Автор Тема: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.  (Прочитано 161649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #200 : 22 Сентября 2007 07:42:17 »
Любопытная книжка.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #201 : 22 Сентября 2007 21:14:40 »
Любопытная книжка.

Одна из основных :) Правда, как источник, мягко говоря, не совсем хороша - многое написано со слов (события в Маньчжурии). Более хороши описания сражения за Тяньцзинь и штурма Пекина, которые Янчевецкий видел сам и даже принимал посильное участие.

Надо еще внимание обратить на то, что события в китайском лагере изложены "слишком достоверно" - чувствуется рука опытного журналиста, умеющего увлекательно описать события "с той стороны".

Со своей стороны хочу поинтересоваться - Вы в самом начале озвучили мнение о "переделе рынка опиума". Как вообще Вы формулируете это видение и как обосновываете?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #202 : 23 Сентября 2007 17:18:56 »
Попалась намедни в руки книшка Н.Декроа "Тибетские странствия полковника Кордашевского (с экспедицией Н.К.Рериха по Центральной Азии)" (СПб,1999).
Описывая свое пребывание в Тяньцзине в 1927 году Декроа-Кордашевский пишет:
"Прохожу к скаковому кругу. Из-за деревьев выдвигается своими башнями мрачный дом. Это "замок привидений". Он так и стоит пустой. В нем, перед приходом десантов адмирала Сеймура собрались европейцы, защищаясь до последнего патрона от боксеров. И когда не осталось больше зарядов, китайцы взяли дом и перебили в нем всех, не исключая женщин и детей. Говорят, что по ночам в комнатах появляются призраки убитых и повторяется сцена приступа. В доме никто не живет".
Во как!  :o Колебался, куда это запостить - сюда или в мертвый раздел "Клуб любителей гуй-гуши"... 
Интересно, а в современном Тяньцзине сей дом сохраняется?
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #203 : 23 Сентября 2007 22:01:36 »
Тяньцзинь боксеры не вязли. И вообще, они его номинально осаждали - все делали солдаты Не Шичэна. А боксеры тихо зверствовали в тылу и храбро бежали, когда подошел русский полк полного состава для деблокады.

Видимо, дом был где-то на полустанке в сторону Пекина.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #204 : 08 Апреля 2008 13:01:21 »
Солдафонский юмор образца 1900 г. (из журнала "Разведчик", №542(1901), с.228-229):

На посту по охране железной дороги в Манчжурии:
Часовой. Семеныч!
Голос из фанзы. Чего?
- Шубу нашел!
- Тащи сюды!
- Да в ёй китаец!
- Ну, так вытряхай!

***

В городе N-ск к генералу NN пришли вечером китайские депутаты-чиновники, но в виду того, что было уже поздно, их поместили до утра на казачьем посту.
Утром офицер зовет своего денщика:
- Слушай, Фадеев, нужно запречь коляску, чтобы отвезти этих китайцев к его превосходительству!
- Слушаю, ваше благородие, только маненько погодьте.
- Что такое?
- А я их сёдни за водой на речку погнал с ведрами.
   
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #205 : 08 Апреля 2008 13:04:14 »
БОКСЕРСКАЯ  БОГИНЯ (отрывок)
Ю.Елец
"Разведчик", №570(1901),с.838

