Автор Тема: Чему можно научиться у китайцев?  (Прочитано 190182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #125 : 25 Марта 2007 01:45:16 »
А сомноий и не нужно соглашаться, или не соглашаться.Своё мнение никому не навязиваю!Я просто высказалась, как я думаю.
Дык, на то он и форум, а не просто доска обьявлений. Я тоже высказалась "как я думаю"-:) На основании вашего восторженного отзыва, потому как он имел место тут быть. Я тоже никому свое мнение не навызываю, но имею привычку высказывать, когда припечет  :)

Оффлайн Nif Nif

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #126 : 23 Сентября 2007 01:00:24 »
Блин ??? ну я столько начиталась про ваших китайцев, что теперь ехать туда страшно (а придется)! Вы хоть что-нибудь положительное лично мне о них скажите, пожалуйста))) а то у меня вообще.. ::)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2007 14:17:31 от Администрация »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы звонят на телефон иностранцу
« Ответ #127 : 23 Сентября 2007 02:30:17 »
Блин ??? ну я столько начиталась про ваших китайцев, что теперь ехать туда страшно (а придется)! Вы хоть что-нибудь положительное лично мне о них скажите, пожалуйста))) а то у меня вообще.. ::)

Вы что?! В этом то и есть самое прекрасное - находить среди всего негатива самые лучшие стороны для себя.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы звонят на телефон иностранцу
« Ответ #128 : 23 Сентября 2007 03:57:09 »
Блин ??? ну я столько начиталась про ваших китайцев, что теперь ехать туда страшно (а придется)!
Вы что! Ни в коем случае не надо в Китай ехать! Откажитесь любой ценой! Потому, что понаехало тут уже волосатых варваров Китай- ужасное место, китайцы по ночам летают на помеле, пьют кровь, по 12 минут слушают молчащий сотовый и живьем поедают христианских младенцев.
不怕困难不怕死

Оффлайн Nif Nif

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайцы звонят на телефон иностранцу
« Ответ #129 : 23 Сентября 2007 23:56:22 »
Нет, ну я серьезно! ))) Что у них есть такое, что можно позаимствовать, чему у них поучиться?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #130 : 24 Сентября 2007 22:02:00 »
Терпению и работоспособности.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Noel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Китайцы звонят на телефон иностранцу
« Ответ #131 : 25 Сентября 2007 03:25:30 »
чему у них поучиться?
китайскому языку

Оффлайн Pasha from Russia

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы звонят на телефон иностранцу
« Ответ #132 : 25 Сентября 2007 06:07:34 »
чему у них поучиться?

девушка..., демографии  8) ,
а для этого в китай ехать не надо ;D ;D
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2007 06:13:42 от Careless Russian Rover »
Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение...

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #133 : 25 Сентября 2007 09:19:26 »
Хороший вопрос... ::)
Как известно, негатив у интересующегося и НЕ равнодушного к культуре страны человека, бросается в глаза сразу, а "хорошее видится на растоянии" (особенно во время НЕдолгих поездок на Родину:-\) ...
Я же, за всё время проживания в Китае, мог бы принять за положительную черту ТЕРПЕНИЕ..! Многие, в том числе и на форуме, называют его "пофигизмом", но родившись в стране с таким колличеством населения элементарно "закончатся" нервные клетки, если реагировать на происходящее так, как реагируют большинство наших соотечественников.. ;) Возможно конечно, что корни поведения лежaт в азиатской традиционно-самодостаточной натуре. Как сказал один знакомый японец: "Азиаты в особенности являются носителями "своей" вселенной, и до других им, зачастую, дела как раз и нет..">>>
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайцы звонят на телефон иностранцу
« Ответ #134 : 25 Сентября 2007 16:26:48 »
Цитировать
Что у них есть такое, что можно позаимствовать, чему у них поучиться?
Искусству выживания и отношению к жизни. Такого в России нет и вряд ли будет. Зато тем самым продлевается жизнь - берите с них пример :D Потому многие лаоваи и задерживаются здесь на многие годы, а вернувшись в Россию, опять стремятся попасть в Китай.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #135 : 26 Сентября 2007 10:09:49 »
У китайцев можно поучиться способности расселения по миру.
Так что тем 70 % экономических мигрантов-лаоваев, добравшихся до Китая, но пока не добравшихся дальше, пожелаю все-таки добраться до Европы, Америки или Австралии....

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #136 : 26 Сентября 2007 13:09:19 »
Позитиву - как бы им тяжко не было, но они не ходятт вечно всем недовольные....
Национальному единству и патриотизму - за свою страну они глаза выдрать готовы.. А у нас?.....
Заботе о старшем поколении - старики не просят милостыню оттого, что им кушать нечего и последние копейки из нищенской пенсии ушли на пиво дяде-дитяте.... :-\ :-X

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #137 : 26 Сентября 2007 23:43:13 »
Искусству присваивать все передовое и позитивное.
旧的不去,新的不来

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #138 : 26 Сентября 2007 23:52:48 »
Искусству присваивать все передовое и позитивное.
Верно, мысль- она ведь материальна-:) Ведь на совсем безобидный вопрос: какая кухня самая вкусная- "западная" или китайская, где лучше всего жить- у вас "там" или в Китае не ответишь однозначно. Вот китайцы и делают свои выводы  :)

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #139 : 28 Сентября 2007 23:53:04 »
Терпению и работоспособности.
Под этим подписываюсь!!
Я в Поднебесной две недели. С китайцами пересекался в США и Питере. Их терпение и работоспособность там - это недостижимая мечта.
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #140 : 29 Сентября 2007 03:09:41 »
Пожалуй, самое разумное - принимать китайцев такими, какие они есть. Это как погода, лучше всего смириться, все равно не изменишь. Тем более, это мы живем в их стране. Нам ли судить?
Мудро! Зачем себя мучить? Оставайся как есть и других не бытайся переделать, так жить легче и себе и другим. :)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #141 : 29 Сентября 2007 16:29:44 »
Ведь на совсем безобидный вопрос: какая кухня самая вкусная- "западная" или китайская, не ответишь однозначно.
Вполне однозначно. Западная "кухня" в сравнении с китайской или японской- это просто порча продуктов.

У китайцев надо учиться вкусно готовить.
不怕困难不怕死

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #142 : 29 Сентября 2007 19:44:49 »
—-Прочитал всю ветку с удовольствием и интересом,даже глупость и неумение цивилизованно вести спор C.R.D. несильно мешали.С.R.D. - Вы и есть тот самый волосатый варвар,о котором так много говорите,факт! Из того,чему можно научиться у китайцев,для меня наиболее интересным является умение вести своё дело в условиях китайской конкуренции. :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #143 : 29 Сентября 2007 20:39:52 »
вот чему точно можно научиться у китайцев, так это патриотизму! за это им ,как говорит великий павел воля, респект и уважуха!
"Зима близко"(с)

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #144 : 30 Сентября 2007 23:21:49 »
Пожалуй, самое разумное - принимать китайцев такими, какие они есть. Это как погода, лучше всего смириться, все равно не изменишь. Тем более, это мы живем в их стране. Нам ли судить?
Мудро! Зачем себя мучить? Оставайся как есть и других не бытайся переделать, так жить легче и себе и другим. :)
Пожалуй да!
Если строго по поставленному вопросу, то научиться можно только прикладным вещам: язык, кухня, народные промыслы и т.п.
А личностные качества у нас от мамы с папой и книжек! Здесь уж ничего не изменить!
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #145 : 01 Октября 2007 01:47:02 »
В мае этого года мне в руки попался первый номер журнала "Китай.ру". Журнал очень занимательный, хорошо оформленный. Жаль, найти его можно только в Москве, да и то - с большим трудом. И создавался он с участием в том числе форумчан. Я как раз вез один такой экземпляр в Харбин автору одной статьи -форумчанину. Так вот редактором этого журнала является один известный китаист. Не буду даже вспоминать его фамилию - не важно. Его фото было на одной из страниц - там он в китайской шелковой одежде, китайской же шапочке, с кистью в руках - выводит иероглифы. Мой знакомый форумчанин, постоянно четыре года к тому моменту проживший в Китае, посмотрел на это фото и указав на бумагу, на которой светило выводило иероглифы, заявил, что может, для Москвы этот товарисч и крут, рассуждая о Китае и издавая журнал, но в Китае и китайской жизни он реально вряд ли вообще разбирается - хоть бы для журнала взял нормальную бумагу и писал на ней, а не на линованных прописях для первоклашек.
И тогда я понял истину - хоть ты обучись иероглифам, хоть обхвались китайцам и китаянкам, хоть регулярно обругивай "волосатых варваров", но китайцем ты все равно не станешь. И именно тебя первого грохнут в случае войны :)
« Последнее редактирование: 01 Октября 2007 01:49:29 от S.Y. »

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #146 : 01 Октября 2007 05:19:07 »
—-2 S.Y. Рад,что Вам открылась истина. Вывод правильный и я с ним согласен,хотя и непонятна связь между рассказанной историей и выводом. У меня есть 2-й номер журнала и скоро ожидается 3-й.Действительно,интересно и красиво сделано.Буду в Пекине во второй половине октября,могу привезти журнал.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #147 : 01 Октября 2007 13:56:51 »
Ужель так и не просмотрелось связи ? :)
У китайцев стоит поучиться своеобразности логики.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #148 : 02 Октября 2007 02:30:01 »
у китайцев еще можно поучиться не следовать Поэту: "так жизнь скучна, когда боренья нет". А умению просто "жить".

Оффлайн Damansky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Чему можно научиться у китайцев?
« Ответ #149 : 06 Октября 2007 21:16:42 »
Искусству присваивать все передовое и позитивное.

Искусству подделывать все передовое и позитивное. А потом нагло врать, что кроме них, другие такое в Китае НЕ делают, а если и делают, то по огромной цене ::)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2007 09:21:47 от Damansky »