Автор Тема: Врать или говорить правду?  (Прочитано 80058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Degu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Врать или говорить правду?
« : 08 Сентября 2006 18:23:50 »
Есть грешок за многими представителями средних размеров российского бизнеса- врать и преувеличивать размеры и крутизну своего бизнеса, количество работников, обороты и объёмы планируемых закупок, а также обещания "дружбы и закупок контейнеров только у вас НАВЕК".
Грешат неискренностью и китайские товарищи - сертификаты есть, разрешения есть, качество будет, количество будет, сроки будут.
В ганзейских странах у коренных сильно врать не принято и не выгодно- страны поменьше, респект потерять легко.
Китайцы это похоже знают.
И те и другие успешно работают в Китае.
Вот и интересно, какая модель в Китае более эффективная относительно китайцев.

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #1 : 08 Сентября 2006 18:46:57 »
Врать конечно не хорошо, но обычно это делается с целью:
1. Прогнуть по деньгам. ( хотя обычно сам заказ за себя говорит)
2. Тупо напугать (Бойтесь нас ибо мы огромны, поэтому давай качество и цены)
На что обычно получается следующая байда:
1. Как только просекают, что клиент плавает или путает педали, тут и какчество и цены сразу - говно.
2. Подвижки по срокам производства и прочее динамо.
Что бы этого избежать нужно колотить понты с умом. И относиться к производителю как к бизнес партнеру, а не к упырям которые бабла хотят срубить на пустом месте.
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Oleg_II

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Полезная информация по Гуанчжоу.
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #2 : 10 Сентября 2006 02:44:43 »
Врать, конечно, не стоит. Может потом вернуться бумерангом и чем наглее врали, тем больнее будет возвратная оплеуха.

Но чуть приукрасить действительность можно. Как правильно было сказано, для того, чтобы сразу получить лучшие цены :D

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #3 : 14 Октября 2006 05:54:53 »
И чем южнее тем изощренней себя люди ведут! В глаза смотрят ровно, широкая улыбка. А в итоге:
-цены повышены
-сроки оттянуты
-качество оставляло желать лучшего :-\
Как Россия с южным Китаем до сих пор находит общий язык непонятно  ???
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #4 : 14 Октября 2006 12:07:52 »
Как Россия с южным Китаем до сих пор находит общий язык непонятно  ???
А как Китай находит общий язык с Россией?
Не надоедает им деньги клянчить?

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #5 : 14 Октября 2006 15:27:49 »
Как Россия с южным Китаем до сих пор находит общий язык непонятно  ???
А как Китай находит общий язык с Россией?
Не надоедает им деньги клянчить?


У Южан В крови  заложен торг и хитровывернутость!
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #6 : 18 Февраля 2007 00:37:58 »
Да с южанами вести бизнес ,что войну.Но как только они понимают ,что вас на мякине не проведёшь и вы готовы серьёзно работать всё налаживается.А в последнее время всё меньше становится таких.
Всётаки нужно говорить ближе к правде,что бы потом не выглядеть кисло(потерять лицо)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2007 01:01:32 от cimeng »
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Korriza

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 26
  • Пол: Женский
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #7 : 19 Февраля 2007 05:17:38 »
А кто любит правду?... тот кто врать неумеет...
А кто любит врать?...тот кто  знает что правда малого стоит..а ему, врущему, нужно все больше и больше! И малым он довольствоваться не будет...

Из этого вывод: Хочешь сделать свою работу у китайцев для России, научись хитрить и лгать, но сделай!
Все сокровища мудрости не приносят даже ничтожного добра тому, кто боится решимости; зачем сияет лампа, когда она в руке слепого?

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #8 : 20 Февраля 2007 09:26:11 »
Из серии коротких анекдотов: "китайский прозрачный бизнес"
Отношение со своим российским партнером по бизнесу  и партнером-контрагентом из КНР - не есть одно и тоже. Вы для них точно такой же объект "для развода". С вас надо взять побольше и побыстрее, а всучить такой товар скатегории  "Д", который  и на внутренний рынок стыдно. Так что, с волками жить....

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #9 : 20 Февраля 2007 10:08:07 »
Скажи мне американец, в чём сила? Вот и брат говорит, что в деньгах. А я думаю, что в правде сила - у кого правда, тот и силён.
Брат 2.

Оффлайн Anton Gora

  • Рекламодатель
  • Пионер
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • YaoBuYAo.Ru
  • Skype: btech-china.com
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #10 : 08 Апреля 2007 17:36:51 »



—   Ложь открывает тому, кто умеет слушать, не меньше, чем правда. А иногда даже больше!
Ближе всего к великому стоит честность!

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #11 : 29 Апреля 2007 02:11:53 »

У китайцев очень развита слуховая и тактильная чувствительность. Ложь, хитрость, недоверие, скрытую антипатию они тут же чувствуют по маленьшим нюансам, которые человек просто не может контролировать...

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #12 : 06 Мая 2007 22:12:47 »

У китайцев очень развита слуховая и тактильная чувствительность. Ложь, хитрость, недоверие, скрытую антипатию они тут же чувствуют по маленьшим нюансам, которые человек просто не может контролировать...
Любой человек это чувствует, неважно, китаец или русский. Все знают, что китайцы хитрые, изворотливые вруны и приспособленцы. Мы тоже имеем право на вранье! Слава богу, мы это умеем ! Не стоит их жалеть, нужно всегда помнить : при любом удобном случае вас подставят и облапошат, и это может сделать не только враг! Это у них в крови!
Будьте на чеку и только за себя!
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн скромный человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skoryj888
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #13 : 06 Мая 2007 23:42:56 »
Правда? Что такое правда? Правда у каждого своя, истина одна ....  думаю китайцам стоит несколько недоговаривать, пусть сами думают что есть что, главное помнить о последствиях, а то некрасиво получится :)
А главное знать аксиомы:
1) Китаец всегда врет, и готовит кидалово.
2) Если китаец убедил тебя в своей честности и дружбе, смотри правило номер один.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007 23:47:17 от скромный человек »
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #14 : 07 Мая 2007 00:01:42 »
Правда? Что такое правда? Правда у каждого своя, истина одна ....  думаю китайцам стоит несколько недоговаривать, пусть сами думают что есть что, главное помнить о последствиях, а то некрасиво получится :)
А главное знать аксиомы:
1) Китаец всегда врет, и готовит кидалово.
2) Если китаец убедил тебя в своей честности и дружбе, смотри правило номер один.

неправда все...  есть подлые люди, они везде..... Но в целом китайцы - порядочнее наших  во много раз.... я с китайцами могу работать чисто на устной договоренности, зато с СНГ - даже контракты с печатями не помогают....По несколько месяцев разводят переговор, а потом ... простите я передумал... Или заход словил, или параллельно вел переговоры с несколькими.... ничем не переубедишь...Меня китайцы несколько раз об этом спрашивали,... что я могу сказать..... говорю, также и у меня бывает.... пока не проплатили, считай что нет клиента.....

Оффлайн скромный человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skoryj888
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #15 : 07 Мая 2007 00:20:00 »
Кто честнее спорить не буду, но от китайцев пока больше "фокусов" видел, не отказываюсь, есть давольно честные и порядочные глубоко мною уважаемые китайцы :)
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #16 : 07 Мая 2007 00:25:30 »
Кто честнее спорить не буду, но от китайцев пока больше "фокусов" видел, не отказываюсь, есть давольно честные и порядочные глубоко мною уважаемые китайцы :)

Ой, милый, почему наш народ только на форуме общается между собой, знаешь.... потому что видеть друг друга уже не могут.....столько кидалова уже было даже между лучшими друзьями.... и общаться то хочется.... и боишься уже.....

Оффлайн скромный человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skoryj888
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #17 : 07 Мая 2007 05:53:29 »
Мне остается только пожать плечами и скромно, с грустью на лице и болью в сердце сказать : Est telle la vie ..........
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #18 : 07 Мая 2007 23:52:02 »
Еще раз повторюсь: Не стоит их жалеть, нужно всегда помнить : при любом удобном случае вас подставят и облапошат, и это может сделать не только враг! Это у них в крови!
Будьте на чеку и только за себя!
Не нужно думать, что китайцы честнее нас, они просто хитрее, умеют пустить пыль в глаза с дружбой на век! никакой дружбы! что вы! только лесть, выгода и вранье! Хамелионы! Проверено!
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #19 : 08 Мая 2007 00:14:25 »
Кто честнее спорить не буду, но от китайцев пока больше "фокусов" видел, не отказываюсь, есть давольно честные и порядочные глубоко мною уважаемые китайцы :)
ведь скромных русских как вы  слишком мало. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Джонни

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #20 : 08 Мая 2007 01:10:18 »
Доверять китайцу - бред с самого начала.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #21 : 08 Мая 2007 03:23:27 »
С китайскими партнерами нужно "правильно выстраивать взаимоотношения", а не просто "доверять". ;)

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #22 : 08 Мая 2007 06:31:31 »
 вот всё совсем правильно.
 не с кем просто "доверять".
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн скромный человек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skoryj888
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #23 : 08 Мая 2007 07:03:15 »
.... "правильно выстраивать взаимоотношения" ....
Справедливый вопрос: " правильно - это как?" :)
 
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Врать или говорить правду?
« Ответ #24 : 08 Мая 2007 08:20:11 »
.... "правильно выстраивать взаимоотношения" ....
Справедливый вопрос: " правильно - это как?" :)
 

Для меня правильно - конкретные задачи: то есть я говорю конкретно с листком в руках, что мне нужно, какой размер, сколько штук и тут же обговариваем цену....Китаейцы начинают работать по листку. Бывает, что у них нет такого артикуля, как мне надо, и бывает что начинают под дурочку сувать другой или замалчивать и уходить в сторону.... Тогда , опять без раздражения, начинаем доставать листок и опять пошли по листку.... Обычно с китайской стороны все ОК...
Зато руссские  (СНГ) выпили столько крови....все наметано, все договорено, у юриста подписаны контракты,... внезапно... передумал.... Не далее как вчера ....  все сделали, торопили страшно, а у нас тут праздники были, китайцы не работали, мы доставали людей на отдыхе..... вчера заявляют, а что цена не СIF, когда с самого первого дня про то шел разговор и у нас есть конкретные письма , что мы отправляем не CIF.... не подходит.... еле как добилась отказа на таком позорном английском языке, в три короткие строчки....что даже показывать китайцам стыдно.....и в который раз меня наши позорят перед китайцами...