Автор Тема: Аренда и покупка квартиры в Шанхае / Недвижимость в Шан  (Прочитано 825265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mao_liza

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #25 : 15 Июня 2007 04:22:26 »
Решила все-таки начать более активные поиски соседа/соседки, хотелось бы снимать квартиру числа с 10-13 июля рядом с метро в районе Чаннин или Сюдзяхуи, планирую пока снять на 2 месяца. Буду рада откликнувшимся.
Always rememebr that you are special...

Оффлайн Dalena

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #26 : 16 Июня 2007 19:54:33 »
 Здраствуйте. Может кто из студентов снимающий квартиру и уезжающий на каникулы домой сдаст квартиру на лето.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #27 : 21 Июня 2007 09:25:04 »
Обновленная информация по поводу покупки квартир.
На практике все оказалось гораздо легче, чем в теории (имею в виду постановление, о котором речь шла выше). Ищем агента по недвижимости, выбираем квартиру (новую или подержанную), заключаем контракт, получаем сертификат на владение. Все. Агент сделает все, включая разговор с банком по поводу кредита (как мне сказали, нет никаких ограничений и если это Ваша первая покупка недвижимости, кредит может быть до 70%).
Вы должны предоставить паспорт, заключить контракт, который нужно нотариально заверить, при взятии кредита предоставить справку о доходах, кроме этого должны работать (по постановлению, кототое упоминалось выше, можно и учиться) в Китае не менее одного года.
Квартиру сможете и сдать и продать, если вы продаете квартиру в течение 5 лет со дня покупки, то дополнительно взимается два налога, если по истечении 5 лет, то этих налогов не будет.
Агент берет 1% от стоимости квартиры. За легализацию около 0.0003% (около 300 РМБ, если стоимость квартиры 1 млн). В общем, совсем все просто, если бы только были деньги. 
Обращалась за консультацией в одно из крупных агентств-臣信房屋 E-house China.
site: www.cityrehouse.com.cn. Дали мне брошюрки-листовки, где подробно расписана процедура продажи, покупки, взятия кредита, ставки налогов.
Это сеть агентств по Шанхаю, у них общая база данных, в каком бы ра-не Вы к ним не обратились они могут помочь купить/снять квартиру в любом другом р-не города.
Новую квартиру можно также купить напрямую у застройщика. Тогда не нужно будет платить агентские. Все процедуры, включая обращение к Банку за кредитом, также выполняются застройщиком (开发商). 
« Последнее редактирование: 22 Июня 2007 09:24:12 от liang _liang »
巫丽雅娜

Оффлайн Andron911

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: anders7911
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #28 : 23 Июня 2007 07:33:57 »
 А если я работаю не в гос учереждении, а допустим менеджером в баре или танцором или DJем, ну короче с менеджером или без него, в общем мои доходы ни где не фиксируются, я просто работаю и продляю визу каждые пол года, и еще вопросик, если вдруг я уеду из китая примерно на год, а потом вернусь и сразу захочу купить квартиру, защитают ли мне предыдущее проживание в китае? или надо по новой пробыть год и только потом можно будет купить квартиру??? заранее спасибо! ???

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #29 : 02 Июля 2007 09:39:40 »
А если я работаю не в гос учереждении, а допустим менеджером в баре или танцором или DJем, ну короче с менеджером или без него, в общем мои доходы ни где не фиксируются, я просто работаю и продляю визу каждые пол года, и еще вопросик, если вдруг я уеду из китая примерно на год, а потом вернусь и сразу захочу купить квартиру, защитают ли мне предыдущее проживание в китае? или надо по новой пробыть год и только потом можно будет купить квартиру??? заранее спасибо! ???
По этому вопросу консультировалась в нескольких агентствах сети Century21 (21世纪不动产)http://www.c21shanghai.com.cn/-их сайт (только на китайском).
1. Где и кем Вы работаете - не важно.
2. Основное условие-непрерывное пребывание в Китае в течение одного года, а лучше более одного года. Доказательством служит штамп о вьезде-выезде (то есть дата Вашего вьезда и выезда. Между ними должно быть не менее, а лучше более одного года). В одном агентстве сказали, что наличие визы также может указать на срок пребывания. Но мне кажется более правдоподобной версия о штампе. Меня заверили, что тип визы никак не влияет.
3. Не имеет значение, если Вы выехали по прошествии года. Главное, чтобы у Вас остались на руках доказательства Вашего предыдущего пребывания.
 4. Про доходы сложнее, загляните в личку для более подробного ответа  :) 
В одном агентстве сказали, что указанное выше постановление не очень сильно обязывает, но тем не менее условие одного года (лучше более одного года) и покупки лишь одной квартиры на одно иностарнное лицо-выполняются.
巫丽雅娜

Оффлайн RenMinBi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #30 : 20 Июля 2007 10:32:38 »
единственное, что может случиться-это банкротство агента, но это никак на Вас не отразится, за исключением того момента, что, если Вы решите снимать ту же квартиру на следующий год, то будет не с кем заключать контракт (а отсюда вопрос Вашей регистрации и продлении визы).

