Автор Тема: Первый русский весенний бал в Пекине  (Прочитано 62815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
После бала
« Ответ #150 : 10 Мая 2009 10:19:23 »
 
  Я стал смотреть туда же и увидал посреди рядов что-то страшное, приближающееся ко мне. Приближающееся ко мне был оголенный по пояс человек, привязанный к ружьям двух солдат, которые вели его. Рядом с ним шел высокий военный в шинели и фуражке, фигура которого показалась мне знакомой. Дергаясь всем телом, шлепая ногами по талому снегу, наказываемый, под сыпавшимися с обеих сторон на него ударами, подвигался ко мне, то опрокидываясь назад — и тогда унтер-офицеры, ведшие его за ружья, толкали его вперед, то падая наперед — и тогда унтер-офицеры, удерживая его от падения, тянули его назад. И не отставая от него, шел твердой, подрагивающей походкой высокий военный...
  При каждом ударе наказываемый, как бы удивляясь, поворачивал сморщенное от страдания лицо в ту сторону, с которой падал удар, и, оскаливая белые зубы, повторял какие-то одни и те же слова. Только когда он был совсем близко, я расслышал эти слова. Он не говорил, а всхлипывал: «Братцы, помилосердуйте. Братцы, помилосердуйте». Но братцы не милосердовали, и, когда шествие совсем поравнялось со мною, я видел, как стоявший против меня солдат решительно выступил шаг вперед и, со свистом взмахнув палкой, сильно шлепнул ею по спине татарина. Татарин дернулся вперед, но унтер-офицеры удержали его, и такой же удар упал на него с другой стороны, и опять с этой, и опять с той. Полковник шел подле, и, поглядывая то себе под ноги, то на наказываемого, втягивал в себя воздух, раздувая щеки, и медленно выпускал его через оттопыренную губу. Когда шествие миновало то место, где я стоял, я мельком увидал между рядов спину наказываемого. Это было что-то такое пестрое, мокрое, красное, неестественное, что я не поверил, чтобы это было тело человека...


  Лев Толстой "После бала"
« Последнее редактирование: 10 Мая 2009 15:34:08 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Первый русский весенний бал в Пекине
« Ответ #151 : 10 Мая 2009 17:13:24 »
— Нет, Фагот, — возражал кот, — бал имеет свою прелесть и размах.

— Никакой прелести в нем нет и размаха тоже, а эти дурацкие медведи, а также и тигры в баре своим ревом едва не довели меня до мигрени, — сказал Воланд.

— Слушаю, мессир, — сказал кот, — если вы находите, что нет размаха, и я немедленно начну придерживаться того же мнения. (с)
))

Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Первый русский весенний бал в Пекине
« Ответ #152 : 11 Мая 2009 15:16:34 »
Не в целях рекламы, а исключительно сравнения ради.
Следующее мероприятие подобного плана в Пекине:

Commonwealth Society Beijing
    Charity Gala
Gala de Charité du Commonwealth Society Beijing

Blue, Black & White Evening

Friday June 5 China World Hotel

Time: 18.30

        Entrance tickets: RMB 800 –A raffle included in the price. Extra raffle tickets for 50RMB

 

. Funds raised during this year Gala will be donated to the following needing Charities in China:

1)      Children Hope International (CHI) Foster Home

2)      Bethel Foster Home for Blind Children

3)      “Adopted” the Shi Ba Jia (18 Homes) Village   

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
После бала
« Ответ #153 : 12 Мая 2009 10:31:00 »

  Идея благотворительных балов среди русских Китая довольно стара, вот куда шли средства собранные на благотворительных балах у прежних русских харбинцев:

 
  "Из-за материальных трудностей, штат Музея Общества изучения Маньчжурского Края был очень малочисленным: хранитель музея, заведующий торгово-промышленным отделом, один научный сотрудник, два технических сотрудника и сторож. 31,1% всех расходов ОИМК (Общество Изучения Маньчжурского края) приходилось на содержание музея. Собственные финансовые ресурсы ОИМК были невелики. Без помощи КВЖД, за счёт только членских взносов, не возможно было содержать музей и пополнять его фонды. В 1924 г. Правление Общества КВЖД  удовлетворила просьбу Комитета ОИМК и определило ежегодное ассигнование Обществу в сумме 6.000 рублей. С 1925 г. эта сумма была увеличена до 10.000 рублей. Помимо субсидий, Управление КВЖД брало на себя все расходы по ремонту помещений музея и предоставляло право льготного проезда для экскурсантов. Благотворительные взносы делали так же местные банки, фирмы и транспортные предприятия.   
  Ещё была одна статья доходов и немалая (около 13 % всех поступлений) - это устройство ежегодных благотворительных балов, отличающихся высоким посещением. Так, этнографический бал в 1924 г. дал чистой прибыли свыше 2700 р., а весенний бал в 1925 г.- свыше 3100 рублей [17]."

