квартиру снимать. Кстати с поиском кв не будет проблем?

Оффлайн sky_and_sea

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: ДОЛГОСРОЧНАЯ ВИЗА НА ПРОЖИВАНИЕ и Re-Entry Permit
« Ответ #149 : 01 Февраля 2012 22:57:24 »
товарищи, ответьте, пожалуйста, на один вопрос: каков срок изготовления долгосрочной визы на проживание? понятно, што бывает по-разному, но хотя бы примерный промежуток. сертификат, определяющий статус, уже есть на руках, проблема только в загранпаспорте, который находится в процессе изготовления. уезжать через два месяца.