Автор Тема: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.  (Прочитано 161637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #150 : 27 Ноября 2006 03:07:39 »
Там ответ такой, что русская православная миссия как раз ни при чем. И ответ дает китаец, то есть есть надежда на объективность.

Здравствуйте, mashunya171267! Вы абсолютно правы в том, что РПЦ не имеет никакого отношения к восстанию, то есть, вины русских священников в разжигании национальной ненависти своим презрительным отношением к "аборигенам" нет. В отличие от того же католическо-протестантского клира. Я пока не смотрел Ваших ссылок — голова уже не варит, но завтра же обязательно посмотрю. А что у Вас еще есть? Я не привередливый, соглашусь на любую информацию! ;)


Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #151 : 27 Ноября 2006 06:02:39 »
Дайте поподробнее выходные данные книги — по имеющимся ничего не нашел.
Набрав в поисковике , автора и название книги  : "Игорь Попов, "Россия и Китай: 300 лет на гране войны" ", выскочило много ссылок на покупку книг в инете, в электроном виде не нашёл, в частности:
http://booksiti.net.ru/books/940124006.html
http://www.wwww4.com/dir36/book940124006.htm
http://azbook.kiev.ua/page_rossiya_i_kitayi_300_let_na_grani_voyini_13886.html
Примечательно, что она издана в вариациях с разными обложками.
Если те  выходные данные, которые находятся по ссылкам не устроят, то я напишу более подробно.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #152 : 27 Ноября 2006 15:33:59 »
Дайте поподробнее выходные данные книги — по имеющимся ничего не нашел.
Набрав в поисковике , автора и название книги  : "Игорь Попов, "Россия и Китай: 300 лет на гране войны" ", выскочило много ссылок на покупку книг в инете, в электроном виде не нашёл, в частности:
http://booksiti.net.ru/books/940124006.html
http://www.wwww4.com/dir36/book940124006.htm
http://azbook.kiev.ua/page_rossiya_i_kitayi_300_let_na_grani_voyini_13886.html
Примечательно, что она издана в вариациях с разными обложками.
Если те  выходные данные, которые находятся по ссылкам не устроят, то я напишу более подробно.

Ну да. Вот только на складе этих магазинов книги нет, как, впрочем, нет ее и на 18 других книжных складах. В украинском магазине заказ сделал, что из этого получится - посмотрим.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #153 : 27 Ноября 2006 15:41:38 »
У Шкуркина большой отцовский архив, но к сожалению для ознакомления с ним надо лететь в Лос-Анжелес...во всяком случае сам он сканировать материалы не в силах.

Уважаемый Голицын! А у сына Шкуркина архив разобран, или его придется разбирать? Каков он по размеру? Судя по тому, что сам он сканировать не может, он в достаточно преклонных годах, тогда возникает вопрос - а он сможет сделать приглашение на прилет к нему для работы с его архивом, и если да, то на каких условиях? Каким образом можно выяснить все подробности? Просто при определенных обстоятельствах я мог бы этим делом заняться и даже выложить в инете полученные материалы.

Что касается вобственно восстания, то характерно, что с ихетуанями, как таковыми, русская армия сталкивалась преимущественно в провинции Чжили. Смешивать хунгузов и ихетуаней нельзя. Это, как уравнивать красногвардейцев с махновцами:))) Разная база борьбы и организации.
Именно хунгузы оказали самое продолжительное сопротивление в северных провинциях(уже армия сдалась) и корни их борьбы не в идеологии, а в бизнесе. Золота, мак, рэкет.
Кстати интересно изучить влияние "триад" на волнения в столичной и южных провинциях, но подозреваю, что этот вопрос никого пока не интересовал....

Ваше сравнение красных с махновцами не слишком корректно, так как Махно в начале своего пути с ними "дружил", и даже был награжден одним из первых орденов Красного Знамени, это уже потом пути разошлись. Что же касается связи "Триад" с ихэтуанями, то в своей книге я собираюсь поднять этот аспект, вот только материалов, как всегда, крайне не хватает. Может, кто имеет и поделится?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #154 : 27 Ноября 2006 15:43:38 »
Паша, вы хотели ссылки. Вот, посмотрите, может, что будет ново.

nature.web.ru/db/msg.htm?mid=1187657, nature.web.ru/db/msg.htm?mid=1187562,
humanities.edu.ru/db/msg/38831

Мне лично очень понравилась

ortodox.cn/news/0207rd.toemmaus2_ru.htm

Там ответ такой, что русская православная миссия как раз ни при чем. И ответ дает китаец, то есть есть надежда на объективность.

