Автор Тема: Полезное о кор. яз. и культуре  (Прочитано 13024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vyshyvanyi

  • Гость
Полезное о кор. яз. и культуре
« : 05 Января 2007 22:06:38 »
Гимн и государственная символика.
국가와 국기

Национальный цветок: цветок Мугунъхва.
국화(國花):무궁화(無窮花)кукхва: мугунъхва

Национальным символом Республики Корея является цветок  Мугунъхва (Гибискус). 무궁- Мугунъ- обозначает вечность и волю  а 화- хва - цветок. Каждый год он обильно растёт с Июля по Октябрь. В отличии от других цветов Мугунъхва удивительно прочный, что позволяет ему выдерживать насекомых-паразитов поедающих цветы и непогоду. В этом символе заложено понятие решительности и упорства, которое должно отражать уникальную сущность Кореи и корейской нации.

2.Государственный флаг: корейский флаг.국기(國旗):태극기-кукки : тхэгыкки

Корейский национальный флаг называется Тхэгыкки, что означает "Флаг Великого Предела". 태극-Тхэгык означает круг Великого предела, а слово기(旗)- ки "флаг".  Верхняя часть флагштока, к которому крепится Тхэгыкки, имеет форму бутона  цветка Гибискуса (кор. Мугунъхва). Белый фон флага означает чистоту корейского народа и его миролюбивый характер. Символика круга в центре флага  связана с традиционной восточной философией и восходит к принципу 응양(陰陽)Ым - Янъ ,изложенному в книге주역 (周易) Чуёк - "Книга перемен". Синяя половина круга это - Ым,  означает холодное, женское начало в природе. Верхняя,  красная  половина – Янъ означает светлое, теплое и мужское начало в природе. Гармонически соединенные в круг верхняя  красная часть  и нижняя синяя часть являются древним символом Вселенной, или великих космических сил, которые, противоборствуя друг с другом, создают равновесие и полную гармонию: огонь и вода, день и ночь, свет и тьма, созидание и разрушение, мужское и женское начала, активность и пассивность, тепло и холод, плюс и минус и т.д. 
Символы триграммы в четырех углах флага носят название괘(卦) квэ.  Они выражают принципы движения и гармонии космоса. В корейском флаге использованы триграммы  ☰  небо, ☷  земля, ☲  -огонь, ☵   - вода.
Каждая из триграмм - квэ состоит из цельных и прерванных черт. Прерванные черты – ым, цельные черты – Янъ.

3.Государственный гимн: корейский гимн.국가 (國歌)кукка: 애국가(愛國歌)эгукка.

동해물과 백두산이 마르고닳도록,
하느님이 보우하사 우리 나라 만세.

Тонъхэ мульгва пэктусани марыго тальтхорок
Ханыними поухаса ури нара мансе.

Пока не высохнут воды Восточного моря, пока стоит гора Пэктусан, Бог будет вечно хранить нашу землю, славься наша страна.



후렴 무궁화 삼천리 화려강산
대한사람 대한으로 길이 보전하세

хурём мугунъхва самчхольли хварёганъсан
тэхансарам тэханыро кири поджонхасе

О прекрасная мугунъхва, земля рек и гор, протянувшаяся на три тысячи ли, о Корея, вечна будешь ты, хранимая твоим народом.

남산 위에 저소나무 철갑을 두른 듯
바람서리 불변함은 우리 기상일세

намсан вие чососнаму чхольгвабыль турын дыт
парамсори пульбёнамын ури кисанъилсе

Как та сосна, что на горе Намсан стоит как часовой бессменно и в дождь, и в зной, Так наша воля будет всегда непреклонна.

가을 하늘 공활한데 높고 구름 없이
밝은 달은 우리 가슴 일편단심일세

каыль ханыль конъхваль ханде нопко курым опси
пальгын тарын ури касым ильпхён дансимильсе

И вечно будет дух наш крепок и силен, как яркая луна,
что неизменно сияет на осеннем небосводе, высоком и безоблачном.


이 기상과 이 맘으로 충성을 다하여
괴로우나 즐거우나 나라 사랑하세
и кисанъгва и мамыро чхонъсонъыль тахаё
квероуна чильгоуна нара саранъхасе

Всем сердцем и душой мы преданы нашей стране,
и в печали, и в радости будем любить родную землю.


모국 – родина
조국 – историческая родина ( родина предков)ю
광복절 – День незаисимости Южной Кореи
동포 – соотечественник
국민 - народ
평화 – мир
헌법 – Конституция
대통령 – президент
대한민국 - Республика Корея
미국 – США

Vyshyvanyi

  • Гость
Re: Полезное о кор. яз. и культуре
« Ответ #1 : 05 Января 2007 22:07:31 »
Страна, национальность, язык

나라, 국적(國籍),언어(言語)

 
 
гражданин мира
 Ёро нара Сарам
 여려 나라 사람
 
человек с двойным гражданством
 
 이중 국적자

 
 
 
 
 
 
Республика  Корея
 Тэхан Мингук (Хангук)
 대한 민국 (한국)

 
 
кореец (южный)

 
 хангук cарам
 한국 사람

 
 
корейский язык
 хангуго
 한국어
 
 
 
 
 
КНДР
 Чосон Минджуджуый Инмин Конъхвагук
 조선민주주의인민공화국 (북한)
 
кореец (северный)
 Чосон cарам
 조선 사람
 
корейский язык
 чосоно
 조선어
 
 
 
 
Англия
 

Ёнгук
 

영국
 
англичанин
 ёнгук сарам
 영국 사람
 
английский язык
 ёнъо
 영어
 
 

Франция
 

пхырансы
 

프랑스
 
француз
 пхырансы сарам
 프랑스 사람
 
французский язык
 пхырансыо
 프랑스어
 
 

Германия
 

тогиль
 

독일
 
немец
 тогиль сарам
 독일 사람
 
немецкий язык
 тогиро
 독일어
 
 

Испания
 

Сыпхеин
 

스페인
 
испанец
 сыпхеин сарам
 스페인 사람
 
испанский язык
 сыпхеино
 스페인어
 
 

Египет
 

Иджиптхы
 

이집트
 
египтянин
 иджиптхы сарам
 이집트 사람
 
арабский язык
 арабиао
 아라비아어
 
 

Канада
 

Кхэнада
 

캐나다
 
канадец
 кхэнада сарам
 캐나다 사람
 
английский, французский
 ёнъо, пхырансыо
 영어, 프랑스어
 
 

США
 

Мигук
 

미국
 
американец
 мигук сарам
 미국 사람
 
английский язык
 ёнъо
 영어
 
 

Австралия
 

Ходжу
 

호주
 
австралиец
 ходжу сарам
 호주 사람
 
английский язык
 ёнъо
 영어
 
 

Китай
 

Чунгук
 

중국
 
китаец
 чунгук сарам
 중국 사람
 
китайский язык
 чунгуго
 중국어
 
 

Япония
 

Ильбон
 

일본
 
японец
 ильбон сарам
 일본 사람
 
японский язык
 ильбоно
 일본어
 
« Последнее редактирование: 05 Января 2007 22:10:34 от Vyshyvanyi »

Vyshyvanyi

  • Гость
Re: Полезное о кор. яз. и культуре
« Ответ #2 : 05 Января 2007 22:11:59 »
음양오행설 Ымянъохэнъсоль.

 
 
В Корее существует   религиозно-мистическое учение ымянъохэнъсоль(음양오행설 ) которое содержит представление  о «пяти первоэлементах»  или «стихиях» природы и взаимодействие светлого и тёмного начала.  Основы этого учения изложены в  книге Чуёк-(주역)"Книга перемен".А сама суть  этого учения сводится к следующему.Тхо(토 -土) земля, мок(목-木) дерево ,
кым(금-金) металл, хва(화-火)огонь  и  су (수-水) вода составляют пять первоэлементов охэнъ(오행), из которых образован мир. Сами эти первоэлементы  возникают из первоматерии  ки  (기) которая является их основой.Ки в свою очередь представлена двумя состояниями:  светлое ки -янъги(양기) и тёмное ки-ымки (음기) . Они   есть также  нечто вроде мелких телесных образований и что-то подобное воздуху.Янъ-  олицетворяет небо, свет, мужское начало, нечётное число. Символом Янъ является дракон.Ым- олицетворяет землю, тьму, женское начало, чётное число. Символом янъ является тигр. Ымянъ- вместе олицетворяются на небе - луной и солнцем, на земле- водой и огнём, среди лю­дей - женщиной и мужчиной, в человеческом теле - почками и сердцем. В процессе борьбы двух противостоящих разновидностей Ки возникли пять материальных элементов,а их последующее взаимодействие привело к возникновению неба, земли, и всего сущего. Все пять первоэлементов, лежащих в основе пяти действий в природе, подвержены процессу последовательной смены друг друга. Земля сменяется  деревом, дерево-металлом, металл-огнём, огонь водой. Существует  процесс охэнъсанъсэн(오행상생)-порождение 5 стихий: дерево рождает огонь, огонь рождает землю, земля рождает металл, металл рождает воду, вода рождает дерево. Этот цикл повторяется непрерывно, так же как и другой цикл  оъхэнъсанъгыг(오행상극)-уничтожение 5 стихий (преодоление) вода побеждает огонь, огонь побеждает металл, металл побеж­дает дерево, дерево побеждает землю, земля побеждает воду.  В днях недели тоже заложен философский смысл о круговороте всего в мире. За Солнцем следует Тьма (Луна), за ней вновь Огонь,  он побежден Водой, а Вода в свою очередь дает жизнь Дереву(Растениям), которые рубятся Железом, которое, опять таки, добывается/происходит из Земли.

 
 
  Воскресенье
 日曜日
 일요일
 ирёиль
 
Понедельник
 月曜日
 월요일
 ворёиль
 
Вторник
 火曜日
 화요일
 хваёиль
 
Среда
 水曜日
 수요일
 суёиль
 
Четверг
 木曜日
 목요일
 могёиль
 
Пятница
 金曜日
 금요일
 кымёиль
 
Суббота
 土曜日
 토요일
 тхоёиль
 
Солнце(일-日), луна (월-月),  огонь(화-火), вода(수-水),дерево (목-木), железо(금-金), земля(토-土).


Осэк-(오색)пять цветов.

 Цветовая корейская гамма  также традиционно отражает философские понятия Ымянъсоль. То есть сама цвето­вая корейская гамма символизирует пять первоэлементов. Жёлтый является цветом   стихии земли, красный стихии огня, белый-

стихии металла, черный стихией воды, синий -стихии дерева.

 
Саса-(사사)  4 времени года.
 4 времени года также традиционно связаны с учением ымянъохэнъ. Дерево ассоциируется с вес­ной, огонь с летом, вода с зимой, земля с концом лета.

 Панъви (방위) стороны света.
 Стороны света также   соотносятся с учением ымянъохэнъ.На западе четыре стороны света называются в следующем порядке Север, Юг, Вос­ток, Запад, в Восточной Азии   следующий порядок Восток, Запад, Юг, Север.

Востоку (동-東)тонъ - соответствует  мок목(木) дерево

Западу(서- (西)со –соответствует кым 금(金)-металл

Югу(남-南)нам -соответствует  хва화 (火)огонь

Северу (북-北)пок -соответствует  су 수 (水)вода

Центру(중-中)чунъ –соответствует тхо 토 (土) земля

 

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Полезное о кор. яз. и культуре
« Ответ #3 : 06 Января 2007 08:22:01 »
   ........помощь изучающим корейский язык в домашних условиях.............. ;)Но - полезно!!
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Vyshyvanyi

  • Гость
Re: Полезное о кор. яз. и культуре
« Ответ #4 : 07 Января 2007 01:35:38 »
 Lost  Cat   пожалуйста расскажи мне  кратко в нескольких предложениях про суть 道敎  в Корее, я с удовольствием почитаю.  Lost  Cat  - я  бы  никогда,  не сказал,  что ты учишь язык в домашних условиях. Хотя, что то мне подсказывает, что ты или представитель «жёлтого «богоизбранного народа» или лицо, приближенное к  «старшим  корейским  жёлтым братьям и сёстрам».Может быть Lost  Cat     ты хочешь мне  посоветовать как «хохлу»   предпочесть  изучать язык  американцев -  ведь они самые  развитые в мире  или  язык немцев  с их любовью к порядку и помощью  оказанной украинскому народу в борьбе против большевизма?

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Полезное о кор. яз. и культуре
« Ответ #5 : 07 Января 2007 19:30:48 »
Lost  Cat   пожалуйста расскажи мне  кратко в нескольких предложениях про суть 道敎  в Корее, я с удовольствием почитаю.  Lost  Cat  - я  бы  никогда,  не сказал,  что ты учишь язык в домашних условиях. Хотя, что то мне подсказывает, что ты или представитель «жёлтого «богоизбранного народа» или лицо, приближенное к  «старшим  корейским  жёлтым братьям и сёстрам».Может быть Lost  Cat     ты хочешь мне  посоветовать как «хохлу»   предпочесть  изучать язык  американцев -  ведь они самые  развитые в мире  или  язык немцев  с их любовью к порядку и помощью  оказанной украинскому народу в борьбе против большевизма?
   А мы уже на "ты"? ;) Занятно...
 Во-первых, язык уже не учу - давно на нем говорю; во-вторых, никакого отношения к "богоизбранному" народу не имею  - русская до мозга костей, к украинцам отношусь вполне нормально; а в-третьих, не приписывайте мне того, что Вам кажется и мерещится - это я относительно того бреда, что я как бы Вам хочу посоветовать... Посоветовать могу лишь одно: пишите здесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезное, а не то, что имеется практически в каждом учебнике для начинающих. Если будут еще вопросы - пишите в "личку", не выплескивайте свой гнев и домыслы на всеобщее обозрение... Всего доброго! :-*
             Модер, простите...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing