Автор Тема: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.  (Прочитано 160959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #250 : 28 Апреля 2008 17:41:58 »
Если вы имеете в виду точку возникновения этого движения, то она уходит вглубь 19 века, и конечно же династия Цин к его возникновению руку не прикладывало...

Наверное, это самая большая загадка - мы не знаем, когда возникло движение Ихэтуань. Все данные "исследований", сделанных цинскими чиновниками, грешат устаревшей методологией. Впервые Ихэтуань становится именно Ихэтуанем только в докладе Чжан Жумэя, насколько я помню хронологию событий. До этого фигурируют Дадаохуй и другие организации, причем часто отождествления производятся довольно произвольно.

Связь же с Байляньцзяо (что позволяет удревнить историю движения), насколько я помню, отрицали сами ихэтуани - и словом (дистанцируясь от антицинских организаций) и делом (уничтожая людей, обвиненных в принадлежности к Байляньцзяо).

Но если мы начинаем внимательно анализировать события 1899-1900 гг., то скоординированные действия правительства по организации этого движения точно совпадают с численным ростом его участником (на несколько порядков) и частотой выступлений. То что вы называете непоследовательностью правительства в отношении этого движения, кажется таковой лишь на первый взгляд. События 1898 года (разгром части отрядов ихетуаней) был не более чем успешной попыткой устранения наиболее радикальных и неподконтрольных лидеров.

1) есть ли статистика?
2) на примере отряда Чжао Саньдо (участник активных антицинских выступлений 1896-1899 годов) вторая часть Вашего утверждения не выглядит убедительной

В свою очередь акции правительства в 1900-1901 гг., были уже следствием поражения и попыткой солидаризироваться с усилиями западных держав, делая вид, что ихетуани никогда не контролировались режимом и действовали на свой страх и риск.

Согласен, действия вынужденные в сложившейся ситуации, но Дун Фусяна, например, Цыси не сдала.

Циси по сути сдала ею же организованное движение. Из двух поставленных задач (ослабить западные позиции в стране и усилить собственный контроль) она постаралась хотя бы справиться с доморощенными радикалами.
Впрочем, отсрочка оказалась небольшой.

Не думаю, что ксенофобски настроенные крестьяне видели цель именно в борьбе с традиционным, хотя и иноэтничным, режимом. Ведь большая часть выступлений, направленных против Цин или же провозгласивших про-минские лозунги, была подавлена. А антииностранные выступления (участники которых были истреблены физически после августа 1900 г.) были очень широкими только в провинциях Шаньдун и Чжили.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #251 : 29 Мая 2008 15:33:57 »
Издательство "Яуза" издало книгу "1900-русские штурмуют Пекин"

Это переиздание книги Д.Янчевского "У стенъ недвижнаго Китая" 1903 г.
"Дневникъ корреспондента "Новаго Края" на театре военныхъ действій въ Китае въ 1900 году"

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #252 : 26 Августа 2008 00:53:22 »
а вот когда возникли триады? что еще можно почитать в сети?

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #253 : 26 Августа 2008 00:55:58 »
тема очень закрытая, и даже мало фильмов, кроме "тупых" со спецэффектами, а вот что нарыл - http://www.arthouse.ru/attachment.asp?id=3800

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #254 : 27 Августа 2008 06:12:54 »
Насколько я помню. Наш преподаватель Ларин В.Л. а ныне директор Инст ист и этног во Влад издавал книгу "Тайные общества китая" еще в 70-е.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #255 : 28 Сентября 2008 17:04:22 »
а может фильм какой посоветуйте посмотреть?, вот кадр из олдбоя, там показана китайская мафия в действии

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #256 : 10 Октября 2008 05:38:40 »
Не флудите в этой теме. Плиз.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #257 : 28 Октября 2008 21:00:46 »
где вы флуд увидели  >:(?
триады и восстание ихэтуаней как раз таки очень сильно взаимосвязаны

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #258 : 28 Октября 2008 21:04:00 »
Насколько я помню. Наш преподаватель Ларин В.Л. а ныне директор Инст ист и этног во Влад издавал книгу "Тайные общества китая" еще в 70-е.
ха, он кажется и с моим профессором Абаевым учился

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #259 : 12 Января 2009 07:55:41 »
где вы флуд увидели  >:(?
триады и восстание ихэтуаней как раз таки очень сильно взаимосвязаны

Так напишите побольше о триадах. С опорой на китайские источники. Именно срез реального положения дел на конец 19 века.
Будет интересно.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #260 : 12 Января 2009 15:19:56 »
Так напишите побольше о триадах. С опорой на китайские источники. Именно срез реального положения дел на конец 19 века.
Будет интересно.

А каким боком СаньхэхуЭй с Ихэтуань?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #261 : 12 Января 2009 23:17:37 »
Приветствую вас коллега.

Таким...что это иногда было одно и то же :)

Недаром товарисщч Мао в 1926 году писал о деклассированных элементах:

"У них повсюду имеются тайные организации. Такие общества, как «Триада» («Саньхэхуэй») в провинциях Фуцзянь и Гуандун, «Общество братьев» («Гэлаохуэй») в провинциях Хунань, Хубэй, Гуйчжоу и Сычуань, «Общество больших мечей» («Дадаохуэй») в провинциях Аньхуэй, Хэнань и Шаньдун, «Общество нравственности» («Цзайлихуэй») в провинции Чжили и трёх восточных провинциях, «Синий клан» («Цинбан») в Шанхае и других местах, представляли собой организации взаимопомощи в политической и экономической борьбе. Устройство этой группы людей является одной из трудных проблем, стоящих перед Китаем. Эти люди способны на самую мужественную борьбу, но они страдают склонностью к разрушительным действиям; если же правильно руководить ими, то они могут стать революционной силой."

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #262 : 12 Января 2009 23:57:40 »
Несколько фоток в тему.








Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #263 : 13 Января 2009 17:08:28 »
Приветствую вас коллега.

Таким...что это иногда было одно и то же :)

Недаром товарисщч Мао в 1926 году писал о деклассированных элементах:

"У них повсюду имеются тайные организации. Такие общества, как «Триада» («Саньхэхуэй») в провинциях Фуцзянь и Гуандун, «Общество братьев» («Гэлаохуэй») в провинциях Хунань, Хубэй, Гуйчжоу и Сычуань, «Общество больших мечей» («Дадаохуэй») в провинциях Аньхуэй, Хэнань и Шаньдун, «Общество нравственности» («Цзайлихуэй») в провинции Чжили и трёх восточных провинциях, «Синий клан» («Цинбан») в Шанхае и других местах, представляли собой организации взаимопомощи в политической и экономической борьбе. Устройство этой группы людей является одной из трудных проблем, стоящих перед Китаем. Эти люди способны на самую мужественную борьбу, но они страдают склонностью к разрушительным действиям; если же правильно руководить ими, то они могут стать революционной силой."

Ихэтуань локализуется очень четко - это чжили-шаньдунские организации. В остальных провинциях (например, в Фэнтяни, Гирине и Хэйлунцзяне) движение Ихэтуань было "импортированным".
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #264 : 14 Января 2009 02:47:34 »
Честно говоря, я не уверен, что к расцвету восстания "ихетуанями" не стали обычные уличные преступники ... и необычные братки из триад и пр.
На севере Маньчжурии боевые действия в отдельных районах свелись, исключительно к полицейской операции против хунгузов.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #265 : 15 Января 2009 02:20:17 »
Честно говоря, я не уверен, что к расцвету восстания "ихетуанями" не стали обычные уличные преступники ... и необычные братки из триад и пр.
На севере Маньчжурии боевые действия в отдельных районах свелись, исключительно к полицейской операции против хунгузов.

Так из перечисленных тайных обществ только "ДадаохуЭй", "ЦзайлихуЭй" и "Цинбан" были в Чжили и Шаньдуне. Тут вопрос о "СаньхэхуЭй" очень сложен.

А насчет борьбы с хунхузами - как я понимаю, боевые действия велись против цинских войск, а с "краснобородыми молодцами" предпочитали договориться.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #266 : 15 Января 2009 07:12:22 »
Не всегда. Насколько я помню, боевые действия на севере Маньчжурии закончились именно разгромом и поимкой нескольких главарей хунгузских отрядов уже в 1901 году.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #267 : 15 Января 2009 15:54:28 »
Не всегда. Насколько я помню, боевые действия на севере Маньчжурии закончились именно разгромом и поимкой нескольких главарей хунгузских отрядов уже в 1901 году.

Люданцзыр?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #268 : 16 Января 2009 00:25:42 »
Вообще, окончанием военных действий в Маньчжурии принято считать (по высочайшему повелению) 26 марта 1902 года.
А говоря про хунгузов, я конечно имел в виду боевые действия и походы отрядов Ренненкампфа и Фока против "хунгузской республики Цзяпигоу" (верховья Сунгари).
Ей руководил Хань Дэнцзюй (он же Хандегю).
Ещё в ноябре 1900 года нашим приходилось сталкиваться с группировками в 5-6 тысяч человек(!).

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #269 : 17 Января 2009 19:24:47 »
Вообще, окончанием военных действий в Маньчжурии принято считать (по высочайшему повелению) 26 марта 1902 года.
А говоря про хунгузов, я конечно имел в виду боевые действия и походы отрядов Ренненкампфа и Фока против "хунгузской республики Цзяпигоу" (верховья Сунгари).
Ей руководил Хань Дэнцзюй (он же Хандегю).
Ещё в ноябре 1900 года нашим приходилось сталкиваться с группировками в 5-6 тысяч человек(!).

Да, и Люданцзыр, и Хандегю были "устранены как класс", но не физически. Кого-то из них вообще, уговорили сдаться со всеми своими формированиями и, назвав киатйским генералом, отправили куда-то в Россию на почетных условиях.

А далее была договоренность - наших не трогайте, а мы вас не увидим. Есть воспоминания русских офицеров после 1902 г., которые свидетельствуют, что стычки с хунхузами происходили преимущественно тогда, когда те наведывались к богатым китайцам, живущим в непосредственной близости от мест расквартирования охранной стражи КВЖД. Соответственно, эти китайцы были важны для русских и русские за них вступались.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #270 : 18 Января 2009 12:10:28 »
Конфликты крышевания :)

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #271 : 18 Января 2009 17:39:09 »
Конфликты крышевания :)

Да, в каком-то смысле. Дешевле было договориться с хунхузами, чем гоняться за ними. тем более, что рубить головы в России было уже не модно, а "парламентские меры" на хунхуза не сильно действовали :)

Кстати, по свидетельству офицера Рудокопова (его воспоминания есть в Сети), хунхузы не любили винтовки Мосина - патроны к ним было трудно достать. Маузеры были в почете - патроны можно было легко купить у вороватых цинских интендантов :)
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #272 : 18 Января 2009 23:16:13 »
Договориться это хорошо. Когда присутствует осевшая на месте дисциплинированная группировка. Мой прадед (к слову) служил в охранной страже КВЖД и в 1910 году написал интересную книгу "Очерк участия охранной стражи в событиях 1900 года". Там упоминаются частые стычки вообще непонятно с кем. Их тоже называли хунгузами, но больше подойдет старое русское определение - разбойники. Причем достаточно часто нападали непосредственно на казаков стражи, предпочитая одиночек. Банальный грабеж. Кони, оружие, провиант и т.д.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #273 : 19 Января 2009 02:12:46 »
Договориться это хорошо. Когда присутствует осевшая на месте дисциплинированная группировка. Мой прадед (к слову) служил в охранной страже КВЖД и в 1910 году написал интересную книгу "Очерк участия охранной стражи в событиях 1900 года". Там упоминаются частые стычки вообще непонятно с кем. Их тоже называли хунгузами, но больше подойдет старое русское определение - разбойники. Причем достаточно часто нападали непосредственно на казаков стражи, предпочитая одиночек. Банальный грабеж. Кони, оружие, провиант и т.д.

"- Геолог, однако, тоже бьём...
 - :o ??? >:( ??? ??? ???
- Соль, спички, патроны, керосин тоже надо 8-)" (с)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #274 : 19 Января 2009 03:05:23 »
Это откуда? ???