Автор Тема: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?  (Прочитано 29633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Funny

  • Гость
Скоро еду в Японию на 2 года. Скажите, пожалуйста, стоит ли везти ноутбук из России? Я знаю, что электронапряжение в России и Японии разное. Можно ли там будет найти соответствующий адаптер или переходник (не знаю как это называется, но надеюсь вы поняли)? Если покупать там, то не могли бы посоветовать какой брать? А то я чайник :) в этих вопросах. Здесь с выбором мне помогут друзья, а там на первых порах могут быть проблемы, к тому же я не знаю японского.
 

Оффлайн AndreiSNU

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #1 : 09 Октября 2003 02:05:23 »
Цитировать
Скоро еду в Японию на 2 года. Скажите, пожалуйста, стоит ли везти ноутбук из России? Я знаю, что электронапряжение в России и Японии разное. Можно ли там будет найти соответствующий адаптер или переходник (не знаю как это называется, но надеюсь вы поняли)? Если покупать там, то не могли бы посоветовать какой брать? А то я чайник :) в этих вопросах. Здесь с выбором мне помогут друзья, а там на первых порах могут быть проблемы, к тому же я не знаю японского.
 


С переходниками проблем не должно быть.

А вот где лучше покупать, сказать не могу............
Даже если вы купите в России, вам придется переставлять (большая вероятность) японскую виндоус. Хотя можно и обойтись, но думаю находясь в Японии, японская версия будет удобней.
Поставить японскую версию и в России, при наличие друзей и диска, а если нет диска....

Удачи!

З.Ы. Самому интересно, что посоветуют другие.
Have a nice day!

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #2 : 09 Октября 2003 12:41:16 »
смотря какой ноут хочешь купить. потому как новые практически все с самого начала идут в комплектпции с адаптером 100-240. да и многие старые выпушеные в последние 2-3 года точно такие же. так что с питанием проблем не будет. да и всегда на акихабаре можно купить баксов за 10-30 тарнсофрматор со 110 до 220. это не проблема.

а вот где покупать... если новый хочешь, то сложно что либо советовать. что-то дешевле здесь, что-то дешевле в россии, особенно если ты из москвы\питера.
а вот подержаные одназначно дешевле в японии.  да и мороки меньше будет. с собой надо будет взять только пару дисков с виндой, офисом ну и еще чего там.

насчет комплектации. они разные. смотря что тебе надо и для чего ты хочешь его использовать. одназнаачно надо брать что-нить на что можно спокойно будет поставить windows xp(она сейчас на данный момент лучше всего подерживает работу с рус\англ\яп языками в одном сеансе работы). т.е. процессор должен быть не меньше 800 мегагерц, оперативное памяти желательно 256 мегагабайт, но и жесткий диск гигабайт на 20. плюс сидиром. думаю ноут в такой комплектации можно купить в японии от 300 долларов.   ну а в среднем тут поддержаный ноут можно взять за 300-600 долларов. в игры конечно играть наверно не очень можно будет, но для учебы  и интернета тебе его за глаза хватит.
life's game

Peko

  • Гость
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #3 : 08 Февраля 2004 07:07:03 »
Реально ли провезти с собой через таможню диски с нелецензионной windows, например?  ??? Первым делом собираюсь купить пасокон в Японии, но не охота тратить деньги на софт, тем более что из дома можно привезти все самое самое новое.

Оффлайн NEOBIR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • hp
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #4 : 08 Февраля 2004 11:22:31 »
никаких проблем, я вез штук 20 дисков, все нормально даже не спросили ни в России, ни здесь.
...япон кудасай!!!

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #5 : 21 Февраля 2004 00:26:15 »
Скажите, а какие примерно цены на ноутбуки в Японии? Дороже, чем в России?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #6 : 23 Февраля 2004 01:04:40 »
Скажите, а какие примерно цены на ноутбуки в Японии? Дороже, чем в России?

