Автор Тема: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"  (Прочитано 33931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Татьяна

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #25 : 08 Октября 2003 15:30:54 »
 Вы напрасно обижаетесь, уважаемая Neo. Речь у нас идет о стереотипах, то есть заведомо искаженных, ошибочных, упрощенных воззрениях. Тематика такая, понимаете, что здесь бессмысленно ожидать роз и комплиментов корейскому, японскому и китайскому народам. Зайди речь о русских или американских стереотипах, досталось бы точно так же этим народам. А если бы тема была заявлена как "положительные свойства менталитета конфуцианских народов"--уверяю вас, нашлось бы для Кореи много добрых слов.
Конечно, прекрасен совет корейской пословицы смотреть на мир глазами Будды и видеть вокруг одних будд. Но у каждого народа есть свои негативные черты. Не думаю, что вы, при всей вашей любви или симпатии к России, восхищаетесь запахом туалетов в Публичной библиотеке или бомжами на Курском вокзале. Истерический корейский национализм последних двадцати-тридцати лет, всячески поощряемый и провоцируемый государством,  никак не отнесешь к достоинствам Кореи, увы. И если страновед боится заикнуться о подобных очевидных недостатках изучаемой страны, то это вовсе не значит, что он перешел в разряд будд. Скорее всего, он просто руководствуется другой корейской пословицей, которая рекомендует молодой невестке быть "три года немой, три года глухой", дабы не испортить отношений с корейскими распределителями грантов. От такой "лояльности" рукой подать до поддержки мифов о пятитысячелетней истории Кореи и кимчхи как панацеи от спида. Вы этого хотите от иностранных корееведов?

Лестно, конечно, сравнение меня с Тютчевым. Ибо это был один из самых дельных людей современной ему России. Но в данном случае сравнение хромает. Я Корею как раз стараюсь понять. Работа у меня такая. Но это не значит, что я обязана все в ней любить. Как и вы, повторяю, свободны в своем выборе--что в России любить, а чем раздражаться.

Alexx

  • Гость
Re: гКитай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #26 : 08 Октября 2003 17:54:13 »


вот тот же китаец, который мне легенду про происхождение японцев рассказал, про корейцев сказал так: "Корейцы? Да, это наше национальное меньшинство. Как они вообще страной отдельной могут быть? Смешно."

Прошу не воспринимать мнение этого другана совпадающим с мнением кого-либо ни было. Товарищ больше шутковал, выражая бытующие в народе отдельные стереотипы.

Вообще в целом, по моему мнению, китайцы очень толерантная нация на данный момент. У них нету ярко выраженного негативизма по национальному признаку. На японцев они только обиду держат за Вторую Мировую войну, а так, по большому счету их тут воспитывают в духе "мирового братства народов", примерно как у нас в СССР, когда хороводы в национальных костюмах стран мира на каждом втором плакате нарисованы.


тот друган далеко не одинок..
взгляд большой части россиян, побывавших во всех трех рассматриваемых странах (по бизнесу, в основном)

4-3
Корея, скорее "хороший Китай", чем "плохая, Япония".. Заметьте, в этих словах - желание обратного...

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #27 : 08 Октября 2003 17:55:50 »
 Вы напрасно обижаетесь, уважаемая Neo.  

кажется, NEO не обижается.. она очень занята и уже давно ищет повода вежливо оставить нас, чтобы заняться накопившимися делами... следовательно, мы ее еще увидим :)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2003 17:56:40 от Alexx »

Татьяна

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #28 : 08 Октября 2003 19:02:21 »
У меня вопрос к Евгению из Китая. Вы интересно заметили о пропаганде интернационализма в Китае. Как вы считаете, это не может быть реакцией на центробежные тенденции национальных окраин, тот же Тибет? Вообще, насколько, по вашему мнению, эти тенденции ощущаются?
И другой вопрос. У меня не особенно большой опыт общения с китайцами, в Корее приходилось общаться примерно с десятью, так что о глубоком знании современного китайского менталитета говорить не приходится. Но я заметила в китаянках такую вещь. С одной стороны, в них явно присутствовала гордость за свою традиционную культуру. С другой, они подсмеивались над кореянками за то, что те "излишне конфуцианские" и позволяют своим мужчина сильно на них ездить. Помню, одна китаянка мне говорила: "Если бы мой муж попробовал так со мной обращаться, я бы его по стенке размазала". Являются ли такие воззрения типичными? Каково вообще соотношение модернизации и традиционализма в китайском общественном сознании? Я не так давно читала, что в Китае наблюдается "кризис общественных ориентиров", то есть родители, собственно, не знают, в каком духе воспитывать детей.

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #29 : 08 Октября 2003 19:23:08 »
Экие Вы, Татьяна, широкие вопросы задаете. Кажется, они выходят за рамки поднятых в этой теме вопросов и могут развести офф-топичный флейм.
Вы бы лучше зерегистрировались бы на форуме, это бы упростило бы Вашу навигацию по сайту, пробежали бы глазами китайский раздел, там в некоторой степени на эти вопросы ответы есть. Если нет, то разместили бы заново. Регистрация позволила бы Вам следить за несколькими темами одновременно.

В рамках топика могу так сказать:

У меня вопрос к Евгению из Китая. Вы интересно заметили о пропаганде интернационализма в Китае. Как вы считаете, это не может быть реакцией на центробежные тенденции национальных окраин, тот же Тибет?


Не знаю, что тут первично, а что тут вторично. Был ли интернационализм в СССР реакцией на центробежные тенденции республик? А были ли тенденции? И да и нет. Интернационализм вообще присущ коммунистическому движению, оно с самого начала замышлялось как независящее от границ. Поэтому пропаганда интернационализма возникнула бы в любом случае при создании государства с коммунистической идеологией, будь оно даже национально монолитными. А уж довелось ему создаться на пересеченной местности, так тем более.
Помните? "Новая общность - советский народ!" А какой национальности "советский" народ? И он же друг и брат африканскому рабочему и фермеру.

Цитировать
Вообще, насколько, по вашему мнению, эти тенденции ощущаются?

Сейчас не сильно ощущаются, наверное. Хотя кому как. Но дело в том, что в национальные области вливается дополнительный капитал, а в то время когда люди понемногу богатеют, они не особенно хотят терять это за национальные интересы.

Цитировать
И другой вопрос. У меня не особенно большой опыт общения с китайцами, в Корее приходилось общаться примерно с десятью, так что о глубоком знании современного китайского менталитета говорить не приходится. Но я заметила в китаянках такую вещь. С одной стороны, в них явно присутствовала гордость за свою традиционную культуру. С другой, они подсмеивались над кореянками за то, что те "излишне конфуцианские" и позволяют своим мужчина сильно на них ездить. Помню, одна китаянка мне говорила: "Если бы мой муж попробовал так со мной обращаться, я бы его по стенке размазала". Являются ли такие воззрения типичными? Каково вообще соотношение модернизации и традиционализма в китайском общественном сознании? Я не так давно читала, что в Китае наблюдается "кризис общественных ориентиров", то есть родители, собственно, не знают, в каком духе воспитывать детей.

ой, это вообще широченный вопрос. Лучше задайте его отдельно в китайской секции. Но то, что Вы заметили, имеет место быть.


« Последнее редактирование: 08 Октября 2003 19:29:10 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Татьяна

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #30 : 08 Октября 2003 20:48:13 »
Спасибо за ответ. Действительно: чем богаче страна или окраина, тем меньше желания рисковать за национальные интересы. Но насчет того, что интернационализм всегда присущ коммунизму..Северная Корея вроде как коммунистическая, а никакого интернационализма там отродясь не было. С самого начала. Да и Сталинский Советский Союз был в определенные моменты жизни (в войну, например, где-то с 1941 по 1943-44) жестко националистическим.
Второй мой вопрос действительно пространный. Если добреду до китайского форума, обязательно спрошу. Но если перезадать его в рамках нашей темы--как китайцы позиционируют себя в отношениях с японцами-корейцами? Как хранителей великой и единственно правильной конфуцианской культуры? Или как современное модернизированное и активно развивающееся государство? На чем держится их самооценка в отношениях с соседними народами? Ведь от этого зависят и стереотипы. Мне показалось, что те китаянки корейцев (южных!) слегка презирали за приверженность старине.  



Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #31 : 08 Октября 2003 21:19:26 »
Но насчет того, что интернационализм всегда присущ коммунизму..Северная Корея вроде как коммунистическая, а никакого интернационализма там отродясь не было.

А кто сказал, что у руководства КНДР стоит Коммунистическая Партия? Там у руля вроде как Трудовая Партия, если не ошибаюсь, хоть имеет некоторую наследственность. Они вообще члены Интернационала?  :)

Цитировать
Да и Сталинский Советский Союз был в определенные моменты жизни (в войну, например, где-то с 1941 по 1943-44) жестко националистическим.


Ну, не жестко, а против определенных наций, как того требовал момент. Просто нужно было, вот и отступили от принципов.

Цитировать
Второй мой вопрос действительно пространный. Если добреду до китайского форума, обязательно спрошу. Но если перезадать его в рамках нашей темы--как китайцы позиционируют себя в отношениях с японцами-корейцами? Как хранителей великой и единственно правильной конфуцианской культуры? Или как современное модернизированное и активно развивающееся государство? На чем держится их самооценка в отношениях с соседними народами? Ведь от этого зависят и стереотипы. Мне показалось, что те китаянки корейцев (южных!) слегка презирали за приверженность старине.


Вообще, что мне нравится в Китае, так это то, что они мало чего считают "единственно правильным". Не принципиальная такая нация. Поэтому они, наверное, вполне не откажут корейцам в исповедывании какого-то отличного конфуцианства, если таковой имеется. Не знаю, не задавался таким вопросом.
Вообще же, у них сейчас (да наверное и раньше) позиция такая, что нужно впитывать в себя как можно больше всего разного со всего света и переваривать это на китайский лад. Что они понимают под "китайским ладом" это только им известно каким-то шестым чувством.
Самооценка к японцам и корейцам у них жиждется на том, что китайская культура как ни крути более древняя, и заимствования происходили в основном их Китая в Корею и Японию, а наоборот реже. На данном этапе они признают технологическое преимущество Кореи и Японии, и за это их даже уважают, но относятся к этому преимуществу как к временному явлению.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #32 : 08 Октября 2003 23:41:28 »

А кто сказал, что у руководства КНДР стоит Коммунистическая Партия? Там у руля вроде как Трудовая Партия, если не ошибаюсь, хоть имеет некоторую наследственность. Они вообще члены Интернационала?  :)


Ну, не жестко, а против определенных наций, как того требовал момент. Просто нужно было, вот и отступили от принципов.


Вообще, что мне нравится в Китае, так это то, что они мало чего считают "единственно правильным". Не принципиальная такая нация. Поэтому они, наверное, вполне не откажут корейцам в исповедывании какого-то отличного конфуцианства, если таковой имеется. Не знаю, не задавался таким вопросом.
Вообще же, у них сейчас (да наверное и раньше) позиция такая, что нужно впитывать в себя как можно больше всего разного со всего света и переваривать это на китайский лад. Что они понимают под "китайским ладом" это только им известно каким-то шестым чувством.
Самооценка к японцам и корейцам у них жиждется на том, что китайская культура как ни крути более древняя, и заимствования происходили в основном их Китая в Корею и Японию, а наоборот реже. На данном этапе они признают технологическое преимущество Кореи и Японии, и за это их даже уважают, но относятся к этому преимуществу как к временному явлению.

