Автор Тема: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]  (Прочитано 117910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vetochkaka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
люююдиии... помогите :'( как проверить количество иероглифов, которые уже запомнились...
только без "тупо" переписывания на бумагу из головы. где-то встречался сайтик со списками наиболее часто употребляемых. теперь не могу его найти!(

Оффлайн Secret_Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Ну, я имел в виду современных китайцев в КНР.
Иероглифика конечно же достояние, но мне кажется, в КНР ей не очень-то дорожат. На пиньин хотят совсем перейти... :-\
Надеюсь, я не прав...

Дорожат они знаками. Почитайте здесь, Ланьков хорошо рассказал о истории вопроса и тенденциях. http://polusharie.com/index.php/topic,117559.msg781565/topicseen.html#new

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
люююдиии... помогите :'( как проверить количество иероглифов, которые уже запомнились...
только без "тупо" переписывания на бумагу из головы. где-то встречался сайтик со списками наиболее часто употребляемых. теперь не могу его найти!(
список частотности есть на zhongwen.com. Только там не текст, а gif, но может поможет.
А еще где-то на полушарии уже был вопрос, поищите "300 самых употребительных".
天兵

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
люююдиии... помогите :'( как проверить количество иероглифов, которые уже запомнились...
только без "тупо" переписывания на бумагу из головы. где-то встречался сайтик со списками наиболее часто употребляемых. теперь не могу его найти!(

Вот несколько ссылок

http://mir2050.narod.ru/chiMIR1100.html

http://www.zein.se/patrick/3000char.html

http://artisanlibrary.com/Wenlin.pdf

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Только вот не пойму, какая польза от информации, сколько знаешь иероглифов?
Я думаю, процесс усвоения иероглифов, он вообще не поддаётся слежению, и контролю. Сколько я ни старался следить сколько я английских слов учу, так и не знаю сколько их у меня....
Вы попробуйте узнать сколько РУССКИХ слов вы знаете. Это ж ведь бессмысленная задача. Мартышкин труд.
Вполне , думаю, достаточно определить свой уровень владения языком - как продвинутый, средний и т.п.
天兵

Оффлайн cicero

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Карма: 45
    • klausnikk
"Уровень владения языком" включает в себя количество изученных слов (или иероглифов).

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
"Уровень владения языком" включает в себя количество изученных слов (или иероглифов).
Согласен с предыдущим оратором. Знание цифири никак не поможет в освоении. Лучше попробовать типа HSK пройти. Все пользы больше

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Заметил перерыв больше 2 дней очень пагубно сказывается, так что читаю каждый день, пишу иероглифы каждый день, повторяю каждый день.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Шпилька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
安 - спокойный - Женщина под крышей (дома), охраняет домашний очаг, поэтому все спокойно.

иероглиф 男 - "мужчина" состоит из значения 田 - "поле" и 力 - "труд". То есть человек, который трудится в поле, добывает пищу

Смотреть 看 - приложил руку к глазам, чтобы лучше видно было
Полностью согласна, я пользовалась именно логикой и очень помогало на первом курсе, когда за день необходимо было выучить 100 новых иероглифов.

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Цитировать
когда за день необходимо было выучить 100 новых иероглифов.
мама роди меня обратно :o
Неужели можно за день выучить 100 иероглифов?
Надо будет попробовать :-X
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Шпилька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Заставляли... :'( преподаватель - китаянка... :'(    Очень грозная была. Главное - стимул и хорошая зрительная память ;). Удачи!

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Со стимулом проблем нет. :-[ Зрительная память, ну чуть похуже, но самое тяжелое для меня это тона. Я сейчас специально беру текст и надписываю над каждым 汉字 тон.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Я сейчас специально беру текст и надписываю над каждым 汉字 тон.
Если на Винду поставить поддержку китайского, то в Ворде, в "Формате", появляется "Поддержка для вост.-азиатских языков" в которой есть "Фонетическое руководство". Выделяешь иероглиф, включаешь ему фонетическое рук-во,  и он тебе ставит пиньин над иероглифом. Очень полезая штука.
天兵

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Действительно. Спасибо.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн viperuga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
[attach=1]помогите с переводом

Оффлайн zam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]
« Ответ #340 : 01 Апреля 2011 09:53:51 »
существуют ли ключи к иероглифам в современном написании? месяц учу слова и чувствую уперся уже. 350 слов выучил, но больше не лезут. думаю ключи выучить, но сколько бы ни искал  нахожу частично в старом написании.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]
« Ответ #341 : 01 Апреля 2011 11:02:57 »
Например возьмите словарик "新华字典". Там усе есть. Даже их произношение на хуаженьском.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ernan Kortes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Openfinal
  • Skype: ernan_kortes
Re: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]
« Ответ #342 : 09 Апреля 2011 09:39:53 »
Ключ к успеху - не в количестве, а в регулярности. В год реально выучить от 800 до 1000 иероглифов, при условии, что запоминается в день минимум 5. Записывая новый иероглиф, мысленно представьте картинку, что он означает 太阳 - солнце. Рядом можете нарисовать даже солнце.

Утром обязательно стоит "пройтись" по новым иероглифам на свежую голову. Повторяйте (в метро, на работе, в душе) произношение с правильными тонами (в сети полно сайтов с аудио поддержкой - всегда можно проверить, чтобы не сильно отклоняться).

Разумно будет создать документ, где записываются уже запомнившиеся иероглифы. Чтобы не потеряться можно их отсортировать по месяцам.

Также в отдельную колонку можно добавить слова, основанные на одних и тех же иероглифах (здорово поднимает количество новых слов) напр. 石榴 (гранат) 石榴石(драгоценный камень).

Маттео Риччи, согласно легенде, изучил китайский меньше чем за год. Правда, в ту эпоху время текло медленно, зато не было интернета  :)

 
R.G.

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]
« Ответ #343 : 29 Апреля 2011 13:11:34 »
2 Ernan Kortes Ну и как успехи? Сколько таким образом вы уже выучили иероглифов?
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Ernan Kortes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Openfinal
  • Skype: ernan_kortes
Re: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]
« Ответ #344 : 29 Апреля 2011 20:47:17 »
Первые 1200 иероглифов "взял" за первый год. Эта тетрадка до сих пор где-то валяется. Когда есть база - дальше уже легче. Сейчас уже трудно сказать сколько знаю.
R.G.

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]
« Ответ #345 : 29 Апреля 2011 20:51:02 »
Впечатляет :)
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Ernan Kortes

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Openfinal
  • Skype: ernan_kortes
Re: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]
« Ответ #346 : 29 Апреля 2011 21:43:40 »
Вы учите, или только собираетесь приступить?  )
R.G.

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]
« Ответ #347 : 03 Мая 2011 10:51:38 »
Пол года учил, теперь живу в Китае ещё не продолжаю учить пока, времени нет. Но я в основном учил разговорный и собираюсь продолжать делать акцент в основном на нём.
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Opinicus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
    • www.oem-odm.net
  • Skype: prorab7272
Re: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]
« Ответ #348 : 03 Мая 2011 14:16:26 »
Ключ к успеху - не в количестве, а в регулярности. В год реально выучить от 800 до 1000 иероглифов, при условии, что запоминается в день минимум 5. Записывая новый иероглиф, мысленно представьте картинку, что он означает 太阳 - солнце. Рядом можете нарисовать даже солнце.

Также в отдельную колонку можно добавить слова, основанные на одних и тех же иероглифах ...

Ernan Kortes,
Приветствую, я не очень понял: нужно запоминать иероги или целые слова слова ?? 
Есть три вида живых существ,о которых нельзя сказать с уверенностью,куда они направляются: это - дипломаты,женщины и крабы.  )))

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: ЗАПОМИНАНИЕ ИЕРОГЛИФОВ [a]
« Ответ #349 : 04 Мая 2011 14:08:33 »
Учить то можно и по 5 и по 50 в день, но вот если выученные иероглифы не "падают в глаза", то многие забываются, а повторять 20-ти - 50-ти страничные свитки новых пройденных в таком ритме иероглифов и слов - очень непростое дело, из-за этого теряется ритм изучения новых иерогов, их становится больше и повторять и контролтровать становится все трудне, это по опыту...
Чтение статей, текстов на китайском - самое то, иероглифы постоянно "падают на глаз" и освежаются в памяти. Также хорошо читать тексты вслух - так и произношение тренируется и опять же ханьцзы освежаются. ;)

К себе я строг в этом плане и мне просто знания значения иероглифа не хватает, например, увидев я в тексте такие слова как 沟壑 или 脊髓 я знаю, что они значат, их произношение и тон, но считаю, что я по-настоящему их выучил, если смогу собственной рукой написать  (разумеется не срисовывая и не сразу как посмотрев и закрыв книгу :D), напрмер, китаец мне скажет: 李毅, напиши-как по-китайски слово "ущелье" и тогда, если я действительно выучил это слово, вернее 2 иероглифа, из которых оно состоит, то должен свободно написать их - 沟壑. Но чтобы так поддерживать себя в форме (навык написания выученных цзы) нужно больше усилий чем просто чтение, полезным будет написание сочинений.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2011 17:11:53 от 李毅 »
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!