что-то есть дороже, чтото дешевле.
надо смотреть и сравнивать. по своим запросам: какую машину хочешь, на какую сумму и тп.
life's game

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #7 : 24 Февраля 2004 20:41:45 »
Вот примерная модель, которая мне нравится : Toshiba Satellite A30. Стоит около 1200 долларов.
http://search.mosmarket.ru/toshiba+satellite+a30/0/0/

Сколько она примерно будет стоить в Японии?

Dest

  • Гость
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #8 : 25 Февраля 2004 14:52:48 »
Вставлю свои пять копеек.
Все разумеется ИМХО.


Покупка.

Однозначно лучший вариант это американские инет-магазины. Цены самые низкие - Япония тут и близко не валялась. По сравнению с российскими - я сверял только пару позиций, и по ним Штаты оказались дешевле процентов на 10-20. Но точно утверждать не буду - надо делать более масштабное сравнение.

Вообще в Японии цены на ноуты (новые) просто бешеные. Наверно производители тут проводят негласный ценовой сговор и держат цены. Иначе чем объяснить что ноутбуки ЯПОНСКИХ компаний Сони и Тосиба стоят в Штатах на 30-70% дешевле чем в Японии? На корпусах конечно написано что Made in Japan (а на американских что Made in USA). Но комплектующие у них одни и те же, только сборка разная. И модельные ряд чуть разнится - в Японии модели в целом более легкие и компактные и менее навороченные.  

Транспортировка из Штатов обходится в зависимости от магазина - в 60-170 баксов. Пошлину вроде не берут.

Процесс покупки я рекомендую проводить так.
Сначала находите нужную модель - это лучше всего сделать на amazon.com , там самый полный выбор товаров.

Потом идете и сравниваете цены - есть много хороших сайтов, я рекомендую www.nextag.com (там есть графическая ценовая история в виде графика) и www.epinions.com - там очень хороший рейтинг продавцов (если выберите магазин где будете брать то заходите на епинионз и там читаете отзывы клиентов этого магазина и смотрите какой рейтинг этому магазину поставили).

Но пожалуй самым полезным "сравнителем цен" для живущих в Японии будет http://bizrate.jp Там цены сразу даны в йенах и написано какой магазин отправляет в Японию а какой нет (хотя по отправке информация не совсем достоверная - ситуация постоянно меняется, чтобы узнать точно отправьте запрос по мейлу в нужный магазин).

Единственный существенный гемор - это оплата. Тут каждый выделывается по своему. Некоторые не принимают неамериканские кредитки, некоторые принимают платежи только если счет/кредитка в долларах, другие используют довольно экзотичные (или просто новые) средства расчета, такие как Wire Transfer (щас пробиваю как это можно сделать в Японии - если кто знает, напишите плиз).

Но игра стоит свеч - в результате можно сэкономить до тысячи долларов.  Рекомендую.

По Винде.
Я лично всегда использую английскую винду. ИМХО, самый универсальный вариант, наилучшим образом подходящий для пользователей которые имеют дело с софтом на разных языках из разных стран.

Опытным путем установлено - именно под ней лучше всего работают одновременно русские и японские программы.  Если ставить русскую винду  - то под ней японские гонят, и наоборот. В данный момент у меня англоязычная ХР корпоративная версия уже полтора года стоит. А за это время я пользовал до хрена самых разных программ - российские ломаные, японские легальные и проч. Стабильно пашет.

По провозу нелегальных дисков - абсолютно никаких проблем. Сам вожу уже не один год - причем пачками, и друзья возят. Все нормально.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2004 16:03:31 от Dest »

Humbert

  • Гость
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #9 : 26 Февраля 2004 01:23:16 »
Мда, Dest, легкий путей в жизни не ищешь  :)
Если это - принцип, то можно продолжать в том же духе, других поводов покупать из Штатов не видно.

А (bank) wire transfer - это очень экзотичный способ расчетов. (Банковский) телеграфный перевод называется.  :D Процентов 50% трансакций так и оплачиваются.

Что касается цен в Японии - на Акихабаре бывать не доводилось?
А   http://www.kakaku.com/ знакома?
Если не обязателен именно новый ноут - еще бывает такой http://auctions.yahoo.co.jp/jp/ - можно найти практически любой комп за любые деньги.