неожиданно богатое прибавление материала... почти любой абзац можно нумеровать 1-1  :)    особенно запомнился последний абзац о технологическом преимуществе..  недавно мой знакомый писал диссертацию по экономике.. о естественности ориентации России и Китая на Корею в сфере технологического сотрудничества.. почему не на Японию?..
аргументы следующие: технологическое преимущество Японии над Россией, а тем более над Китаем не просто преимущество.. это гигантский разрыв, который при соблюдении современных правил игры (патентное право и т.д. ) будет только увеличиваться.. Япония - "загнивающее" (и никогда не загниющее) общество гедонистов, в то время, как Россия только в начале этого пути.. Отставание кореи оценивается в пару десятилетий (лично у меня возникло такое же чувство, когда я прочел "Норвежский лес" (1987), хотя описываемые события - семидесятые).. Китай же по прежнему экстенсивен, иррационален и способен лишь на китаизирование международных достижений .. Известно, что Япония тоже начинала с этого, но там количество быстро перешло в качество..
« Последнее редактирование: 08 Октября 2003 23:47:44 от Alexx »

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #33 : 09 Октября 2003 01:51:53 »
4-3

жеманство кореянок давно притча во языцах..еще одно личное наблюдение  ;)  посвящается светлой памяти и доброй памяти друзей (возможно и ваших) Цветова Н.А. и Арсеньева Кости.

Перед началом спектакля в Сечджон хвэкване. Собралось человек десять знакомых и заочно знакомых русских и русско-говорящих корейцев. Заочно знакомые беседуют и становятся постепенно знакомыми. В ходе беседы одна студентка-кореянка выясняет, что знакомый ей Костя на самом деле женат (жена, умница и красавица, присутствует тут же). Нужно было видеть тот аффект: студентка буквально ножками затопала, ручками захлопала : "Так ПО-ЧЕ-МУ ВЫ-МНЕ-НЕ-СКА-ЗА-ЛИ?!!!!". Громче всех хохотала жена Кости..
« Последнее редактирование: 09 Октября 2003 01:56:09 от Alexx »

Оффлайн NEO

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #34 : 09 Октября 2003 03:47:48 »
 Вы напрасно обижаетесь, уважаемая Neo.

Я и не обижаюсь. Просто мне не понятна Ваша позиция. Уже давно.

http://koru.org/bbs/read.php?table=free&no=2837&o[at]=s&o[sc]=n&o[ss]=neo&o[st]=a
Nausicaa: "I shudder at the depth of my sin. They were to have been a peaceful, intelligent people. Not violent like us."

King of Torumekia: "Hah! Can such a creature be called a human being..!?"

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #35 : 09 Октября 2003 04:35:25 »
китайцы к корейцам - как русские к украинцам
китайцы к японцам - как русские к евреям

если вдуматься, то действительно очень и очень правильные параллели...

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #36 : 09 Октября 2003 04:40:46 »
китайцы к корейцам - как русские к украинцам
китайцы к японцам - как русские к евреям

если вдуматься, то действительно очень и очень правильные параллели...

в этом что-то есть.. судя по тому, что Вы написали "если вдуматься", это мнение Вы услышали от других?
и еще..как Вы думаете, верное ли обратное?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2003 04:42:43 от Alexx »

Оффлайн Eugenе

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #37 : 09 Октября 2003 12:27:38 »
китайцы к корейцам - как русские к украинцам
китайцы к японцам - как русские к евреям

если вдуматься, то действительно очень и очень правильные параллели...


Че-то... сколько не вдумываюсь, нахожу больше различий, чем общего.... Пап, развей мысль, пожалуйста.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #38 : 09 Октября 2003 14:53:49 »
хм... ну конечно же достаточно и различий...
+ мысль и сравнение мое (с)
а вот ее равитие:

китацы относятся к корейцам, несмотря ни на какие преимущества, как к маленькой нации под боком у большой... национализм вызывает усмешку, прям как украинский вызывает усмешку у русских.. в принципе, отношение всегда будет снисходительным, каких бы успехов украина/корея не добилась.. всегда народ воспринимает украину/корею как некую страну, которая всегда будет зависима от кого-то, либо от нас, либо от нащих врагов... но самостоятельна, - никогда... ну и плюс мысль о подавляющем культурном превосходстве...

к евреям/японцам - как к нации, которую вроде как породили (пригрели), но которая постоянно нас не любит, норовить обмануть, живет лучше нас (за наш счет), умная, но подлая, и вызывает здоровое желание дать ей по морде, но которую обычно кто-то прикрывает потому что они гады хитрые, заручаются всегда помощью у сильных... в общем - смесь зависти и ненависти... также постоянно жива в народе мысль, что если евреям/японцам дать волю, то они нас поработят...

! мнение автора не совпадает с мнением "усредненного" народа высказанное выше !

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #39 : 09 Октября 2003 16:27:47 »
хм... ну конечно же достаточно и различий...
+ мысль и сравнение мое (с)
а вот ее равитие:

китацы относятся к корейцам, несмотря ни на какие преимущества, как к маленькой нации под боком у большой... национализм вызывает усмешку, прям как украинский вызывает усмешку у русских.. в принципе, отношение всегда будет снисходительным, каких бы успехов украина/корея не добилась.. всегда народ воспринимает украину/корею как некую страну, которая всегда будет зависима от кого-то, либо от нас, либо от нащих врагов... но самостоятельна, - никогда... ну и плюс мысль о подавляющем культурном превосходстве...

к евреям/японцам - как к нации, которую вроде как породили (пригрели), но которая постоянно нас не любит, норовить обмануть, живет лучше нас (за наш счет), умная, но подлая, и вызывает здоровое желание дать ей по морде, но которую обычно кто-то прикрывает потому что они гады хитрые, заручаются всегда помощью у сильных... в общем - смесь зависти и ненависти... также постоянно жива в народе мысль, что если евреям/японцам дать волю, то они нас поработят...

! мнение автора не совпадает с мнением "усредненного" народа высказанное выше !

весьма вероятно.. достаточно универсальные отношения между малыми и большими нациями, культурными донорами и акцепторами, преуспевающими и не очень.. а как же с обратным? корее- и японоведы? отвечают ли взаимностью дальневосточные "евреи" и "украинцы" на имперские амбиции Поднебесной?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #40 : 16 Октября 2003 08:25:15 »
Не сочтите за оффтопик, содержание статьи, на которую я даю ссылку, вполне соответствует заголовку темы.

Фрэнсис Фукуяма, "Конфуцианство и демократия": http://history.tuad.nsk.ru/Author/Engl/F/Fukuyama/konfun.html.

В этой статье Фукуяма предпринимает попытку опровергнуть распространенный стереотип о том, что конфуцианство противоречит демократии и рассматривает особенности конфуцианского менталитета, сложившиеся в различных странах Азии.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: гКитай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #41 : 16 Октября 2003 10:44:08 »
у большинства народов представления о себе в основном ложно-комплиментарные.

Позволю себе с вами не согласиться по двум пунктам вашего утверждения:
1) У большинства народов представления о себе в основном ложные.
2) У большинства народов представления о себе в основном комплиментарные. (Я так понимаю, что под словом "комплиментарные" здесь имелось ввиду "лестные" и "положительные", а не "взаимодополняющие")

По первому пункту я считаю, что понятия "истинности" и "ложности" к представлениям народов о себе просто неприменимы, т.к. в данном случае мы имеем дело не с абсолютными величинами, которые можно измерить в килограммах, метрах и секундах, а с относительными и неформализованными понятиями, трактуемыми по-разному в разных этических и этнических системах.

Если я говорю, что я - хороший человек, это истинное представление о себе или ложное? Относительно моих критериев оценки оно безусловно истинное. Относительно ваших может быть ложным. Прийти к согласию в данной ситуации можно только в том случае, если мы используем одну и ту же систему оценки. Но на данный момент единой общечеловеческой системы ценностей не существует, что бы ни говорили на эту тему американцы. Соответственно и не может быть "объективно" истинных или ложных представлений народов о себе и о других.

Пересекаются ли параллельные прямые? Кто-то ответит - да, кто-то ответит - нет. Какое утверждение ложное, а какое истинное? Зависит от того в какой системе это утверждение сделано: в Евклидовой или Лобачевского. Т.е. истинность утверждения осмысленно рассматривать можно только в той системе, в которой оно было сделано. Из чего вытекает, что представления корейцев о самих себе осмысленно оценивать могут только сами корейцы, а не мы с вами.