***

...Мы слезли с лошадей и подошли к убитым. Стоявший около них унтер-офицер стрелок с какой-то жалостью в голосе заявил мне:
- Ваше в-дие, и богиню ихнюю самую убили!
- Какую богиню? - спросил я.
- Да ту, что на носилках они тащили, потому, как переводчик мне сказывал, они у них заместо иконы и они на них Богу молятся. А в дело их для подбодрения всегда впереди несут.
- Да где же она? - спросил я.
- Да вот тут сейчас в канавке, хрипит еще сейчас, кончается.
С каким-то грустным чувством подошел я к указанному месту и вздрогнул от изумления. Передо мной лежала в полном смысле слова красавица, что не редкость среди китаянок. Одета она был в мужской костюм с боксерскими принадлежностями: красным поясом, повязкой и наколенниками, ниже которых как-то беспомощно виднелись уродливые, крошечные, точно копытцы, ножки. Маленькая ручка ее сжимала красную суконную рукоять грубо выкованного железного меча и при нашем приближении красавица сделала судорожное движение, тщетно пытаясь поднять свое оружие, которое было бы впору только сильному мужчине. Высокая девственная ее грудь порывисто дышала, а из маленького полуоткрытого ротика слышалось предсмертное хрипение. Из раны на шее лилась кровь, окрашивая кругом желтый песок. Прекрасное ее лицо с точно выточенным носиком, дугообразными, слегка подкрашенными черными бровями и большими голубыми глазами, было совсем беломраморное от потери крови. Когда мы наклонились над ней, все ее чудные черты мгновенно исказились и потухавший ее взор блеснул такой ненавистью, какой не могли даже изгладить предсмертные муки. Мы хотели приподнять ее и попробовать сделать из платков перевязку, но при первом нашем движении она умоляюще подняла руки и, сложив их ладонями вместе, дала нам понять, что просит ее не трогать. Действительно, всякая помощь была бы уже лишней. Через минуту ее руки бессильно, как плети, упали вдоль тела,  и вся она, забившись вдруг, как подстреленная птица, жалобно застонала и, испустив последний вздох, судорожно вытянулась на песке, захватив в предсмертных конвульсиях горсть его в свою маленькую ручку.
Мне опять часа через три пришлось проезжать мимо места схватки. Несколько стрелков, вырыв большую яму, перетаскивали туда убитых боксеров. Один солдат взялся за козьи ножки лежавшей все с каким-то вопрошающим небо взором красавицы.
- Не трожь, - закричал другой стрелок, -  энто ихняя богиня, мы ее сверху положим!
И она осталась одна на песке ожидать этой последней своеобразной земной почести...   
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #206 : 09 Апреля 2008 20:45:23 »
Что еще раз подтверждает мое устоявшееся мнение о боксерах - сцуки!

Сколько описано их тактик - вперед пацанов, девочек, которые хундэнчжао, да всякую деревенщину, а "крутые" шифу и шисюны шкерятся по тылам, рассказывая про то, как они отразили пули заморских чертей и геройски спаслись, а неопытные балбесы все полегли!
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #207 : 10 Апреля 2008 01:55:55 »
Цитировать
Прекрасное ее лицо с точно выточенным носиком, дугообразными, слегка подкрашенными черными бровями и большими голубыми глазами, было совсем беломраморное от потери крови. Когда мы наклонились над ней, все ее чудные черты мгновенно исказились и потухавший ее взор блеснул такой ненавистью, какой не могли даже изгладить предсмертные муки.


Очень трогательно. В самом деле.

Вот только несколько смущают "большие голубые глаза".
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #208 : 10 Апреля 2008 13:17:47 »
Бывает. Например, правящий род Суней из У в период Троецарствия - Ло Гуанчжун постоянно пишет, что они имели рыжие волосы и голубые глаза.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #209 : 10 Апреля 2008 15:01:52 »
Интересно, что Чжао Саньдо имел на вооружении своего отряда 700 сабель яньмаодао - вещи, архаичной уже в начале XIX века.

А вот все его геройские выступления свелись с 1896 по 1901 годы к ряду демонстраций перед цинской администрацией + сожжению церкви в одном из уездов и неудачной осады второй. В первом же бою с цинскими войсками боксеры Чжао Саньдо были разбиты наголову, а во втором бою попал в плен и был казнен один из лидеров этого отряда, а после снятия блокады с церкви (прямо Варкрафт какой-то!) Чжао Саньдо бежал и был схвачен Цинами. В тюрьме показаний не давал и умер, объявив голодовку.

Вот такие они - изощренные мастера ушу.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #210 : 11 Апреля 2008 03:20:24 »
Откуда дровишки? ;)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #211 : 11 Апреля 2008 03:39:51 »
Бывает. Например, правящий род Суней из У в период Троецарствия - Ло Гуанчжун постоянно пишет, что они имели рыжие волосы и голубые глаза.