Если не обязателен именно брэндовый ноут - можно найти кучу всяких Faith, Mouse computer, eMachines ну и наконец у нас здесь http://www.primepc.jp - PrimePC (компьютеры и сервис на нескольких языках, включая английский и русский, кстати, даже для ноутов). Новые, не-брэндовые, недорогие. Возможно, дизайн не такой изощренный, и не так круто доставать в России из кейса чтоб люди оценили...  ;) А так - все из того же конструктора, как ты правильно заметил.  Кстати, у нас много как раз американских покупателей. Вероятно, потому что в Штатах дешевле, особенно с доставкой   :D :D
Кстати, Dell я бы тоже к этой категории отнес, по сути это то же самое.

Так что, шире на проблему нужно смотреть. Больше опций учитывать...  8)





Dest

  • Гость
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #10 : 27 Февраля 2004 12:23:43 »
Voronin - за ссылочки спасибо. Просветил :-)
Все эти ссылки я и так знал. Кроме primepc.
На Акихабаре тоже был и неоднократно.  

Шире на проблему смотреть советуешь? Я и так смотрю на нее шире чем ты ты можешь представить.
Что могу сказать - не тянут японские сайты (точнее японские цены) против американских. Никак. И твой primepc в том числе. Хотя для Японии он в общем ничего.

Чтоб не быть голословным приведу сравнение.
Два компа -

Sony FRV 37 в америке
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B0000DHQ23/qid=1077846718//ref=sr_8_xs_ap_i1_xgl23/102-3431698-2979351?v=glance&s=electronics&n=507846

И Prime Note Chronos VR от PrimePC
http://www.primepc.jp/goods_pc/feature.php?v17=147&v18=1&v19=0

Хронос стоит 147 тысяч йен.
Сони - круче почти по всем параметрам (процессор правда такой же по производительности), включая бренд а стоит - 1264 доллара в самом дешевом варианте. Вот тут глянь

http://www.nextag.com/serv/main/buyer/productm.jsp?nxtg=50923b_9352A31CC2E47F3E&product=58386853&pdir=0&node=&category=&lgsearch=FRV_37&lgnode=&units=1&shipping=Ground&sort=subtotal#abc

Плюс сотня-полторы баксов на транспорт - 1400 баксов будет. Разница что называется видна невооруженным взглядом.

А если глянуть на eBay - так там вообще такие компы уходят за 1200 - 1250 баксов, и за транспортировку берут по себестоимости - то есть только плата транспортной компании (баксов 60), суета по огранизации отправки  - на продавце (магазины за это дополнительно дерут). Итого - чуть больше 1300 баксов.

Можно в Японии купить новый комп Сони с процем в 2.8 Мгц, памятью 516 Мб, и винтом в 60 Гб за 140 тысяч йен?
Отвечаю - не только Сони, а даже noname не купишь.

Правильно заметил - я не ищу легких путей. Я ищу рациональные - т.е. самые эффективные с точки зрения цена/качество.

Ради справедливости замечу что преимущество ноутов из США явно видно на новых моделях - когда стоимость отправки составляет малую часть цены товара. Точно не уверен, но думаю что если спуститься к ноутам с процем менее 1Ггц, которые стоят как правило дешевле 600=70О баксов, то выгоднее уже будет брать в Японии.

В любом случае  - надо подходить к проблеме глобально и изучать все возможные варианты.

Хм, а насчет американцев которые покупают себе компы в Японии... Могу только тихо посмеяться. Хотя кто их знает - может они про Интернет-коммерцию в родной стране (и Интернет вообще) ничего не знают. И только щас решили приобщиться, с какой целью и пришли купить компьютер.
Ведь не все же плотно знакомы с Интернетом - даже в такой компьютерно продвинутой стране как США. Вот пущай и платят за свое незнание.

За все в этой жизни нужно платить.
Японцы вообще вот идут в магазины (далеко не всегда самые дешевые в своем регионе) и покупают новые компы за дикие деньги. Каждому свое.    





