Автор Тема: Действительный залог.Помогите, я запуталась!!!!!  (Прочитано 11134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kyong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
 Здраствуйте, у меня вот такая проблемка.
Если делить глаголы в кор языке только на глаголы действительного и страдательного залога, а каузативные (побудит)  отнести к  глаголам действительного залога, то можно сказать что действит залог делится на прямой и побудит?
я запуталась помогите!!!!заранее спасибо

Оффлайн atk9

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1434
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
    • Late Hour Dreams
Здраствуйте, у меня вот такая проблемка.
Если делить глаголы в кор языке только на глаголы действительного и страдательного залога, а каузативные (побудит)  отнести к  глаголам действительного залога, то можно сказать что действит залог делится на прямой и побудит?
я запуталась помогите!!!!заранее спасибо
Кто сказал так?

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
...Если делить глаголы в кор языке только на глаголы действительного и страдательного залога...

А что побуждает Вас делить корейские глаголы именно так?

В принципе, я догадываюсь, что - отсутствие в русском языке каузативного залога как грамматической категории. Однако желание "перетащить" феномены корейской грамматики в систему координат русского языка в данном случае не оправдано.

Главное в том (возможно, что почтенный atk9 даст Вам более полное и точное объяснение этой проблемы), что в корейском языке существуют конкретные морфемы (суффиксы) для выражения данного конкретного грамматического значения - каузальности.  Поэтому мы можем говорить о наличии в корейском языке особой грамматической категории,  отсутствующей в русском языке - каузативном залоге.

Да, синтаксическое управление у каузативных глаголов может быть сходным с управлением глаголов в активном залоге (винительный падеж). Но, во-первых, это не обязательно синтаксически,  а во-вторых, это абсолютно отличные вещи с точки зрения семантики. И именно последнее не дает нам говорить, что "действительный залог делится на прямой и побудительный"

Оффлайн Kyong

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Дело в том, что моя тема курсовой именно "действительный залог "...и прочитав разной литературы на тему залогов в кор языке я запуталась о каких именно залогах мне писать

Somun

  • Гость
много литературы читать не надо. почитай пару статей (или диссертацию) В.Н. Дмитриевой, она занимается этой темой десятки лет.

Оффлайн gerasim

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Дело в том, что моя тема курсовой именно "действительный залог "...и прочитав разной литературы на тему залогов в кор языке я запуталась о каких именно залогах мне писать

Кто-то на форуме похожий вопрос уже задавал. Если тема - действительный залог, то Вы либо можете сравнивать его с другими залогами (пассивным, каузативным), либо описывать его по типу: формы конечной сказуемости, система времен, гоноратив и т.д.