  (c) Общество Изучения Маньчжурского Края. Его задачи, структура и деятельность.(Отчётный очерк) // Известия общества изучения Маньчжурского края. 1926. №6. С 4.

  P.S. Особенно интересно то, что и спустя столько (!) лет можно узнать сколько русский благотворительный бал выручил средств и на что они были потрачены, вот это культура!  :o :) 8-) 
« Последнее редактирование: 12 Мая 2009 11:18:16 от Арсенiй Смелов »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kabatchik

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 15
Re: Первый русский весенний бал в Пекине
« Ответ #154 : 12 Мая 2009 10:57:41 »
Организовываем для своей компании сейчас мероприятие, помятуя ценник отправленный нам Еленой Гончаровой ( без комментариев и ответов на наши вопросы) могу сказать, что хотим мероприятие устроить в Ритц - Карлтон уже общался по телефону с администратором занимающимся подобными меропиятиями, так вот на 200 человек мне предложили выбор меню- европейское, китайское. европейское меню - полное с десертом, с бесплатными безалклгольными напитками и местным пивом - начальная цена 400 юаней на человека, это я еще даже о скидках не говорил - и само предложение по меню - удивительно разнообразное и большое- что же тогда можно было бы заказать на 900 юаней???????? По моему кто то что то не договаривает?!?!?!?!?!?!?

Echka

  • Гость
Re: Первый русский весенний бал в Пекине
« Ответ #155 : 13 Мая 2009 01:58:06 »
Добрый всем вечер! Хотя с прочитанной новостью про Алёну – не очень он и добрый… Ребят, кто связывался с "госпожой" Гончаровой? Я думаю, что стоит ещё раз связаться и попросить её внимательно прочитать топик об Алёне и оказать пострадавшей помощь!!! Думаю, что это шанс организаторов реабилитировать себя и ИМЕННО ТАКАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ – будет достойна уважения! Тем более, что все мы прекрасно знаем или догадываемся, что не без поддержки "сильных мира сего" девушки устроили своё "шоу" и позволяли себе некорректно вести себя на форуме, показывая тем самым свою уверенность в безнаказанности и неуважение к окружающим! Надеюсь, что наши "героини" умеют не только брать – но и отдавать БЕЗВОЗМЕЗДНО!!! Всем с уважением!

Оффлайн Natalia Chapliuk

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -10
Re: Первый русский весенний бал в Пекине
« Ответ #156 : 13 Мая 2009 19:30:14 »
Уважаемые дамы и господа,

Мы не хотим и никогда не хотели вас обманывать. Ужин действительно стоил 900 юаней. Мы абсолютно ничего не заработали.

Давайте поступим так: мы попросим отель предоставить полную расшифровку счета ужина. Затем вместе с представителем Полушария мы встретимся с ответственным за мероприятие из отеля. Мы очень надеемся, что после этого вы поймете, что мы не пытались вас обмануть.

Как-только официальный счет будет готов, мы выложим его на форуме.


Извините, что получилась такая ситуация!


Лена и Наташа


PS: То что случилось с Аленой - ужасно, мы поможем чем сможем.

Оффлайн Belousov_Mikhail

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: belousoff2006
Re: Первый русский весенний бал в Пекине
« Ответ #157 : 14 Мая 2009 02:20:42 »
Завидую я вашей выдержке и лицемерию, девушки, просто черной завистью. Я бы 100% уже от стыда сгорел, кинув пару сот человек на порядка миллиона рублей... Здесь же - хоть бы хны! Что за чушь вы пишите об ужине за 900 юаней, кто вам поверит? Если остались еще где то в уголках сознания совесть и самоуважение, переведите часть денег в помощь человеку.

Оффлайн Мили

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: Первый русский весенний бал в Пекине
« Ответ #158 : 16 Мая 2009 00:27:02 »
Ребят, кто связывался с "госпожой" Гончаровой? Я думаю, что стоит ещё раз связаться и попросить её внимательно прочитать топик об Алёне и оказать пострадавшей помощь!!! Думаю, что это шанс организаторов реабилитировать себя...
Уважаемая Echka! В числе многих других пожертвований в пользу Алены Кораблевой, находящейся сейчас в больнице, от Елены Гончаровой также поступили финансовые средства.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 00:37:02 от Мили »

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Первый русский весенний бал в Пекине
« Ответ #159 : 10 Июня 2009 21:19:17 »
 интересно, а история имела какое-то продолжение или нет...
ART+ life is for sharing!