Пользовался агенством, но контракт у меня с фандуном. А вот про регистрацию не совсем понятно - какое имеет отношение агенство к регистрации...или отсутствии оной ;)

Оффлайн RenMinBi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #31 : 20 Июля 2007 10:40:54 »
Вы должны предоставить паспорт, заключить контракт, который нужно нотариально заверить, при взятии кредита предоставить справку о доходах, кроме этого должны работать (по постановлению, кототое упоминалось выше, можно и учиться) в Китае не менее одного года

Справка о доходах? - что подразумевается? а если я фрилансер?...
А если в течении года выезжал в Гонк или Макао? Или например год прожил -выехал-а потом снова год - если по такому принципу то что?

Агент берет 1% от стоимости квартиры. За легализацию около 0.0003%

Это что такое? :o




А еще я слышал, что перед тем как квартиру купить необходимо её арендовать не менее года - насколько правда не знаю...

П.С.Предлагаю liang _liang поставить памятник за просветительскую работу :D

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #32 : 20 Июля 2007 11:14:05 »
По поводу регистрации имелось в виду регистарция в местном отделении полиции. Каждый раз, когда я регистрировалась от меня требовали контракт. А на первых порах продления визы и , конечно, когда я в первый раз делала визу, то требовалась справка из милиции о Вашей регистрации. Правда, в последний мой поход в миграционное бюро, этого не потребовалось (продляла в 4-ый раз). Все правильно, контракт с хозяином, но форма предоставляется агентом. Не в курсе, как происходит сьем без агента, может, контракт составленный хозяином тоже подойдет. Кстати, был у меня интересный опыт, когда пришлось вызывать местных взломщиков замков (дверь захлопнулась, а ключи остались в квартире). Вместе с "взломщиком" приехала полиция, и затребовала подтверждения, что это моя квартира, пришлось рысью ехать в офис, где у меня была копия контракта на сьем, и предоставлять его полиции.   
巫丽雅娜

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #33 : 20 Июля 2007 11:16:24 »
А если я работаю не в гос учереждении, а допустим менеджером в баре или танцором или DJем, ну короче с менеджером или без него, в общем мои доходы ни где не фиксируются, я просто работаю и продляю визу каждые пол года, и еще вопросик, если вдруг я уеду из китая примерно на год, а потом вернусь и сразу захочу купить квартиру, защитают ли мне предыдущее проживание в китае? или надо по новой пробыть год и только потом можно будет купить квартиру??? заранее спасибо! ???
По этому вопросу консультировалась в нескольких агентствах сети Century21 (21世纪不动产)http://www.c21shanghai.com.cn/-их сайт (только на китайском).
1. Где и кем Вы работаете - не важно.
2. Основное условие-непрерывное пребывание в Китае в течение одного года, а лучше более одного года. Доказательством служит штамп о вьезде-выезде (то есть дата Вашего вьезда и выезда. Между ними должно быть не менее, а лучше более одного года). В одном агентстве сказали, что наличие визы также может указать на срок пребывания. Но мне кажется более правдоподобной версия о штампе. Меня заверили, что тип визы никак не влияет.
3. Не имеет значение, если Вы выехали по прошествии года. Главное, чтобы у Вас остались на руках доказательства Вашего предыдущего пребывания.
 4. Про доходы сложнее, загляните в личку для более подробного ответа  :) 
В одном агентстве сказали, что указанное выше постановление не очень сильно обязывает, но тем не менее условие одного года (лучше более одного года) и покупки лишь одной квартиры на одно иностарнное лицо-выполняются.
а краткие выезды из Китая в Гонконг (2-3 дня) влияют на исчисление года проживания? То есть если я к примеру прожив полгода в Шанхае, выеду в Гонконг, а потом вернусь, это будет уже считаться что мне еще год нужно жить безвыездно?

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #34 : 20 Июля 2007 11:24:58 »
По поводу Макао и Гонконга, вопрос интересный. Не знаю ответа.
По поводу выезда-вьезда-главное, чтобы у Вас в паспорте остался след от Вашего НЕПРЕРЫВНОГО пребывания в Китае в течение года (во всех агентствах советовали более года). Без разницы, если Вы выехали, а потом через энное время вернулись.

Контракт на покупку жилья должен быть заверен у нотариуса. Нотариус берет те самые проценты, так, если квартира -1000000 Рмб, то вы заплатите около 300 РМБ нотариусу (хотя, конечно, странно)

По поводу взятия кредита и необходимых документов, я так и не перезвонила агенту (он обещал все подробно разузнать) и не узнавала в банке. В последнее время много работы :D Как только будет свободная минутка, узнаю подробности.

Не, памятник не надо. А вот помощь нужна. Пишите в эту ветку, если вдруг чего сами разузнаете :)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2007 16:36:20 от liang _liang »
巫丽雅娜

Оффлайн Laohu

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #35 : 23 Июля 2007 22:47:13 »
"
Контракт на покупку жилья должен быть заверен у нотариуса. Нотариус берет те самые проценты, так, если квартира -1000000 Рмб, то вы заплатите около 300 РМБ нотариусу (хотя, конечно, странно)"

Знакомый платил 7000 нотариусу,т.к. иностранец
« Последнее редактирование: 23 Июля 2007 22:49:02 от Laohu »
На чужом хуйваме своего вигвама не построишь(индейская пословица)

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #36 : 09 Августа 2007 16:58:17 »
Контракт на покупку жилья заверяют у нотариуса иностранцы. А вот цены за нотариальное заверение зависят -таки от суммы покупки.
Вот к примеру расценки: 标的额500000元以下部分,收取比例为0.3%,按比例收费不到200元的,按200元收取 ;500001元至5000000元部分,收取0.25%;5000001元至10000000元部分,收取0.2%;10000001元至20000000元部分,收取0.15%;20000001元至50000000元部分,收取0.1%;50000001至100000000元部分,收取0.05%;100000001元以上部分,收取0.01% (расценки взяты с сайта нотариата р-на Чаннин).
Как мне обьяснили (мои коллеги китайцы): к примеру, стоимость квартиры 1500000. В соответствии с вышеуказанными расценками, сначала снимается 0,3% с 500000, затем с оставшегося  1000000 снимается 0,25%.
Получается около 4000 тысяч.
Может, кто поправит, а то с математикой у меня туго, вот и в постах выше ввела в заблуждение.


巫丽雅娜

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #37 : 22 Августа 2007 20:23:11 »
Подскажите названия районов в городской черте или очень рядом с городом. Интересны новые районы с невысокими (6-8этажей) домами. Ну и конечно наличие бассейнов и тенисных кортов приветствуются, а так же другие радости жизни :)
Заранее спасибо.

Оффлайн PrettyKaramelka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #38 : 23 Августа 2007 03:12:26 »
Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Я в Шанхае только 2 дня, ну уже 3. В шанхай я приехала учиться. В общежитии мне отказывают, поэтому придется снимать квартиру недалеко от Фуданьского университета... Я не знаю китайский язык, поэтому проблема с обустройством стоит катасрофически остро. Я видела эти лавочки, в кт предлагают квартиры, но цены там от 6000 тыс юаней, даже если я буду жить с подругой, для нас эта сумма будет огромной...Помогите, плиз...Заранее благодаона...)))

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #39 : 23 Августа 2007 11:17:31 »
Я видела эти лавочки, в кт предлагают квартиры, но цены там от 6000 тыс юаней
Виктория, Вы в эти конторы зайдите и поговорите с ними. Расскажите им, какие условия Вас устроят, включая цену. То, что у них висит на окошках-это не все ресурсы, какие у них есть.
Не знание китайского языка, конечно, сильно усложняет задачу. Попросите кого-нибудь Вам помочь с переводом?
Поспрашивайте среди студентов, может, кто уже снимает или сам может сдает.
Ну и в общем-то, если не найдете около Фуданя, вполне можно поискать подальше от Фуданя, но с удобным транспортом.
Ничего не поделаешь, цены на недвижимость в Шанхае растут, на поиск дешевого жилья надо время.
 
« Последнее редактирование: 23 Августа 2007 13:11:46 от liang _liang »
巫丽雅娜

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #40 : 24 Августа 2007 09:36:32 »
Подскажите названия районов в городской черте или очень рядом с городом. Интересны новые районы с невысокими (6-8этажей) домами. Ну и конечно наличие бассейнов и тенисных кортов приветствуются, а так же другие радости жизни :)
Заранее спасибо.

Не знаю про наличие бассейнов и кортов, но много малоэтажек новых в 松江 (наиболее развитый из пригородов, остальные отстают, но тоже отстраиваются)、七宝、в районах прилегающих к Хунцсяо аэропорту, встречаются и в 宝山 (видела рекламу нового района возле шанхайского университета, со всякими техническими нововведениями, типа использование солнечной энергии, туда ведут 7 или 8 ветку метро), наверняка есть в Пудуне, дальше на восток от реки. 
巫丽雅娜

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #41 : 24 Августа 2007 18:44:43 »
Подскажите названия районов в городской черте или очень рядом с городом. Интересны новые районы с невысокими (6-8этажей) домами. Ну и конечно наличие бассейнов и тенисных кортов приветствуются, а так же другие радости жизни :)
Заранее спасибо.

Не знаю про наличие бассейнов и кортов, но много малоэтажек новых в 松江 (наиболее развитый из пригородов, остальные отстают, но тоже отстраиваются)、七宝、в районах прилегающих к Хунцсяо аэропорту, встречаются и в 宝山 (видела рекламу нового района возле шанхайского университета, со всякими техническими нововведениями, типа использование солнечной энергии, туда ведут 7 или 8 ветку метро), наверняка есть в Пудуне, дальше на восток от реки. 

спасибо
попробую поискать в инете, интересено узнать уровень цен на аренду квартиры в таких районах

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #42 : 24 Августа 2007 19:16:44 »
Уже нашел, посмотрел, цены приемлемые  ::)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2007 16:56:01 от starlite »

Оффлайн Karatas

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #43 : 16 Сентября 2007 23:12:00 »
Обновленная информация по поводу покупки квартир.
На практике все оказалось гораздо легче, чем в теории (имею в виду постановление, о котором речь шла выше). Ищем агента по недвижимости, выбираем квартиру (новую или подержанную), заключаем контракт, получаем сертификат на владение. Все. Агент сделает все, включая разговор с банком по поводу кредита (как мне сказали, нет никаких ограничений и если это Ваша первая покупка недвижимости, кредит может быть до 70%).


Чтобы оформили такой кредит,какие необходимы документы?Необходимо ли справку с места работы и справку о доходах?Я просто официально бездельник,не официально ген директор 2 компаний,которые ни как не фигурируют в Китае  ;D  как и что тут мона сделать?
Да и еще,на сколько дается кредит и какова процентная ставка(примерно)
Заранее,благодарю...

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #44 : 20 Сентября 2007 07:59:30 »

скажите пожалуйста, как обстоит дело с продажей квартиры,
что если я куплю квартиру, смогу я ее потом свободно продать или обменять на другую?

Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #45 : 20 Сентября 2007 08:16:19 »
Обновленная информация по поводу покупки квартир.
На практике все оказалось гораздо легче, чем в теории (имею в виду постановление, о котором речь шла выше). Ищем агента по недвижимости, выбираем квартиру (новую или подержанную), заключаем контракт, получаем сертификат на владение. Все. Агент сделает все, включая разговор с банком по поводу кредита (как мне сказали, нет никаких ограничений и если это Ваша первая покупка недвижимости, кредит может быть до 70%).


Чтобы оформили такой кредит,какие необходимы документы?Необходимо ли справку с места работы и справку о доходах?Я просто официально бездельник,не официально ген директор 2 компаний,которые ни как не фигурируют в Китае  ;D  как и что тут мона сделать?
Да и еще,на сколько дается кредит и какова процентная ставка(примерно)
Заранее,благодарю...

住房贷款:

http://www.boc.cn/cn/common/search.jsp?word=&cl=3&tn=wst&rn=10&ct=0&lm=0&lastq=relative%3D1%26smart_abstract%3D1%26rn%3D10%26tn%3Dwst%26iftitle%3D0%26ch_id%3D0%26news%3D-1%26&sort=&pn=0&query=%D7%A1%B7%BF%B4%FB%BF%EE&ch_id=0

Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #46 : 20 Сентября 2007 08:22:43 »

тута про кредиты мона почитать..

http://www.boc.cn/ - национальный банк Китая - Bank of China

http://www.icbc.com.cn/ - Industrial and Commercial Bank of China
Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #47 : 23 Сентября 2007 00:31:40 »

а  в каких превелах варьируется цена  в районе 虹桥校区  ???
Vivere est militare

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #48 : 18 Ноября 2007 13:52:02 »

требуется сожитель(ица) для совместного проживания в районе 虹口区
///я как раз в поисках достойной квартиры..
для подробной информации обращайтесь лично 13472618414
или же пишите в личку ;)
Vivere est militare

Оффлайн Виктор ООО

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Аренда и покупка квартиры в Шанхае
« Ответ #49 : 02 Декабря 2007 23:03:42 »
Отдаем квартиру в хорошие руки в связи с переездом.
За квартиру внесен залог 2 месяца и аренда за остаток декабрья, за интернет уплачено. Очень хочется вернуть...

Расположение: YanAnXi Rd. и пресечение с JianSu Rd , 11 этаж, ухоженный подъезд с консъержем. ближайшее метро: Tample(JianSu) (15 мин пешком).
-Комнат: 2 (всего).
-Телефон, телевизор, интернет, конд. имеются.
-Цена: 2200 RMB/мес. Залог 2 месяца (контракт).
-Состояние: хорошее.

Звонить строго до 08.12.2007 тел: 13524151447 Евгения.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2007 23:34:17 от Виктор ООО »
Христос грядет! Покайтесь!