« Последнее редактирование: 27 Февраля 2004 16:57:13 от Dest »

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #11 : 27 Февраля 2004 20:40:51 »
Ребята, огромное спасибо всем, все поняла. Постараюсь наверное все-таки купить комп до отъезда. Тащить только не хочется, но что делать... :)

Оффлайн Katia

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Home page
Kupila notebook na PrimePC. Ochen' dovol'na. Bol'shoe vsem spasibo za soveti.

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #13 : 24 Декабря 2008 05:50:11 »
Поднимаю старую тему... четыре года прошло, а вопрос все тот же... стоит брать комп тут или там?
Сегодня в магазине чуть не истек слюной по поводу "Ноутбук DELL Модель: INSPIRON 1525 (X561D) (Core Duo 1.73GHz/15.4"/1Gb/ 120Gb/WiFi/BT)"
У нас этот девайс стоит всего 15000 руб.
Вот про него на какаку Цена ¥59,980

В принципе все равно где брать, но если в перспективе - попасть на стажировку с апреля в Японию - то лучше, наверное, купить там...да? гарантия и тп.
Кстати, может кто посоветует альтернативный девайс по таким требованиям:
1) Новый
2) Японская сборка (желательно)
3) Цена до десяти манов,
4) Ну чтобы хотя бы офис на нем не тормозил)))
На какаку я смотрю... но интересно отзывы "живых" пользователей...где-то была тема рядом... не могу найти(((
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #14 : 24 Декабря 2008 08:58:01 »
Иногда в магазинах по супер акциям можно купить дешевле,ч ем с какаку. Перед прошлым НГ купила Тошибовский ноутбук (модель дома посмотрю, если интересно) в Ёдобаси-камера, на который скидка была очень солидная. Если живешь в Японии, с приобретением бука планируешь и к Интернету подключиться (а это было обязательное условие, чтобы получить ту бешенную скидку), то можно поохотиться за выгодными предложениями под НГ, на Голден-вик, иногда на санренкю хорошие предложения бывают. Короче, взяла я лапу за 5 манов новый, подписалась на Интернет с бесплатными 2 месяцами и ушла себе довольная. Потом, кстати, оказалось, что тот провайдер, который акцию проводил, не может поставить Инет в моем доме. Но деньги назад у меня, конечно, никто не просил. Подключилась через другого провайдера, получив 2 мана поинтов на карточку магазина и 2 месяца бесплатного Интернета  8-).
На вывоз - не вижу глобальной выгоды брать в Японии, а если пользоваться здесь будете - можно акцию покараулить.

А ремонт компов здесь стоит бешенных денег. Когда сдавала свою старую Тошибу на мицумори к производителю, Тошиба мне выдала ценник в 5,5 манов за замену материнки и жесткого диска. Поэтому, собственно и пошла новый искать, и вот так удачно купила. А старую Тошибу потом домой в Россию отвезла и за 3 копейки отремонтировала.  ;)

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #15 : 24 Декабря 2008 12:31:01 »
Цитировать
2) Японская сборка (желательно)
Так не бывает - японская промышленность ориентирована на сборку более технологичной продукции типа кусалок для ногтей или тапок  ;D
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #16 : 24 Декабря 2008 17:21:48 »
Иногда в магазинах по супер акциям можно купить дешевле,ч ем с какаку. Перед прошлым НГ купила Тошибовский ноутбук (модель дома посмотрю, если интересно)
Спасибо за ответ! А чьей сборки ваша Тошиба? Как-то руки чешутся взять этот Дэлл... правда не хочется потом идиотом выглядеть со старой моделью...)))
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #17 : 25 Декабря 2008 11:58:13 »
Десятка мини-лаптопов по опросу Никкэй :
http://www.nni.nikkei.co.jp/FR/TNKS/Nni20081212D04HH457.htm

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #18 : 26 Декабря 2008 16:47:12 »
Спасибо за ответ! А чьей сборки ваша Тошиба? Как-то руки чешутся взять этот Дэлл... правда не хочется потом идиотом выглядеть со старой моделью...)))

