Автор Тема: Ефросинья Никифорова - последняя русская харбинка  (Прочитано 77605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #25 : 27 Февраля 2006 15:44:42 »
Конечно, почему бы и нет!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #26 : 27 Февраля 2006 15:50:16 »
Насчет покупки квартиры.
Зачем покупать квартиру человеку, которому 95 лет?!

Фактически вопрос стоит так: за эту квартиру они платят аренду 400 юаней.  Если передать ее  в аренду кому-то другому и еще добавить 400 ю. на мес., то за 800 ю.в мес. можно снимать вполне комфортабельную квартиру.
То есть надо найти источник стабильного поступления 400 юаней ежемесячно.  Или,скажем, единоразово найти 4800 юаней на год, а там уже думать про год следующий.


Вообще вопрос  с бабушкой Ефросиньей - не только в деньгах. денежный перевод не решит всех проблем: не починит проводку и протекающий кран, не поможет объясниться с китайцами во всевозможных ситуациях, не вызовет врача посреди ночи, когда вдруг понадобится, и не навестит бабушку, чтобы побеседовать с ней нa ее родном языке.

Главный вопрос - вопрос ухода - решил Александр Ярошенко, разыскав русскую женщину, согласившуюся ухаживать за пожилой женщиной - в чужой стране и далеко не комфортабельных условиях. (Кстати говоря, сделать это было нелегко и поиски заняли много времени. Ефросинья Андреевна давно просила прислать ей "какую-нибудь монашку", но почему-то среди них не нашлось никого, кто бы согласился...).
Сейчас человек для ухода - по крайней мере, на неоторое время, - есть (то есть раньше тоже были, но это были китаянки, а это, как говорится, СОВСЕМ другая песня). Но покольку Галина не говорит по-китайски и не ориентируется в городе, ей тоже нужна некоторая помощь. Сейчас с ней поддерживают связь несколько человек.

То есть сейчас задача минимум - (1) купить холодильник, (2) найти пару мужчин для мероприятия "помывочный день";
задача максимум - вопрос с квартирой.
Также если у кого-то есть желание периодически навещать бабушку и помогать Галине решать текущие вопросы - пишите.


О других задачах будем сообщать по мере возникновения.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 16:09:57 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #27 : 27 Февраля 2006 15:53:32 »
Холодильник большой не надо! Он энергии больше жрать будет, а заполнен будет все равно на треть. Они именно маленький просили. Если только купить не настольный, а чуть-чуть побольше, чтобы там и морозилка была - ну это уж как они скажут.

А если деньги останутся - на другие нужды прибережем. Может, кровать другую купить, да и Галине, наверно, надо кровать, она сейчас на сундуках спит. Да и машину арендовать свозить искупаться - денег стоит. В общем, лишних денег не будет.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 16:08:39 от Ciwei »

Оффлайн 1941

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #28 : 27 Февраля 2006 16:09:48 »
Я могу стирать вещи и гладить, мне не трудно, только добраться до ее дома мне сложно, у меня ребенок 3,5 года. Может по пути  кто-то мне завезет.   Я живу напротив зоопарка, если все-таки некому забрать вещи, я могу раз в неделю выезжать к ней. Если одного раза достаточно. напишите, чем еще можно помочь, т.к вы все знаете.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #29 : 27 Февраля 2006 16:21:25 »
Я могу стирать вещи и гладить, мне не трудно, только добраться до ее дома мне сложно, у меня ребенок 3,5 года. Может по пути  кто-то мне завезет.   Я живу напротив зоопарка, если все-таки некому забрать вещи, я могу раз в неделю выезжать к ней. Если одного раза достаточно. напишите, чем еще можно помочь, т.к вы все знаете.

Я отвечу  за себя, хорошо?:)
Возле зоопарка - это какая улица?
Я бываю у бабушки в выходные дни недели. Я сама живу далеко оттуда, мне что с работы, что из дома добираться не менее часа. Поэтому взять вещи и доставить до вас мне проблематичнее, чем взять их самой и постирать у себя дома (благо машинка у меня есть и утюг тоже, последний, впрочем, в доме скорее для красоты  ;D).
Телефон Галины я вам скину, может, до чего-то договоритесь.

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 16:24:46 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #30 : 27 Февраля 2006 16:36:58 »
Насчет покупки квартиры.
Зачем покупать квартиру человеку, которому 95 лет?!

неважно как, с покупкой квартиры или без, вопрос проживания в полноценных условиях надо решить обязательно!

Фактически вопрос стоит так: за эту квартиру они платят аренду 400 юаней.  Если передать ее  в аренду кому-то другому и еще добавить 400 ю. на мес., то за 800 ю.в мес. можно снимать вполне комфортабельную квартиру.
То есть надо найти источник стабильного поступления 400 юаней ежемесячно.  Или,скажем, единоразово найти 4800 юаней на год, а там уже думать про год следующий.

ту квартирку, в которой сейчас живет бабушка, вряд ли удастся кому-то сдать... ни я сама, никто другой, думаю, что не согласился бы жить в таких условиях... поэтому если решать что-то с арендой квартиры, то вести речь сразу надо о 600 юанях в месяц... как минимум... причем, арендовать квартиру надо, что называется, на супер долгий срок. поскольку раз в год бабушка однозначно переезжать с места на место не сможет...

Вообще вопрос  с бабушкой Ефросиньей - не только в деньгах. денежный перевод не решит всех проблем: не починит проводку и протекающий кран, не поможет объясниться с китайцами во всевозможных ситуациях, не вызовет врача посреди ночи, когда вдруг понадобится, и не навестит бабушку, чтобы побеседовать с ней нa ее родном языке.

да-а-а... поговорить бабушка "ни разу не любит"! а кран действительно придется ремонтировать каждый раз, приходя в гости...

Главный вопрос - вопрос ухода - решил Александр Ярошенко, разыскав русскую женщину, согласившуюся ухаживать за пожилой женщиной - в чужой стране и далеко не комфортабельных условиях...

...Но покольку Галина не говорит по-китайски и не ориентируется в городе, ей тоже нужна некоторая помощь. Сейчас с ней поддерживают связь несколько человек...

То есть сейчас задача минимум - (1) купить холодильник, (2) найти пару мужчин для мероприятия "помывочный день";
задача максимум - вопрос с квартирой.
Также если у кого-то есть желание периодически навещать бабушку и помогать Галине решать текущие вопросы - пишите.


О других задачах будем сообщать по мере возникновения.

поэтому давайте  хорошо подумаем, кто, что может конкретно сделать в такой ситуации... соберемся в ближайшие дни и обговорим это дело...


Оффлайн 1941

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #31 : 27 Февраля 2006 17:04:14 »
Телефон Галины я вам скину, может, до чего-то договоритесь.

Спасибо за телефон. Именно с ней будет лучше обсудить такие проблемы, я думаю в наши дни действительно есть в каждой квартире и стиральная машинка и утюг, кроме кваритры бабушки.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2006 22:11:09 от Ciwei »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #32 : 27 Февраля 2006 17:30:28 »
Цитировать
поэтому давайте  хорошо подумаем, кто, что может конкретно сделать в такой ситуации... соберемся в ближайшие дни и обговорим это дело...

Я готова встретиться.
И Галину надо позвать.
Как насчет в субботу в 18.00? Где-нибудь в тихом местечке. Скажем, в "12 стульев" в кабинете. Или где-то еще, мне все равно, где, лишь бы тихо.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 17:32:10 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #33 : 27 Февраля 2006 17:45:58 »
Цитировать
поэтому давайте  хорошо подумаем, кто, что может конкретно сделать в такой ситуации... соберемся в ближайшие дни и обговорим это дело...

Я готова встретиться.
И Галину надо позвать.
Как насчет в субботу в 18.00? Где-нибудь в тихом местечке. Скажем, в "12 стульев" в кабинете. Или где-то еще, мне все равно, где, лишь бы тихо.

лучше бы где-то недалеко от бабушки, чтобы и забежать поболтать успеть... да и Галине чтобы недалеко добираться было...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #34 : 27 Февраля 2006 17:53:13 »
лучше бы где-то недалеко от бабушки чтобы и забежать успеть... да и Галине чтобы недалеко добираться было...

Тогда на пешеходке. Может, кабинет в Dongfang Jiaozi Wang? Правда, не уверена, что там есть кабинеты...

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #35 : 27 Февраля 2006 19:59:31 »
лучше бы где-то недалеко от бабушки чтобы и забежать успеть... да и Галине чтобы недалеко добираться было...

Тогда на пешеходке. Может, кабинет в Dongfang Jiaozi Wang? Правда, не уверена, что там есть кабинеты...

позвоним и узнаем... кроме этого, масса разных мест рядом... все бы ей пельмени кушать ;D...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #36 : 27 Февраля 2006 21:33:35 »
... Если представить в этот фонд запрос (снабженный письменным ходатайством консульства России) с четким описание нужд и необходимых сумм, можно рассчитывать на помощь (правда, работают они медленно - может уйти год на все оформления, да и не помогают они напрямую деньгами)....

мдя... вся проблема в том, что никто из консульства до сих пор не уделил этому вопросу должного внимания...

А к ним никто и не обращался за помощью.

Запрос составить не проблема. Но если они не помогают деньгами... то чем они могут помочь?

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #37 : 27 Февраля 2006 22:01:20 »
... Если представить в этот фонд запрос (снабженный письменным ходатайством консульства России) с четким описание нужд и необходимых сумм, можно рассчитывать на помощь (правда, работают они медленно - может уйти год на все оформления, да и не помогают они напрямую деньгами)....

мдя... вся проблема в том, что никто из консульства до сих пор не уделил этому вопросу должного внимания...

А к ним никто и не обращался за помощью.

Запрос составить не проблема. Но если они не помогают деньгами... то чем они могут помочь?

никогда не поверю, что информация на форуме - секрет для нашего консульства! и что про бабушку никто из них не знает!

консульские и посольские работники! чем вы можете и хотите помочь нам в решении этого вопроса???

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #38 : 27 Февраля 2006 22:57:15 »
никогда не поверю, что информация на форуме - секрет для нашего консульства! и что про бабушку никто из них не знает!
Kонсульские и посольские работники! чем вы можете и хотите помочь нам в решении этого вопроса???

Ага... они каждое утро начинают с непременного, в обязательном порядке просмотра нашего форума - чего это там харбинцы наваяли? ;)
А почему ты харбинской администрации тут не задаешь вопросы? А к местному КГБ у тебя вопросы есть? ;)

C консульством не на таком уровне и не в таком тоне разговаривают... Это официальная организация. Можно послать запрос, но нельзя говорить - "у нас тут есть форум, мы там писали то-то и то-то, а почему это вы не отреагировали, а?"
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 23:06:18 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #39 : 27 Февраля 2006 23:05:33 »
Ага... они каждое утро начинают с обязательного просмотра нашего форума - чего это там харбинцы наваяли?
А почему ты харбинской администрации не задаешь тут вопросы? А местному КГБ? ;)

Катюша, с консульством не на таком уровне и не в таком тоне разговаривают... Это официальная организация. Пошли запрос, но не говори - "у нас тут есть форум, мы там писали то-то и то-то, а почему это вы не отреагировали, а?"

просто, мне почему-то верится еще в светлое, доброе, вечное в отношение таких вопросов... ну, раз не судьба... значит, будем писать запросы...

а что касается харбинской администрации и оным с нею... им-то я как раз эти вопросы задаю... просто Ефросинья Андреевна - наша соотечественница... и не хочется, чтобы потом было так: мы, китайцы, что-то сделали, а вы - русские - ни на что не способны...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #40 : 27 Февраля 2006 23:14:35 »
 Консульство тоже помогает русским. Например, консульские работники сами, из своих средств собирают и передают деньги русским заключенным в Харбине - потому что в расходах такой статьи не предусмотрено.

А я так думаю, что эффективнее самим денег собрать - есть же тут и работающие русские и российские компании - чем с фондами связываться да письма писать...

А если взять и организовать благотворительный вечер? Обьявления развесим, всех зазовем... Билеты продадим! Наши музыканты споют... а средства - на квартиру! ::)  :)
Кстати, Ефросиния Андреевна рассказывала, что в прежние времена в Харбине организовывались благотворительные балы. И каждый приходил и покупал билет - простой (подешевле) или почетный (подороже). На эти деньги потом много малоимущих людей могли получить лечение в госпитале...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2006 23:16:25 от Ciwei »

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #41 : 27 Февраля 2006 23:30:52 »
Консульство тоже помогает русским. Например, консульские работники сами, из своих средств собирают и передают деньги русским заключенным в Харбине - потому что в расходах такой статьи не предусмотрено.

наверное, у меня претензий больше не к консульским работникам, а к государственной  машине, к системе в целом... ну, это на ночь глядя...

Оффлайн Xiyanjie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #42 : 27 Февраля 2006 23:52:27 »
Ага... они каждое утро начинают с непременного, в обязательном порядке просмотра нашего форума - чего это там харбинцы наваяли? ;)

Ни в коем случае! Каждое утро они начинают с вопроса к  себе: "Эх, какое бы доброе дело сегодня сделать?"  ;D
«Через искусство возникает то, форма чего находится в душе» Аристотель.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением от того, что большинство разделяет его"

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #43 : 28 Февраля 2006 23:34:25 »
ребятки!

к нам еще присоединяется viksi... собираться давайте будем в субботу, а в воскресенье будем праздновать масленницу... заодно и бабушке блинчиков отнесем...

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #44 : 01 Марта 2006 11:36:41 »
А где собираться?

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #45 : 01 Марта 2006 13:58:15 »
А где собираться?

соберемся во второй половине дня у бабушки, а потом пойдем почифаним вместе... :)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #46 : 01 Марта 2006 14:02:33 »
соберемся во второй половине дня у бабушки, а потом пойдем почифаним вместе... :)

Ага. А бабушка в курсе и согласна, что у нее толпа соберется?

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #47 : 01 Марта 2006 14:43:20 »
соберемся во второй половине дня у бабушки, а потом пойдем почифаним вместе... :)

Ага. А бабушка в курсе и согласна, что у нее толпа соберется?
толпы однозначно не будет... да толпа и не приветствуется в этом деле...

ну, а если народу будет много, точнее, больше, чем способно вместить жилище бабушки, то мы сразу пойдем чифанить куда-нить по соседству... к бабушке все же предварительно забежав...

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #48 : 01 Марта 2006 20:44:32 »
Так, хотелось бы договориться, раз уж я взялась за это дело. Если вы  готовы помочь приобрести холодильник для бабушки, давайте будем к этому делу подходить более  ответственне и уважительнее. Если мы договариваемся о встрече, на которой вы готовы передать деньги, не очень приятно выходит что мне приходится ехать через пол города до назначенного места, простоять на холоде, и в итоге никого не дождавшись.

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Как помочь бабушке Ефросинье?
« Ответ #49 : 01 Марта 2006 20:52:41 »
Так, хотелось бы договориться, раз уж я взялась за это дело. Если вы  готовы помочь приобрести холодильник для бабушки, давайте будем к этому делу подходить более  ответственне и уважительнее. Если мы договариваемся о встрече, на которой вы готовы передать деньги, не очень приятно выходит что мне приходится ехать через пол города до назначенного места, простоять на холоде, и в итоге никого не дождавшись.

во-первых, мы договариваемся не о встрече, на которой кто-то будет кому-то передавать деньги >:(... мы говорим о том, чтобы вместе собраться и обсудить реальное положение вещей... посмотреть на квартиру, обстановку, условия... решить вслух и про себя, что каждый из нас конкретно сможет сделать...

Оленька! ты не волнуйся так :D... давай за эфиром договоримся, что, когда и как... хорошо?

я с тобой созвонюсь обязательно!!! :D