Увы! Обе ссылки недоступны. ??? ???

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #155 : 27 Ноября 2006 19:38:36 »
Цитировать
при определенных обстоятельствах я мог бы этим делом заняться и даже выложить в инете полученные материалы

неужели Вы полагаете, что кто-то даст свой архив для того, чтобы его выложили в нете?  ???

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #156 : 27 Ноября 2006 20:50:16 »
Хисамутдинов и Бакич работали с этим архивом(он систематизирован) и много почерпнули оттуда. Естественно Владимир в преклонных годах и не будет общаться с людьми со стороны. Впрочем, и мне он запрошенную статью так и не прислал.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #157 : 27 Ноября 2006 21:41:40 »
Ну да. Вот только на складе этих магазинов книги нет, как, впрочем, нет ее и на 18 других книжных складах. В украинском магазине заказ сделал, что из этого получится - посмотрим.
Сам около 2 лет искал эту книгу по магазинам и знакомым, просто слышал про неё от некоторых знакомых, а когда нашел , то потом ещё и  выяснилось, что у моего брата есть такая около года.

Что касается Владимира Шкуркина, то это человек довольно общительный, его можно встретить даже в чатах, где основной контингент молодёжь. Так,что попробуйте связаться, как я понял доступ к архиву можно получить. Вот здесь находится не полная опись архива: http://www.vostochnik.ru/old/pvsh/arhiv.shtml

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #158 : 28 Ноября 2006 01:00:14 »
Цитировать
при определенных обстоятельствах я мог бы этим делом заняться и даже выложить в инете полученные материалы

неужели Вы полагаете, что кто-то даст свой архив для того, чтобы его выложили в нете?  ???

Зачем люди собирают архивы? Для того, чтобы ими частно владеть как скупые рыцари? И зачем они их потомкам? Если они просвещенные люди, то могли бы поделиться имеющейся в них информацией для блага общества! Или я чего-то не понимаю? Никакой секретной информации в данном архиве все равно нет!

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #159 : 28 Ноября 2006 01:01:27 »
Сам около 2 лет искал эту книгу по магазинам и знакомым, просто слышал про неё от некоторых знакомых, а когда нашел , то потом ещё и  выяснилось, что у моего брата есть такая около года.

Получил ответ из Украины. Пишут, что выслали. Посмотрим как будут обстоять дела с получением.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #160 : 28 Ноября 2006 02:06:22 »
Что касается Владимира Шкуркина, то это человек довольно общительный, его можно встретить даже в чатах, где основной контингент молодёжь. Так,что попробуйте связаться, как я понял доступ к архиву можно получить. Вот здесь находится не полная опись архива: http://www.vostochnik.ru/old/pvsh/arhiv.shtml

Я посмотрел опись, ничего особо интересного для меня в его опубликованной части нет.

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #161 : 30 Ноября 2006 20:06:35 »
Паша, я тут порылась в интернете, правда, не по этой теме. Но на тему "русская духовная миссия в Китае" очень много материала.10 страниц ссылок! Если у Вас вдруг почему -то не найдется, я вам отпишу свои ссылки.  Просто уже не помню, где что было. Кстати есть одна, где говорится, что и русские не больно то китайцев с их культурой уважали. Пеняют, видите ли... Меня другой вопрос интересовал: отношение русских в т.ч. на ДВ к китайской миграции и перспективы стать китаем.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #162 : 30 Ноября 2006 22:18:18 »
Зачем люди собирают архивы? Для того, чтобы ими частно владеть как скупые рыцари?
а чтобы, например, как мелихов на архивах отца писать книги и набирать себе "научной славы" пренебрежительно отзываясь о тех кто изучает русскую маньчжурию, но "не оттуда".
Большинство других, владея уникальным материалом, могут смело на нем писать научные работы до конца жизни.
После смерти же обычно архивы передают в библиотеки, где их разбазаривают, либо в закрытые архивы, где они по 100-200 лет лежат не описанные с ограниченным доступом.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #163 : 30 Ноября 2006 22:21:10 »
Меня другой вопрос интересовал: отношение русских в т.ч. на ДВ к китайской миграции и перспективы стать китаем.
в начале 20-го века такого вопроса объективно не существовало, наоборот был вопрос о присоединении Маньчжурии к России. Но вопрос желтой угрозы, тем не менее активно эксплуатировался, но не в рамках стать частью китая, а в размытии "расы" - ведь это время евгенетики.