Обе мои Тошибы китайской сборки.  Как уже писал Kamonohahi-san, японцы делают тапочки и прочую фигню.  ;DА компы  производство компов доверяют китайцам и прочим.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #19 : 26 Декабря 2008 19:02:37 »
Цитировать
правда не хочется потом идиотом выглядеть со старой моделью...)))
Если надо чтобы понты светились - в свете современного дискурса надо брать Эппл  ;D
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн khaen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • ТОКИО ДЛЯ ТЕБЯ
  • Skype: abad0nna
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #20 : 26 Декабря 2008 19:55:51 »
Если надо чтобы понты светились - в свете современного дискурса надо брать Эппл  ;D
Настаиваю на выборе Никкэй, т.к. к тому же проходит по бюджету)

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #21 : 26 Декабря 2008 23:07:22 »
Убедили, убедили!!!)))

А Ван-сан предложил вот такой вариант. Сонькая за такие деньги... тоже приятно радует глаз)))
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
может у кого есть опыт, пособетуйте, вопрос похожий, но противоположный. Просил друг месяца 3 назад привезти ему комп из японии, как раз вот на акихабаре он был намного дешевле, чем в россии, один из pavilion'ов
ходили выспрашивали, но даже японцы не смогли гарантировать что при установки русского и даже английского виндоуса (а другие его не устраивают) найдутся все драйвера , т е японские могут не подойти, английские могут быть устаревшие или не найдены. Продавцы не посоветовали комп покупать в россию, так и не взяли. А кто нибудь смог?

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Если даже японцы не смогли гарантировать....  ;D

У меня было несколько японских ноутбуков - никогда никаких проблем ни с виндоусами, ни с драйверами. Разве что дополнительные дурацкие кнопки на клавиатуре не работали, типа который переключают между катаканой и фуриганой. Но это, в основном, были IBM, которые вроде не замечены в играх в "свои стандарты", а тут где-то рядом описывали маету с Сони, которая как раз замечена... Я думаю, с HP (павилионы эти вроде они делают?) тоже проблем быть не должно, но если чо - я вам этого не говорил  ;D
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
точно ЕСТЬ проблемы -  у Сони.  поставить можно, но только если сохранил оригинальный партишен, откуда можно при помощи танцев с бубном вытащить и установить драйвера.

держал в руках NEC и Dell  -  у них зачастую можно с сайта скачать драйвера.

кстати, все проблемы с драйверами возникают обычно на XP. на мою Соньку я как-то поставил Висту, так все драйвера нашлись в самой Винде.
life's game

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
вот вот, еше хотели комп на заказ на фактори собрать , те сразу отказались, а потом и друг мой не решился, говорят, если долго сидеть, может быть можно найти, но есть вероятность, что все равно что нить не заработает. наверняка обешали только mac или ibm, но это не из дешевых. вопрос так и висит, так что в следуюшую поездку лучше таки не брать?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
хм, мне на заказ за неделю доставили. заказ по инету с сайта сони делал.
но все равно, английского, а тем более русского там нет. только японский.

единственоне, что у сони есть возможность выбрать английскую клавиатуру, а не японскую с дополнительными клавишами и нанесенным японскими буквами.

а так английскую винду я видел только либо в Duty Free, либо в Laox.

но говорю, что не мучайтесь а купите в России. цена сейчас на технику где-то -/+100 баксов то всего. Но покупая в России вы его покупаете с ЛИЦЕНЗИОННОЙ виндой! И не надо потом после каждого апдейта мучиться исканием кряка для активации винды и тп. Плюс в россии еще можно спокойно купить с XP, а  в Японии уже все практически с Vista продается.
life's game

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Понятно! Спасибо!  :)
Правда, в то время в России еще такие не продавались.
 Как уже здесь писали,  придется заказать в америке, переслать в японию, привезти на родину (в самом деле дешевле , нет проблем с почтой , налогом, и драйвера тоже все были бы). И как люди не гордые, согласны наклейки на кнопки. 

