Автор Тема: Поцелуй бабочки  (Прочитано 24062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Поцелуй бабочки
« : 23 Мая 2006 11:09:58 »
Вышел фильм : "Поцелуй бабочки"
Производство: Студия "Черепаха"
По заказу: Телеканал "Россия"
Продюсеры  Валерий Тодоровский, Дмитрий Месхиев
Сценарий Аркадий Тигай
Режиссер Антон Сиверс
В ролях Сергей Безруков и Ен Лан 
А также Георгий Пицхелаури, Константин Воробьев, Анна Дубровская, Леонид Громов, Андрей Астраханцев и др.
Оператор-постановщик Юрий Шайгарданов
Композитор Святослав Курашов
Песня "Нежность без причин" Юрий Шевчук
Художник-постановщик Жанна Пахомова
Художник по костюмам Елена Ульянова



Антон Сиверс о том как создавался фильм
Он - гений промышленного шпионажа. Она - китаянка, у которой нет ничего, даже имени. Они безумно любят друг друга, но оба - заложники своих систем, из которых вырваться можно только "... либо в дурдом, либо, в безымянную могилу...".

О Сергее Безрукове
С выбором актера на главную мужскую роль сомнений не было. Я просто счастлив, что работал с Безруковым. Надеюсь, не последний раз. Серёжа играет что называется "на разрыв аорты", "на полную катушку". Порой он выкладывается так, что за него становится страшно...

Постановщик трюков, Сергей Головкин, говорит: "...Безруков - один из немногих российских актеров, которые постоянно поддерживают себя в высокой физической и психологической форме. Я всегда чувствую: могу я допустить актера к самостоятельному исполнению трюка или необходим дублер..."

Безрукову дублеры почти не понадобились. Он научился гонять на бешеной скорости 300-сильный катер по узким каналам Невы. Он очень быстро освоил массу новых для себя приемов езды на очень непростом спортивном автомобиле. Он овладел приемами борьбы настоящим боевым китайским оружием...

Сергей Безруков в фильме "Поцелуй Бабочки" >>>>

О Ен Лан
Исполнительницу женской роли пришлось искать долго. За месяц до начала съемок актриса еще не была найдена. Рассматривались тысячи девушек восточной внешности, но ни одна не подходила под режиссерское видение героини. Тогда продюсеры предложили искать актрису в Китае.

В Шанхае был проведен кастинг, и на главную роль была выбрана дебютантка, фотомодель Ен Лан. На площадке актриса общалась через переводчицу, заучивала русский текст, требуя его дословного перевода...

Ен Лан в фильме "Поцелуй Бабочки" >>>>

О названии
Первоначальное название сценария - "Китаёза". Произноситься оно должно было, что называется, в кавычках, то есть с горькой улыбкой по отношению не к самой китаянке, а к тем, кто её так называет. Но мы всё же сочли, что название может быть воспринято оскорбительно и решили его поменять.

Как всегда в таких случаях в группе был объявлен конкурс... И вот, однажды мы ехали в машине с одним из наших администраторов Мишей Папяном, и вдруг он произнёс: "Поцелуй бабочки".

Я спросил: что это значит? Он объяснил - это прикосновение ресничками, а еще - смертельный удар в одном из восточных боевых искусств. Мне кажется, в этом названии есть и нежность, лирика и какая-то тайна, опасность - всё то, что есть в фильме.

Так родилось название. Продюсеры его приняли. Призом автору названия был ящик любого напитка - по желанию. Миша Папян выбрал текилу. На премьере будем пить.

Юрий Шевчук и его песня "Нежность без причин"
Первоначально у нас в финале должна была быть песня другой группы. Но ее продюсер в течение месяца не мог определиться: хотят они или не хотят, чтобы их песня звучала в фильме. А мы между тем заканчивали сведение звука.

Когда я, наконец, понял, что мы, по всей видимости, остались без песни, я пошёл к Шевчуку. Нас с Юрой связывают давние дружеские отношения. Юра долго ворчал, говорил, что так не делается, что нужно было придти заранее, и был, конечно, совершенно прав. Я отдал ему диск с фильмом. Юра в этот день уезжал в Москву, сказал, что возьмёт диск собой, но из любопытства тут же включил проигрыватель. Давай, говорит, начало посмотрим. В результате мы просидели полтора часа. А когда дошли до финала, Юра вскочил и сказал, что у него есть такая песня.

Песня действительно оказалась очень созвучна фильму, и я очень благодарен за неё и ему и музыкантам ДДТ. Они, как всякие творческие люди, увлеклись и специально дописали китайский проигрыш.

Чень Цзие
В фильме есть такой эпизодический персонаж - старик Фэй. В первоначальной версии сценария он должен был драться на мечах с главным злодеем. Значит, нам нужен был не просто китайский актёр, но и человек, владеющий приёмами борьбы.

Постановщик трюков Сергей Головкин привёл на знакомство со мной Чень Цзие. Он тренер по "ушу". Родом он из Шанхая, но несколько лет тому назад переехал в Санкт-Петербург и основал здесь школу по восточным единоборствам. Ещё Чень Цзие владеет тайнами китайской медицины. Нам трудно было произносить его имя, и он предложил называть его Мастер Чень. За мастером Ченем всегда ходят двое крепких суровых парней - это его ученики. Они всегда с ним, где бы он ни появлялся.

Впоследствии сценарий претерпел изменения, и драться с главным злодеем должен был герой Безрукова. Мастер Чень очень переживал, что ему не придётся в кадре показать своё мастерство, тем не менее, он с радостью помог в постановке боя.

Кафе Манчжурия
В фильме обязательно должен был быть китайский ресторан - кафе "Манчжурия". Ни одно из питерских заведений по разным причинам нам не подошло, и мы решили построить "Манчжурию" сами: превратить в кафе обычную лодочную станцию на берегу Финского залива.

Художник-постановщик Жанна Пахомова, засучив рукава, взялась за дело. Через две недели я приехал на место строительства и ахнул. На берегу стояло красивейшее кафе, с пирсом, уходящим метров на двадцать в море, с китайскими пагодами, с фонариками. Вокруг были песочные дорожки и клумбы. Потом, когда мы снимали, часто подъезжали машины с отдыхающими, которые возмущались, почему кафе до сих пор закрыто.

Шторм
Однажды, во время съёмок, начался шторм. Волны перекатывали через пирс, опрокидывали столы и стулья. Пагода шаталась под напором ветра. Мы успели перенести и снять сцену драки Орланова с Алексом. Безруков выбегал на пирс, волны разбивались у его ног, ему приходилось орать. Оба: и Безруков, и Гоша Пицхелаури вымокли до последней нитки...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 11:16:17 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #1 : 06 Июня 2006 18:15:15 »
Выпущен в прокат российский фильм Поцелуй бабочки
Сенсацией стать не обещает, лично в мой табели о рангов места не займет уже потому, что там Безруков.
Судя по инфе на сайте, девочка в главной роли - на самом деле простая китайская девочка,
нормальную актрису пригласить - для наших киношников было бы моветоном.
И действительно - зачем приглашать звезд, лучше трогательные и загадочные замухрышки
Я даже рада, что  не участвует никто из известных и красивых , много чести для такой попсы.



Оффлайн chinaworld

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #2 : 06 Июня 2006 18:46:01 »
нда. безруков у нас и "швец и жнец и на дуде дудец"... :-\

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #3 : 07 Июня 2006 14:44:41 »
У российских киношников полный fusion в голове, настолько полюбилась им идея сдабривать свои потуги кисло-сладкими восточными соусами, в расчете на то, что на волне азиамании оно прокатит без особого задействования ресурсов, сараи а ля маньчжурия выстраиваются где-нибуть в Питере ( и хде ж такого архитектора сыскали?), китайцев играют буряты, да и с названием напрягаться базара ноль: нечто образно-воздушное с неясным смыслом  + КитаЁза , слава богу не штаты у нас, политкорекностью не заморачиваемся, а что? у нас в русском яз. для всех национальностей есть душевные прозвища, напр. америкосы и прочие пиндосы ;)
Одна беда -в сюжетах повторения до рези в глазах: китайская любовь/недопонималки/страдания+
Еще один свежевыпущенный опус - "Нанкинский пейзаж" см.тут  и тут, трейлер заинтриговал больше чем у "Поцелуя", но инфо расхолаживает слегка

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #4 : 07 Июня 2006 22:16:32 »
Кинематограф у нас насквозь пробюджечен, а потому что заказывают. то и показывают.
В данном случае политика партии на дружбу с Китаем - ну попса, да и ладно. Лишь бы нам не во вред. :)
有时他们返回

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #5 : 09 Июня 2006 17:13:23 »
Кинематограф у нас насквозь пробюджечен, а потому что заказывают. то и показывают.
В данном случае политика партии на дружбу с Китаем - ну попса, да и ладно. Лишь бы нам не во вред. :)
как же не во Вред, когда за счет налогоплательщика такой Бред :
Цитировать
Фильм "Поцелуй бабочки" повествует об истории любви компьютерщика Орланова и молодой китаянки, связанной с китайской мафией. Влюбленный герой решает во что бы то ни стало спасти свою возлюбленную. Жанр фильма определяют как "эротический триллер"

а здесь про съемки,я плакаль:
Цитировать
вот что о юной китаянке рассказал оператор Юрий Шайгарданов: "Актриса оказалась очень закомплексованной. Сначала разрешила снимать только голые плечи и ноги. Потом, уступив ухаживаниям Безрукова (он очень нежно с ней обращался и на съемочной площадке, и вне), разделась до пояса, но, только включалась камера, грудь старалась закрыть. Полностью раздеваться отказалась. Когда режиссер потребовал, устроила истерику и расплакалась".  В итоге для совсем крупных планов пришлось взять дублершу. Правда, Лань потом обижалась, что в интимных сценах местами не ее тело".

"местами не ее тело" - даже на постере явно не ее тело,
типо зритель у нас совсем лопушок, не отличит китайский замес от русского ;D

Мужчина Безруков, исполненный лучших побуждений, гы:
Цитировать
"Я сыграл компьютерщика, человека, который влюбился так, что готов отдать жизнь за любиму - рассказал Сергей Безруков. - Он вспоминает, что он мужчина, что он воин. И защищает свою любовь — порой кулаками. Это просто история про двух любящих людей, которые сходят с ума, делают глупости. Они любят так, что не могут не кричать. История, интересная еще и тем, что я играю русского, влюбленного в китаянку. В наше время расовой нетерпимости нужно понять: когда есть любовь, не важна национальность, не важен разрез глаз и цвет кожи".

« Последнее редактирование: 09 Июня 2006 18:35:34 от 缺德 »

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #6 : 10 Июня 2006 07:17:26 »
Выпущен в прокат российский фильм Поцелуй бабочки
Сенсацией стать не обещает, лично в мой табели о рангов места не займет уже потому, что там Безруков.
Судя по инфе на сайте, девочка в главной роли - на самом деле простая китайская девочка,
нормальную актрису пригласить - для наших киношников было бы моветоном.
И действительно - зачем приглашать звезд, лучше трогательные и загадочные замухрышки
Я даже рада, что  не участвует никто из известных и красивых , много чести для такой попсы.

нада, после  просмотра рекламы на этот фильм, кроме бе.............. ни каких эмоций, пусть сами его смотрят

Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #7 : 12 Июня 2006 23:44:14 »
лучше ка я посмотрю "килл билл" в тридесятый раз.... ничего не имею против Безрукого и китайской девушки но фильм то фигня.... даже если и про любовь
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #8 : 12 Июня 2006 23:52:19 »
захожу на днях книжный, а там :P вах! стопка размалеваных Безруких
поневоле задумашься, тут БКРС лишний раз издать геморно,  зато всяку бяку- легко!

Оффлайн Collega-A

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #9 : 13 Июня 2006 13:05:50 »
рабочее название фильма "Поцелуй бабочки" было "Китаёза", сейчас фильм оценивают в Сочи на кинофестивале
Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу. (с)
Слабонервных просим удалиться! (с)
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы. (с)

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #10 : 14 Июня 2006 11:26:29 »
Уважаемые ни кто не подскажет где фильм скачать,а то проблематично по ролику судить,хотя ролик кстати качественный в лучших традициях :)
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Dingding

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #11 : 15 Июня 2006 18:06:52 »
  ну у каждого свое мнение, фильм не смотрела, а к Безрукову очень хорошо отношусь.

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #12 : 23 Июня 2006 12:10:36 »
Фильм полный отстой!
Мой хороший совет всем форумчанам -не тратьте зря свое время на просмотр данного "шедевра"!Проведите время с пользой для себя и своих близких!!!
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #13 : 24 Июня 2006 15:25:03 »
willcroft
что ж вас толкнуло его смотреть?
предупредили же, не видать вам китайского обнаженнаго тела ;D

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #14 : 24 Июня 2006 15:51:21 »
Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать!
А китайское обноженное тело меня не до,не после фильма не привлекало.Думал сюжет интересный,а он просто из пальца высосан,короче отстой!
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #15 : 24 Июня 2006 16:43:49 »
Посмотрел.
Фильм - ацтой. А китаянку, судя по всему, озвучивала непонятно ктошка:)
Китайский наманый акцент там сквозит тока раз.
Ну и вся фабула фильма просто смешная:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Choker

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #16 : 24 Июня 2006 17:42:04 »
я фильм не смотрел, но прокручивать не отказался бы...короче от прочитанного на сайте фильма, стало жалко Шевчука. :(
不要迷恋哥,哥只是个传说!
哥泡的不是姐,是姐的寂寞。
哥上的不是网,是寂寞上了哥!
哥炒的不是股票,是寂寞;挣的不是钱,是脆弱。

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #17 : 01 Сентября 2006 18:30:06 »
Согласен с предыдущими постами фильм - полное Д!
Особенно "порадовали" поддельные китайцы!
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Sshin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #18 : 01 Сентября 2006 18:41:18 »
Здя Вы так...Филь даже очень хороший!!!.....
Мне оч понравился!!!!...Вот....

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #19 : 01 Сентября 2006 18:56:32 »
фильм спокойный... расслабляющий...
рекомендуется к просмотру в тот момент, когда "держаться больше нету сил..."  и хочется поубивать всех этих, которые на тебя на улицах пяляЦЦа ;D ;D ;D

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #20 : 02 Сентября 2006 17:04:08 »
Чего тебе Нокс нравится в фильмах больше всего, чтоб он не попадал под твою критику?

Лично мне нравиться когда в фильмах есть смысл, интересный сюжет, хорошая картинка, то бишь, правильная операторская работа и актерские качества главных и второстепенных героев.
 Конкретно к этой фильме особых претензий у меня нет, так как обсуждать там совершенно нечего, выше уже было кем-то сказано, что сюжет высосан откуда-то, сосальщик явно плохо представляет себе, что такое Китай вообще, конкретно китайский менталитет и, собственно, китайская проституция, в частности.
 К Безрукову отношусь ровно, на его карьеру фильм никак не повлияет, надо ведь и капусту рубить когда-то. Китаянка, как актриса никакая, обсуждать также нечего, хотя, думаю, могли бы и покрасивей, в Шанхае-то, выбрать.
 Операторская работа, в целом, неплохая, особенно в части гонок на водах, из-за отсутствия общего смысла в фильме и смазанной концовки, выглядит блеклой, совершенно не запоминается, ибо форма должна подчеркивать содержание, а его-то и нету.
 По-дурацки выглядят русские стилизации "под Китай", точно так же, как нормального русского коробит от "русских" матрёшек в сувенирных лавках на Гоголевской и "русских" блюд в харбинском ресторане "Санкт-Петербург".
 Смотреть фильм можно, нравиться он не должен, за исключением тех, конечно, кто строит свои представления о Поднебесной на подобных отходах отечественной киноиндустрии. Похоже наши кинодеятели слишком хорошо выучили американский урок, там тоже дерьма выпускается довольно, это простой маркетинг, не могут абсолютно все фильмы быть высокобюджетными и хорошими. По той же самой причине в дешёвые сосиски кладут сою, и так сожрут, зачем мясо на гавно переводить! Вот только назвать их "мясными" можно лишь с определенными оговорками, которые вы читаете на упаковке.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2006 15:22:45 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #21 : 02 Сентября 2006 17:49:31 »
Народ, я фильм не досмотрел ибо отстой. Остался один вопрос, на который прошу ответить - почему Безруков на обложке был размалеван как педераст? Это одна из особенностей китайской любви, как ее понимают российские продюсеры или что?

Оффлайн Sshin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #22 : 03 Сентября 2006 15:48:22 »
в общем, что-то все от темы ушли ;D...
Не ужели никого кроме меня нет , кому фильм понравился?...Или я тут белая ворона?

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #23 : 03 Сентября 2006 17:12:24 »
Цитировать
почему Безруков на обложке был размалеван как педераст?
Я бы ответила на этот вопрос, но предвижу реакцию сочувствующих данному комедианту ;)
Как говорится в народе :"Почему КАК?"
Более академичный ответ звучал бы примерно так:
На создателЕй киношыдевра неизгладимое впечатление произвело творчество Чена Кай Гэ, макияж героя, сыгранного С.Б.,вызывает навязчивые  ассоциации с  обликом персонажей фильма "Прощай моя наложница" и их социально-половой принадлежностью.

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Поцелуй бабочки
« Ответ #24 : 03 Сентября 2006 17:31:57 »
Спасибо за ответы обеим моим прекрасным собеседницам. Примерно так я и предполагал, обе версии сразу.