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #164 : 30 Ноября 2006 22:58:10 »
Паша, я тут порылась в интернете, правда, не по этой теме. Но на тему "русская духовная миссия в Китае" очень много материала.10 страниц ссылок! Если у Вас вдруг почему -то не найдется, я вам отпишу свои ссылки.  Просто уже не помню, где что было. Кстати есть одна, где говорится, что и русские не больно то китайцев с их культурой уважали. Пеняют, видите ли... Меня другой вопрос интересовал: отношение русских в т.ч. на ДВ к китайской миграции и перспективы стать китаем.

Я в свое время тоже перелопатил практически все, что нашел в Инете по данной теме. Но все равно с удовольствием ознакомлюсь с результатами Ваших поисков — присылайте в личку. Что же насчет не слишком трепетного уважения русских к китайской культуре, то ведь надо понимать, что Циньский Китай в то время был практически на закате и мало, что собой представлял - обломки былого величия. И русские это понимали. + ко всему прочему - китайцы были для нас "нехристями", что автоматически ставило их в глазах простых людей ниже православных. Те же, кто по своему уровню образования и прочего развития понимали величие закатывающейся великой китайской культуры, были в явном меньшинстве, и к их мнению массы не слишком-то и прислушивались, имея на этот счет свое особое мнение. Но у русских к китайцам не было враждебного отношения, русские не считали китайцев существами низшего порядка, как прочие западники. Я уже не говорю от отношении к ним протестантских и католических миссионеров. а что касается перспективы стаь национальным меньшинством в своей бывшей стране - то кому же это понравится? Причем, у меня есть сильные сомнения, что китайцы будут так же хорошо относиться к русским в Китае, как мы к ним в России.

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #165 : 02 Декабря 2006 21:45:42 »
Так-то оно все так, только грустно очень стать меньшим братом китая, а теперь еще и гадать, продаст москва за три злотых или свои чинуши разбазарят за три гривенника. Что касается смешения расс - так это нам не впервой и переварили бы только окрепли. Проблема, что они нашу культуру и религию не слишком-то хавают, только территории и природные богатства хочут. А приграничные территории, может знаете, по грязи и поведению населения что-то очень напоминать китай стали: где что хочу то и брошу. Только уборщиков столько где взять в бедной человеческим ресурсом россии? И по архитектуре тоже, включая москву (дворец музыки на павелецкой). Не знаю, стоит ли присылать в личку, научности там мало, просто переболела темой.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн mashunya171267

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #166 : 02 Декабря 2006 21:46:58 »
Что касается отношения... Так уже по отношению в китае видно, чего ждать.
a harmonious world begins in the mind

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #167 : 04 Декабря 2006 15:04:44 »

Что же насчет не слишком трепетного уважения русских к китайской культуре, то ведь надо понимать, что Циньский Китай в то время был практически на закате и мало, что собой представлял - обломки былого величия. И русские это понимали.

что вы, батенька ...
если династия к концу своего правления ослабла политически, то не надо всю культуру Поднебесной подводить под тот же вывод ибо это в корне не верно.
Что значит Цинский Китай мало что собой представлял?
Чего у него не было в культурном плане, что было раньше? аргументируйте  >:(
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2006 15:06:54 от bumali »

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #168 : 04 Декабря 2006 18:29:12 »
что вы, батенька ...
если династия к концу своего правления ослабла политически, то не надо всю культуру Поднебесной подводить под тот же вывод ибо это в корне не верно.
Что значит Цинский Китай мало что собой представлял?
Чего у него не было в культурном плане, что было раньше? аргументируйте  >:(

Не верно говорить, что династия ослабла политически — она не ослабла, она до основания и полностью сгнила изнутри, чтобы убедиться в этом вполне достаточно почитать очевидца - Лао Шэ " Под пурпурными стягами", да и прочие его вещи, относящиеся к этому периоду. Где КИТАЙСКИЕ, а не перенятые у Запада технические достижения? Где изобретения уровня пороха, компаса, рпкет и так далее? Где прогресс КИТАЙСКОЙ науки? Только иглоукалывание и пульсовая диагностика в медицине, при полном отрицании достижений в этой области "заморских чертей"!! На Западе был Мечников и Пастер, где ученые врачи, лечащие не по книгам несколько тысячелетней давности, а по собственным наработкам? Даже в области культуры, кроме Лу Синя в литературе никого рядом нет и в помине. А поэзия? Вы мне можете назвать поэтов Синьхайской революции уровня Ли Бо, Ду ФУ и других, раннего и среднего средневековья, их уровня? Китайская философия как застыла на восхвалении и обожествелении Конфуция, так и не заметила, что его учение принесло стране гораздо больше вреда, чем пользы — нельзя пару тысячелетий повторять догмы дней прошедших, не замечая, что мир вокруг изменился. Где новые достижения КИТАЙСКИХ философов?

Что значит Цинский Китай мало что собой представлял?

Это значит, что он не то, чтобы мало, что из себя представлял, это значит, что он из себя вообще ни черта ничего не представлял. Япония вышла из режима самоизоляции на 50 лет ранее - и что мы видим? А видим мы то, что имела она Китай, при всем моем уважении к его культуре и истории, как хотела и где хотела!! Отрицать не будете? А почему? А полтому, что она развивалась, а Китай продолжал стагнировать, гордо уверяя самого себя, что он самый-самый, а все вокруг никто, и звать их никак. Вот и доназывался — посмотрите историю, и, самое главное, результаты китайский войн за 19 и 20 век!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #169 : 04 Декабря 2006 18:33:44 »
Цитировать
Где КИТАЙСКИЕ, а не перенятые у Запада технические достижения? Где изобретения уровня пороха, компаса, рпкет и так далее? Где прогресс КИТАЙСКОЙ науки? Только иглоукалывание и пульсовая диагностика в медицине, при полном отрицании достижений в этой области "заморских чертей"!!

Павел, когда Вы пытаетесь рассуждать о востоке, не используйте западный понятийный аппарат и не сравнивайте культуру возрождения и авангардизм.
Если , конечно, Вы не любите всякие гремучие смеси.

С чего Вы взяли, что в Китае должны были быть технические достижения уровня запрадной науки конца 19 века?

С чего Вы взяли, что без этих достижений Китай стал ничем?

Цитировать
Китайская философия как застыла на восхвалении и обожествелении Конфуция, так и не заметила, что его учение принесло стране гораздо больше вреда, чем пользы — нельзя пару тысячелетий повторять догмы дней прошедших, не замечая, что мир вокруг изменился.

если бы какой-либо иной стране удалось так "законсервировать" и хранить незыблемо свои традиции - можно было бы только позавидовать...
Вы же тут сами недавно критиковали глобализацию.............. ;D

Цитировать
посмотрите историю, и, самое главное, результаты китайский войн за 19 и 20 век!

посмотрю...
но я на Вашем месте не была бы столь категорична в критике культуры Китая поздней цинской династии. :)

знаете ли, разве можно упрекать африканское племя тумбо-юмбо за то, что оно не желает знать, что такое интернет?
При этом, культурные традиции этого племени могут быть более древние, чем все народы вместе взятые...
Но в этом племени тоже могут быть междоусобицы, одни вожди будут сменять других...
Что с того...

Что тут можно говорить про какую-то цинскую династию.................. :P
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2006 18:42:30 от bumali »

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #170 : 05 Декабря 2006 03:32:42 »
Что касается отношения... Так уже по отношению в китае видно, чего ждать.

А какое оно, это отношение? Что-нибудь конкретное есть?

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #171 : 05 Декабря 2006 04:06:24 »
Здравствуйте, bumali! Отвечаю, но сразу предупреждаю, что не надо валить все в одну кучу.

Павел, когда Вы пытаетесь рассуждать о востоке, не используйте западный понятийный аппарат и не сравнивайте культуру возрождения и авангардизм.
Если , конечно, Вы не любите всякие гремучие смеси.

Гремучие смеси не уважаю, даже дайкири, при всем моем почтении к папе Хэму -только чистые напитки. ;) Когда мы говорим о культуре, то не важно какую терминологию мы используем - она, культура, либо есть, либо ее нет. И нет никакой разницы во временном периоде. В качестве примера возьмите современную китайскую литературу — у них есть и литература "шрамов", литература "Возрождения", и еще несколько - нет охоты приводить все их критерии оценок. Литература либо есть во все времена, либо ее нет. Мы можем говорить, что вот, это, такое-то произведение - классное, а вот это уже нет. Ну и что? Во все времена были и классные и слабые вещи, но почему в конце династии Цинь не было вообще сильных вещей кроме Лу Синя? А потому, что это было отражение общего упадка общества, его реакция на действительность в литературе!