Своими глазами видел пока только в голливудских фильмах.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #212 : 11 Апреля 2008 15:15:27 »
Откуда дровишки? ;)

Какие? Про Чжао Саньдо?

Из воспоминаний его писаря. Публиковались в 1960-м году.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #213 : 11 Апреля 2008 15:17:49 »
Своими глазами видел пока только в голливудских фильмах.

Значит, Ло Гуаньчжун подрабатывал сценаристом в Голливуде  :D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #214 : 12 Апреля 2008 07:01:23 »
Откуда дровишки? ;)
Какие? Про Чжао Саньдо?
Из воспоминаний его писаря. Публиковались в 1960-м году.

На русском? Тогда можно ссылку? Спасибо.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #215 : 13 Апреля 2008 01:08:50 »
Прекрасное ее лицо с точно выточенным носиком, дугообразными, слегка подкрашенными черными бровями и большими голубыми глазами, было совсем беломраморное от потери крови.
Ключевое слово здесь-  большими :).
Глазки у китаяночек бывают разные, но вот БОЛЬШИМИ их никто никогда не называл. :)
Цитировать
Бывает. Например, правящий род Суней из У в период Троецарствия - Ло Гуанчжун постоянно пишет, что они имели рыжие волосы и голубые глаза.
Он вот так и пишет- БОЛЬШИЕ голубые глаза?
Вряд ли.
По китайским представлениям- это жуткое уродство.
Цвет зрачка глаз, конечно, мог и измениться из- за какого- нибудь генетического дефекта- лично я видел китаянку с глазами красными, как у вампира. Но чтобы изменилось строение черепа... Это, извините, маловероятно. А череп человека монголоидной расы большие глаза исключает категорически.
Цитировать
Очень трогательно. В самом деле.
Вот только несколько смущают "большие голубые глаза".
Потому и трогательно, что это стандартный образец русского военного фольклора,  литературный образ. Осоловевшей от долгого воздержания солдатне во все времена что-нибудь эдакое выдумывалось :)- прекрасные и грозные соперницы. :)
Ближайший мифологический аналог- снайперши "белые колготки" периода чеченской войны. Которые в одиночку целый взвод могут выбить, в пятак попадают без промаха с 15 километров, летают на метле, живьем едят христианских младенцев (с косточками), и все, как одна, в бой идут в белых колготках :) :D :) :D.
Вот только ни одну отловить за все время и предъявить публике как- то никто не удосужился. :) :) Зачем такой миф разрушать. :D
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2008 01:20:02 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #216 : 13 Апреля 2008 02:28:52 »
На русском? Тогда можно ссылку? Спасибо.

Воспоминания Го Дунчэня, опубликованные в 1960-м году:

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIX/1880-1900/Ihetuan/221-240/238.htm

Современные же китайские публикации чрезмерно воспевают его подвиги, которых было не очень-то и много...
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #217 : 13 Апреля 2008 02:36:50 »
Ключевое слово здесь-  большими :).
Глазки у китаяночек бывают разные, но вот БОЛЬШИМИ их никто никогда не называл. :)

Это субъективные ощущения. Я, например, чаще нахожу в лицах китайцев нечто европеоидное, но это мое личное ощущение. Так что здесь возражения не принимаются - они субъективны.

К тому же это могла быть не только китаянка - кого только в Дунбэе тогда не было.

Цитировать
Он вот так и пишет- БОЛЬШИЕ голубые глаза?
Вряд ли.
По китайским представлениям- это жуткое уродство.
Цвет зрачка глаз, конечно, мог и измениться из- за какого- нибудь генетического дефекта- лично я видел китаянку с глазами красными, как у вампира. Но чтобы изменилось строение черепа... Это, извините, маловероятно. А череп человека монголоидной расы большие глаза исключает категорически.

а) все претензии по описанию Суней - к Ло Гуаньчжуну
б) восприятие величины без указания точных размеров - чисто субъективные ощущения
в) участие в формировании клана уских Суней каких-либо динлинов не допускаете?