Второй пункт - это: у большинства народов представления о себе в основном комплиментарные (положительные).

Любые оценки народ производит относительно "нормы". А в качестве нормы любой народ берет самого себя. А "нормальный" - это вовсе не положительная оценка, а нейтральная, нулевая отметка. Т.е. самого себя народ оценивает нейтрально, а не положительно.

Относительная, а не абсолютная, положительность появляется только при сравнении себя с другими народами. Т.к. другие народы отличаются от нас, то, соответственно, они и не могут быть абсолютно "нормальными" в нашей системе ценностей. А "ненормальный" в народной среде всегда было негативной оценкой. Т.е. все остальные народы автоматически получаются ненормальными, дефективными, ущербными и хуже нас. А раз они хуже, значит мы - лучше.

Alexx

  • Гость
Re: гКитай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #42 : 17 Октября 2003 02:46:29 »

Позволю себе с вами не согласиться по двум пунктам вашего утверждения:
1) У большинства народов представления о себе в основном ложные.
2) У большинства народов представления о себе в основном комплиментарные. (Я так понимаю, что под словом "комплиментарные" здесь имелось ввиду "лестные" и "положительные", а не "взаимодополняющие")

По первому пункту я считаю, что понятия "истинности" и "ложности" к представлениям народов о себе просто неприменимы, т.к. в данном случае мы имеем дело не с абсолютными величинами, которые можно измерить в килограммах, метрах и секундах, а с относительными и неформализованными понятиями, трактуемыми по-разному в разных этических и этнических системах.

Если я говорю, что я - хороший человек, это истинное представление о себе или ложное? Относительно моих критериев оценки оно безусловно истинное. Относительно ваших может быть ложным. Прийти к согласию в данной ситуации можно только в том случае, если мы используем одну и ту же систему оценки. Но на данный момент единой общечеловеческой системы ценностей не существует, что бы ни говорили на эту тему американцы. Соответственно и не может быть "объективно" истинных или ложных представлений народов о себе и о других.

Пересекаются ли параллельные прямые? Кто-то ответит - да, кто-то ответит - нет. Какое утверждение ложное, а какое истинное? Зависит от того в какой системе это утверждение сделано: в Евклидовой или Лобачевского. Т.е. истинность утверждения осмысленно рассматривать можно только в той системе, в которой оно было сделано. Из чего вытекает, что представления корейцев о самих себе осмысленно оценивать могут только сами корейцы, а не мы с вами.

Второй пункт - это: у большинства народов представления о себе в основном комплиментарные (положительные).

Любые оценки народ производит относительно "нормы". А в качестве нормы любой народ берет самого себя. А "нормальный" - это вовсе не положительная оценка, а нейтральная, нулевая отметка. Т.е. самого себя народ оценивает нейтрально, а не положительно.

Относительная, а не абсолютная, положительность появляется только при сравнении себя с другими народами. Т.к. другие народы отличаются от нас, то, соответственно, они и не могут быть абсолютно "нормальными" в нашей системе ценностей. А "ненормальный" в народной среде всегда было негативной оценкой. Т.е. все остальные народы автоматически получаются ненормальными, дефективными, ущербными и хуже нас. А раз они хуже, значит мы - лучше.

думаю, Татьяна имела в виду несколько другое.. трезвая оценка самого себя предполагает минимум мифов, комплексов, табу.. с ними личность или народы живут постоянном невротическом состоянии.. оно чувствуется.. например, в финляндии можно лечиться, а в китае можно заболеть душой...

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #43 : 26 Октября 2003 21:35:17 »
"Премьер-министр Японии Коидзуми и лидер главной оппозиционной партии Наото Кан в воскресенье встретились с российским дуэтом "Тату".

Политики, которые приехали в телестудию для представления своих предвыборных программ, столкнулись там с Юлей Волковой и Леной Катиной. Девушки представились по-английски, сказав, что они из России. После чего Коидзуми саркастично добавил "с любовью". Главный оппонент Коидзуми не растерялся – он представил себя как "следующего премьер-министра" Японии".

