Автор Тема: Ежэнь – китайский снежный человек. А также другие китайские 怪物  (Прочитано 97674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Мое почтение собравшимся!   Когда-то, в далекие школьные годы, любил я почитывать журнал «Техника-молодежи». Пропуская решения съездов и проч.обязательный советский агитпроп, я весьма жаловал своим внимание такие рубрики, как «Танковый музей» и особенно «Антология таинственных случаев». Последняя рубрика давала чуть ли не единственную в те времена возможность регулярно читать материалы о «летающих тарелках» и «снежном человеке». В одной из таких публикаций – о «человеке» этом самом – прочел я, что в Китае такое 怪物 тоже водится, встречается в глухих лесах на стыке Шэньси и Сычуани, т.е. там же, где и мишка-панда. Китайцы называют своего «снежного человека»  野人 (ежэнь) и периодически сообщают о встречах с ним. В 1976 г. АН КНР вроде бы даже снаряжала экспедицию для его изучения, но последняя ничего, кроме обычного в таких случаях «джентльменского набора» (следы, клочки шерсти, экскременты) не нашла.  Что ныне слышно в Поднебесной про ежэней?  Что слышно про тибетского «снежного человека»? Он еще там или в 59м ушел с Далай-ламой в Индию? (шютка!)  ;D
Предлагаю делиться в этом топике информацией о разных китайских диковинках, неизвестных китайской (и китаеведческой) науке!  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Когда-то, в далекие школьные годы, любил я почитывать журнал «Техника-молодежи»... прочел я, что в Китае такое 怪物 тоже водится, встречается в глухих лесах на стыке Шэньси и Сычуани, т.е. там же, где и мишка-панда. Китайцы называют своего «снежного человека»  野人 (ежэнь) и периодически сообщают о встречах с ним. В 1976 г. АН КНР вроде бы даже снаряжала экспедицию для его изучения, но последняя ничего, кроме обычного в таких случаях «джентльменского набора» (следы, клочки шерсти, экскременты) не нашла.  Что ныне слышно в Поднебесной про ежэней?  Что слышно про тибетского «снежного человека»?

Да...пробудили вы во мне воспоминания юности... Я тоже, помню, почитывала в школе очень занимательную брошюрку под названием "Знание". Номер так и назывался "О неразгаданных тайнах криптозоологии".
А что до новостей о  野人, то из последних вот что слышала-читала:
5.12.1999. - Снежный человек двух с половиной метров ростом, с длинными рыжими волосами, и к тому же большой любитель кукурузы, объявился в центре Китая. Как передало в понедельник Reuters со ссылкой на китайские газеты, первым о появлении снежного человека рапортовал охотник, встретивший это огромное существо, покрытое рыжими волосами, в национальном заповеднике провинции Хубей в Центральном Китае.
Позже ученые нашли следы снежного человека - каждая ступня имела длину 40 сантиметров. Найдены также волосы существа, и огрызки кукурузных початков.
Ранее во время раскопок в этом районе ученые находили множество окаменевших зубов гигантских обезьян. По мнению китайских специалистов, "снежный человек" может являться потомком этих древних приматов.

4.07.2003. - По крайней мере шесть человек утверждают, что якобы видели существо, известное под прозвищем йети, в национальном парке Шеннонгджия (провинция Хубэй), сообщает Ananova. Именно в этом парке несколько лет назад учеными были обнаружены сотни окаменевших зубов гигантских приматов. А теперь потомок гигантских приматов появился собственной персоной. Свидетели попытались составить словесный портрет загадочного существа. Если верить этим описаниям, то йети среднего роста (1,65 м), его тело покрыто густой серой шерстью. Размер ноги, судя по оставленному следу, - 30 сантиметров. Больше о внешнем виде этого чуда природы сказать нечего.