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский

Единственный существенный гемор - это оплата. Тут каждый выделывается по своему. Некоторые не принимают неамериканские кредитки, некоторые принимают платежи только если счет/кредитка в долларах, другие используют довольно экзотичные (или просто новые) средства расчета, такие как Wire Transfer (щас пробиваю как это можно сделать в Японии - если кто знает, напишите плиз).

Но игра стоит свеч - в результате можно сэкономить до тысячи долларов.  Рекомендую.
+гемор еще один  - нетрудоспособность работников страны: посылка будет валятся на таможне неделями, потом на почте , пинание ногами, странные налоги, подарки сотрудникам, очередии тд..
Один раз вылысала знакомому подарок : водоросли  и 2 моточасти (700 г посылочка) avia EMS, шло больше 3 недель с большим трудом (а не оплаченные обешанные 4), пришлось бедняге каждый день на
почту ездить, там яшик теряли много раз, отдавать не хотели, толпы людей; естественно, что на дом надо принести никто в москве не знает  :( 
комп посылать страшно , затопчут ведь

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
+гемор еще один  - нетрудоспособность работников страны: посылка будет валятся на таможне неделями, потом на почте , пинание ногами, странные налоги, подарки сотрудникам, очередии тд..
Один раз вылысала знакомому подарок : водоросли  и 2 моточасти (700 г посылочка) avia EMS, шло больше 3 недель с большим трудом (а не оплаченные обешанные 4), пришлось бедняге каждый день на
почту ездить, там яшик теряли много раз, отдавать не хотели, толпы людей; естественно, что на дом надо принести никто в москве не знает  :( 
комп посылать страшно , затопчут ведь
ЕМS? на дом не приносят? в Москве?
это в какой её части, простите?
я родителям каждый месяц две-три посылки посылаю, да, в последнее время, они работают дольше, ссылаясь на занятость таможни, но на дом приносят всё, ещё и звонят предварительно, договариваясь об удобном времени
максимум был 13 дней :) из Токио в Москву
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
значит кому как, кому-то приносят, но были преценденты ..
и что такое 13 дней, не понимаю к чему тогда оплата за срочность, EMS обешает за 4 дня, если месяц, то и на корабле можно, дешевле будет за то же время

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
значит кому как, кому-то приносят, но были преценденты ..
и что такое 13 дней, не понимаю к чему тогда оплата за срочность, EMS обешает за 4 дня, если месяц, то и на корабле можно, дешевле будет за то же время
это да, в последнее время со срочностью у ЕМС в России проблемы :) но японская почта у себя на сайте об этом честно предупреждает
я чаще посылаю обычные авиа бандероли, доходят дней за 10, не теряются, и дешевле, чем ЕМС :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
но у обычных нет регистрационоого номера? т е и доказательств нет, что посылку отправили?
знакомый японец отправил недавно деньги в конверте в россию (хахаха  :()

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
но у обычных нет регистрационоого номера? т е и доказательств нет, что посылку отправили?
знакомый японец отправил недавно деньги в конверте в россию (хахаха  :()
ну, это, извините, сам - дурак)))

регистрационного номера нет, но, шесть лет посылаю, обычно не теряют, одну только :'(
SAL потеряли штук десять, поэтому я с этими дешевыми отправками завязала
посылаю обычно AVIA small pocket это то, что до 2х килограмм :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #34 : 08 Августа 2009 08:57:48 »
Нельзя посылать деньги и документы EMS,kak же у него приняли посылку

ЕMS,стабильно  отправляю и всегда доходит за 10 дней
一生懸命

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #35 : 16 Августа 2009 22:51:46 »
Впервые еду в Японию, на 3 месяца. Ноут свой, и как я поняла, проблем с питанием быть не должно. Подскажите только,где в Токио можно купить адаптер с русской вилки на японскую?

Оффлайн Востоковед

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #36 : 17 Августа 2009 01:04:22 »
В любом магазине. Чуть ли ни в комбини. В любом магазине электроники. Цена вопроса - 30 отечественных рублей.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Стоит ли покупать и везти ноутбук из России?
« Ответ #37 : 24 Августа 2009 19:42:45 »
Спасибо большое!  :)