Если бы автор написал бы с точностью до миллиметра (ну, например, замерил бы на трупе длину глаза, диаметр и глубину глазницы) - спор имел бы смысл. Хотя, как мне кажется, тогда было бы странно опровергать точные данные, выраженные в цифрах.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #218 : 13 Апреля 2008 02:40:44 »
Не в тему, но всё же...
Одна моя знакомая, русская замужем за китайцем, путешествовала с мужем по всяким западных районам. Не помню где, врать не буду, в каком то "достопримечательном" местечке в местном музее моя знакомая вдруг увидела русую зеленоглазую "китаянку" - музейного экскурсовода. Говорит мужу: "Смотри, русская"! Тот пронзительным заинтересованным взглядом долго изучал девушку. Потом, чтобы развеять все сомнения подошел и заговорил с ней о чем-то по китайски. Экскурсовод на китайском лопототала  как на своем родном. Муж-китаец подошел к жене и со вздохом облегчения заявил: "Нет! Чистая китаянка!!"
А я в начале 90-х в гостинице "Дацин" в Харбине наблюдал за стойкой ресепшна блондинистую особу с косой и с голубыми глазками. Когда я смотрел на неё, у меня появлялось ощущение какого-то миража. Ведь русские русских - чуют. И я чуял - русская. Даже повороты головы были не как у китаянок. Но... увы: она была чистейшая "китаянка". Не знаю откуда она туда попала такая, наверное из Хайлара. Но по-русски она не понимала, а на китайском свободно. И когда она говорила по-китайски - дежавю почему то куда то исчезало. Но как только она замолкала и смотрела своими "большими" глазами - сново возникало предчувствие того, что она вот вот скажет тебе на чистейшем русском: "Ну что вылупился".
Ей-ей не вру.
Я, кстати, слышал не помню откуда, что в приморских городах типа Тяньцзиня и Шанхая в конце 19 века среди богатых китайцев была мода заводить себе иностранных жен. Я даже где то кажется видел фотографию девушки совершенно европейской наружности с козьими ножками. Не знаю правда это или нет. Но допустим у того же почетного гражданина Хабаровска Тифонтая было кажись две иностранных жены(могу ошибиться - но одна точно). Правда он в России был.
docendo discimus

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #219 : 13 Апреля 2008 04:06:15 »
Цитировать
Это субъективные ощущения. Я, например, чаще нахожу в лицах китайцев нечто европеоидное, но это мое личное ощущение. Так что здесь возражения не принимаются - они субъективны.
А это не возражения. Это бесспорный тезис. Объективный. Монголоидный череп у человека большие глаза исключает. Если только ихэтуанька пластической операции себе не делала :) :). Не нравится- спорьте с наукой антропологией.
Цитировать
К тому же это могла быть не только китаянка - кого только в Дунбэе тогда не было.
К тому же, это могла быть только китаянка. В Дунбэе, конечно, много кто был, но никого, кроме китайцев в отряды ихэтуань не брали. И никому, кроме китаянок, ноги не бинтовали. На это конкретное указание в тексте.
Цитировать
а) все претензии по описанию Суней - к Ло Гуаньчжуну
Да нет у меня к нему никаких претензий. В отличие от солдатской байки. К которой и претензии иметь нелепо, ибо это явно выдумка чистой воды.
Цитировать
б) восприятие величины без указания точных размеров - чисто субъективные ощущения
Так я о том и речь веду, что похоже, весь рассказ от начала до конца- "чисто субъективные ощущения". С изрядной долей фантазии.
Цитировать
в) участие в формировании клана уских Суней каких-либо динлинов не допускаете?
Допускаю. А участия динлинов в движении ихэтуаней не допускаю. :D
Цитировать
Если бы автор написал бы с точностью до миллиметра (ну, например, замерил бы на трупе длину глаза, диаметр и глубину глазницы) - спор имел бы смысл. Хотя, как мне кажется, тогда было бы странно опровергать точные данные, выраженные в цифрах.
Спор? о чем? о шаблонной солдатской эротической фантазии вековой давности? Не буду я спорить :D. Вполне допускаю, что они там еще и китаянок с хвостами, рогами и копытами видели. :D
Цитировать
в каком то "достопримечательном" местечке в местном музее моя знакомая вдруг увидела русую зеленоглазую "китаянку" - музейного экскурсовода. Экскурсовод на китайском лопототала  как на своем родном. Муж-китаец подошел к жене и со вздохом облегчения заявил: "Нет! Чистая китаянка!!"
Разумеется, чистая китаянка. Чисто по- китайской моде покрашенная в парикмахерской и с чисто китайскими контактными линзами.
Цитировать
Я, кстати, слышал не помню откуда, что в приморских городах типа Тяньцзиня и Шанхая в конце 19 века среди богатых китайцев была мода заводить себе иностранных жен.
Была такая мода. Но в ихэтуани бы этих жен не взяли. И ног им не бинтовали.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2008 04:11:16 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #220 : 13 Апреля 2008 13:21:35 »
Выкладывал и сердцем чуял, что голубые глаза боксерской богини никого не оставят равнодушным!  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #221 : 13 Апреля 2008 17:23:37 »
Выкладывал и сердцем чуял, что голубые глаза боксерской богини никого не оставят равнодушным!  ;D
Ну еще бы. :)
Даже если это просто сказка тех времен- все равно интересно.
不怕困难不怕死