И из совсем недавних вот это: «Пекин. В Китае начинается новый этап охоты на неуловимого косматого дикого человека… Власти Шэньнунцзя, расположенного в центральной китайской провинции Хубэй, объявили за поимку легендарного получеловека-получудовища 500 тысяч юаней (свыше 60 тысяч долларов). Их получит любой турист, будь то китаец, или иностранец, или местный житель, который сможет поймать живого дикаря. Шкура «бедняги» оценена в 6 тысяч долларов. Столько же стоит и его фотография».
Так что можно неплохо подзаработать ;)  ;D

Про поисковые экспедиции нашла следующее: «11.08.2003 года Экспедиция, возглавляемая криптозоологом-любителем, отправляется в Гималаи из Японии, чтобы попытаться поймать снежного человека. Глава экспедиции Йошитеро Такаши (60) ведет в горы группу из семи человек. Экспедиция должна провести в Непале шесть недель. Это уже вторая попытка Такаши поймать "снежного человека". Первый раз он уходил на пойски "йети" в 1994 году». А вот про результаты этой экспедиции новостей, увы, нет… Видимо результаты - всё тот же "джентельменский набор"... А может ищут до сих пор… ;) ;D
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Молодец, прекрасная царевна!  ;D
Мне больше всего про награду за поимку ежэня понравилось.
Леди и джентльмены, ЕЖЭНЬ ВОНТИД! 60000 БАГЗ ПРАЙЗ!  Кто со мной?  ;D  ;D  ;D
Деньги поделим. По-братски. Т.е. поровну!  ;D  ;D  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
А кстати, еще один, смежный вопрос. Насколько темой ежэня, НЛО и проч.загадок интересуются простые китайские трудящиеся? Наверняка на Полушарии когда-то чего-то на эту тему говорили. Дайтя ссылку, плиз.

В Харбине в начале 90х выставка была восковых фигур ежэней. На уровне балагана ярмарочного. Ничего, народ ходил, глазел...
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Молодец, прекрасная царевна!  ;D
Мне больше всего про награду за поимку ежэня понравилось.
Леди и джентльмены, ЕЖЭНЬ ВОНТИД! 60000 БАГЗ ПРАЙЗ!  Кто со мной?  ;D  ;D  ;D
Деньги поделим. По-братски. Т.е. поровну!  ;D  ;D  ;D
Я попрошу, чтоб мне из России прислали тулуп моего прадедушки, что в чулане лежит, надену его мехом наружу, сажей вымажусь и буду по горам бегать в условленном месте, а вы с камерой снимайте. 6000 поделим пополам. Согласны? ;D ;D ;D ;D ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Я-то согласен, а вдруг заказчики шкуру потребуют?  :-\  Или ГОЛОВУ (с дыркой от контрольного выстрела) ?   :o  А мы вас предупредить не успеем?  ;D  ;D  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Я-то согласен, а вдруг заказчики шкуру потребуют?  :-\  Или ГОЛОВУ (с дыркой от контрольного выстрела) ?   :o  А мы вас предупредить не успеем?  ;D  ;D  ;D

 ;D ;D ;D ;D
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Я-то согласен, а вдруг заказчики шкуру потребуют?  :-\  Или ГОЛОВУ (с дыркой от контрольного выстрела) ?   :o  А мы вас предупредить не успеем?  ;D  ;D  ;D
Не, так мы не договаривались, скажите им что этот редкий вид занесен в Красную Книгу. ;D ;D ;D ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Не, так мы не договаривались, скажите им что этот редкий вид занесен в Красную Книгу. ;D ;D ;D ;D
;D ;D ;D
а за трансляцию уникальных кадров Йеженя китайскага  и инфы  местности обитания оного  тоже можно дагываритьца  ;D
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Еще есть опасность такого варианта развития событий: помимо нас в районе охоты случайно окажется отряд конкурентов. А ну как захочет живьем взять?   :o  Если отряд будет китайский - сливай воду, не отобъем - их по-любому больше будет!  ;D

Лучше на роль ежэня местного миньгуна взять, победнее. Среди них иной раз такие экземпляры попадаются - сажей мазать не надо!  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
кстати в кит языке есть также и понятие "снежного человека" “雪人”
http://www.kpcn.org/news/read.asp?newsid=4401
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Я попрошу, чтоб мне из России прислали тулуп моего прадедушки, что в чулане лежит, надену его мехом наружу, сажей вымажусь и буду по горам бегать в условленном месте, а вы с камерой снимайте. 6000 поделим пополам. Согласны? ;D ;D ;D ;D ;D
а вот тебе для наглядного примера, готовь тулуп и сажу черную ;D
 
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
тут поподробнее о снежном человеке КНР, а также об исследованиях и его поисках в Китае
http://61.183.46.245/main/yrmz/11242.htm
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Почитаем-с...Я вчера еще какую-то чушь про китайскую 水怪 скачал, сейчас пойду посмотрю, про что там.

