Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1946416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1725 : 29 Августа 2008 23:32:37 »
Ну, это не всегда, это час утром и час вечером. И в дождь ещё.

Ага, только в других китайских городах (кроме Пекина еще, да и то там получше) такого нет. Даже в огромном переполненном людьми Гуанчжоу. Сошел с тротуара, руку поднял, сел, поехал.

Вот, правда, в Ханчжоу попадос... когда у них jiaoban (пересменка)... в разных городах по-разному... в ХЧ - с 4 до 5... такси вообще не поймать... полчаса ловил, сел наконец, говорю "какого хрена у вас пересменка в час пик?" - "А это чтоб и я, и сменщиик заработали" ;D ;D ;D  В результате ни тот, ни  другой в самое горячее время не работают, а катаются с\на пересменку... балбесы.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1726 : 30 Августа 2008 07:09:58 »
Даже в огромном переполненном людьми Гуанчжоу. Сошел с тротуара, руку поднял, сел, поехал.

Ну это вы зря...утром, вечером, в дождь, как обычно и как у всех, такси не поймать :) Особенно вечером!!! Утром еще более или менее можно подгадать время выхода и угол ловли.
Тут удобнее, что не надо называть улицы в пересечении с другими, как в Шанхае, а только улицу назвал и поехал. Таксисты хорошо знают город и казусов, как в Шанхае еще не случалось. Зато здешние таксисты менее учтивы с пассажиром. Позволяют себе громко беседовать по телефону, практически орать, музыку врубать на полную мощь, униформы у них нет и каждый раз за высадку стремятся содрать лишний юань. Не все конечно же.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1727 : 30 Августа 2008 23:44:08 »
В Россию вам надо. Дорого!, зато по русски говорят и на землю слегонца спускают. :)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Цзян Гэ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1728 : 31 Августа 2008 00:00:40 »
Не бог весть какой, конечно могучий повод для офигения, но все-же.
Сегодня мои китайские товарищи ушли без меня на шашлыки. Ну ушли и ушли, я не настолько обидчивый. Но когда я вечером спросил соседа, чего меня не взяли, услышал потрясающее обьяснение: там надо было скидываться, и мне было бухаоисы тебя будить, говорить "давай деньги пойдем на речку"

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1729 : 31 Августа 2008 01:53:28 »
Ну, это не всегда, это час утром и час вечером. И в дождь ещё.

Ага, только в других китайских городах (кроме Пекина еще, да и то там получше) такого нет. Даже в огромном переполненном людьми Гуанчжоу. Сошел с тротуара, руку поднял, сел, поехал.

Вот, правда, в Ханчжоу попадос... когда у них jiaoban (пересменка)... в разных городах по-разному... в ХЧ - с 4 до 5... такси вообще не поймать... полчаса ловил, сел наконец, говорю "какого хрена у вас пересменка в час пик?" - "А это чтоб и я, и сменщиик заработали" ;D ;D ;D  В результате ни тот, ни  другой в самое горячее время не работают, а катаются с\на пересменку... балбесы.
Паркер, это вы че? Это вы бросьте! Как турист просто...
No comments

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1730 : 31 Августа 2008 13:33:12 »
вот, кстати, бесит это в Шанхае, что такси фиг поймаешь.. стоишь, блин, как нищий, с протянутой рукой, а рядом еще десятки таких же несчастных... такси появляется, все к нему кидаются наперегонки, бред собачий >:(

Ну, это не всегда, это час утром и час вечером. И в дождь ещё.

В Пекине во время дождя такси тоже фиг доловишься!  ;)
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1731 : 31 Августа 2008 14:32:50 »
Паркер, это вы че? Это вы бросьте! Как турист просто...

Че "вы че"??? ;D ;D ;D

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1732 : 01 Сентября 2008 13:47:58 »
вот, кстати, бесит это в Шанхае, что такси фиг поймаешь.. стоишь, блин, как нищий, с протянутой рукой, а рядом еще десятки таких же несчастных... такси появляется, все к нему кидаются наперегонки, бред собачий >:(

Ну, это не всегда, это час утром и час вечером. И в дождь ещё.

В Пекине во время дождя такси тоже фиг доловишься!  ;)
И в Даляне, и в Шэньчжэне, кроме Нинбо! 8)

Оффлайн Bride

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 7
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1733 : 01 Сентября 2008 14:04:52 »
Я тут недавно офигела по полной. Еду значит на днях в переполненном гуанчжоуском метро , рядом стоит типичная китайская семейка (мама, папа, сынок), и мама в руках держит надутый детский круг для плавания.  ;D Я сначала подумала, что это круг какой-то особенный, несдувающийся, но оказалось нифига подобного, самый обычный круг. Я так и не поняла, что это было.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1734 : 01 Сентября 2008 14:19:18 »
Очень удивило, что в на пляже в Шэньчжэне, и в 3 ночи, и в 4, и в 5 утра народу столько, что кажется они не замечают разницы между днем и ночью...  ;) И стар, и млад...  :D И уходят, и приходят...  :)

Оффлайн Kristina25

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: kristina_ushakina
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1735 : 01 Сентября 2008 16:19:38 »
Очень удивило, что в на пляже в Шэньчжэне, и в 3 ночи, и в 4, и в 5 утра народу столько, что кажется они не замечают разницы между днем и ночью...  ;) И стар, и млад...  :D И уходят, и приходят...  :)
Да... это меня тоже постоянно удевляет, вчера там были до поздна. В три часа ночи народ бултыхаеться в надувных кружочках как детки малые. Во кайф море увидел  ;D
Life's a stage and we're all characters. So play your part and play it well!!!

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1736 : 01 Сентября 2008 19:47:10 »
Угу. Хотя больше тупят, чем жулят. В последний заезд в центре поймали такси, говорим “浦东,陆家嘴”.... он смотрит, как баран... офигел, говорю "че, ПУДУН не знаешь?!",  башкой мотает, говорит "я только вышел на работу"....  ;D >:(, то есть и смех, и грех. Главное, час пик был, мы из-за этого дятла упустили другое такси, стояли потом еще минут 15 ловили... (вот, кстати, бесит это в Шанхае, что такси фиг поймаешь.. стоишь, блин, как нищий, с протянутой рукой, а рядом еще десятки таких же несчастных... такси появляется, все к нему кидаются наперегонки, бред собачий >:(... хоть автобусные маршруты изучай).
абсолютно точное наблюдение. Наглость и включение дурака (иногда то и другое одновременно) - визитная карточка таксистов Шанхая.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1737 : 02 Сентября 2008 11:33:07 »
Да... это меня тоже постоянно удевляет, вчера там были до поздна. В три часа ночи народ бултыхаеться в надувных кружочках как детки малые. Во кайф море увидел  ;D

И неужели Вас не удивило, что в каждом надувном кружочке в это время суток по двое (парень и девочка) бультыхаются?  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1738 : 02 Сентября 2008 11:38:25 »
абсолютно точное наблюдение. Наглость и включение дурака (иногда то и другое одновременно) - визитная карточка таксистов Шанхая.

Хуажени всегда "дурочку включают" если не хотят преодолевать трудности.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1739 : 02 Сентября 2008 12:05:44 »
Угу. Хотя больше тупят, чем жулят. В последний заезд в центре поймали такси, говорим “浦东,陆家嘴”.... он смотрит, как баран... офигел, говорю "че, ПУДУН не знаешь?!",  башкой мотает, говорит "я только вышел на работу"....  ;D >:(, то есть и смех, и грех. Главное, час пик был, мы из-за этого дятла упустили другое такси, стояли потом еще минут 15 ловили... (вот, кстати, бесит это в Шанхае, что такси фиг поймаешь.. стоишь, блин, как нищий, с протянутой рукой, а рядом еще десятки таких же несчастных... такси появляется, все к нему кидаются наперегонки, бред собачий >:(... хоть автобусные маршруты изучай).
абсолютно точное наблюдение. Наглость и включение дурака (иногда то и другое одновременно) - визитная карточка таксистов Шанхая.

Очень странно слышать такое о таксистах Шанхая. Меня сам город как-то не очень впечатлил, а вот таксисты показались очень любезными и всегда готовыми помочь! Правда, я была с подругой-китаянкой, но я думаю это не особо дело меняет. В ШЖ таких любезных таксистов нам редко удавалось повстречать...

Parker,  а разве в ШЖ они пересменку тоже не час пик делают? Тоже, в 6 часов. Просто жуткое время, я его уже просто физически боюсь: топлы народа, совершенно безумные, везде, на автобусы не влезть и такси не поймать ни за какие пряники. Как говорится, not for love or money.  :(
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1740 : 02 Сентября 2008 12:37:40 »
Хуажени всегда "дурочку включают" если не хотят преодолевать трудности.
И выключают, если есть финансовая мотивация :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1741 : 02 Сентября 2008 15:14:36 »
И неужели Вас не удивило, что в каждом надувном кружочке в это время суток по двое (парень и девочка) бультыхаются?  ;D

Да не... подплывал я и к таким...  ;D Во-первых, им было бы неудобно физически, а во-вторых, неудобно морально, потому что рядом с тобой в метре тоже кто-то плавает...  ;)

Оффлайн bardin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1742 : 02 Сентября 2008 15:29:41 »
Последний раз офигел, когда переезжал в очередной раз на новую квартиру. Дело было в июле. Жара страшная. Когда с водителем перетаскивал вещи в свою новую квартиру, охранники жилого комплекса без всяких просьб и вопросов вызвались помочь. Таскали тяжеленные коробки, обливаясь потом как и мы. Просто за "спасибо".

А у обратная ситуация,  как то раз знакомые девушки переезжали в Китае из одного города в другой, а багаж отправляли по железке. Когда багаж пришел, попросили меня помочь его занести, жара тоже стояла не слабая а квартира на седьмом этаже в доме без лифта. Так шофер грузовика, который привез его с ж/д станции, ни за какие деньги не согласился помочь мне таскать багаж. Сказал, что мол не дурак так на жаре надрываться, пришлось одному корячиться  :( :( :(

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1743 : 02 Сентября 2008 18:21:05 »
Очень странно слышать такое о таксистах Шанхая. Меня сам город как-то не очень впечатлил, а вот таксисты показались очень любезными и всегда готовыми помочь! Правда, я была с подругой-китаянкой, но я думаю это не особо дело меняет. В ШЖ таких любезных таксистов нам редко удавалось повстречать...

Как раз это и меняет очень многое, если не всё! :D
Таксисты здесь (не только конкретно шанхайские) - вообще отдельная каста. Вероятность встретить, как нередко бывает в России, действительно интересного и адекватного человека "в роли" таксиста...практически равна нулю. :-\ Я не имею в виду тех, что называется, 热情的товарищей будучи таковыми скорее по простоте душевной, нежели осмысленно.
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1744 : 02 Сентября 2008 22:20:10 »
Паркер, это вы че? Это вы бросьте! Как турист просто...

Че "вы че"??? ;D ;D ;D
Ну...Я про то, что в Гуанчжоу такая же засада с такси, как и в прочих местах, к-е описали вы.
No comments

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1745 : 03 Сентября 2008 00:23:25 »
Угу. Хотя больше тупят, чем жулят. В последний заезд в центре поймали такси, говорим “浦东,陆家嘴”.... он смотрит, как баран... офигел, говорю "че, ПУДУН не знаешь?!",  башкой мотает, говорит "я только вышел на работу"....  ;D >:(, то есть и смех, и грех. Главное, час пик был, мы из-за этого дятла упустили другое такси, стояли потом еще минут 15 ловили... (вот, кстати, бесит это в Шанхае, что такси фиг поймаешь.. стоишь, блин, как нищий, с протянутой рукой, а рядом еще десятки таких же несчастных... такси появляется, все к нему кидаются наперегонки, бред собачий >:(... хоть автобусные маршруты изучай).
абсолютно точное наблюдение. Наглость и включение дурака (иногда то и другое одновременно) - визитная карточка таксистов Шанхая.

Очень странно слышать такое о таксистах Шанхая. Меня сам город как-то не очень впечатлил, а вот таксисты показались очень любезными и всегда готовыми помочь! Правда, я была с подругой-китаянкой, но я думаю это не особо дело меняет. В ШЖ таких любезных таксистов нам редко удавалось повстречать...

Parker,  а разве в ШЖ они пересменку тоже не час пик делают? Тоже, в 6 часов. Просто жуткое время, я его уже просто физически боюсь: топлы народа, совершенно безумные, везде, на автобусы не влезть и такси не поймать ни за какие пряники. Как говорится, not for love or money.  :(
Шанхай в Китае, как Москва в России - вроде все тоже самое, но такие они все "зажравшиеся". И таксисты хамы и вообще тут в Шанхае народ грубый и неодухотворенный.... Визитная карточка русских везде - рубить с плеча и навешивать ярлыки...не приглядевшись. Мне так кажется.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008 00:25:35 от Vadim70 »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1746 : 03 Сентября 2008 00:44:10 »
Паркер, это вы че? Это вы бросьте! Как турист просто...

Че "вы че"??? ;D ;D ;D
Ну...Я про то, что в Гуанчжоу такая же засада с такси, как и в прочих местах, к-е описали вы.
я вот всего лишь офигел "с Шанхая" еще 7 лет назад. И продолжаю офигевать. При этом, "тупые", "наглые" и т.п. таксисты по всему Китаю мне милее их "одухотворенных" российских нелегальных (или легальных - не важно) коллег. Естественно, я больше люблю езду по счетчику с трезвым "китайцем-хамом",  чем диспут о творчестве Борхеса с угашенным интеллектуалом на убитой 6-ке. И еще - на всякий случай - любой таксист он, как минимум, тот же ишак. То есть если очень хочеться "офигеть", но больше не с чего, то можно и с таксиста.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1747 : 03 Сентября 2008 08:35:06 »
Ну...Я про то, что в Гуанчжоу такая же засада с такси, как и в прочих местах, к-е описали вы.

Значит, мне везло :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1748 : 03 Сентября 2008 08:41:35 »
Очень странно слышать такое о таксистах Шанхая. Меня сам город как-то не очень впечатлил, а вот таксисты показались очень любезными и всегда готовыми помочь! Правда, я была с подругой-китаянкой, но я думаю это не особо дело меняет. В ШЖ таких любезных таксистов нам редко удавалось повстречать...

Parker,  а разве в ШЖ они пересменку тоже не час пик делают? Тоже, в 6 часов. Просто жуткое время, я его уже просто физически боюсь: топлы народа, совершенно безумные, везде, на автобусы не влезть и такси не поймать ни за какие пряники. Как говорится, not for love or money.  :(

В ШХ разные компании работают по-разному. По последним наблюдениям: красные такси - наглецы-бомбилы, желтые и зеленые - нормальные (китайцы сказали, может, и вранье). И самые лучшие, и самые худшие китайские таксисты - в Шанхае.

В ШЧ пересменка - да, не сахар. Но в ШЧ и такси гораздо больше, и общественный транспорт куда лучше огранизован - из любого места в любое можно уехать на автобусе, и ждать его недолго. В ШХ же просто конкретное попадалово - фактически, только метро, которое есть далеко не везде и постоянно набито людьми под завязку.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2008 08:43:13 от Parker »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1749 : 03 Сентября 2008 08:53:07 »
я вот всего лишь офигел "с Шанхая" еще 7 лет назад. И продолжаю офигевать. При этом, "тупые", "наглые" и т.п. таксисты по всему Китаю мне милее их "одухотворенных" российских нелегальных (или легальных - не важно) коллег. Естественно, я больше люблю езду по счетчику с трезвым "китайцем-хамом",  чем диспут о творчестве Борхеса с угашенным интеллектуалом на убитой 6-ке. И еще - на всякий случай - любой таксист он, как минимум, тот же ишак. То есть если очень хочеться "офигеть", но больше не с чего, то можно и с таксиста.

Так и думал, что кто-нибудь приплетет Россию. Ну скажите на милость, причем тут вообще Россия?!?! Мы сравниваем ситуацию ВНУТРИ Китая!

В России (Москве-Питере, в других городах по-разному) такси как вид сервиса вообще умерло - якобы "служба вызова такси", которая хочет косарь за поездку по городу и заявляет "ой нет, мы к вам не поедем, далеко" или "знаете, наш водитель передумал, мы не сможем приехать на ваш вызов" - это не такси, а какая-то хрень. И бобмилы на скрежещущих копейках возрастом старше большинства здесь присутствующих - это тоже не такси.

А умерло такси потому, что соц. ситуация другая - у каждого немаргинального члена общества в России есть либо будет с первых заработанных бабок тачила. И все будут стоять в пробке... вечно ;D