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #222 : 14 Апреля 2008 01:22:38 »
Что еще раз подтверждает мое устоявшееся мнение о боксерах - сцуки!

Сколько описано их тактик - вперед пацанов, девочек, которые хундэнчжао, да всякую деревенщину, а "крутые" шифу и шисюны шкерятся по тылам, рассказывая про то, как они отразили пули заморских чертей и геройски спаслись, а неопытные балбесы все полегли!
Вряд ли. Все то же самое было практически у всех армий мира. Тот же Не Ши Кай большая сцука, как вы изящно выражаетесь. Эти то хоть за свою страну ложились, а не за карманы и должности.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #223 : 14 Апреля 2008 03:05:25 »
Вряд ли. Все то же самое было практически у всех армий мира. Тот же Не Ши Кай большая сцука, как вы изящно выражаетесь. Эти то хоть за свою страну ложились, а не за карманы и должности.

Чувствуется незаурядное знание материала! Кто такой Не Ши Кай?

На всякий случай, сообщу, что Не Шичэн - герой японо-китайской войны, в отличие от боксеров, мирным людям головы не рубил, а погиб во время атаки на русские позиции у Тяньцзиня.

И кто там за страну выступал? Ихэтуани? Вы читали описания их "подвигов"? Как рубили головы детям, женщинам? Как зверски мучали священников? Как убивали своих соотечественников, если надо было "изобразить деятельность"?

Хреновые из них патриоты - 14 августа русские и японцы вошли в Пекин, а ихэтуани из него стали бежать, как крысы, еще 12 августа! И в уличных боях сражались солдаты генералов Жунлу и Дун Фусяна, а не "мастера ушу"!

Не путайте патриотов - Не Шичэна, Дун Фусяна или Юань Шикая - с оголтелыми бандами ихэтуаней. И если даже можно назвать этих генералов реакционерами по отношению к Кан Ювэю, то уж конструктивности в их позиции было гораздо больше, чем у "борцов за свою страну".
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #224 : 14 Апреля 2008 03:12:18 »
Вряд ли. Все то же самое было практически у всех армий мира. Тот же Не Ши Кай большая сцука, как вы изящно выражаетесь. Эти то хоть за свою страну ложились, а не за карманы и должности.

Чувствуется незаурядное знание материала! Кто такой Не Ши Кай?

На всякий случай, сообщу, что Не Шичэн - герой японо-китайской войны, в отличие от боксеров, мирным людям головы не рубил, а погиб во время атаки на русские позиции у Тяньцзиня.

Не путайте патриотов - Не Шичэна, Дун Фусяна или Юань Шикая - с оголтелыми бандами ихэтуаней. И если даже можно назвать этих генералов реакционерами по отношению к Кан Ювэю, то уж конструктивности в их позиции было гораздо больше, чем у "борцов за свою страну".
Спутал Не. Бывает. Обычная описка. А что касается патриотизма Юань Шикая, то да, великий был патриот... ;D ;D