Автор Тема: Кофе лувак - производители / поставщики?  (Прочитано 31680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
Подскажите, кто-н знает производителей или поставщиков кофе лувак во Вьетнаме? Какие-н контакты, знакомые? Спс

Оффлайн nathalies

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Оффлайн больше нет такого пользователя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #2 : 24 Октября 2013 04:50:49 »
Что-то зело сомнительна аутентичность этого кофе "чон"... и есть серьезные подозрения, что он не более чем имитация копи лювак, выполненная при помощи искусственной ферментации кофе, без участия в этом деле циветт. Во всяком случае, это сразу приходит в голову, если сравнить стоимость вьетнамского чона и оригинального копи лювак.
не хочу быть на одном форуме со стукачом Дорже Ликпа

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #3 : 24 Октября 2013 08:20:24 »
Что-то зело сомнительна аутентичность этого кофе "чон"... и есть серьезные подозрения, что он не более чем имитация копи лювак, выполненная при помощи искусственной ферментации кофе, без участия в этом деле циветт. Во всяком случае, это сразу приходит в голову, если сравнить стоимость вьетнамского чона и оригинального копи лювак.
А если вьетнамский "чон", да и любой другой лувак будет лежать на полке с ценником в десять раз больше вы автоматически поверите в аутентичное участие циветт при его "производстве"?

Оффлайн больше нет такого пользователя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #4 : 24 Октября 2013 08:36:48 »
А если вьетнамский "чон", да и любой другой лувак будет лежать на полке с ценником в десять раз больше вы автоматически поверите в аутентичное участие циветт при его "производстве"?
Автоматически я не поверю даже в то, что вы хотите действительно обсудить эту тему, а не просто потроллить :)))
Но стоимость копи лювак складывается из объективных факторов: трудоемкости ручного производства, и неготовности индонезийских циветт гадить более, чем это физиологически обосновано. Не думаю, что у вьетнамских циветт желание покакать более увязано с квартальным планом, чем у индонезийских. Отсюда и вьетнамский чон, будь он аутентичен копи люваку, не может стоить дешевле и настолько дешевле. А  между тем, во вьетнамских богадельнях, торгующих этим барахлом, демпинг царит чуть менее чем тотально.
не хочу быть на одном форуме со стукачом Дорже Ликпа

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #5 : 24 Октября 2013 11:34:00 »
Автоматически я не поверю даже в то, что вы хотите действительно обсудить эту тему, а не просто потроллить :)))
Но стоимость копи лювак складывается из объективных факторов: трудоемкости ручного производства, и неготовности индонезийских циветт гадить более, чем это физиологически обосновано. Не думаю, что у вьетнамских циветт желание покакать более увязано с квартальным планом, чем у индонезийских. Отсюда и вьетнамский чон, будь он аутентичен копи люваку, не может стоить дешевле и настолько дешевле. А  между тем, во вьетнамских богадельнях, торгующих этим барахлом, демпинг царит чуть менее чем тотально.
Красиво излагаете по проблеме, изящный фьжн особенностей пищевартильного процесса зверьков с квартальным планированием вьетнамского сельского хозяйства. Но это все так, бежит ручей течет вода..
На самом деле вопрос задан просто:
Подскажите, кто-н знает производителей или поставщиков кофе лувак во Вьетнаме? Какие-н контакты, знакомые? Спс
Есть что предложить любителю экзотического кофе?

Оффлайн больше нет такого пользователя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #6 : 24 Октября 2013 16:08:38 »
На самом деле вопрос задан просто:Есть что предложить любителю экзотического кофе?
есть конечно - включить голову и подумать, а может ли быть оригинальный копи лювак за такие деньги, за какие его предлагают во Вьетнаме.
не хочу быть на одном форуме со стукачом Дорже Ликпа

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #7 : 24 Октября 2013 19:00:19 »
есть конечно - включить голову и подумать, а может ли быть оригинальный копи лювак за такие деньги, за какие его предлагают во Вьетнаме.
Вы циклично постите избитую фразу про ценник. Абстрагируйтесь уже от этих цифр, не в них дело.
Во Вьетнаме нет copi luwak, как и нет "правильных" ценников на copi luwak. Зато есть свой, отечественный ca phe chon. Его технология как-бы похожа на индонезийскую, но только как-бы. Что там с себестоимостью у индонезов и вьетнамцев - черт ногу сломит, никто толком это не изучал и не знает. Соответственно, какую цену имеет возможность выставлять производитель - никто не скажет наверняка и ориентируясь на нарисованные нолики заявлять, "вот это цена правильная, а это низкая", нонсенс.
Вместо этого слетайте/съездите в Дак Лак, Кон Тум, куда угодно на плато Тай Нгуен. Поспрашивайте и довольно скоро найдете фермы, призводящие Чон (думаю, все они уже давно под крылом мистера Нгуен Ву). Проявите пытливость ума, там вам все расскажут, покажут, ну и продадут на обратную дорожку пару пакетов гарантированно аутентичного "кафе чон". Цена при этом будет отюдь не та, что служит для вас индикатором оригинальности этого сорта кофе
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013 19:07:41 от TuDo »

Оффлайн больше нет такого пользователя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #8 : 24 Октября 2013 21:47:06 »
Вы циклично постите избитую фразу про ценник. Абстрагируйтесь уже от этих цифр, не в них дело.
Во Вьетнаме нет copi luwak, как и нет "правильных" ценников на copi luwak.
Зато эти ценники есть в мире.
И тут нужно определиться: если Вьетнам впаривает чон как местный аналог копи лювак, то это означает что и производиться он должен по аналогичной технологии, как то - циветта, жри, тварь!
Все что помимо этого  может быть чем угодно. Можно кормить котов,  а не циветт, можно вообще не кормить, и так далее.
Но тогда это не аналог копи лювак.
Отсюда вывод: в массе своей чон это не аналог копи лювак, а совсем другой продукт, но выдаваемый за аналог.

не хочу быть на одном форуме со стукачом Дорже Ликпа

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #9 : 24 Октября 2013 23:54:02 »
Для смеха: попросила продавцов объяснить какое отношение имеет зверек chon на пакете к кофе chon. Помявшись и пожавшись мне выдали, что "они водятся в том районе, значит там кофе получше, чем в других".  :D
Ну вы же понимаете...
Если серьезно, то вьетнамский кофе специфичен и его горьковатый привкус многим нравится. Вьетнам занимает 2 место в мире по экспорту кофе (после Бразилии). И всякие такие рекламные штучки... не знаю... на любителя.
В любом случае как еду домой так минимум килограмм 5 кофе везу для всех друзей кто побывал во Вьетнаме или нет, но любит именно вьетнамский кофе. И chon и многие другие сорта.
Взяла бы и больше (просят), но перевес же!
« Последнее редактирование: 24 Октября 2013 23:59:08 от naniko »

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #10 : 25 Октября 2013 01:00:03 »
Что-то зело сомнительна аутентичность этого кофе "чон"... и есть серьезные подозрения, что он не более чем имитация копи лювак, выполненная при помощи искусственной ферментации кофе, без участия в этом деле циветт. Во всяком случае, это сразу приходит в голову, если сравнить стоимость вьетнамского чона и оригинального копи лювак.

да не надо ничего выдумывать, здесь всего 2 фермы такой кофе делают и не больше 300 кг в год. Вам natalies дала веб сайт одного из них.
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн больше нет такого пользователя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #11 : 25 Октября 2013 01:37:14 »
да не надо ничего выдумывать, здесь всего 2 фермы такой кофе делают и не больше 300 кг в год. Вам natalies дала веб сайт одного из них.
Угу ) зато вся Ханоевка просто завалена этим кофе чон, которого там явно не 300 кг :)))))) И все настойчиво пытаются продать тебе "настоящий вьетнамский копи лювак", угу :)  Плавали, знаем )))
не хочу быть на одном форуме со стукачом Дорже Ликпа