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 26.10.2003, 14:15
Kmnews.ru
 
наши люди.. не то, что чухонцы с материка                                        

Mimino

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #44 : 30 Октября 2003 05:24:03 »
а пока
3-2

кто-то это уже слышал.. я повторю это для остальных.
Рассказывал мне мой знакомый. Во время его контракта в Саудовской Аравии он узнал о необычном обычае, воспитательном приеме в одной знакомой еврейской семье.
Малыша, в то время когда он только учится ходить, подзывают к себе, протягивая ребенку навстречу руки. Малыш делает шаги навстречу и тут его, легко, но опрокидывают на землю. И так повторяется. Как мой знакомый заключил " с целью воспитания на уровне рефлексов установки, что протянутые навстречу руки и улыбка еще ничего не значат". Он также добавил, что очень похожий обычай есть у японцев.

как вы себе представляете еврея в Саудовской Аравии??? ??? :?) Я живу в ОАЭ(это рядом с СА) и прям не представляю такую сказку...

Татьяна

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #45 : 02 Ноября 2003 02:52:49 »
А у меня этот случай вызвал другие сомнения. Не представляю, что в какой-то культуре может сущестствовать такая система воспитания. Насколько мне известно, ничего подобного нет даже в мире животных. Ведь доверие к родителям--это залог безопасности детеныша. А таким путем--улыбаться и потом толкать-- воспитаешь не осторожного человека, а, скорее, невротика или параноика. Может, это какая-нибудь отдельно взятая семья решила провести такой исторический эксперимент--вроде приснопамятных Никитиных, которые не останавливали ребенка, когда он лез к огню или ставил чашку с молоком на край стола. Для науки,конечно, полезно.Только детишек жалко.

Андрей Ланьков

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #46 : 15 Ноября 2003 18:15:31 »
В развитие замечания Татьяны о том, что стереотипы мало что говорят о тех, к кому их прикладывают. Я с этим вполне согласен. Стереотипы это, в первую очередь, отражение собственных комплексов нации или группы.

Забавная иллюстрация по этому поводу - статья итальянского литературоведа Марио Карамитти, в которой он, в частности, пишет о стереотипическом образе русских в итальянской литературе. Образ этот, скажем мягко, весьма отличается от наших представлений о самих себе. Русские для итальянцев - холодные манипуляторы, люди без эмоций, умные и хитрые, но с ледяной душой. Почитайте:

http://magazines.russ.ru/october/2003/10/karamitti.html


Оффлайн OceAN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #47 : 16 Ноября 2003 08:56:17 »
В развитие замечания Татьяны о том, что стереотипы мало что говорят о тех, к кому их прикладывают. Я с этим вполне согласен. Стереотипы это, в первую очередь, отражение собственных комплексов нации или группы.

Забавная иллюстрация по этому поводу - статья итальянского литературоведа Марио Карамитти, в которой он, в частности, пишет о стереотипическом образе русских в итальянской литературе. Образ этот, скажем мягко, весьма отличается от наших представлений о самих себе. Русские для итальянцев - холодные манипуляторы, люди без эмоций, умные и хитрые, но с ледяной душой. Почитайте:

http://magazines.russ.ru/october/2003/10/karamitti.html


А, где можно найти ваши публикации о Корее, на корейком языке?
предают только один раз, а потом у людей это становится привычкой"

Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #48 : 24 Ноября 2003 00:55:28 »
 с anekdot.ru

Работаю я в фирме, занимающейся продажей бытовой техники. И вот пришел
сегодня мне акт о недовложении товара. Привожу почти дословно:
При продаже вторичным клиентом таким-то в коробке из-под пылесоса
такого-то было обнаружено отсутствие пылесоса. Вместо него лежал камень,
полиэтилен, а также пачка гарантийных талонов. Упаковка не была с виду
повреждена. Вероятнее всего хищение произошло на производстве самими
китайцами...


Alexx

  • Гость
Re: Китай-Корея-Россия-Япония: "стереотипы"
« Ответ #49 : 30 Ноября 2003 15:01:02 »
вот кто вечно живой, а также "женитьба бальзамированного" и прочия
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_3245000/3245400.stm
;D