Внимание: на фото не наш китайский,а буржуазный американский 野人!   ;D  Причем, если точнее, ежэньщина  ;D  Кадр из знаменитого фильма Роджера Патерсона, в 1967 г.заснявшего бигфута в Сев.Калифорнии.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Дамы и господа, прошу - КИТАЙСКАЯ  НЕССИ!!!  :D

«Дикий человек» и «водяное чудовище» - реальность или вымысел?
(“野人”和“水怪”:到底是真事还是炒作?)
http://news.tom.com, 18 июля 2003, статья взята из «Бэйцзин жибао»
По сообщениям прессы, во второй половине дня 29 июня, в районе Шэньнунцзя, на южной дороге близ Тяньмэньу некто заметил «животное, передвигавшееся на двух ногах как человек, покрытое длинной серовато-белой шерстью, ростом около 1 м 65 см». 11 июля на озере Тяньчи в горах Чанбайшань, в провинции Цзилинь, группа работников лесного хозяйства из провинции Ганьсу наблюдала на поверхности озера более 20 крупных животных неизвестного вида.  Подобные сообщения часто вызывают сомнения в своей подлинности. Многие люди яростно обрушиваются на распространителей подобного рода сообщений: какой «дикий человек», какие «монстры», все это выдумывается местными жителями ради привлечения туристов!
Во всем мире «дикие люди» и «водяные чудовища» представляют собой неразгаданную тайну. Как нам разгадать ее, пользуясь данными науки, показаниями очевидцев, поверяя теорию практикой?
Как уже сообщалось, 11 июля более 20 монстров показались на поверхности крупнейшего кратерного озера Китая – Тяньчи в горах Чанбайшань провинции Цзилинь. Это сообщение породило «лихорадку монстра Тяньчи» в КНР и за рубежом.
Вот что рассказывает об этом один из очевидцев – заместитель начальника управления лесного хозяйства провинции Цзилинь Чжан Луфэн (张鲁风):
«Около 6 часов утра 11 июля я с прибывшим для обмена опытом заместителем управления лесного хозяйства Ганьсу Чжан Шэнсянем (张生贤) и 8 сопровождавшими нас лицами, вышли к западному берегу озера Тяньчи. Солнце, пробившееся сквозь пепельно-серые тучи, осветило зеркальную гладь озера и обступившие его пики гор. Окрестности завораживали своей красотой. Длившийся несколько дней подряд дождь закончился и в лучах выглянувшего солнца озеро было предстало, словно на полотне живописца.  В 9 часов 10 минут мы находились у скалы с высеченным изречением Дэн Сяопина на северо-восточной стороне озера. Я перезаряжал пленку в фотоаппарате, когда услышал громкий возглас начальника управления охраны Чанбайшань Дин Чжихуэй (丁之慧), который сообщил, что на поверхности Тяньчи появилось «белое пятно», которое движется! Прежде, чем я закончил заряжать пленку, «пятно» исчезло, погрузившись в воды озера. Чжан Шэнсянь, Шан Цзинминь (尚静敏) и трое других гостей из Ганьсу также видели это «белое пятно». Я взял фотоаппарат наизготовку и мы вновь двинулись в северо-восточном направлении. Внезапно я обернулся и заметил на западной стороне озера, у самого подножия окружающих гор, новое белое пятно круглой формы. Я обратил на него внимание своих спутников, все товарищи убедились, что я говорю правду. От пятна расходились волны в форме иероглифа «человек».  