С чего Вы взяли, что в Китае должны были быть технические достижения уровня запрадной науки конца 19 века?

Если Китай, как и любое другое государство хочет, чтобы его считали развитым и равным в развитии с другими государствами, то у него, как минимум, должен быть тот же самый уровень промышленного развития, что и у остальных. И грош цена государству. у которого богатая СТАРАЯ культура, но его армия в век нарежного оружия вооружена мечами, пиками и кремневыми ружьями.

С чего Вы взяли, что без этих достижений Китай стал ничем?

Просто посмотрел, что Китай приобрел и что потерял в земельном вопросе после военных столкновений с Западом, Россией и Японией. А если бы Япония по дурости не ввязалась в войну с США, то Китая сейчас, как самостоятельного государства, вообще бы не было!

если бы какой-либо иной стране удалось так "законсервировать" и хранить незыблемо свои традиции - можно было бы только позавидовать...
Вы же тут сами недавно критиковали глобализацию.............. ;D

Уважаемая Бумали! Ну, не путайте Вы не сравнимые понятия!! Я Вас прошу! Причем здесь борьба с глобализацией как с орудием разрушения национальной психологии, национальных устоев, нравственных обычаев, самого понятия "нация", и периодическим просмотром своего багажа. Вот Вы же наверняка периодически делаете уборку в своей квартире и выбрасываете из нее ненужные Вам вещи. Не так ли? И это правильно! Но при одном непримерном условии — вы это делаете сами и выбрасываете лишь только то, что не нужно ВАМ САМИМ. Вы же не поручаете это делать посторонненму человеку, не так ли? И это тоже правильно — так как Вам самой виднее, что Вам нужно, а что, нет. Вот глобализация — это когда уборку делают за Вас и за Вас решают, что выкинуть, а что оставить, а когда Вы сами решаете этот вопрос, то это называется "модернизацией". Так, вот. Китай очень долго у себя не убирался, и забыл модернизировать и общественные отношения, и производственные, как следствие первого. Вот и все.

знаете ли, разве можно упрекать африканское племя тумбо-юмбо за то, что оно не желает знать, что такое интернет? При этом, культурные традиции этого племени могут быть более древние, чем все народы вместе взятые...
Но в этом племени тоже могут быть междоусобицы, одни вожди будут сменять других... Что с того...
Что тут можно говорить про какую-то цинскую династию.................. :P

Можно сказать только то, что при всем богатстве их культурного наследия это племя нельзя причислить к развитому обществу. В качестве примера могу сказать. что культурное оформление совместной трапезы такого племени может быть самым изысканным, но если на ней они вкушают соплеменника или человека другого племени, то они все равно будут дикарями, какие бы тончайшего стихосложения песни они ни пели при этом обеде. И больше ничего.
Да, "Что тут можно говорить про какую-то цинскую династию.................. "

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #172 : 05 Декабря 2006 04:57:08 »
Цитировать
В качестве примера могу сказать. что культурное оформление совместной трапезы такого племени может быть самым изысканным, но если на ней они вкушают соплеменника или человека другого племени, то они все равно будут дикарями, какие бы тончайшего стихосложения песни они ни пели при этом обеде. И больше ничего.

Павел, вы мне напоминаете американца из кинофильма "Мемуары гейши"  ;D
Что же разрушали в период Культурной революции, если вся культура уже сгнила еще при цинах... ???
может, все это - одни иллюзии?

ЗЫ
Думаю, вряд ли вы поймете, что я имею ввиду, т.к. говорим на разных языках. Я люблю период, которым занимаюсь, а вы все заладили - модернизация, прогресс...

Дань моде, сказала бы, сделав мину, стромодная Бумали  ;D
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2006 05:15:28 от bumali »

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #173 : 05 Декабря 2006 05:32:35 »
Какие-то они малоцивилизованные, эти инки и ацтеки, сказали конкистадоры...и устроили геноцид:)))

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: Восстание ихэтуаней. События 1900 года.
« Ответ #174 : 05 Декабря 2006 09:05:50 »
Еще Салтыков-Щедрин в наставлении градоначальникам указал: "Просвещение вводить со всей умеренностью и, по возможности, без кровопролитий"  ;D
不要把面条挂到耳朵上!