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #12 : 25 Октября 2013 09:39:15 »
Зато эти ценники есть в мире.
И тут нужно определиться: если Вьетнам впаривает чон как местный аналог копи лювак
Боюсь, что кто-то им сказал chon=лювак, к тому же толпы туристов ходят и спрашивают "у вас есть лювак?" Вот поэтому его так и много во Вьетнаме. Рисовать зверьков на пачке нетрудно

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #13 : 25 Октября 2013 10:18:11 »
Анекдотичная ситуация. Приезжает мужик в штаты и с недоумением вопрошает, ну разве может тут оригинальный автомобиль иметь ТАКУЮ цену? Был я давеча в Германии, так вот там машины продаются по настоящей цене! Потому что процесс сборки, потому что технология, комплектующие, потому что то и се.
Мужику отвечают: уважаемый, вы дали маху самую малость - здесь не Мюнхен и нет ваших любимых БМВ. Зато это Детройт и тут есть Форд, это тоже автомобиль и не то что бы плохой.  Возьмите Форд и катайтесь на здоровье, но не ждите по-баварски могучего разгона и плавного хода по магистрали. Потому и ценник не тот.
Ну нет, - отвечает мужик, тут надо разбираться! Похоже американцы тупо впаривают свой Форд под видом НАСТОЯЩЕГО автомобиля. Ведь если они делают авто - то обязаны делать все по-настоящему, как немцы - отштамповать кузов, поставить движок, прикрутить колеса...

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #14 : 25 Октября 2013 10:25:26 »
Угу ) зато вся Ханоевка просто завалена этим кофе чон, которого там явно не 300 кг :)))))) И все настойчиво пытаются продать тебе "настоящий вьетнамский копи лювак", угу :)  Плавали, знаем )))

Так может пора уже какие-то выводы сделать?

Еще однин момент - у этого зверька есть русское имя - пальмовая куница, будьте немножко выше туриста, если Вы хотите этим торговать и разбираться.

Могу дать контакты 2х реальных ферм. Пишите в личку
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #15 : 25 Октября 2013 12:06:10 »

Еще однин момент - у этого зверька есть русское имя - пальмовая куница

уже и зверька переименовали?!?! :lol: :lol: :lol:

Оффлайн больше нет такого пользователя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #16 : 25 Октября 2013 14:26:51 »
Так может пора уже какие-то выводы сделать?
А с чего вы взяли, что я их не сделал?
Мой вывод: вьетнамский чон на сегодня не более чем попытка отжать часть высокодоходного рынка у другого сомнительного бренда - копи лювак. Под эту вывеску стройными рядами потянулись и разные жулики, которые даже не пытаются и через зверька кофе пропускать, а просто торгуют или искусственно ферментированным кофе или просто кофе, выдаваемым ими за ферментированный.
Благодаря тому, что нет никакого четкого стандарта на этот вариант кофе, и проверить нельзя просто потому, что неизвестно, как проверять и с чем сравнивать, то  перед жуликами открываются широкие перспективы :))

Цитировать
Еще однин момент - у этого зверька есть русское имя - пальмовая куница
Ну, как вульгарный вариант специально для русо туристо, есть, хотя канонически это - пальмовая циветта, мусанг.  К куницам циветты не относятся никак, это семейство виверровых, а не куньих, ближайшие родственники их - мангусты. Хотя называть их хоть слонами вам никто не запретит )))

Цитировать
будьте немножко выше туриста, если Вы хотите этим торговать и разбираться.
Торговать и не собираюсь, а туристом буду, но - просвещенным, который не скупает всякий шлак, только потому что кто-то ему где-то напел, что это модно, стильно, вкусно и ваще круто! :)

Цитировать
Могу дать контакты 2х реальных ферм. Пишите в личку
Ага, дайте :) Буду в тех краях, загляну посмотреть на виверр. Скажу им: "кыс-кыс-кыс" :)

уже и зверька переименовали?!?! :lol: :lol: :lol:

О том есть известный анекдот: "Да слон я, слон, только не бейте больше сапогами!!"
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013 14:35:24 от badarchin »
не хочу быть на одном форуме со стукачом Дорже Ликпа

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #17 : 25 Октября 2013 14:32:17 »
уже и зверька переименовали?!?! :lol: :lol: :lol:

Его всегда так звали, просто для руссо туристо это не комильфо, а левак - это круто звучит :)

Полагаю тема закрыта
Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн vsviet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #18 : 30 Октября 2013 14:06:24 »
Вообще-то вкусность кофе лувак складывается из трех компонент:

1. Понятное дело - из-за специфики пищеварения циветт
2. На Яве циветты обитают в естественной среде и имеют возможность выбирать кофейные зерна на свой вкус (многие считают что фишка именно в этом)
3. Кофейные плантации на Яве - арабика, а не кислотная вьетнамская робуста (де факто один из самых низкокачественных кофе используемый для приготовления растворимого нестле и иже с ними)

На Яве: счастливые зверьки в естественной среде избирательно клюют арабику - получается пара центнеров копи лувак в год. Чашечка кофе в отеле в Джакарте: 15 долларов. На развес точно не помню но дорого. Покупал в горной части Явы с рук у циветт.

Во Вьетнаме: бедные зверьки давятся в клетках кислотной робустой. Уверен, что даже гуано из робусты в клетках бодяжится обычным кофе.

В общем кофе-чон является дальним бедным родственником (посредством замученных циветт) копи лувак

Оффлайн больше нет такого пользователя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -1
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #19 : 01 Ноября 2013 02:19:33 »
арабика, а не кислотная вьетнамская робуста...
Во Вьетнаме: бедные зверьки давятся в клетках кислотной робустой. Уверен, что даже гуано из робусты в клетках бодяжится обычным кофе.
А разве во Вьетнаме нет арабики? Где ж они берут ее, если, к примеру, молотые смеси Trung Nnguyen есть и из чистой арабики, и из смесей с робустой, и еще там упоминается аж катимор и эксельса?
Про чон я согласен, история мутная,  сам думаю, что там в большинстве случаев циветтой и не пахнет, но насчет арабики вы имхо сгустили краски )
не хочу быть на одном форуме со стукачом Дорже Ликпа

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #20 : 01 Ноября 2013 08:50:50 »
А разве во Вьетнаме нет арабики? Где ж они берут ее, если, к примеру, молотые смеси Trung Nnguyen есть и из чистой арабики, и из смесей с робустой, и еще там упоминается аж катимор и эксельса?
Про чон я согласен, история мутная,  сам думаю, что там в большинстве случаев циветтой и не пахнет, но насчет арабики вы имхо сгустили краски )
Тут арабики мало, по сравнению с робустой почти 0, так что бедным зверькам достается только робуста

P.S. "циветтой и не пахнет" - неплохо звучит

Оффлайн naniko

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Карма: -1
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #21 : 04 Ноября 2013 15:07:05 »
Вот только прочла статью про кофе в газете Сельское хозяйство Вьетнама. Делюсь инфо.
Статья про кафеюшку в Далате (есть адрес - для желающих), хозяин которой имеет собственные плантации кофе и разводит циветт. Производит всего 200 кг в год. Стоимость 1 кг - 23 млн донгов. Приезжали иностранцы (японцы и кто-то еще... лень опять лезть в газету) на предмет закупать для экспорта, отказался, так как этого объема еле хватает для его кафе.
Так что закупить не получится. Если у кого возникнет желание попробовать - перекопирую адрес.
Кстати, говорит, что кормит зверьков мокко.

Оффлайн TuDo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской

Оффлайн maksimkadep

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Maximum Sourcing
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #23 : 04 Ноября 2013 16:02:10 »
в статье написано 20
http://nongnghiep.vn/nongnghiepvn/72/1/15/116777/20-trieu-dong/kg-ca-phe-chon.aspx

;D, прокол однако )))

тут недавно товарищи в театр распространяли билетики по 650 тыщ, сам в кассу заезжал - билетики-то самые дорогие по 600 оказались.


Хуже дурака може быть только дурак с инициативой (c)

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Re: Кофе лувак - производители / поставщики?
« Ответ #24 : 09 Ноября 2013 19:02:20 »
 :lol: :lol: :lol: