Автор Тема: Как работается в КНР рус.специалисту  (Прочитано 76858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #50 : 22 Января 2010 12:09:49 »
          Эх! И где же такой зарплатный рай для нашего брата-русиста????

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #51 : 23 Января 2010 19:29:22 »
по-моему, это далеко не рай: виза Ф, зарплату приходится частенько выбивать, тк задерживают, каникулы не оплачиваются, в общем, слишком много нервотрепки, часто находятся в подвешенном состоянии. но некоторые выбили себе условия получше и живут спокойнее.

Оффлайн FIALAN

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #52 : 18 Марта 2014 22:56:07 »
Неплохо работать в российских фирмах-представительств в Китае. Например компании предоставляющие услуги логистики. И с зарплатой нет проблем и все таки среди своих.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #53 : 15 Апреля 2014 13:52:30 »
Неплохо работать в российских фирмах-представительств в Китае. Например компании предоставляющие услуги логистики. И с зарплатой нет проблем и все таки среди своих.
Это не гарантия спокойствия, в корне не соглашусь, лучше всего, ребята, работат в иностранной компании, у них как привило, достаточно средств для нормальных условиях, русские как правило, всегда ограничены в средствах и на всем стараются экономить
Электроника из Китая

Оффлайн tibidohtel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #54 : 15 Апреля 2014 22:45:00 »
Если какой-нибудь "Карго-Курятник с зарплатой аж в тысячу долларов" - то да, там будет плохо.
Многим серьезным русским организациям требуются специалисты в Китае, официальное трудоустройство, стабильный доход - предложение всегда есть, но в ответ требуется, как правило, высокая (техническая) квалификация (а не "ускоренные курсы языка") и опыт.

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #55 : 21 Апреля 2014 14:03:12 »
Если какой-нибудь "Карго-Курятник с зарплатой аж в тысячу долларов" - то да, там будет плохо.
Многим серьезным русским организациям требуются специалисты в Китае, официальное трудоустройство, стабильный доход - предложение всегда есть, но в ответ требуется, как правило, высокая (техническая) квалификация (а не "ускоренные курсы языка") и опыт.
Очень часто условия работы в крупных компаниях в российских компаниях на территории РФ и КНР отличаются, в иностранных стандарт имеет место быть
Электроника из Китая

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #56 : 21 Апреля 2014 14:15:43 »
Очень часто условия работы в крупных компаниях в российских компаниях на территории РФ и КНР отличаются

Да, в лучшую сторону на территории КНР :)

На счет иностранной (не китайской) компании, конечно хорошо, и в Европе наверно хорошо, верю, но к английскому языку не у всех душа лежит :)
微笑是金~~~

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #57 : 21 Апреля 2014 15:15:40 »
Да, в лучшую сторону на территории КНР :)

На счет иностранной (не китайской) компании, конечно хорошо, и в Европе наверно хорошо, верю, но к английскому языку не у всех душа лежит :)

Ну я бы не сказала, что во всех русских... про иностранные знаю не по наслышке, и еще просто для них имеет значение престиж компании, а в русских даже на территории РФ дочки (дочерние) офисы от головных ой как отличаются
Электроника из Китая

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #58 : 21 Апреля 2014 16:35:03 »
ну там же речь шла не про все, а про крупные и серьезные русские компании... ;)
微笑是金~~~

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #59 : 21 Апреля 2014 16:51:39 »
ну там же речь шла не про все, а про крупные и серьезные русские компании... ;)
так я тоже имею ввиду крупные, ну и само собой серьезные
Электроника из Китая

Оффлайн ОuLi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • www.ybhdwl.com/ www.colorfulmall.ru
  • Skype: ouli1976
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #60 : 23 Апреля 2014 13:48:30 »
В Китае живу много лет, всегда работала на иностранных фирмах (карго, китайская медицина, импорт/экспорт) и вот мне "повезло" попасть в китайскую фирму. Спасите, помогите! Отношения хозяин-раб, никто ни за что не отвечает и все научены только одному - как прикрыть свою задницу… А виноватым остается тот кто скажет о проблеме вслух! Его обвинят в несоблюдении этики отношений, нарушении субординации и вообще в лаовайском менталитете)))  И все будут вздыхать - вот видите как трудно с иностранцами! Они думают по-другому. Так что если у кого есть работа, буду очень рада пообщаться. Китайский если не в совершенстве, то на отлично. мой телефон : 13686819919
16-летний стаж работы с Китаем. Восток - дело тонкое!

Оффлайн ShashaS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #61 : 01 Июня 2014 14:26:23 »
коллеги, возникла проблема с российским работодателем, посоветуйте, как с наименьшими потерями выйти из ситуации, плз. либо к кому обратиться за консультацией. компания со 100% российскими инвестициями зарегистрирована в Китае. договорились, что на испытательном сроке работаю по F визе, после прохождения испытательного начинаем оформлять рабочую, контракт подписали на год со всеми условиями (зп, соцпакет и тд), но зп до оформления рабочей визы получала неофициально, те без выплаты налогов. к слову, пришлось переехать из другого города и уволиться из другой компании. сейчас ситуация следующая: испытательный прошла, но складывается ситуация, что для меня в данный момент и на ближайшее будущее работы нет (компания молодая, с неустоявшимся объемом работы), со слов представителя, якобы инвесторы возможно вообще закроют компанию и всех уволят, тк нет отдачи от инвестиций, которая ожидалась, и был дан совет, подыскивать работу. какая ситуация с инвесторами на самом деле, я не знаю, тк все общение с ними ведет представитель, но вижу, что работы действительно мало либо нет. пока зп платят и обещают официально предупредить за 2 недели, когда будет принято официальное решение, в этом плане наслышана, что бывает и более бессовестное отношение работодателя, но тем не менее.... я увольнялась и переезжала не для того, чтобы проработать несколько месяцев и из за того, что у руководства не было реального плана развития бизнеса, быть уволенной по причине отсутствия работы для меня. в этой ситуации я по закону на что могу рассчитывать? какие компенсации? понятно, что работа по визе Ф и по неофициальному контракту незаконна с моей стороны, но тут есть и ответственность компании, которая пользовала работника на таких условиях. поделитесь пжста у кого какое мнение по ситуации.

Оффлайн dionisy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Skype: lbjybcbq
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #62 : 01 Июня 2014 17:53:16 »
...бывает и более бессовестное отношение работодателя, но тем не менее.... я увольнялась и переезжала не для того, чтобы проработать несколько месяцев и из за того, что у руководства не было реального плана развития бизнеса, быть уволенной по причине отсутствия работы для меня. в этой ситуации я по закону на что могу рассчитывать? какие компенсации? понятно, что работа по визе Ф и по неофициальному контракту незаконна с моей стороны, но тут есть и ответственность компании, которая пользовала работника на таких условиях. поделитесь пжста у кого какое мнение по ситуации.
Рассчитывать не можете ни на что. А чего на работодателя пенять, если вам зарплату платят даже при отсутствии заказов? При этом собственник теряет вполне ощутимые деньги. Правильно вам посоветовали -ищите работу. Инвнсторы решили рискнуть и сейчас теряют деньги. Вы решили рискнуть сменив работу - надо было изначально быть готовой к подобной ситуации.
И какой ответственности компании вы, конкретно хотите? много-много денег?   будьте реалисткой и попробуйте на досуге заняться своим бизнесом - поймете, что такое «реальный план».
You can't always get what you want
But if you try sometimes well you just might find
You get what you need

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #63 : 06 Июня 2014 15:40:24 »
коллеги, возникла проблема с российским работодателем, посоветуйте, как с наименьшими потерями выйти из ситуации, плз. либо к кому обратиться за консультацией. компания со 100% российскими инвестициями зарегистрирована в Китае. договорились, что на испытательном сроке работаю по F визе, после прохождения испытательного начинаем оформлять рабочую, контракт подписали на год со всеми условиями (зп, соцпакет и тд), но зп до оформления рабочей визы получала неофициально, те без выплаты налогов. к слову, пришлось переехать из другого города и уволиться из другой компании. сейчас ситуация следующая: испытательный прошла, но складывается ситуация, что для меня в данный момент и на ближайшее будущее работы нет (компания молодая, с неустоявшимся объемом работы), со слов представителя, якобы инвесторы возможно вообще закроют компанию и всех уволят, тк нет отдачи от инвестиций, которая ожидалась, и был дан совет, подыскивать работу. какая ситуация с инвесторами на самом деле, я не знаю, тк все общение с ними ведет представитель, но вижу, что работы действительно мало либо нет. пока зп платят и обещают официально предупредить за 2 недели, когда будет принято официальное решение, в этом плане наслышана, что бывает и более бессовестное отношение работодателя, но тем не менее.... я увольнялась и переезжала не для того, чтобы проработать несколько месяцев и из за того, что у руководства не было реального плана развития бизнеса, быть уволенной по причине отсутствия работы для меня. в этой ситуации я по закону на что могу рассчитывать? какие компенсации? понятно, что работа по визе Ф и по неофициальному контракту незаконна с моей стороны, но тут есть и ответственность компании, которая пользовала работника на таких условиях. поделитесь пжста у кого какое мнение по ситуации.
А вы до этого официально работали? Если да, то имеете право на них подать заявление и получить компенсациб 3-5 месяцев. Если нет, то возможно не получится, так как они могут на вас наговорить, что это вы тут нелегал и работать не умеете...
То, что вы получили 1-3 месяц зп неофициально на испытательном, это ничего, вы же только пришли, можете спокойно сказать, что вам сказали, что все в процессе оформления (ведь так и было)
Со своей фирмой поговорить мягко надо, вы извините теряете больше, точнее уже потеряли, если хотят уольнять - пожалуйста, но с предупреждением 1 месяц и зп как минимум 3 месяца или могут уволить в один день с большей компенсацией.
Совет-время тянуть не стоит, это будет вам не на руку.
Не воспринимайте информауию, что вам сказали искть работу и то, что вам платят - как благое дело! Это их обязанность, не важно как обстоят дела. Они просто стараются с вами договриться *по-хорошему*, ну а вам это надо? И скажите, что раз вас увольняют (вы же не сами уходят), пусть увольняют как положено. Испытательный вы прошли-прошли, контракт у вас есть-есть, если у них какие-то проблмы-это не ваша головная боль, пусть увольняют и выплачивают компенсацию как положено.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2014 15:49:56 от Malinka pro »
Электроника из Китая

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #64 : 06 Июня 2014 15:42:35 »
Рассчитывать не можете ни на что. А чего на работодателя пенять, если вам зарплату платят даже при отсутствии заказов? При этом собственник теряет вполне ощутимые деньги. Правильно вам посоветовали -ищите работу. Инвнсторы решили рискнуть и сейчас теряют деньги. Вы решили рискнуть сменив работу - надо было изначально быть готовой к подобной ситуации.
И какой ответственности компании вы, конкретно хотите? много-много денег?   будьте реалисткой и попробуйте на досуге заняться своим бизнесом - поймете, что такое «реальный план».
Почему вы выставляете человеку в вину то, в чем она не виновата. Работу меняют по разным причинам, это еще не означает, что это ее страх и риск. Человек наверное тоже не зря переходил, а видя перспективу.
А если извините, работодатель по какой-то причине не может вести свою деятельность нормально, почему от этого долен страдать не повинный человек.
Электроника из Китая

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #65 : 06 Июня 2014 17:32:43 »
То, что вы получили 1-3 месяц зп неофициально на испытательном, это ничего, вы же только пришли, можете спокойно сказать, что вам сказали, что все в процессе оформления (ведь так и было)

По китайским законам, в процессе оформления документов работать нельзя. Работать можно только после получения рабочей визы.
微笑是金~~~

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #66 : 06 Июня 2014 17:38:12 »
Чисто по человечески, хотя ситуация и не из приятных, я бы ничего не стала бы требовать (да и нет никаких оснований, работа то нелегальная).
Компания и так понесла потери, зарплату платит, за две недели предупреждает.
А работая в Китае нужно быть готовой к постоянным переездам, к тому же, выбрать компанию постабильнее - это в силах соискателя...
微笑是金~~~

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #67 : 06 Июня 2014 17:44:21 »
Чисто по человечески, хотя ситуация и не из приятных, я бы ничего не стала бы требовать (да и нет никаких оснований, работа то нелегальная).
Компания и так понесла потери, зарплату платит, за две недели предупреждает.
А работая в Китае нужно быть готовой к постоянным переездам, к тому же, выбрать компанию постабильнее - это в силах соискателя...
Ну откуда вы знаете, что компания несет потери? Лично счета проверяли? Человек тоже несет потери.
Вот сами говорите, что надо делать все по-нормальному, доказывать свои права, а в итоге опять к одному сходится все-как-нибудь договримся... ну так же не бывает!
По правилам, ее могут принять на работу, заключить договор и сразу начать оформлять документы. Если они этого не делали, это их в первую очередь вина, не ее, договр она заключила сразу, так что есть все основания

В принципе, даже если у нее была виза другая, это значения не имеет
Электроника из Китая

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #68 : 06 Июня 2014 18:46:37 »
Документы оформлять они обязаны, только вот работник в это время работать не должен и зарплату получать тоже не должен...
Так что для китайских официальных органов она даже не начинала работать.
微笑是金~~~

Оффлайн Malinka pro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -28
  • Пол: Женский
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #69 : 16 Июня 2014 13:34:14 »
Документы оформлять они обязаны, только вот работник в это время работать не должен и зарплату получать тоже не должен...
Так что для китайских официальных органов она даже не начинала работать.
В практике нормально начать работать и одновременно подавать документы на визу, но зп и налоги должны отчисляться в белую и по всем стьятьям с первого дня, тогда это законно
Электроника из Китая

Оффлайн ShashaS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #70 : 18 Июня 2014 10:47:23 »
Благодарю всех за комментарии моей ситуации. Как всегда, сколько людей, столько и мнений. Подскажите еще такой вопрос пжста: какие органы в Китае контролируют законность трудоустройства\увольнения компаний с иностранными инвестициями? Куда обращаться с жалобой?
Спасибо заранее.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #71 : 18 Июня 2014 11:44:22 »
Если у Вас есть договор с компаний, именно с китайской компанией, а не с российской и прочими, то компания обязана Вас оформить. С договором можете обратиться в министерство труда и соцзащиты города (уезда). По-китайски это 人力资源和社会保障局 как-то так.

Если же договора нет (по закону его надо подписать в течение месяца со дня приступления к работе), то надо доказать Ваши и фирмы отношения. В этом могут помочь все, что угодно: перечисление зарплаты на карточку со счета босса фирмы, их объявление о поиске работника, карточка на обеды в столовой (на заводе, например), электронная переписка (скажем, Вам выдали корпоративный ящик (!) и Вы вели оттуда переписку с клиентами и прочее. Информации должно быть достаточно, и она должна быть конкретной и доказательной! И обращаться  туда же.

Оффлайн ShashaS

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #72 : 22 Июня 2014 22:52:48 »
Если у Вас есть договор с компаний, именно с китайской компанией, а не с российской и прочими, то компания обязана Вас оформить. С договором можете обратиться в министерство труда и соцзащиты города (уезда). По-китайски это 人力资源和社会保障局 как-то так.

Если же договора нет (по закону его надо подписать в течение месяца со дня приступления к работе), то надо доказать Ваши и фирмы отношения. В этом могут помочь все, что угодно: перечисление зарплаты на карточку со счета босса фирмы, их объявление о поиске работника, карточка на обеды в столовой (на заводе, например), электронная переписка (скажем, Вам выдали корпоративный ящик (!) и Вы вели оттуда переписку с клиентами и прочее. Информации должно быть достаточно, и она должна быть конкретной и доказательной! И обращаться  туда же.

Да, договор именно с китайской компанией у меня на руках, с печатями и подписями, правда на русском. И каков процесс: будет проводиться какая то встреча между мной и представителем компании в их присутствии или как то иначе, сколько времени все займет, требуется ли мое присутствие, какие санкции грозят компании: штрафы или что то еще?
Если знакомы с этой стороной вопроса, просветите плз.
Благодарю заранее.

Оффлайн Kongmoon

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
    • JIANGMEN ARS COMPANY
  • Skype: ars.hk
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #73 : 23 Июня 2014 10:07:11 »
Да, договор именно с китайской компанией у меня на руках, с печатями и подписями, правда на русском. И каков процесс: будет проводиться какая то встреча между мной и представителем компании в их присутствии или как то иначе, сколько времени все займет, требуется ли мое присутствие, какие санкции грозят компании: штрафы или что то еще?
Если знакомы с этой стороной вопроса, просветите плз.
Благодарю заранее.

насколько знаю, договор должен быть на китайском или же на двух языках, включая китайский. Но присутствие договора уже хорошо. Печать стоит китайской фирмы на нем? Со звездой печать? Процесс индивидуален. Предприятию грохит штраф 10 000 юаней. Обращаться надо побыстрее, пока Вы на испытальном... потому как если же Вас поймали на незаконном трудоустройстве, то и Вам грозит штраф, от 5 до 20 тысяч юаней плюс кпз до 15 дней (при отягчающих обстоятельствах).

Оффлайн alex_guangzhou

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Как работается в КНР рус.специалисту
« Ответ #74 : 23 Июня 2014 18:15:27 »
Китайцы очень любят сначала много обещать, улыбаться, но потом по каким-то причинам не выполняют обещанного.
Обучение в Китае, Гуанчжоу. "Guangdong University of Technology" 广东工业大学