Пока мы обсуждали увиденное, около 9 часов 20 минут черное пятно появилось на поверхности озера у его восточного берега. Вскоре к нему присоединилось второе черное пятно. В то же самое время в центральной части озера появилось новое белое круглое пятно, от которого стали расходится концентрические волны.  Все товарищи были захвачены происходящим. Беспрестанно перемещаясь, мы продолжали наблюдение. Общее мнение было таково: мы стали свидетелями появления неизвестных животных!
Около 9 часов 40 минут, когда мы вовсю обменивались впечатлениями от увиденного, в северной части озера появилось сразу несколько белых пятен, выстроившихся в линию. Их было около 20, от каждого расходились волны в форме иероглифа «человек». Все пятна находились близко друг к другу…Мы беспрерывно щелкали затворами фотокамер, вырывали друг у друга бинокли. Т.к. расстояние было велико (около 2-3 км), невооруженным глазом можно было разглядеть только белые и черные пятна на поверхности озера. Да и с помощью бинокля ничего нельзя было разглядеть четко… Будучи ограничены во времени, в 10 ч. 04 минуты мы покинули Тяньчи. На тот момент игры животных на поверхности озера еще не прекратились. Вместе со мной животных наблюдали:  егерь управления лесного хозяйства провинции Цзилинь Шан Цзинминь, начальник управления охраны Чанбайшань Дин Чжихуэй, работник отдела озеленения провинции Цзилинь Фу Яньминь (付艳民), зам.начальника управления лесного хозяйства провинции Ганьсу Чжан Шэнсянь, начальник Саньбэйского управления лесного хозяйства провинции Ганьсу Лю Цун (刘从), зам.начальника финансового отдела Пу Фэнь (蒲芬,женщина) и работник финансового отдела Чэнь Чжэнь (陈真).
Что касается «монстра» озера Тяньчи, я всегда сомневался в возможности его существования…Каждый год более 6 месяцев гладь озера скована льдом, условия жизни его обитателей весьма неблагоприятны. В 1997 г.я разговаривал на эту тему с господином Ван Суном (汪松), академиком АН КНР. После этой беседы «отдел монстра» музея Чанбайшань был переименован в «отдел легенд о монстре». Теперь я уверен – что бы ни говорили по поводу «монстра», в озере Тяньчи обитают крупные животные. К какому бы виду они  не принадлежали, я абсолютно уверен, что видел их. 12-13 июля в окрестностях Тяньчи стояла хорошая погода. Дирекция заповедника отрядила людей для наблюдения, но новых сообщений о наблюдении животных не поступало. 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Внимание: на фото не наш китайский,а буржуазный американский 野人!   ;D  Причем, если точнее, ежэньщина  ;D  Кадр из знаменитого фильма Роджера Патерсона, в 1967 г.заснявшего бигфута в Сев.Калифорнии.
;D ;D ;D
нет ну ясен пень , что пока  не Рэд Чайна Дэвил  ;D шютка
это помоему единственное реально заснятое видео Биг Фута или как по нашинский Йеженьки
сейчас вспомнил. что после сьемок  оператор загадочным образом заболел.. но это уже в раздел Гуй гуши
в общем идею со сьемками отменяем  :)

« Последнее редактирование: 25 Ноября 2005 20:22:06 от ko_jisung »
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Дамы и господа, прошу - КИТАЙСКАЯ  НЕССИ!!!  :D
кстати про китайскую Несси  помню как то слышал, учась в Цзилинском универе..
но как то все это не выглядело серьезным


WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Царевна Будур

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Вот ещё сообщение о "Несси", только озеро другое и год 2005:

"Как сообщает China Youth Daily, в июле 2005 года продолжится реализация проекта по изучению "чудовища озера Канас" в Синьцзян-Уйгурском автономном округе (КНР). Проект оценивается в 1,5 миллиона юаней, что эквивалентно 180 ты6 и 8 июня этого года было зарегистрировано три случая наблюдения "чудовища озера Канас", а один путешественник якобы даже сфотографировал его. Информация об этом приковала к озеру в горах Алтая внимание исследователей и туристов. К середине июня озеро посетили 20 тыс. человек. 
    Несколько лет назад некоторые исследователи предположили, что это чудовище является разновидностью красной рыбы, огромным хариусом. Но с таким заключением не согласны другие эксперты. Так что окончательного ответа на вопрос о том, что же это за "чудовище озера Канас", до сих пор нет..."


Слухи о "Синьцзянской Несси", обитающей в озере Канас, стали распространяться с 30 годов двадцатого века.
Первое современное упоминание о таинственных озерных обитателях относится к лету 1980 года, когда ихтиологи Синьцзянского района проводили изучение
местной фауны. В одной из бухточек они установили сеть длиной 100 м и весом около тонны, однако она вскоре исчезла. Разорванная сеть была обнаружена в
нескольких километрах от этого места. Так как разрывы достигали размеров в несколько десятков метров, ихтиологи заговорили о "гигантском животном". Пять лет спустя, 20 июля 1985 года студенты географического и биологического факультетов Синьцзянского университета заметили нескольких больших бурых ивотных, которые всплывали и вновь уходили под воду. Было организовано постоянное наблюдение, и на следующий день животных удалось сфотографировать. Последующий анализ снимков позволил утверждать, что в озере Ханас действительно живут "животные с круглыми головами", размер
которых составляет 7-10 м. Ни одна попытка поймать этих животных с помощью наживки на большом крючке не увенчалась успехом.

Последние заявления об увиденном чудовище относятся к началу июня 2005 года. По сообщению агентства Синьхуа, семь туристов из Пекина, прогуливаясь по озеру на яхте, были потрясены: на тихой водной глади вдруг поднялась метровая волна, и появились два крупных черных животных, стремительно поплывших к центру озера. Примерно через две минуты они скрылись под водой. Как сообщили туристы, 10-метровые существа были в 200 метрах от яхты. В тот момент на озере они были в одиночестве. Счастливчики успели снять на видеокамеру увиденное. По сообщению, копии снятых ими кадров в настоящее время переданы местной администрации.


И коротенькая справочка о самом озере:
 
    "Канас" по-монгольски означает "красивое и таинственное озеро". Оно расположено на высоте 1374 метров над уровнем моря, его протяженность с севера на юг составляет 24 км., ширина достигает 1,8 км., площадь водной поверхности - почти 46 кв. км. Наибольшая глубина - 188,5 м.  Находится озеро в пятистах километрах севернее г.Урумчи, на северо-западе Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (в этом месте сходятся границы России, Казахстана, Монголии и Китая).
Согласно древним легендам и летописным источникам, в озере, славящемся своими странными и "заколдованными" берегами, также обитают животные,
которые "стремятся унести в свое царство крупных зверей, домашних животных, приходящих на водопой, и даже людей, рискнувших искупаться в воде".

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря..."

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
ух ты это что то новое
да еще в СУАР рядом.... :)
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Да...Царевна рулит!  ;D В очередной раз подогнала интереснейший материал!

Информация про Тяньчи заслуживает внимания в другом аспекте. Озеро кратерное (если я правильно перевел название 火山口湖) посему властям провинции и АН КНР скорее всего, надо не Нэсси в ём ловить, а заняться изучением геологических процессов, протекающих на евонном дне. Так, глядишь, и выяснится, что за "белые" и "черные пятна" там бороздят! А ну как, спаси Господи, катаклизм какой назревает?!  В Африке, в 80х годах, дело было - жили люди на берегах кратерного озера, горя не знали, бульки на воде - да и пес с ними, подумаешь! А в одну прекрасную лунную ночь со дна озера поднялся а-а-агромный пузырь ядовитого газа и накрыл окрестности. Мало никому не показалось...

Синьцзянское озеро расположено в относительной близости к Байкалу. Если в Байкале водится нерпа, то почему в Канасе не жить какому-нть китообразному?

"в общем идею со сьемками отменяем"

Ну вот, я только расписал, на что свою долю гонорара потрачу... :'( 

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2005 00:07:19 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Монстр озера Тяньчи снова появился
Опубликовано 8 октября 2005 г., источник: Китайская новостная сеть

http://it.sohu.com/20051008/n240499311.shtml

8 октября Китайская новостная сеть, основываясь на сообщении газеты «Шэньян цзиньбао», передала оновом случае наблюдения монстра из озера Тяньчи в горах Чанбайшань. Существо было замечено и заснято на портативную DV-камеру туристом из Шэньяна. Вчера автор записи решился таки ее обнародовать.
В августе сего года несколько жителей г.Шэньян отправились на озеро Тяньчи, захватив с собой DV-камеру. Во время прогулки одна из туристок внезапно указала спутникам на существо, появившееся из глубин озера и двигавшееся вдоль берега…Владелец камеры, Сунь Чжаопин (孙兆平), в течение 3х минут снимал существо на камеру.  При просмотре записи можно видеть нечто, напоминающее черный катер и движущееся в водах озера, разводя волны. Камера следует за существом, постепенно делая «наезд». Внезапно чудовище останавливается и его голова оказывается как раз напротив объектива. Видно довольно отчетливо, что существо обладает широким телом. Затем существо вновь начинает движение, высоко поднимая голову над водой. У противоположного берега оно останавливается. Для того, чтобы как можно лучше запечатлеть животное, Сунь сделал камерой несколько фотоснимков.Можно видеть, что у существа длинное тело черного цвета, сквозь воду плохо удается разглядеть его форму. Длина животного около 10 метров… 
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2005 03:44:43 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Мясистое образование, найденное близ Болэ в Синьцзяне, предположительно представляет собой «тайсуй» (新疆博乐发现一肉状物体疑是“太岁”)
Опубликовано 24 ноября 2005 г., источник: Сеть Синьхуа, автор: Чао Цзиньшэ

http://it.sohu.com/20051124/n240794378.shtml

В апреле 2005 г. житель деревни Бадугэньин села Утубулак г.Болэ [тж. Джимпань – прим.пер.]  в Синьцзяне Ли Бин нашел странное образование светло-желтого цвета, с виду похожее на гриб, а на ощупь напоминающее коровьи сухожилия. Вес образования составлял 4,2 кг. Ли Бин принес ЭТО домой и посадил в ведро. Ныне вес образования составляет уже 7 кг.
Селяне полагают, что ЭТО – «тайсуй», упоминаемый в легендах. Наука говорит, что «тайсуй» - это редкий вид слизевика, организм, стоящий между простейшими и грибами. Его называют также «мясистым линчжи». Он может расти как на земле, так и в воде и является редкой крупной формой слизевика.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2005 19:00:53 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Я, нищий сюцай из Мосыкэ, скажу так: во времена государя Яо была птица Пэн, когда летела - крыльями закрывала солнце. В Восточном море была Рыба-кит, когда подплывала к устью Цзяна - хвостом касалась Острова Бессмертных. Ныне в сердцах людей поселилась алчность, а дела правления далеки от совершенства...Хоть тысячу ли пройди по дорогам Поднебесной - ничего кроме слизевиков не найдешь! Воистину близится суровая эпоха Куй!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Эрика

  • Гость
Вот ещё сообщение о "Несси", только озеро другое и год 2005:

"Как сообщает China Youth Daily, в июле 2005 года продолжится реализация проекта по изучению "чудовища озера Канас" в Синьцзян-Уйгурском автономном округе (КНР).  ...некоторые исследователи предположили, что это чудовище является разновидностью красной рыбы, огромным хариусом. Но с таким заключением не согласны другие эксперты. Так что окончательного ответа на вопрос о том, что же это за "чудовище озера Канас", до сих пор нет..."


Я тоже читала про это озеро - Канас или Ханас. Это, кажется, недалеко от Урумчи, в Ханасском заповеднике. Вроде как подозревали, что это гиганский таймень. Это хищная рыба и вырастает она до огромных размеров. Вылавливали из этого озера 4 метровых тайменей. Почему бы им тогда и до 10 метров не вырасти  ;) Ну а 10 метровый и собаку может скушать, а может и кого покрупнее :P.

Оффлайн Неунывающий

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Таймень - очень распространенная рыба. В Расее он даже за 2 метра не перемахивает никогда, а тут 4... И потом, упоминались "животные с круглыми головами". А у лососевых (и у тайменя в частности) форма головы заостренная, как у большинства рыб. До каких бы размеров божия тварь не выросла - морфология ея измениться не может!  8)
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2005 01:30:10 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...