Автор Тема: Китайская философия  (Прочитано 55450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katull

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -7
    • eastmania.ru - Социальная сеть для тех, кто любит Восток
Re: Логика китайской философии
« Ответ #200 : 13 Декабря 2004 04:18:11 »
Ага! Именно он :) Учение о символах и числах. С. 145 и далее. Ссылка на Чжан Дунсуня :)

Оффлайн katull

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: -7
    • eastmania.ru - Социальная сеть для тех, кто любит Восток
Re: Логика китайской философии
« Ответ #201 : 13 Декабря 2004 04:20:10 »
Кстати, про логические аксиомы и т.д он довольно много там пишет. При этом - довольно доказательно и здравосмысленно. Очень интересно Ваше мнение.

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Логика китайской философии
« Ответ #202 : 13 Декабря 2004 16:56:50 »
Вообще конечно, он убедительно показывает, что вэньянь не приспособлен для выражения логических аксиом. Но само собой, на обыденном уровне китайцы вполне были способны к правильным рассуждениям. Никакого шума "бай ма фэй ма" не наделало бы, не возникло бы самого этого парадокса, если бы на элементарном повседневном уровне не ощущалось "что-то здесь не так". У меня, кстати, есть любимый пример в переписке Чжу Си с братьями Лу, когда он указывает одному из последних на допущенную им логическую ошибку. В позднем вэньяне вообще появилось боьше средств, и можно было бы как-то сформулировать лог. аксиомы. Повторю - о том, почему этого не случилось, вправе рассуждать лишь человек, занимающийся философией истории.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2004 18:46:00 от Glasha »

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Китайская философия - что это такое?
« Ответ #203 : 10 Января 2005 13:29:05 »
Выше, я определила интуицию, как мгновенное знание. Я не думаю, что интуиция Лао Цзы чем-то отличается от интуиции других людей.
О природе интуиции можно только догадываться, мне милее предполагать ее как проявление сознания.
В субатомном мире существуют так называемые мгновенные связи. Если два электрона, вращающиеся с одинаковым спином рядом друг с другом, растащить на сколько угодно далекое расстояние друг от друга, хоть в разные города, а затем у одного из них изменить спин, то мгновенно изменит спин на такой же и другой электрон. Откуда он узнал? Интуиция?
Ваше представление о "природе" интуиции мне кажется наиболее близким к истине.
Возможно. (если это Вам не попадалось) Вам будет интересно:   http://iphysicist.narod.ru/article3/page_6_10.htm
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Китайская философия - что это такое?
« Ответ #204 : 10 Января 2005 13:50:40 »
Вообще меня просто убили фразы первого чжана.
(из мелкого подлизывания использую перевод АА Маслова)
Так вот.
Первые фразы это на потом.
Но (это типа перевод на демифологизированный язык)
Небытие - начала космоса.
Бытие - начала вещей.
Что бы сказал Парменид!
Это вообще как может быть?
Могу Вас понять, как человека увлечённого изучением структуры текстов и логических связок в построении филосовских "выводов" кит. мыслителей и даже восхищаюсь вашей методичности в этом подходе. Но погружаясь в изучение интелектуального микрокосмоса, наверное нельзя забывать о его связи( хотим мы этого или нет)с макрокосмосом "мысли"...  Мне показалось, причиной многих нестыковок в Вашей теме, является возможно, недостаточная свобода в расширении "средств"  познания :). Может помните, как некий посетитель зоологического музея, провёл там целый день, увидел и рассмотрел каждую букашку, а слона и не заметил?
(c) "...Субъект, знание, время

Книга или даже все библиотеки мира - представляют ли они абсолютную ценность для Вселенной? А крошечная осмысленная последовательность знаков, которую можно найти там после запятой в числовых просторах десятичного разложения числа пи, в точности повторяющая все 10 томов курса Ландау-Лифшица,- представляет ли она собой знание? Чье знание она тогда выражает? И что есть знание вообще?

На первый взгляд, знание -  это установленное отношение между информацией в памяти субъекта и внешним объектом. Например, между знаками в книге или электрическими импульсами в мозге и реальным объектом, - то есть отношение между двумя или более материальными сущностями. Но является ли знанием  просто система отношений между объектами? Конечно, нет. И хотя структура таких отношений может выражать физический закон или сложное понятие, все это не имеет отношения к пониманию.  Говорят, что ценность информации определяется субъектом, способным ее понять. Но что есть понимание?

На наш взгляд понимание эквивалентно распознаванию Геделевских предложений. Субъект может осмыслить информацию, только если его познавательный аппарат предоставляет ему необходимые средства в виде конечного набора правил вывода modus ponens. Понять что-то новое -  это означает получить недостающие для этого аксиоматические ресурсы. Тогда то, что было просто шумом, приобретает смысл . Процесс понимания обычно связывают с  построением теории или гипотезы.  Такая теория, как следует из теоремы Геделя, не может появиться индуктивным путем. То есть она не может появиться внутри самого слоя  в иерархии априорий. "В природе невозможно "прочитать" и частицы теории: это ошибка индуктивизма" – пишет Дойч.  Цыпленок Рассела[1] – хорошая тому иллюстрация.  Согласно Попперу гипотеза появляется подобно мутации, которая потом закрепляется в процессе, подобном естественному отбору. Так возникает новое знание. Для нас такая точка зрения неприемлема. "
http://iphysicist.narod.ru/article3/page_6_10.htm
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

Rita

  • Гость
Re: Китайская философия - что это такое?
« Ответ #205 : 11 Января 2005 06:18:20 »
Выше, я определила интуицию, как мгновенное знание. Я не думаю, что интуиция Лао Цзы чем-то отличается от интуиции других людей.
О природе интуиции можно только догадываться, мне милее предполагать ее как проявление сознания.
В субатомном мире существуют так называемые мгновенные связи. Если два электрона, вращающиеся с одинаковым спином рядом друг с другом, растащить на сколько угодно далекое расстояние друг от друга, хоть в разные города, а затем у одного из них изменить спин, то мгновенно изменит спин на такой же и другой электрон. Откуда он узнал? Интуиция?
Ваше представление о "природе" интуиции мне кажется наиболее близким к истине.
Возможно. (если это Вам не попадалось) Вам будет интересно:   http://iphysicist.narod.ru/article3/page_6_10.htm
Спасибо, интересно.  Раньше мне эта статья не попадалась.А что это за сайт? Попыталась выйти на главную, но не получилось.

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: Китайская философия - что это такое?
« Ответ #206 : 12 Января 2005 04:51:43 »
Спасибо, интересно.  Раньше мне эта статья не попадалась.А что это за сайт? Попыталась выйти на главную, но не получилось.
К сожалению, этот сайт временно недоступен:
( http://hosting.caravan.ru/stop.html  )

« Последнее редактирование: 12 Января 2005 04:53:48 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина