Автор Тема: [Архив] Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка  (Прочитано 217283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marisha098

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: sofitel2010
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #250 : 10 Ноября 2011 15:42:55 »
marisha098 никакая платежеспособность не поможет..это не Америка и ни Бельгия-Голландия где родитель иностранец получает ВНЖ по наличию ребёнка-гражданина страны.


Вы помоему меня не поняли. Или может я неправильно выразилась. Я не имела ввиду вид на жительство. Я имела ввиду, что при разводе будут смотреть на финансовое положение обеих сторон. И чаще всего ребенок остается с тем, у кого есть квартира и кто сможет полностью обеспечить ребенка!
В данном случае, скорее всего чаша весов перевешивается в сторону мужа. Просто, если бы у Марины была хотя бы работа с хорошей зарплатой, да + доказательства, что ее муж плохой отец, не обеспечивает первого ребенка, есть любовница... может еще какие слабые места у него найти, тогда возможно был бы шанс!
А если она в данный момент полностью зависит от мужа, и ей даже идти толком некуда. А тут отец рядом, да еще и бабушка с дедушкой под боком, да квартира какая-никая имеется... Кому в таком случае отдадут ребенка??????

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #251 : 10 Ноября 2011 15:51:17 »
Ездила в Консульство ,пока что не буду распространяться о визите.
Сейчас хочу встретиться с адвокатом.Но единственное ,что мне сейчас советуют,это не вступать в конфликт с мужем,что я и делаю.
Я даже пыталась узнать как перейти границу без проверки документов,но люди которые занимаются этим не берутся помогать мне,потому что ребёнок,или просто потому что за меня никто не поручился,я не знаю как это делается.
Знакомые помогут мне с визой ,если мои не продлят мне семейную.
Других новостей пока нет,но я собираюсь опять ехать в Шанхай,думаю как лучше это сделать.
перейти без проверки можно, вопрос сколько это будет стоить и всегда есть риск, что даже заплатив кому-то денег вас могут кинуть.Так что лучше потратить деньги на оформление документов настоящих или почти настоящих.Всего лишь паспорт на дите и разрешение от отца, это не так много, стандартная ситуация, никто придираться не будет.Полагаю ваши родственнички-колхозники даже и не помышляют, что вы способны на самостоятельное действия и волевые усилия.Держите их и дальше в полной уверенности, что вы беспомощны.Думаю говорящий, но не читающий по русски муж тоже в силу узости своего кругозора вряд ли способен раскрыть ваши планы.Прикидывайтесь простушкой, колхозаны вам поверят.

Оффлайн marisha098

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: sofitel2010
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #252 : 10 Ноября 2011 16:29:59 »
Марина!
Почему вы не хотите распространятся о визите в консульство? Вы ждете какой-либо помощи от остальных, но сами толком ничего не говорите... Мне это не понятно, честно говоря!


Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #253 : 10 Ноября 2011 18:38:23 »
К сожелению не получилось побывать у Марины, т.к времени не хватает, я в Иу только 2 дня, а Марина в 70 км от Иу. :'(



Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #254 : 10 Ноября 2011 20:04:15 »
Сообщите номер своей карточки,может тогда люди перейдут от разговоров к помощи.

Марина уже писала свои банковские реквизиты. Теперь их также можно найти в самом первом сообщении этой темы.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011 13:34:53 от Ciwei »

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #255 : 10 Ноября 2011 21:12:33 »
К сожелению не получилось побывать у Марины, т.к времени не хватает, я в Иу только 2 дня, а Марина в 70 км от Иу. :'(

Наверное и к лучшему, а то вдруг - спугнули бы родственников, и у них в голове что нибудь переклинило бы......

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #256 : 12 Ноября 2011 09:07:18 »
Здравствуйте форумчане.
У меня на счету уже 547 юаней,спасибо всем за помощь.
Скоро ехать в Шанхай,надеюсь в этот раз поездка окажется более удачная.

Оффлайн Olga Bel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #257 : 12 Ноября 2011 12:28:37 »
Подскажите каким образом можно перевести Марише деньги из России?

Оффлайн 探索者

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #258 : 13 Ноября 2011 10:51:00 »
Здравствуйте форумчане.
У меня на счету уже 547 юаней,спасибо всем за помощь.
Скоро ехать в Шанхай,надеюсь в этот раз поездка окажется более удачная.
Надеемся,что у вас все получится,удачи!И будьте осторожны,спасибо всем,кто помог,и предложил помощ Марише,не бросил в беде!
我就是我

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #259 : 13 Ноября 2011 12:32:33 »
Подскажите каким образом можно перевести Марише деньги из России?

Самый простой способ перевести - это Western Union, но там минимальная комиссия 250 рублей и Марине придется ездить на почту за каждым переводом.
Удобнее было бы, если бы кто-нибудь из родных или друзей Марины открыл счет в России, там можно было бы накапливать деньги и потом перевести их одним переводом по Вестерн Юнион.


Мои знакомые китайские служащие советуют Марине сходить с переводчиком в городское управление въезда и выезда (市公安厅出入境管理局, адрес можно узнать по 114) и узнать порядок оформления ребенку китайского загранпаспорта. Вполне возможно, для его оформления не потребуется присутствие отца, достаточно будет матери принести все документы. Ну а после этого оформить российскую визу будет уже делом техники. А на границе разрешение отца, если ребенок едет с матерью, не спрашивают.
Также они сказали, что по закону при вписании ребенка в хукоу скорее всего требуется согласие матери, просто вписание ребенка - это такая рутинная процедура, что на правила не обращают большого внимания. То есть теоретически Марина может прийти в Управление и потребовать отмены хукоу. Другой вопрос, какой толк от этого будет.

Оффлайн Аленаа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #260 : 13 Ноября 2011 14:08:55 »
К сожалению, не Вы первая. Подобные истории уже были. Есть одна девушка, тоже родила от китайца, тот сделал сразу сыну китайское гражданство, измывался над ней, причем были побои (!) прилюдные, и что толку? И в полицию она обращалась, все равно китайцы не чешутся помогать иностранцам. В итоге, она сбежала как-то в Пекин от него, скрылась с дитем здесь, понятно, что и речи не было о вывозе в Россию, и в посольство наше она обращалась, очень долго все это длилось, но кажется разрешилось нормально. Вывод: ваша жизнь много лет связана с Китаем и его жителями, вы не могли не слышать о таких историях, надо было подстраховаться. Теперь уже придется пройти весь этот путь.

Оффлайн Olga Bel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #261 : 13 Ноября 2011 14:10:07 »
Марина, если в Ваших родных/друзей есть счет в России, то сообщите реквизиты для перечисления. Если нет, то желающие помочь в России, давайте спишемся для решения организационных вопросов.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #262 : 13 Ноября 2011 15:07:28 »
... оформить российскую визу будет уже делом техники. А на границе разрешение отца, если ребенок едет с матерью, не спрашивают.

Хм.  ??? Даже если мать - русская, а ребенок - китаец?  ::)

Цитировать
Также они сказали, что по закону при вписании ребенка в хукоу скорее всего требуется согласие матери, просто вписание ребенка - это такая рутинная процедура, что на правила не обращают большого внимания.

Ключевое слово я выделил.  ;D Честно говоря, что там написано в законе по поводу разрешения от второго родителя, я не знаю, но если подумать логически, то разрешения не требуется. Ребенок рожден в Китае в совместном браке с гражданином КНР - это значит, что ребенок автоматически китаец, и ему полагается полу-"автоматическое" вписание в хукоу. И даже если родитель-иностранец в одного будет против, его никто ни о чем спрашивать не должен, и его личное "против" ничего не изменит. Ребенок все равно останется китайцем.  :-\

Цитировать
То есть теоретически Марина может прийти в Управление и потребовать отмены хукоу.

Ну, теоретически вообще можно делать, что угодно. А вот практически - не согласен. На каком основании отменить хукоу? Для этого причина должна быть. Отказ от китайского гражданства? Ну, тогда точно понадобится согласие отца, а этого не будет в конкретном маринином случае.
Плюс без хукоу не получить шэньфэньчжэн на ребенка, а без этих обоих документов не получить загранпаспорта... Тогда выезд из Китая по китайскому заграну с российской визой отменяется....  :-\

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #263 : 13 Ноября 2011 15:53:44 »
Хм.  ??? Даже если мать - русская, а ребенок - китаец?  ::)

Здесь на форуме десятки русских матерей с детьми-китайцами, которые регулярно ездят в Россию. Хоть у кого-нибудь требовали разрешение?

Цитировать
Ключевое слово я выделил.  ;D Честно говоря, что там написано в законе по поводу разрешения от второго родителя, я не знаю, но если подумать логически, то разрешения не требуется. Ребенок рожден в Китае в совместном браке с гражданином КНР - это значит, что ребенок автоматически китаец, и ему полагается полу-"автоматическое" вписание в хукоу. И даже если родитель-иностранец в одного будет против, его никто ни о чем спрашивать не должен, и его личное "против" ничего не изменит. Ребенок все равно останется китайцем. 

Я не думаю, что родители-иностранцы здесь настолько уж бесправны по закону. Ребенок, может, и останется китайцем, но ведь хукоу это не абстрактное вписывание в никуда. Это прописка по конкретному адресу. А если мать не согласна прописывать ребенка конкретно по этому адресу, а желает прописать по другому? На каком основании ее мнение должно игнорироваться? У обоих родителей равные права на ребенка.

Цитировать
На каком основании отменить хукоу?

На том, что оно оформлено с нарушением прав матери. Но я согласна, что отменять его нет смысла. Мне кажется, лучшее, что можно сделать в ситуации Марины - попытаться самостоятельно оформить ребенку китайский загранпаспорт и визу и вывезти как китайца.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #264 : 13 Ноября 2011 19:59:35 »
Здесь на форуме десятки русских матерей с детьми-китайцами, которые регулярно ездят в Россию. Хоть у кого-нибудь требовали разрешение?

Не знаю, поэтому и спросил.  :)

Цитировать
Я не думаю, что родители-иностранцы здесь настолько уж бесправны по закону. Ребенок, может, и останется китайцем, но ведь хукоу это не абстрактное вписывание в никуда. Это прописка по конкретному адресу. А если мать не согласна прописывать ребенка конкретно по этому адресу, а желает прописать по другому? На каком основании ее мнение должно игнорироваться? У обоих родителей равные права на ребенка.

Ну, бесправны - не бесправны.... Но вот китайские законы есть китайские законы - в них много приколов, плюс интересы гражданина своей страны всегда на первом месте...
Права у обоих родителей тоже, вроде как, одинаковые. Только вот что касается хукоу... Его можно оформить только по месту прописки родителей (в Китае даже если у родителей с харбинской пропиской ребенок рожден в Гуандуне, то им необходимо ехать в Харбин и записывать ребенка в свой хукоу). А в данном случае, так как у иностранного родителя нет и не может быть прописки в КНР, то хукоу можно оформлять только по адресу, прописанному в хукоу второго родителя - китайца. А такой адрес может быть всего один. А посему зачем спрашивать второго родителя, если другого выбора с оформлением прописки просто-напросто нет?  ???

Цитировать
На том, что оно оформлено с нарушением прав матери.

Получается, что права матери нарушены только морально, потому что ее не спросили, не оповестили - вообще ничего... А вот де-юре (а посему и де-факто) все в норме... И отменить хукоу можно только при: а) отказе от гражданства КНР; б) переезде в собственную новую (купленую, подареную - неважно) квартиру с переоформлением хукоу на новый адрес; в) в случае заключения брака с переездом по месту жительства супруга/и; г) в случае смерти.  :-\
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2011 20:05:39 от Kiss »

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #265 : 13 Ноября 2011 21:27:16 »
К сожалению, не Вы первая. Подобные истории уже были. Есть одна девушка, тоже родила от китайца, тот сделал сразу сыну китайское гражданство, измывался над ней, причем были побои (!) прилюдные, и что толку? И в полицию она обращалась, все равно китайцы не чешутся помогать иностранцам. В итоге, она сбежала как-то в Пекин от него, скрылась с дитем здесь, понятно, что и речи не было о вывозе в Россию, и в посольство наше она обращалась, очень долго все это длилось, но кажется разрешилось нормально. Вывод: ваша жизнь много лет связана с Китаем и его жителями, вы не могли не слышать о таких историях, надо было подстраховаться. Теперь уже придется пройти весь этот путь.

А куда делась эта девушка?С ней никак нельзя связаться?Как же у неё разрешилось нормально?Я никого не могу найти кто вот так смог увезти ребёнка.

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #266 : 13 Ноября 2011 21:33:29 »
Марина, если в Ваших родных/друзей есть счет в России, то сообщите реквизиты для перечисления. Если нет, то желающие помочь в России, давайте спишемся для решения организационных вопросов.

Я попрошу маму открыть счёт.Спасибо большое.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #267 : 13 Ноября 2011 22:06:56 »
Я сегодня специально спросила у женщины-россиянки,которая уже несколько лет ездит с дочкой-китаянкой в Россию (во Владивосток) и назад. У дочки китайское хукоу и китайский загранпаспорт, а визу в Россию ей оформляют прямо на границе, в Суйфэньхэ. Разрешение от отца на вывоз не спрашивают никогда, ведь ребенок ездит с мамой.

Значит, самое тонкое место это оформить китайский загранпаспорт без участия отца. Надо узнать, возможно ли это на законных основаниях (может, присутствия матери и документов отца достаточно), а если невозможно, то нужно искать гуаньси...

А если паспорт будет на руках, то визу можно будет оформить и на границе, и просто в консульстве.


Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #268 : 14 Ноября 2011 08:35:59 »
Еще нужно легализовать свидетельство о рождении. Это потребуется при оформлении росс.гражданства, независимо от того, где его оформлять - в консульстве или в России.

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #269 : 14 Ноября 2011 08:57:21 »
Еще нужно легализовать свидетельство о рождении. Это потребуется при оформлении росс.гражданства, независимо от того, где его оформлять - в консульстве или в России.

Мой муж к сожалению не понимает что это,он и его родители думают ,что я как то смогу оформить ребёнка на себя,и заберу его.Если есть объяснение на китайском языке,что такое легализация документов,я бы дала почитать им.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #270 : 14 Ноября 2011 09:23:48 »
Не в их интересах делать легализацию, ведь она нужна для того, чтобы китайский документ имел силу в российских учреждениях. Надо без них делать.

Оффлайн dingdang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #271 : 14 Ноября 2011 09:53:46 »
Буквально в сентябре оформляли ребенку китайское гражданство и загранпаспорт. Муж сначала оформил хукоу, моего согласия тут совершенно не требовалось, так же, как и при оформлении паспорта. Потом ребенку выдали временный шэньфэньчжэн, так как его формляют быстрее, чем постоянный. В документах на паспорт указывается, кто подает документы, мать или отец. А вот при получении паспорта я поехала сама с ребенком, так как муж был в командировке, и паспорт мне не хотели отдавать, даже когда я показала свидетельство о рождении, где написано, что я мать и предъявила самого ребека)))Мотивируя тем, что паспорт оформлял муж – гражданин КНР.
При оформлении визы в Россию согласия отца, естественно, никто не спрашивал. Муж звонил в погранслужбу аэропорта и узнавал, нужно ли согласие отца на вывоз ребенка, сказали нет, нужна только виза. На границе у меня не спросили даже свидетельства о рождении.
Уже находясь в России решили оформить ребенку гражданство РФ. Начитавшись закона, что если ребенок находится на территории РФ, то согласия отца не требуется, я была уверенна что сделают гражданство. Но обратившись в территориальные органы ФМС, мне разъяснили, что ребенок считается временно находящимся на территории РФ, и согласие отца обязательно. Если отец сбежал и его место нахождение неизвестно, или еще какие-нибудь причины, нужно подавать в розыск через консульство КНР или предоставлять иные документы. Причем подав документы на территории РФ, нужно будет выехать обратно в Китай по истечении срока действия визы и ждать ответа уже в Китае. После того, как документы придут в посольство РФ в Пекине, можно будет поехать туда и оформить ребенку загранпаспорт гражданина РФ.
Интересно то, что на согласии отца просили поставить апостиль, когда я стала объяснять, что в Китае его не ставят, сказали, что тогда документы можно перевести и заверить в Торгово-промышленной палате. Оговорюсь, все это я узнавала в ФМС по Хабаровскому краю г. Хабаровск.

Оффлайн marisha098

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: sofitel2010
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #272 : 14 Ноября 2011 11:24:26 »
Я не думаю, что родители-иностранцы здесь настолько уж бесправны по закону. Ребенок, может, и останется китайцем, но ведь хукоу это не абстрактное вписывание в никуда. Это прописка по конкретному адресу. А если мать не согласна прописывать ребенка конкретно по этому адресу, а желает прописать по другому? На каком основании ее мнение должно игнорироваться? У обоих родителей равные права на ребенка.

На том, что оно оформлено с нарушением прав матери.

Именно это я пыталась донести, а в ответ получила кучу критики!!! Может, я не совсем правильно выразилась, написав, что документы на ребенка были оформлены незаконно. Возможно, законно, но с нарушениями!!!
Более того, прежде чем что-либо написать, я консультировалась с юристом!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #273 : 14 Ноября 2011 11:47:16 »
Интересно то, что на согласии отца просили поставить апостиль, когда я стала объяснять, что в Китае его не ставят, сказали, что тогда документы можно перевести и заверить в Торгово-промышленной палате. Оговорюсь, все это я узнавала в ФМС по Хабаровскому краю г. Хабаровск.
Апостили поставить можно, то есть это и будет легализация документа для России.Сначала заверить согласие с переводом на русский у нотариуса, потом в МИД КНР и далее в Консульстве РФ в Китае.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Помогите!!! У меня хотят отнять ребенка
« Ответ #274 : 14 Ноября 2011 12:44:46 »
прежде чем что-либо написать, я консультировалась с юристом!

С китайским юристом?

хукоу можно оформлять только по адресу, прописанному в хукоу второго родителя - китайца. А такой адрес может быть всего один. А посему зачем спрашивать второго родителя, если другого выбора с оформлением прописки просто-напросто нет?  ???

Наверное, все-таки китайцы могут прописывать детей не только туда, где прописаны сами, но и по другим адресам. Коллега моего мужа сам имеет харбинскую прописку, а ребенка прописал в Пекине.